Крутой поворот. Серый. Шенкель против шпоры.

Милла.

О, это лошадь с большой буквы "Л"! :lol: Купили ее уже довольно давно, пробовали давать в группы, но поскольку она отличалась редкостной даже для торика тормознутостью и деревообразностью не в смысле тело- а в смысле мозгостроения, народ совершенно не рвался на ней ездить, отчего кобылу пристроили под вольтижировку и первые рысишки на корде. Причем, что касается мозгов - мнение мое личное, довелось как-то на ней ездить, но с удивительным единодушием поддержанное, как оказалось, всеми, кто имел с ней дело :wink:

Решив в среду, как обычно, внезапно осчастливить Пилле своим появлением на тренировке, я позвонила поинтересоваться, хватает ли лошадей. "Едва-едва", был ответ. "Но ты приходи - кого-нибудь найдем 8)"
Влетев, как обычно, вечером на базу, я схватила журнал и придя в полное обалдение, несколько раз, пытаясь понять, не прикол ли это случае, прочитала запись "Ира - Милла". Ээээ.... :shock:

Ну ладно! :evil: Где наша не пропадала. Притащила амуницию, собрала лошадь, попутно поражаясь, как мало, оказывается, на это надо времени, если при этом не вешаться все время ей на шею и не рассказывать сказки Венского леса :lol:
...И тут вместо ожидаемой Пилле прибыл Ларс. Весь из себя молодой и красивый, летний и загорелый 8) А так же, как полагается добрым молодцам, речистый и языкастый :wink: И глядя на мою вытянувшуюся при виде предлагаемого хм... скакуна физиономию, начал разводить девушку на бабки 8) :lol:
Мол, хорошая-лошадь, бери-не пожалеешь, крута-неимоверно, сам- работал, ну да, тому кто, ездит не умеет, тяжеловато, но ты-то - отсюда прям вижу! 8) - точно справишься :lol: :lol: :lol:

Я выразительно воззрилась на треснувшую кожу подушки (меня тут же заверили, что это не мешает), вооружившись предварительно шпорами, запрыгнула в седло (оно оказалось еще и таких размеров в ширину, что на подобном шпагате мне сидеть еще не приходилось), плюнула и... решила расслабиться и получить удовольствие :wink: В конце концов, другой лошади мне все равно бы никто не дал, а из вариантов трястись злобно обиженной и трястись, улыбаясь песням о своей всаднической крутизне, второй явно был куда симпатичнее :)

Не знаю, как насчет опыта езды, а удовольствие я получила вполне себе 8) Ларс извиняющимся тоном сказал, что он понимает, что глядя со стороны на Миллу, в это невозможно поверить :lol:, но тем не менее, она умеет сдаваться и даже немножко подсобираться. Вот этим мы и занимались. В смысле, я, Милла и Ларс. Остальные там тоже где-то в это время ездили и чего-то делали :roll: По-своему весьма интересное ощущение - ездить на вполне взрослой, но практически нулевой в плане вызженности лошади, да еще крайне флегматичной и толстокожей.

Короче, башку мы совместными усилиями ей-таки опустили, и несколько заставили двигать задом. Тупая Милла проявила себя в принципе не такой уж тупой, и повторении на пятидесятом вполне понимала, что от нее хотят. А еще у нее оказалась очень мягкая и удобная рысь :) Я увлеклась процессом настолько, что с трудом заметила, когда успела кончиться тренировка. В общем, было интересно. Но хотелось бы все-таки поездить тоже... :roll: :lol:

d9c4adf7bafa.jpg
 
Так, все поразъехались... лето, дневник пустеет...
Девчата, аууу! :roll:
 
Ну как, договорились со Светой? (сорри за любопытство :roll:)

Я пока никуда не делась, но вот от аллергии вчера расколбасило так, что аж на работу пришлось не пойти, бестолку было там заливать все слезами и соплями :?

В ближайшее время длинных песен петь не буду - работы много. К концу недели, может быть. ...А покаталась в эти выходные ну очень сла-авно 8)
 
Договорились :D И даже откатались одну тренировку :roll: За подробностями - это к ней, её впечатления важнее :wink:

На что это у тебя такая аллергия? Всё летучее вроде ещё весной отцвело... Выкарабкивайся давай :D
 
Privet vsem!

