Кровь не вода: маленькими шагами к большой мечте

Спасибо большое) в итоге остались четвертыми, ну первые два вообще жестко срезали, а с третьим местом полсекунды разница вышла. Но я в проезде 5-6 перестраховалась и не поехала вперед, сделала 8 темпов, хотя тренер предлагал 7 делать.

Я видела ваш проезд, мне показалось, что в начале ты была немного не уверена, но потом хорошо поехала. И конь у тебя аккуратный) Кстати, со стороны не было ощущения, что он на что-то смотрит, он был сосредоточен на прыжках.
Завтра тоже стартуете?

Да, я всегда сначала немного зажата, но к концу маршрута обычно подрасхожусь:) Он немного отвлекается на посторонние моменты, это ощущает только всадник сверху:D

Завтра да, допрыгиваем и наконец-то домой:rolleyes:
 
...Время пролетает так незаметно. Казалось бы, только еще был март, и я отмечала свой День рождения в Максиме, разбитая и опустошенная после неудачных стартов, как уже наступил июль;)

В общем, после не самых удачных стартов в конце марта - начале апреля, мы вернулись домой. Зимний сезон наконец-то закончился, и мы стали потихоньку огрунтовываться. Это было непросто, так как Арборетто вел себя мягко говоря отвратительно: он прыгал, скакал, резко подрывался в какую-нибудь сторону. В общем, сконцентрировать его внимание на какой-либо работе было проблемой. В тот момент я уже стала задумываться о смене его рациона. Дело в том, что после Нового года я перевела коня полностью на корма компании Терра Нова. И.. Это был какой-то треш. Видимо, я ошиблась с порциями и с видом мюсли, но конь стал просто неуправляемым. В нем было безумное количество лишней энергии. Мы могли работать его по часу-полтора (именно работать, галопировать или рысить), но он все равно не унимался и не хотел концентрироваться: только скакал и баловался, сопротивлялся, направляя всю свою силу на борьбу. В конце концов мне это надоело, и я решила полностью поменять его питание. Так мы перешли на корма фирмы Манна Про. Мне очень понравился тот факт, что можно было собрать мюсли полностью под потребности своей лошади. Мы подобрали норму и тип мюсли, и дела пошли намного лучше. Тем временем мы уже потихоньку стали прыгать на плацу, готовясь выступить на Финале Кубка Победы в КСК Максима Стейблз. Поехали маленькие: 110-115-120, так как первый старт на грунте, да и у меня был большой перерыв из-за "кризисов"o_O в моей голове. Плюс ко всему мы решили попробовать на прыжки новое железо, что тоже оказалось ошибкой:(

Отпрыгали мы в Максиме... Ну, с переменным успехом, назовем это так. На пеляме конь был вообще неуправляем: он очень накладывался на нее и провозил. Но я каким-то образом умудрялась даже срезать и подводить в хорошую дистанцию. Поэтому первые два дня мы отпрыгали чисто и с хорошим временем, но в призы не попали. На третий день он совсем разошелся и просто пролетел по маршруту 120, даже не успев пару раз поднять свои ноги, сделав два повала:confused: На той же неделе (мы прыгали понедельник, вторник и среду) в субботу мы поехали еще попрыгать в Битцу. Старт был просто отвратительным: конь опять же меня растаскивал везде так, что я даже не смогла два раза зарулить на систему и была исключена. После этого старта я была очень расстроена и озадачена: я не знала, что мне делать дальше. Менять тренера? Сажать другого спортсмена? В общем, полное непонимание, что делать дальше. Но я решила не принимать никаких поспешных решений и дать проблеме отлежаться. Вот несколько кадров с тех турниров.

l89OW4m3BFM.jpg


sNtq40Xv1Ek.jpg


o0q9x0eSmv0.jpg


etQdj-yKu78.jpg


Hli9JT_g4B8.jpg


20nEgh44V1g.jpg


(Кстати, на фото видно, как рабочие поднимают барьер. Нет, мы его не сбили. Мы даже до него еще не доехалиo_O Дело в том, что в тот день был такой сильный ветер, что когда я заходила вот на этот желтый оксер, тот барьер сдуло. Хорошо, что конь не испугался, а я, заходя в поворот, думала о том, успеют ли они его восстановить, при этом слышала, как тренер кричал, чтобы собирали быстрее препятствие).

