Крутой поворот. Серый. Шенкель против шпоры.

Это тебе рыжая чистокровка понадобилась? :lol: :lol: Знаю одну (вернее, одного) такого :lol: :lol: Правда, без проточины, но со звёздочкой (остальное дорисуем) :lol: :lol:
Впрочем, есть и с проточиной, но конкурный :lol: :lol:

Выбирай - не хочу :lol: :lol:
 
Лямбда написал(а):
Уфф. Ну а теперь выскажись, насколько позорно я смотрелась на Хуго :lol: В свое оправдание могу только сказать, что седло его цензурной характеристике не подлежит :evil:

а Хуго, это случайно не Хуго Босс из Вескиметса?
 
Двинушка, ну а о чем же еще я тут столько распинаюсь, как не о Веске :D

Tananda написал(а):
Это тебе рыжая чистокровка понадобилась? :lol: :lol: Знаю одну (вернее, одного) такого :lol: :lol: Правда, без проточины, но со звёздочкой (остальное дорисуем) :lol: :lol:
А что, дашь покататься?? :shock: :roll: :lol:

Впрочем, есть и с проточиной, но конкурный :lol: :lol:
А эт кто такой? :wink:
Мне еще надо, чтобы, знаешь, как говорят, "глаз горел" :girl:
 
Лямбда написал(а):
Двинушка, ну а о чем же еще я тут столько распинаюсь, как не о Веске :D

ну вот я и уточняю :wink: Мне он очень понравился. Помню, как Наташа ну нас на иппо ехала на сорёвках. Судейство только конечно хм было. А так он просто красавчик, такой ход....ммм... :wink:
 
Рыжий ЧК с проточиной? Так Бинго же... Он же как и Рыжий, 3/4 чистокровка. Не знала? :lol: Ты только скажи, зачем тебе эти "чудеса" понадобились? Экстриму захотелось? :lol: :shock: :lol:
 
У-у... Так я и думала. Кто ж мне на Бинго даст влезть-то. Да и серьезный он какой-то слишком, мне-то веселого надо :roll:

А зачем понадобилось - так это ж разговор зашел про мечты, в отношении которых лучше мечтами и ограничиться :lol:

Двинушка, со стороны Хуго, конечно, ничего себе так, все-таки папа выездковый, но эта не та лошадь, про которую можно сказать, что на ней приятно ехать. Хотя можно ехать.
 
Та-ак, что там было дальше-то?

Ага, воскресенье, Брайен. Вопреки моим надеждам, Ира не забыла своих намерений и вручила-таки мне скользящий :? Я мысленно состроила кривую физиономию, но... как ни удивительно, в этот раз два повода как-то куда более естественно уложились в руке и поместился даже хлыст. Более того - о иссанд юмаль! - мне удалось, кажется, почти избавиться от отвратительной привычки постоянно бессмысленно перекладывать поводья туда-сюда :shock: Сильно подозреваю, что причиной таких спортивных успехов - еще первый раз после приезда на Эквадоре бросилось в глаза, как спокойно лежат руки - является ни что иное, как... отпуск, две недели отдыха и расслабона, после которых и ушло излишнее напряжение, портившее мне всю малину в седле. Вопрос, конечно, открытый, надолго ли оно ушло, но пока удается-таки относительно радоваться жизни, и это приятно :)
Короче, мы работали, и даже получилось сработать скользячкой так, чтобы конь не напрягся и не замкнулся, как это вышло в первый опыт ее применения. В целом мальчик был зайчиком, старался, слушал шенкель, даже ноги на рыси поднимал.
На галопе повеселил момент, когда, тренеру надоело бороться с моими ногами на ушах у лошади, она сказала поднимать без стремян, и оба шенкеля буквально в ту же секунду улеглись просто классически туда, где им положено лежать :wink: Вот же подлюки, как припечет, так знают свое место, оказывается :lol: Забавно, я каждый раз думаю, бросая стремена на галопе - счас свалюсь. И каждый раз оказывается, что вообще нифига подобного, и на самом деле еще чуть ли не удобнее ехать. Дальше работали на галопе, делали переходы, остановки, зверь вылезал из шкуры и всячески старался быть хорошим. Как же я люблю это ощущение, когда лошадь идет тебе навстречу :roll:
Потом в порядке оказания дружеской помощи и выполнения интернационального долга :lol: водила за повод дите на понике и пела песенки о хорошей лошадке. Дите было совсем крошечное, но на удивление адекватное, и я даже постепенно начала доверять ему, то есть ей управление на шагу, подстраховывая, конечно. Всадница вырастет :)
 
Лямбда написал(а):
Двинушка, со стороны Хуго, конечно, ничего себе так, все-таки папа выездковый, но эта не та лошадь, про которую можно сказать, что на ней приятно ехать. Хотя можно ехать.