Ir, izvini, ne zametila, chto ty mena na Karikas zvala....byla v Helsinki na Jaanipaev. Teper opat v Zuriche, no vernus na Alexela Cup, poidem vmeste? Nu ili tam vstretimsa, poobsuzhdaem vseh :roll:

Vpechatlenija ot trenirovki: kak zhe vse zapuzheno :oops: :cry: Luchshe by ja sela na loshad vpervye, chem STOLKIM vezham pereuchivatsa. Vot osnovnye momenty, vse dostatochno banalno: nosok vnutr, pjatku vniz, prizhmi shenkel, sjad v sedlo! No ja optimistichno smotru v buduzhee :D mne nravitsa moi novyj trener, ee podhod, ee objasnenijja. Len, nadejus, ja ne beznadezhna, a? :?
U mena byl Viksur. Terpelivo snosil vse moi vykrutasy sverhu, including uzhasnye gimnasticheskie uprazhnenija, kotorymi Lena nagradila mena nadosledok :twisted: Vot i vse vkrtatse. Ne budu vas muchat latinitsei.
 
Свет, вовсе и не безнадёжно :wink: всё вполне поправимо - вот помучаю тебя месяцок строевой рысью без стремян в комплекте с гимнастикой (а я вполне серьёзно собираюсь это сделать) и всё войдёт в норму. Тогда можно будет и управлением заняться :D когда появится тот самый шенкель, которым лошадкой управлять надо :)



ЗЫ: тут есть декодеры на кириллицу - вбиваешь текст латиницей, делаешь транслит, копируешь и вставляешь в сообщение :wink:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=7909
 
О, Виксус, моя первая лошадь, первая любовь... :roll: :lol: Но учебкой на нем ездить занятие суровое и только для здоровых спин. Вам Пилле сама его предложила, или еще чего было на выбор? А когда занимались, в выходные или на неделе?

Строевая без стремян, говорите... Тоже, что ли, попинать себя хоть фрагментарно :oops: Честно говоря, недолюбливаю эти вещи, потому что и так склонна к мышечным зажимам, а сильный физический напряг эту склонность в разы усиливает, в результате лошадь получается в мертвых тисках и окончательно перестает двигаться. Люблю галоп без стремян, потому что там если зажмешься, то свалишься :lol:, волей-неволей приходится расслабляться и идти вместе с лошадью. В качестве щадящего упражнения для шенкеля - езда в полупосадке, особенно на рыси. А учебка наоборот со стременами, ибо они есть индикатор :twisted:

Кстати, открыла тут чудный способ тренировки - ездили на корпоративный выезд на природу, и там полдня резались в волейбол. Так у меня за один день та-акой шенкель отрос! 8)
...*задумчиво* Еще, пожалуй, бокс должен очень способствовать... :roll: :lol:

Свет, как малыш поживает?... :)
 
...Сегодня я первый раз в жизни видела, как умирает лошадь. Как жадно ловит глазами последние мгновения. Как пронзительно ржет и бьется, прощаясь с людьми, с лошадьми, со светом и с жизнью.

Зеленых лугов тебе, Хетагур. Прости нас.


90742bf85979.jpg
 
Чёрт во втророй дневник залезаю типо для поднятия настроения и ту тоже лошадь пала. :cry: Ну чтож такое.
Бескрайних просторов Хетагуру.
 
Щетка написал(а):
Чёрт во втророй дневник залезаю типо для поднятия настроения и ту тоже лошадь пала. :cry: Ну чтож такое.
Бескрайних просторов Хетагуру.

Ему был 21 год, он прожил прекрасную жизнь, до самого конца бежал с гордо поднятой головой и умер быстро, почти на скаку, без мучений, без смертного страха, в окружении тех, кто его любил и восхищался им. ...Правда, от этого не намного легче :?
 