_7eTolW-HIM.jpg


В тот же день, когда я вернулась со стартов, моего возрастного коня Клиар зе Вэй (на котором сейчас тренируется моя подруга и в тот момент ездил ребенок) очень сильно прихватило. Как сказал тренер, с которым занимался ребенок в тот день, все было хорошо, но когда они завели коня в мойку, тот стал поджимать живот и стал совсем поникшим и подавленым. Я быстрее побежала его шагать, абсолютно не зная, что мне в данном случае делать. Укололи ношпу, какие-то спазмальгетики. Но лучше не становилось. Температура была, но небольшая. По какой-то случайности в тот же день на базу приехал один из наших врачей (которая делала серому УВТ). Я быстрее рванулась к ней, чтобы показать коня. Ольга послушала его, померила температуру, уколола жаропонижающее. Вроде коня немного отпустило, мы еще пошагали и немного побегали, вроде он даже к вечеру сходил в туалет и был пободрее. Я выдохнула и уехала домой, решив, что все уже позади. Но на следующее утро картина не улучшилась. В 6 утра я была на базе, коню было плохо... Я вытащила его опять шагать, стала звонить Ольге. Та сказала уколоть жаропонижающее опять, поставить капельницы. Но я понимала, что мы лишь снимаем симптомы, а что с конем - так и не могли понять. Оля предположила пироплазмоз, сказала взять кровь и отвезти на анализ. Но у нас на конюшне даже не было пробирок. Я позвонила своей знакомой - ветврачу из Конкорда, где мы стояли ранее, описала ей симптомы, и попросила взять кровь. На что она мне сказала, что у коня обычная закупорка, и его нужно проректалить. Договорились, что вечером она приедет, а пока мы капались. После капельниц зверю явно уже было получше. Наконец приехал доктор, сделала нам УЗИ и проректалила. Была закупорка в толстом кишечникеo_O Повезло, что решили проблему за два дня, иначе "Привет, дядя Ковач". Нас ждала диета, шагание и много всего веселого. На две недели я почти поселилась на конюшне, благо вечером приезжала моя подруга и подменяла меня. Я приезжала утром, кормила коня завтраком, шагала по 30 минут с подъемами в рысь. Потом так же в обед кормила, шагала и гоняла. И вечером так же делала подруга. Плюс ко всему утром мы ставили капельницы, это мероприятие занимало по 2 часа. Плюс заливать в рот вазелин. В общем, море удовольствия. Как объяснила мне Таня (врач), у бывших спортивных лошадей с возрастом случается такое: пока они в активном тренинге, они где-то стрессуют, потеют, много пьют. С возрастом жизнь становится более размеренной, не потеют, не стрессуют, мало пьют, но имеются уже 100% гастриты и другие проблемы с ЖКТ. И рано или поздно это все вылезает. Но, к счастью, сейчас мы уже на финишной прямой нашего лечения. Работаем, кушаем пока специальные мюсли + утром продолжаю его кормить свекловичным жомом. Но зверушка уже работает.