понятно.
 
(в продолжение дня)

...помогала детворе разбирать коников, а потом меня поймала тренер и с несчастным видом призналась, что есть одна такая мадам, которая достала уже всех, и было бы крайне замечательно сбагрить ее мне :wink:

Девушка действительно была редкостная, с попой из разряда "ей бы голову такую" и примерно соответствующим содержанием головы. Посадили ее на милейшего, добрейшего и спокойнейшего Виксура, тем не менее самыми ее частыми высказываниями были "я не могу" :shock:, "я боюсь" :(, "я не буду" :oops: , "я не хочу" :cry:. Притом, что в седле она далеко не первый раз, мне уже как-то приходилось видеть ее раньше. Она намертво вцеплялась руками в седло и ограничивала все свои усилия слабым постукиванием ног по бокам коня :twisted: При этом все это сопровождалось жалостливо-снисходительной улыбкой, сочетающей в себе некое кокетство со слабоумием и одновременно намеком на то, что собеседник сумасшедший...

...Надоело мне это очень быстро :evil: Поскольку никакие договорные отношения с базой меня не связывали, я плюнула, взяла в руки шамбарьер и перешла к репрессивным мерам. На ее "не могу" был только один ответ "Можешь!" :x Надо честно сказать, я даже получила некоторое садистское удовольствие от процесса воспитания :lol: Плохо только, что конь несколько облегчал ей задачу, и от моего вопля "Двигай! :twisted:" бедный Виксус в ужасе переходил на рысь сам :lol:
К концу урока девушка уже быстро и охотно поднимала коня в рысь, как только видела, что я беру шамбарьер, ибо если она не двигала коня, я делала это сама, причем с такой скоростью, которая нравилась мне :wink: И все визги на тему "В эту сторону я не могу" увяли, и руки отцепились-таки от седла :p В конце урока она облегчалась уже довольно-таки сносно для новичка, правда, почему-то часто спрашивала, когда же конец тренировки :wink:
После урока она беспрекословно разобрала лошадь сама, молча повинуясь каждому слову, и увидев свою сестру, рванула к ней рассказывать про ужас, пережитый, когда конь несколько шагов пробежал галопом :lol:

......................

Потом я наконец-таки взяла погулять на травку жаждущего рыжего зверя, собственный его недоуздок был порван, поэтому пришлось стянуть чужой, уж не помню чей, кажется, Эквадора :)
Конь был жутко голодный (тем более, что его кормили раньше в этот день, чтобы можно было взять его на тренировку не сразу после обеда), поэтому траву убирал как газонокосилка, и не очень-то желал слушаться. Я потянула его в сторону, он задрал башку вверх, сопротивляясь, я слегка одернула вниз в воспитательных целях... и среднее звено корды разлетелось так, как будто оно было стеклянное :shock: Я в обалдении смотрела на обрывок корды, болтающийся на звере, и представляла себе картины, как гоняюсь за ним по всей территории, пытаясь изловить. Учитывая, что не так давно дети из воскресной группы отпустили с корды жеребца пони, по коему поводу на базе был шорох, мне меньше всего хотелось стать причиной чьих-то неприятностей, ибо разрешение прогулять коника я спросила все-таки у тренера :?

Но... зверь удивился неожиданной свободе, вскинул на меня вопрошающие глазки :roll:, отошел на несколько шагов, повалялся - а этого я больше всего боялась, ибо смыться с привязи он обычно пытался именно в этот момент - встал, фыркнул и принялся мирно щипать траву рядышком, не делая попыток никуда убежать :shock: Не веря своим глазам, я подошла, взяла его за недоуздок и привязала корду узлом :) Собачка рыжая :lol:
 
и среднее звено корды разлетелось так, как будто оно было стеклянное

Это потому, что кольцо было сделано не из чистого металла, а какого-то сплава (не помню, как он называется). Из него делают шпоры и кучу фурнитуры - кольца, карабины, пряжки... Он прочный, но хрупкий - в смысле не терпит сжатий-растяжений и может буквально разбится при падении на камень или асфальт. Шпоры из него лопаются при попытке сильно затянуть тренчики, кольца и карабины при резком и сильном рывке.
Поделать с этим ничего нельзя - просто от использования этот сплав "устаёт" и в какой-то момент лопается. Зато намного дешевле металлического литья.