Ну так что, ходили на конкур в Вески смотреть? Поделились бы впечатлениями хоть... я-то все дни на работе просидела :(
 
Сочувствую :? В воскресенье там реально было на что посмотреть 8)

Alexela Cup 2007

...Пролог :wink:
Стоим с братом, смотрим как разминаются спортсмены, восхищаемся лошадьми, эта хороша, тот хорош, а вон тот еще лучше (здесь непередаваемый смайлик, корчащийся от зависти :lol:) Посреди плаца стоит девушка-коновод и держит небольшого вороного коня. Я, задумчиво - "А больше всего мне почему-то вон тот маленький черный нравится, жеребец, скорее всего... что-то в нем есть такое пртягательное :roll:" Через двадцать минут доходит - "Да это же был Казанова!!" :lol: Ну если и не первое место на конкурсе тормозов, то уж в десятке точно :lol:



Два первых дня я бессовестно манкировала обязанностями главного шамана эстонской команды :wink:, неубедительно и необоснованно отмазываясь необходимостью идти на работу :lol:, поэтому наши спортсмены пролетали как фанера над Парижем, а Пилль с Казановой дожили в одном паркуре до того, что заняли аж 17 место :shock: Ну ладно мОлодежь, ладно вконец достанная своими спортивными успехами большая красивая, но уже загрустившая женщина Новеста, но эти-то двое должны были быть по крайней мере в призерах. А вот поди ж ты :roll:
В субботу я сжалилась-таки над эстонской командой и рванула на базу, отчего Пилль с Казановой прямо сразу легко и красиво порвали всех на 135 8) ...Ах, как Пилль едет :roll: Как же он едет, мать его так! :shock: Это надо снимать на видео крупным планом в деталях и показывать покадрово в качестве учебника :roll: Вот так, дети, надо прыгать. Никакой грубятины, которую, к сожаления, так часто иногда приходится видеть на конкурных полях. Каждое движение плавное и не преувеличенное ни на миллиметр, никакой суеты и дергания лошади, кажется, он обладает способностью растягивать время, ибо делает все медленно... очень медленно... и в итоге оказывается быстрее всех и успевает там, где не успевают другие :shock: При этом на губах его все время маршрута блуждала мечтательная полуулыбка, как будто человек не подлетал регулярно на полтора метра вверх и приземлялся обратно, а сидел ранним солнечным утром в пустом кафе и предавался приятным воспоминаниям :roll:

...Воодушевленная такой эффективностью шаманизма :wink:, на следующий день я прискакала в Веску сразу после тренировки, даже не забежала домой переодеться. Успела только на перепрыжку 135, но, как оказалось, не зря - выданные ледяным тоном предсказания "щас собьет" :twisted: делали свое дело и соперники выполняли их практически безукоризненно :lol: Польский составитель подошел к своей задаче своеобразно - на маршруте практически не было сложных разворотов, но зато имелась чудная системка в два укороченных темпа, второй барьер которой сбивали практически гарантированно - либо не помещались, либо слишком коротили лошадь, та сбивалась и теряла импульс движения. Придумывать что-то тут было бесполезно, все решал опыт, который давал тонкое чувство меры темпа лошади. Опыт и победил :lol: Пилль с Казановой порвали всех во второй раз 8)

...К трем часам трибуны были полны народу! Гран-При все-таки. И Пилль на Ритуале... :roll: Не забыть, как он с него летал в прошлом году под вопли ужаса зрителей. Но с другой стороны - это ведь не какой-нибудь финский или литовский мальчик, которых я, честно признаюсь, встречала высказываниями типа "Ну и куда ж ты, детка, лезешь на полтора метра-то?" :roll:, и которые, разумеется, прилежно собирали бОльшую часть маршрута, а финский мальчик еще и изрядно напугал народ, просто не удержавшись в седле на приземлении со второго же барьера и чуть не угодив при этом под копыта собственного коня :shock: Тут дело совсем другое, если Ритуала выставляют, значит, есть надежда. На остальных эстонских всадников у меня, откровенно говоря, надежды не было вообще. Эллерман последнее время как-то не блистает Понкордом, Клеттенберг не сказать чтобы нашел доскональное взаимопонимание с Паулиной, а рааговский монстрик Алекс дю Бомонд все-таки еще недостаточно опытен, чтобы побеждать на таком уровне. Понятно было, что сыграет кто-то из скандинавов, может быть, из поляков, и Пилль, если Ритуал не встанет сразу. (продолжение следует)

10885a87c875.jpg
 
Нет, определённо, если я перестану вытаскивать дневник наверх, то он окончательно утонет в недрах форума :lol: :lol:

Кстати, Свет, а не завести ли и тебе дневник? Как раз удобно - тренировки только начались, потом будет что повспоминать :wink: Ну или тут свои впечатления описывать, если Ира не будет против :roll:
Ну и без поиска личной выгоды не обходится - мне тоже интересна твоя оценка происходящего на тренировке и после неё. Обратная связь, так сказать...
 