До конца мая стартов больше почти не было. Я как-то собралась с мыслями, решила, что хватит заниматься ерундой, нужно собраться и работать. Ведь летний сезон обещает быть таким интересным: столько турниров, на которые я так мечтала поехать. Нет, надо определенно начать работать! И.. Собралась и стала пахать. Поменяли обратно наше железо. И стало лучше! Конь стал слушать, стало возвращаться потихоньку взаимопонимание. Я наметила себе очень интенсивный стартовый июнь: в конце мая - начале июня я решила пробно выступить в Дивном (120 и 125), затем поехать на Командный ЧР в Максиму на 120-125-130, далее Международные старты в Отраде (так же 120-125-130 по малому кругу), затем неделя паузы и снова старты - Токийский тур (международный турнир) в Максиме так же по малому кругу 120-125-130.

В Дивный мы ехали очень долго: хоть и выехали заранее, попали в ужасную пробку из-за того, что был перегорожен МКАД (какая-то "шишка" ехала по Рублевскому шоссе). Пришлось объезжать через город. Приехали впритык, но успели на смотр своего маршрута. Разместили нас просто шикарно: мне очень нравится КСК Дивный. Если бы такой комплекс был на юге, то я бы очень хотела там стоять. Все реально очень тихо, спокойно, комфортно как для людей, так и для лошадей. Вот Арборетто в своем временном деннике. Кормушка убирается и задвигается только по необходимости. Есть две двери с разных сторон: с одной стороны выводишь лошадь на развязку, с другой - конюхи отбивают денники. Никто никому с тачками не мешает, нет грязищи по проходу. В общем, просто класс! Конюхи тоже очень дружелюбные, к лошади хорошо относились. Впервые видела, чтобы конюх зашел в денник и знакомился с конем, гладил его, не пытался махать лопатой и отгонять. А перед отъездом нашим еще и приглашал приезжать к ним на старты почаще. В общем, впечатления остались очень положительные. Номер в гостинице тоже просто отличный!

6zMLdWK4RtU.jpg


Маршруты были не очень сложные, но поле не очень большое, поэтому везде надо делать четкие повороты, никуда не заваливаться. В общем, хорошо рулить. С чем у меня есть некоторые проблемы, которые и вылезли на старте. В первый день мы неплохо начали прыгать, но потом был довольно короткий поворот на систему, которая стояла у трибун со стороны судейской. Я очень рано начала поворачивать и просто проехала поворот. Пришлось сделать вольт и со второго раза мы преодолели все без проблем, закончив маршрут с 1 или 2 повалами. Во второй день на 125 было наоборот: начала я плохо, выбрав неправильную скорость движения. На разминке мы прыгали просто отлично, заключительный прыжок был просто шикарный: спокойный, расслабленный. И выйдя на маршрут я попыталась прыгнуть первое препятствие так же, но конь немного предлагал, из-за этого немного получилось сопротивление перед барьером, близкая дистанция и повал. Далее была прямая по другой уже стенке, у других трибун. Я хорошо подошла к первому препятствию (оксеру), но немного подвисла на руке и конь сбил вторую жердь задом, немного потеряв инерцию. Далее 6 галопов до вертикали. Надо было сразу отъезжать 3 и 3 вперед, но я 3 галопа пропустила, и решила ехать 4 к себе, еще и последним темпом на себя потянула, конь пошел в прыжок, но сел передом на вертикаль. Но я решила, что не сдамся, и пока ставили барьер, походила немного галопом, поставила коня на ход и ... продолжила движение по маршруту просто идеально. Везде в хорошую дистанцию, везде правильно привела. Конь работал, не сомневался. Я немного переживала за связку канава (она более насыщенного синего цвета, чем у нас дома и на других турнирах), а затем дуга 9 или 10 галопов на систему, но мы идеально с ней справились, сделав даже 10 ровных галопов, что для моего коня несвойственно (нам проще сделать на галоп меньше в дистанциях на турнирах, так как у него широкий мах). К слову, 32 метра (а иногда и 34) я легко иду в 7 галопов, 24,5 можем спокойно в 5, даже не заметно этого. В общем, закончили просто отличной ездой. Тренеру сказала, чт может стоило меня на разминке приложить обо что-нибудь, чтобы я сразу начала соображать и делать нормально. В общем, не могла не наложать, а потом собраться и поехать как человек:confused:

VOjDcS1SAKI.jpg


lc3K-UR0_oY.jpg


yGO7Zm_1yj8.jpg


FI9_EvVNkJQ.jpg


m34otB_GFrQ.jpg


2TtUwBuEwd4.jpg


rRE1h4n0tXM.jpg


1Q6Qg1y9Yec.jpg


-Ehur82_DxI.jpg


В целом, мы вернулись довольные домой. Второй мой можно сказать тоже тренер (который дома тоже иногда помогает мне прыгать, и он собственно на какой-то из тренировок дал лишь один комментарий, после которого меня как будто пересчелкнуло и я отпрыгала), отговаривал меня ехать на международный турнир в Отраду. Он боялся, что у меня не получится там, так как поле маленькое, будут сложные повороты, и я расстроюсь и опять впаду в депрессию. Но мой дейтсвующий тренер сказал не сомневаться и делать так, как задумала. Поэтому сразу же после Дивного мы поехали попрыгать в Максиму на Командный ЧР, подводя нашу пару потихоньку к первым международным стартам в этом году (и первым нашим в жизни международным стартам уже по взрослым лошадям).

Наверное, в этот пост уже все не влезет, а выставлять свои сообщения одно за другим запрещено. Поэтому читатели, кто живые еще остались - пишите, интересно ли вам читать дальше:D Тогда опубликую дальше;)
 
Как объяснила мне Таня (врач), у бывших спортивных лошадей с возрастом
А что он вообще кушает завтрак-обед-ужин, кроме этого -
Работаем, кушаем пока специальные мюсли + утром продолжаю его кормить свекловичным жомом.
Я старикана своего перевела на завтрак на безовсовые мюсли, обед - ВТМ и 100 гр.овса (все замачивается, превращаясь в кашу), ужин - ВТМ, жом и 100 гр.овса (тоже все замачивается в кашу). Ну и плюс мы уже на постоянку пажитник едим, т.к. сахар в верхней границе (поэтому и овса граммули), зимой плюс ламинария обязательно (финскую таскаю), ну и остальное по состоянию (почки-сердце-дыхалка-ноги-суставы). Пока тьху*100500 всё в порядке. Но и работается каждый день, и гуляет с 9 до 21 в собственной леваде. И траву сейчас косят - даю только суточную (вялится в помещении и на след.день только дается).
А почему жом на завтрак? Мне врачи наоборот сказали - завтрак легкий, на ужин что хочешь.

Кормушка убирается и задвигается только по необходимости.
Фотка есть? т.е. она такая как конусная? или выдвижная?

Есть две двери с разных сторон:
Вот это вообще крутота крутая! Супер задумка!

выставлять свои сообщения одно за другим запрещено.
Не правда ;) Можно одно за другим, если сообщения освещают разные события или разные даты ;)
 
Конечно продолжай, в своем дневнике, кстати, не запрещено посты подряд строчить, главное с количество фото на страницу не перебарщивать. :)
Про 2 двери в деннике-интересное решение, первый раз про такое слышу.
 
Спасибо за Вашу активность:)

Нам доктор на первые две недели сказал давать только отруби с вазелином. Потом стали вводить жом замоченный (сначала ещё я какие- о таблетки добавляла от болей в желудке), потом целобактан. В обед мы кушали мэш специальный с добавлением сбора для ЖКТ. Собственно все было по рекомендациям врача. Плюс допаиваем его принудительно: всегда помимо поилки стоит ведро с тёплой водой, раньше туда ещё добавляла мелассу свекловичную, очень хорошо с ней пил. Траву сейчас тоже получает (с гулянием пока пришлось повременить), но мне косят на всех моих в хорошем количестве :)

Арборетто сейчас ест на завтрак и ужин мюсли «Спорт» без овса с успокоительным сбором, в обед ест просто «Спорт» без овса с цукатами, в полдник - тоже «Спорт» без овса с фруктиками. Плюс ещё всякие подкормки дополнительно: для мышц, желатин, Мегабазу даю, перед стартом специальную поддерживающую в форме на протяжении многодневного турнира.