А мадам из группы ты правильно погоняла :lol: :lol: Нефиг из себя царевну на горошине строить :lol: :lol: Может же, когда хочет и когда есть конкретный стимул хотеть :lol:
 
Так корда-то новая вообще-то, я ей даже по назначению никогда не пользовалась, только гулять водила. Уж какой-то запас прочности могла бы и поиметь.

............
Продолжаю занудно отчитываться.

В среду после тех выходных Пилле опять широким жестом дала мне Брайена. Нет, это понятно, что я к коню очень привязана. И Пилле это знает. И вообще это, кажется, знают уже все на конюшне. И я не отрицаю, что рыжий зверь самый замечательный, а остальные ему и в подметки не годятся 8) Но вообще-то так, чисто из общего развития, периодически было бы интересно проехать и на ком-нибудь другом тоже :roll: :lol:
Слава богу, коня я забрала из денника, а не с предыдущей тренировки, поэтому он был живенький, свеженький, чуткий на шенкель и отзывчивый спереди. Нос вниз ушел с легкого намека поводом, боюсь, правда, что это у меня получилась уже не выезженная, а скорее дрессированная лошадь :lol: Хотя так жить намного легче, когда затылок он отдает сам, остается буквально чуть-чуть доработать рукой - и вуаля, конь в поводу 8) Понятно, что в лучших домах ЛондОна и Парижу это делается как наоборот :roll:, но на практике раз так в двести легче регулировать работу задних ног, когда уже нет проблем спереди.
В общем, рысь мы отбегали все из себя красивые (и без всякой скользячки, прошу заметить! :wink:), делали плечо, повороты, откидывали зад на вольту, уступали шенкелю - конь восхищал чуткостью и внимательностью :roll: ...Нет, ну конечно, не без поползновений задумчиво прикусить болтающийся впереди хвост :lol: Зато на поворотах я специально взяла хлыст в противоположную руку, думая этим сбить с толку - ничего подобного, четко убрал зад именно от шенкеля, причем еле приложенного 8)

...Только это-то все была рысишка, а веселье всегда начиналось на галопе, ибо зверя обычно крайне раздражает, что вокруг кто-то еще бегает и мешается :evil: Начинаются разносы, завалы плечами, увозы в стороны и прочая прелесть. Поэтому обычно галоп в смене мы делали либо отдельно, если в манеже, либо головными, если на плацу - там коня почему-то не так злит, что за ним еще кто-то скачет, поэтому он ругается, но терпимо. Хотя полностью нормальным галопом он способен идти только когда остальные стоят, шагают, или хотя бы рысят :lol: В противном случае в звере просыпается менталитет скакового дедушки :wink:

Однако в этот раз с самого начала настроенный на работу конь и поднялся четко и поскакал, к моему удивлению, активно и спокойно :shock: По инерции, видимо :lol: Через полкруга, он, правда, пришел в себя и начал предлагать либо умереть и разложиться, либо устроить скачки, либо впилиться в кого-нибудь из соседей. Я скрипела зубами - ну как же так, ну ведь какой был чудный галоп три дня назад, ну я же все делаю так же - почему ни хрена не получается? :x

..После того, как мы чуть не затоптали собаку, Пилле решила, что нами надо-таки заняться, и оказала наконец посильную помощь. Она заключалась в указаниях "Держи внешний повод! Сильнее! Сильнее! Еще сильнее!" 8) Я выдерживала, размышляя про себя, что небольшой трактор-тягач подошел бы для этой задачи куда лучше :wink:, конь, привыкший выходить победителем из таких схваток, ломился вовсю, но перед его мордой встала железобетонная стена, шенкеля, слав те господи, несмотря на полностью отвлекшиеся от них мозги, работали штатно, еще чуть-чуть усилий и..... "Ура, ура, вскричали тут швамбране все!" (с) :D Конь сдался полностью :shock: Собранный до такой степени, что начал напоминать толстого мохнатого и рыжего андалуза, он шел ровным галопом по стенке, не обращая внимания ни на попы впереди ни на морды сзади, пыхтел, дышал, слушал, и не предпринимал ни малейших попыток никуда свалить 8) Бывает в жизни счастье :lol:

Обратной стороной этого подвига, правда, явилась полная отдача инициативы в мои руки. Когда нам в конце урока поставили палочку, конь решительно заявил, что я теперь сама умная, мне и решать, как подходить, откуда отталкиваться и как прыгать :roll: Это он-то, с его извечным "Сиди, сам открою!" при одном виде барьера! :shock: Слушался, это да. Наверно, я могла поставить любое его копыто на сантиметр дальше или ближе, но настолько не ожидала с его стороны всякого отсутствия инициативы и собственного мнения, что не могла толком зайти даже на 30 сантиметровую палочку, а на самом прыжке позорно валилась плечами вперед :roll:

Но настроения последний эпизод не испортил. Шажок вперед чувствовался отчетливо 8) Хотя величину его я бы не преувеличивала :wink:
 
И снова Куртна.

Увидев в журнале, что кто-то записал себе на понедельник Брайена, я отловила собственную внутреннююю реакцию, по эмоциональности живо схожую с отбиванием задними ногами :wink: и поняла - пора сматываться в Куртна. Место, где очень хорошо понимается, что лошадь, на которой ты ездишь - это не твоя лошадь :?

...Зато каждый раз волнующая лотерея - ну, кого дадут? :) Каким он окажется? :roll: На этот раз я получила лошадь такого типа, на которой, пожалуй, еще не доводилось ездить раньше - небольшая тоненькая кобыла, караковая, судя по мордочке и ножкам, нечто довольно-таки кровленое. Зверюшка была вполне взрослая, и что приятно, ручная и общительная. Но такой же худая, как и большинство привозимых на перепродажу.

...Ей-богу, судя по этим лошадям, начинает казаться, что в Польше зачем-то выращивают жеребят хороших кровей и неплохого телосложения, заезжают, более того, напрыгивают, какое-то время ездят.... а потом отпускают в поля на подножный корм :shock: Купленные и привезенные в Эстонию, они достаточно быстро приходят в хорошую форму и продаются. Почему эти лошади не находят себе применения на родине, лично для меня - тайна, покрытая мраком :roll: Если потому, что в Польше гораздо больше ЕЩЕ более лучших лошадей, и такие звери, как Ребель, никому не нужны.... :shock: ну, остается только позавидовать полякам :eek:

Дорогу на плац, а потом и саму тренировку, нам с кобылой сильно украсило :lol: то, что с двух сторон были левады, в одной из которых гулял заслуженный жеребец, отец обалденных спортивных поней, а во второй, увы, мерин, но ставший им недавно, и потому не успевший осознать сего прискорбного факта :? Кобыла шла как по минному полю, оба мужчинки ей резко не понравились, поэтому в сторону новоиспеченного мерина слетало и копытце, что ничуть не умерило его пыл :wink:
Во время тренировки сей товарищ по грудь высовался из левады и тянулся к пробегающей мимо кобыле. Но девушка-то была против! :twisted: Так что я с удивлением испытала на себе разнообразный арсенал отбиваний задом и взмахиваний передними ногами, продемонстрированный лошадью, как только мы приближались к сетке, отделяющей нас от бывшего жеребца. К счастью, зверюшка оказалась на удивление мягкой и удобной, да и вообще не имела цели со мной расстаться :), а за принципиальность и эмоциональное отстаивание своей позиции я ее вообще зауважала :wink:
...Хотя - между нами - девочками, возмущения в глубине души не разделяла :lol: Жеребец-то был (вот именно, что был...) - очень даже :wink:, небольшой, но пропорциональный, красивый и мощный, золотисто-гнедой с умной мордой и выразительными глазами... :roll: Тем не менее, кобыла орала, что она честная женщина, и что этого нахала она к себе ни на шаг не подпустит :twisted: Не знаю, может ее оскорблял сам факт приставания уже не-мужчины :wink:
В конце концов, я уговорила девушку, что этот наглец не стоит ее драгоценного внимания и она начала-таки его игнорировать :)