Я только "за" двумя руками. А то как-то одиноко соло петь, тем более, что "жажда высказаться", какая бывает у неофитов, уже в общем-то, осталась позади. Хочется именно общения. Ты... это... тоже можешь иногда обмолвиться, как над мелкими рыжими издеваешься и с каким успехом :wink:

А я тут покамест задумалась над глубокой проблемой. Глубже фактически некуда :roll: ...Как правильно перевести лошадь из галопа в рысь?? И чем средства управления при этом отличаются от сокращения галопа? Раньше мне всегда помогало... как бы это сказать, просто поехать рысью, ну типа перестать что ли, двигаться вместе с конем галопом. А тут товарищ такой настойчивый, галоп любит, и ему нужно четкое объяснение необходимости перехода. В результате переход получается довольно грубый и кривой :?
 
Девчонки, я с удовольствием поделюсь некоторыми своими впечатлениями, размышлениями, но за регулярность отчетов не ручаюсь :wink: Да и нет во мне писательской жилки, умения точно себя выразить что-ли...И полностью присоединясь к Ире - нам, чайникам, тож интересно послушать чем вы там с Рыжим занимаетесь :)
Я вот, кстати, не заметила (в силу своей чайниковости что-ли?) особой тряскости Виксуса...НО седло мне конкретно не нравится :evil: Или плохому танцору ...итд? Пряжки, те, к ктр стремена цепляются (у них наверняка есть спецназвание) впиваются мне кровожадным образом в ноги. Мб это просто не мой размерчик, но мне в нем реально неудобно. Строевой без стремян я до этого не ездила....но по-моему мышечный зажим мне пока не грозит...ээээ...тк нечему там пока зажиматься :? Я для себя выделила как первостепенной важности проблему плохой физической подготовки....ну вот не могу я, не могу пока выполнить некоторых простых вещей в силу отсутствия соответствующих мышцев и растяжки, и проблему расположения своей задницы в седле, особенно на учебной рыси. Пытаясь расположить шенкель там, где ему должно быть, я не могу сидеть тем местом, ктр положено, и сажусь, как говорят "на разрез" :D , есстно наклоняясь вперед и теряя остатки равновесия. Мой тренер 8) говорит, что проблема кроется в моем не разработанном тазобедренном суставе :twisted: , ктр делает всю мою конструкцию несгибаемой. Я ей верю :lol: Вообще, на этом этапе самое сложное, что пока не видно просвета :( и кажется, что вот ничегошеньки не получается...Мне очень важно, чтоб хоть что-то начало получаться...чтоб Лена нас похвалила :oops: А вообще у меня ВСЕ болит, не знаю, как завтра вскарабкаюсь на Виксуса...Лен, мне очень понравились переходики рысь-галоп-рысь, но мне кажется, их надо начинать раньше :lol: тк в конце часа я просто тряпка.
 
Удивительно, я вчера как раз братца катала на Виксусе, ему очень понравилось и про седло сказал, что удобное. Но они по размерчикам другу другу замечательно подходят, в смысле, братец и конь 8)

Свет, а это не пряжки подпруги в тебя впиваются? У меня тоже такое частенько было с Брайеном в старом седле. В то седло вообще легко можно было как минимум еще одну мою попу поместить :D


Мой тренер говорит, что проблема кроется в моем не разработанном тазобедренном суставе, ктр делает всю мою конструкцию несгибаемой.

Я для себя на данный момент времени вывела определение: "всадник - это его спина". По наблюдениям за собой :) положение как рук так и шенкелей полностью зависит от спины.

Конечно, у выездюка свой взгляд на вещи, тем более многолетний опыт, но я бы со своей стороны езду в полупосадке посоветовала. Причем на рыси. Во-первых, здорово улучшает баланс, во-вторых, сразу чувствуешь, где у тебя что в спине и как оно должно гнуться... но не гнется :wink:
 
Постараюсь сегодня проследить какие пряжки виноваты :)
Объясни про спину по-развернутей. Давно не ездила в полупосадке на рыси, но разве там спина так уж сильно гнется? По воспоминаниям она довольно статична. Помню, что пятка хорошо вниз тянется, колено находит свое место и вперед валиться никак нельзя.
 
Сверху