Ну и на неделе пару раз на всех варю льняное семя и даю для профилактики:rolleyes:

Фотки кормушки, к сожалению, нету. Но там есть рычажок, за него тянешь и поворачиваешь ее когда надо внутрь к коню или наружу, она овальной формы, без острых углов.

Тогда завтра ещё продолжу своё повествование :)
 
А если не секрет почему ушли от овса, к полностью на мюсли?

Было слишком много лишней энергии, которая шла просто в дурь, а не в нужное русло. Плюс хотелось сделать рацион более сбалансированным и полноценным.
 
У меня тоже активная лошадь, правда она троеборная. Но моя даже в сезон столько не ест :rolleyes:
 
У меня тоже активная лошадь, правда она троеборная. Но моя даже в сезон столько не ест :rolleyes:

Я даю понемногу) по 0,5 из мерного гарчика, в жизни выглядит, как будто горсть из двух ладошек :) И мне кажется визуально, что так мало. А по факту вроде и нормально:rolleyes: Но на турнире я не даю полдник: только завтрак-обед-ужин.
 
Ну тогда да) а то я почитала, думаю у меня в сезон максиму это переход от мюслей хобби к спорту 1кг, обед 2каши, и вечер 1,5 овса и это максимум. Выше на ней у меня можно улететь:D
 
Ну тогда да) а то я почитала, думаю у меня в сезон максиму это переход от мюслей хобби к спорту 1кг, обед 2каши, и вечер 1,5 овса и это максимум. Выше на ней у меня можно улететь:D

Ой, а для нас даже по 1-1.5 овса/каши было прям очень много o_O Но он крупный, силы все равно нужны. Я вообще боялась, что успокоительный сбор может вызвать вялость, но такого, к счастью, не произошло.
 
Но правда работает она 2 раза в день, минимум по 1,5 часа + шаг или левада.
 
Нам доктор на первые две недели сказал давать только
Не-не, до того, как произошла закупорка? Т.е. что спровоцировало? Сухие гранулы?

А если не секрет почему ушли от овса, к полностью на мюсли?
Если интересно про нас, то причиной стал поднимающийся сахар, что может привести к ламиниту у возрастной лошади. Тем более что как-то случилась предпосылка - вдруг появился "валик" по венчику. Я сразу забила тревогу - ветеринар и коваль были вызваны и совместно решали что делать. Хотя конь не хромал и никак не проявлял. Оказалось "поймал" пододерматит. Ну не суть. В общем я перепугалась, и совместно с врачом решили его с сахара и белка снять. Мюсли без овса на завтрак, самые простейшие. А плющенки даем два раза в день баночку (по объему как... я не знаю.. как баночка от плавленого сыра Хохланд, которая маленькая на 200 гр )))))) Ну и в общем все анализы сейчас показывают норму. Еще и траву "суточную" даем, в ней, наверное, в половину меньше сахара, чем в "сегодня" скошенной. Хотя когда прыгали и вообще тренировки были активные, ел плющенки 1.5 кг за раз (3-4,5 кг в сутки).
А так уже в 20 лет приходится по состоянию смотреть - как только спадают какие-то мышцы, сразу добавляю овса, за месяц где-то восстанавливается, потихоньку овес обратно уменьшаю. Так и плаваем в мюслях и подборе подкормок и еды.
 