Ну и, в промежутке между всеми эти развлечениями, мы, типа, пытались работать :? Не получилось ни хрена. Кроме ускорений мимо мерина, даже на шаг кобылу приходилось двигать хлыстом. А вот так - шлеп, шаг, шлеп, шаг, шлеп, шаг... :x Ну супер-езда просто. Иначе она просто вставала. Спереди совсем ничего, не гнется, не отзывается, башку дерет, сзади и того хуже, на рыси бежит почти исключительно передом, задние копыта чуть от земли приподнимает. Конечно, может, ей нужно было врезать и продвинуть конкретно, но у меня рука не поднялась, учитывая, во-первых, свежепривезенность лошади, а во-вторых, температуру на улице, первый раз в бриджах, в которых ездила все прошлое лето, я чувствовала себя так, как будто на мне ватные штаны :shock: Плац еще и чудесно укрыт от ветра и ни пятнышка тенька. Реальная такая сковородка :?
На галопе, как ни странно, было получше. У нее в принципе хороший галоп, мягкий и удобный, и бешеной работой шенкелей плюс пошлепыванием хлыстиком мне даже удалось придать ему слегка удобоваримую форму, и кобыла даже немного сдалась в процессе и задышала :)
...После такой типа интенсивной работы (рысишка и чуть-чуть галопа) лошадь можно было выжимать. Гуляли-отшагивались, кобыла трогательно тыкалась мне носом в плечо, в целом очень спокойная и ласковая лошадь, всецело ориентированная на человека :) Говорят, она еще и прыгает. Не по такой жаре, я надеюсь :roll:


А у русской рысачки Павушки родилась чудная девочка, с проточинкой, светло-соловая, почти кремовая 8) Ребенку сейчас почти месяц. Замечательная красавица, и мамаша заметно ей гордится :D

d43c80de76e8.jpg


Папа ребенка. Между прочим, не кто-нибудь, а чистопородный коннемара! 8) Единственный в Эстонии, судя по всему. Крут безмерно, в свое время бегал выездку, ходил конкура по 110 и троеборье в пони-классе. Сейчас в силу возраста гуляет и работает папой. Счастливый отец более чем тридцати детишек :D
 
...Кстатеньки, обнаружилась пара дохленьких фоток. Но и на них видно, как хорош конь (даже со мной наверху). На вопрос "А Татар??..." через две недели мне радостно ответили, что он ушел практически сразу 8) Еще бы, такого я бы и сама купила не задумываясь :roll:

c125283869db.jpg


a5773f915a70.jpg


Рыженький... красавчик... С проточинкой... Мордочка с ложбинкой... :roll: Мечта идиота :lol:
 
Помню Павушку. Замечательная кобыла. Жеребята у неё - просто класс! Только вот хозяин её продать хочет уже, так как старая и крыть вроде её не будет.
А папаша красавчик. Ни разу только почему-то его не видела там.

Сколько в Куртна стоят тренировки?
 
Кобыла убийственная :shock: Одиннадцать жеребят - а у нее хоть бы где-нибудь что-нибудь отвисло, выглядит как на курорте. Она, по-моему, с каждым ребенком только мощнее и внушительнее делается 8) Забирали, помнится, ее с левады, так она конкретно гулявшую с ней поняху построила - "куда, мол, лезешь поперек старших? :twisted:" Все-таки русские рысаки совершенно непредсказуемые лошади, каких только типов среди них не встречается :)
Мамашу с деткой я тоже снимала, но получилось не очень удачно. Выбрать что-то можно, но фотки на работе. Так кобыла ребенка демонстрировала охотно, но когда видела в руках фотоаппарат, с достоинством удалялась вместе с дочерью :wink:

Час езды сейчас стоит 180 крон.
 
Уже 11 жеребят? :shock: Она ещё и бегать умудрялась...Ну и кобыла!

Даа, вижу Павушка с характером кобыль :)
 
Ага :lol: Каждый год по жеребенку. От одного Геккельбери Финна, как собственно, в переводе на русский зовут серого, уже пятеро :lol:
 
Да уж, семейка =) Но до рекорда пока долековато. У Гондолы, орловской (или русской рысачки) 22 жеребёнка было, последнего родила в 31 год, и ещё удивительно - отбегала хорошо свою беговую карьеру и не 2,3 года, а больше. Ух :) Павушка скоро на втором месте будет, если уже не есть :wink:
 
Ир, как фотки вставлять?
И еще, поедешь в Куртна сегодня/завтра?
 
Сверху