Что спровоцировало - непонятно. Врач сказала, что могло быть много факторов: мало стал пить, обострение гастрита, как вариант. Он вообще очень нежный, реагирует, даже когда глистогонное даешь: напугал нас с подругой на этой неделе, был после него каким-то вялым и безинициативным. Но все проверили: температуру, перестальтику, работу ЖКТ. Все было в норме. Точно непонятно, что именно стало причиной. Я ещё грешу на сено, которое он кушал, когда гулял в леваде: возможно какое-то неудачное попалось:oops:
 
Сразу же после Дивного мы собрались ехать в Максиму на Командный Чемпионат России. В команде, естественно, я не прыгала, так как я могла ехать только по группе В (а это 130-135-140). Поэтому прыгали просто в общем зачете. Старты выпали как раз на неделю ужасной жары, поэтому начало стартов было перенесено аж на 7 утра и продолжались они до часу, а потом до 6 вечера делали перерыв, чтобы всадники и лошади прыгали хоть в более-менее комфортных условиях. Мы как всегда приехали накануне турнира, я поработала на боевом поле и немного попрыгала. В целом, конь прилично себя вел, слушал меня и отвечал на средства управления. Утром перед стартом я выходила его поработать, чтобы немного убавить его пылкость, но он в целом вел себя все дни прилично. Видимо все-таки ему было жарковато, а может наконец начинает взрослеть к 8-то годам:D Все дни в целом мы отпрыгали неплохо: были повальчики из-за неточностей с дистанцией или излишней инерции, но конь старался и прыгал. Мы в целом остались довольны турниром. Было, конечно, тяжело в плане погоды: я меняла одежду по несколько раз за день, так как меня можно было реально выжимать. Повезло, что дали денник прям рядом с выходом из конюшни, и коня хоть немного обдувало ветерком. Рядом с нами на этом старте опять стояла Ануш Авакян. С ее коноводом мы познакомились еще зимой на Кубке Армении. И она рассказала мне, как мой конь по утрам "завтракал". Дело в том, что в тот момент к нам на конюшню сено привозили только в рулонах, а на старты нам приходилось трамбовать его в мешки. Очень неудобно и непрактично, но что поделать. Я и вечером поставила мешок с сеном, облокотив его на дверь денника. А денник был с окошком на проход. Так вот рано утром Арборетто высунул голову из денника и лакомился сеном из этого мешка:rolleyes: Лена (коновод Ануш) даже сняла это на видео. Самое интересное, что кушал он очень аккуратно, не разбрасывая сено по сторонам и не роняя мешок:D

А вот и несколько фото с этого жаркого турнира:confused:

Ac6livdvG_Q.jpg


CmlOsK_GPks.jpg


wVDpUujVnMU.jpg


wVmFiEUNPFI.jpg


L_cg671lSk0.jpg


FDbuYICXdKw.jpg


scktcxllTdY.jpg


T27ML_syg9I.jpg


Сразу же после турнира в Максиме нам предстоял турнир в КСК Отрада. Это была первая наша "международка" в этом году, к тому же первая "международка" по взрослым лошадям, пусть и по "Бронзовому туру". Накануне данных стартов меня накрыло ужасное волнение. У меня никогда такого не было: в буквальном смысле меня трясло, я не могла успокоиться. Еще до кучи я нашла себе повод понервничать: решила я накануне еще раз открыть положение и уточнить, сколько я должна оплатить стартовых. И когда я нашла данный пункт, то нашла под ним еще табличку, в которой значилось, что до определенного срока нужно было внести залог как подверждение участия:eek: И вот тут-то я совсем загрустила. В голове я уже представила себе картину, как мы подъезжаем к воротам Отрады, а нас не оказывается в списках и нас разворачивают домой:oops: Но я попыталась себя успокоить, настраивая на возможный хороший исход. И, как оказалось, зря я так нервничала: ехали мы, конечно, долго, но зато на КПП нас сразу же пропустили и сопроводили до конюшни, где мы должны были стоять. К слову, я была в Отраде только зимой 2018, когда Арборетто возили на операцию. На турнире я была впервые. Было, конечно, очень волнительно, так как в голове еще сидели слова другого тренера, сказавшего мне, что будет стоять наверняка сложно и я могу не справиться...

Разместили нас в летниках, самых.. Ну скажем так самых простых, но в целом было неплохо. Мы разместились и побежали на мандатную комиссию. Тут мне тоже пришлось поплутать, так как никаких указателей не было. А на вопрос, где проходит мандатная, я получала ответ: "Ну.. Где обычно! В здании, перед которым подкова":D Никому не приходило в голову, что я в первый раз на данном турнире;) Но, слава богу, я встретила знакомую, и она буквально за руку довела меня до места. У нас проверили документы, дали номерок и аккредитацию. Выглядит это как бейджики на шнурке, очень прикольно вообще. Раньше на них еще и фотографировали. Дают 4 бейджа: "Участник", "Тренер", "Коновод", "Владелец". Бейдж нужно носить всегда на протяжении всего турнира. Очень многие (а потом и я) очень оригинально на мой взгляд его закрепляли: на поясе. Смотрится круто, прям как у участников Longines Global Champions Tour. Да и вообще чувствуется ответственность всего мероприятия, ведь это был Этап Кубка Мира. Но, несмотря на это, судейская коллегия настроена очень дружелюбно, все спокойно отвечали на мои "тупые" на мой взгляд вопросы и всегда помогали. Я даже сфоткалась на память с аккредитацией, когда еще представиться возможность поехать на такой турнир:rolleyes:

JKwc2ksIPnw.jpg


После прохождения мандатной комиссии мы пошли немного поработать коня перед выводкой. Территория у Отрады просто огромная. Я буквально влюбилась в этот комплекс. Он мне не показался пафосным, скорее продуманным и очень крутым что ли. Отличные площадки для работы, шикарные конюшни. В общем, рай для занятия спортом. Жаль, что не удалось съездить в лес по специальным дорожкам, а так же покупаться в прудике, в который ходят многие спортсмены со своими лошадьми. Работали мы на плацу, где обычно прыгает Академия Конного Спорта (часто вижу у них в инстаграмме фото и видео). На фотках он мне казался больше:p Но он не маленький, стандартного размера. Мы немного поездили и попрыгали, дабы я вспомнила, как это делается, так как естественно при таких нагрузках дома между турнирами мы не прыгали. Конь хорошо слушал, отвечал на мои команды. А затем нам предстояло самое веселое - выводка.. Как я ее "люблю". Арборетто всегда очень заводится от такого большого количества лошадей, начинает прыгать в руках и дурить. Мы вроде заняли очередь, я не выходила заранее, чтобы конь не завелся. Но когда моя очередь все-таки подошла и мы зашли в манеж, где проходила выводка, то начался самый экшн. Арборетто вел себя просто ужасно: он подпрыгивал, шугался, баловался. Я боялась, как бы он не снес кого-то из других лошадей. Но вот дошла наша очередь и мы побежали по дорожке. Только я с ним побежала, как он поднялся в галоп и просто вынес меня с дорожки влело. В обратную сторону я тоже не смогла пробежать рысью, так как он просто размазывал меня за собой. Ветврач попросил моего тренера пробежать. Получилось ненамного лучше, когда он бежал от врача, то конь так же вынес его с дорожки:mad: В обратную сторону удалось сделать несколько темпов рысью, и услышав долгожданное "ДОПУЩЕН" мы поспешили покинуть манеж. А далее нас ждал турнир. В целом, все дни маршруты стояли несложные, высота не была прям жестко выдержана. Но все было в связках, а если добавить еще небольшие размеры поля, то рулить нужно очень четко, с чем у нас (у меня) пока есть небольшие проблемы. В первый день я не справилась с первой дугой: очень рано свалилась внутрь, получалось 6 галопов вместо 7, но я не поехала на эту дистанцию, а как-то дернула в последний момент зачем-то левой рукой и выехала прям на стойку. Пришлось сделать вольт, далее отпрыгали без повалов и все очень четко. Обидно было, конечно, так как легко могли бы попасть в призы. Во второй день на наш маршрут ливанул проливной дождь. Даже отложили на 15 минут старт 1 участника, но дождь совсем не стихал. Дело в том, что во время дождя лошади становятся вяловато-спокойными. Но я не учла этот фактор. На разминке мы хорошо попрыгали, вышли на боевое. Первый прыжок был прям очень спокойный, далее дуга на 7 галопов, все отлично, но опять вяловато, мало движения. Перед третьим барьером направо назад тренер успел мне крикнуть, чтобы я двигалась, я среагировала и 3 барьер тоже без проблем. Надо было продолжать двигаться на таком же ходу, но я что-то решила сократить опять на манежный галоп, а далее мне предстояло прыгать по стенке от судейской вдоль трибуны двойную систему, а потом еще в связке по прямой барьер. Я захотела сделать поглубже заезд (хотя тренер мне на просмотре сказал поворачивать раньше, не ехать глубоко), и когда барьеры передо мной выровнялись, то я поняла, что на таком движении попадаю в очень далекую дистанцию, но инерции совсем нет. И вместо того, чтобы хотя бы попробовать дожать ногой, я поехала от руки и конечно конь отказался прыгать. Второй раз я зашла след в след, с тем же движением, поэтому опять отказ. После закидки я несколько минут соображала, какой же барьер мне прыгнуть, буквально за 4-5 темпов от меня был второй барьер (вертикаль), я подняла в галоп сразу прям на барьер и мы без проблем прыгнули. Но это было одиночное препятствие, систему на таком ходу конечно он не мог прыгнуть. Я, конечно, расстроилась, но в голове сделала коррективы, ведь еще предстоял третий день. К третьему дню я уже собралась и настроилась на то, что буду ехать смело. Разминка прошла отлично, мы вышли на боевое поле, первым барьером стояла вертикаль "Матрешки". Ну вот чем они его впечатлили?!:mad: Захожу на первый барьер и он издалека начинает смотреть и немного метаться. И нет бы просто дожимать ногой, а рукой вести в коридоре. Я же стала пытаться рукой его выравнивать, потеряла галоп и не получилось уже дожать. Немного воткнула ему шпорой в бока, сделала вольт и продолжила движение по маршруту уже без каких-либо проблемo_O Но при этом все равно он отвлекался на какие-то посторонние факторы: стояли стойки "Головы лошадей", вокруг которых нужно было объезжать при заходе на второе препятствие - шарахнулся от них. В общем, пока еще на стартах он немного на своей волне: много отвлекается на посторонние факторы, не может сосредоточиться полностью на прохождении маршрута. Это, конечно, очень мешает. Но в целом, далее езда по маршруту была хорошая, получалось резать, он слушал и отвечал на все мои команды. В целом, я довольна таким опытом. Мне очень понравился турнир, его организация, атмосфера. Да и конь в принципе работал хорошо. Больше претензий ко мне, конечно. Я еще много начинаю суетиться на старте, даже уже неосознанно подсознательно где-то поддергиваю рукой, а он очень на это реагирует. Барьеры уже повыше, несмотря на то, что отвлекается на всякую ерунду, по управлению он старается меня слушать, не берет инициативу в свои руки. А я не всегда этим пользуюсь. Ну и прикреплю немного фото с данного турнира. Про Максиму расскажу, наверное, уже завтра;)

kjNM_cl3dmA.jpg


bpGZVYb6PG8.jpg


m61ZKoprnvY.jpg


6Y_4HFOeRMM.jpg


ngxJdjFKiYs.jpg


6duHcqJzIQk.jpg


WwTHkt22-t0.jpg


FPThNCM6Lk8.jpg


--XQ7GI7mCg.jpg


57CW4d_OQpk.jpg
 
Сверху