Крутые выездковые седла

Re: Ахалтотилас и Ко =) Будни!

Ourmind написал(а):
SugarPop написал(а):
Ourmind написал(а):
И еще- я продолжаю бросать внешний повод, Лена сказала,что бросаю я в основном правый, а к левому претензий меньше!
Ха-ха! Знакомая проблема :mrgreen:
 
Re: Старты 0_0 Первый блин не совсем комом!

В кои-то веки не пишу здесь не потому-что особенно не о чем (кроме как "приехала, покаталась, конь был хорош/ленился, хорошо получилось то, плохо это, дала вкусняшку, поставила в денник, опоздала на электричку" и т.п.), а наоборот - есть о чем написать, но нет времнени это сделать
Во-первых, мы таки сделали уборку в конюшне, это здорово, когда большинство соконюшенников не мирятся с какими-то проблемами, а берут их и решают! Я погуглила, почитала санитарные нормы и статьи по содержанию разных с/х животных и меня удивило то,что, скажем, в нормальных коровниках и свинарниках принято ежемесячно мыть и белить стены, делается это в частности для предотвращения развития патогенной микрофлоры, которая вызывает бронхо-легочные заболевания. А в большинстве конюшен как? Хорошо если паутину поснимают периодически.. В общем, решили мы на позапрошлых выходных сделать генеральную уборку, благо погода сухая и можно быстро просушить конюшню. Коней убрали в карантин, стены помыли из шлангов, значительную часть пыли смыли, потом надраили стены денников, кормушки..Просохло все быстро и на следующий день девченки побелили стены. До идеала в нашей конюшне еще далеко, но насколько чище, свежее и светлее стало! :)
Неожиданный поворот
3 июля в КСК Престиж были соревнования и мне довелось принимать в них участие...но не на Монике! :shock: а на коне Ирины (одной из моих тренеров) - 6летнем русском рысаке Крепыше. Все зовут его Пышей, он и вправду такой круглый-прекруглый..очень хороший и перспективный конь!
Ира предложила мне подготовиться на нем к соревнованиям менее , чем за 2 недели, поскольку езда была достаточно легкая - Дети КП (из интересного - уступки и контргалоп, правда без въезда в угол). Ездила я на Пышике до соревнований всего 5 раз, при этом 1, 5 года кроме Моника ни на кого не садилась. Пыша выезжен несколько иначе, чем Монь, очень специфически, но Ира сразу мне объяснила как с ним себя вести и через несколько занятий я уже привыкла к нему. Лучшей тренировкой была пятничная- удалось проехать езду спокойно, четко.
И вот, как говорится, наступил день стартов. Я дико не выспалась, несмотря на то,что взяла 2 дня отпуска, чтобы оформить все справки и нормально поездить, не торопясь( У меня так получалось, что приезжая после работы надо было ездить на двух конях подряд и уезжали с ипподрома мы оч.поздно)
После пятничной тернировки я приехала домой свосем поздно, а в 5.30 надо было уже вставать и ехать на ипподром, еле-еле продрала глаза, доехала до ипподрома. Ира уже все собрала и я пришла уже в момент,когда грузили Пышика...он почему-то никак не хотел лезть в коневоз , благо Надя вовремя нам помогла! Птом мы часа 3 добирались до Престижа, приехали впритык. Я была спокойна как танк (что странно), но когда переоделась и посмотрела в зеркало и увидела себя во фраке.. сердце ушло в пятки, было ощущение, что я в чужом теле :lol: Мне уже довелось побывать на десятках соревнований, но только в качестве группы поддержки..и вот вдруг надо самой выступать :shock: В общем, спокойствие как ветром сдуло, а зря.. Я ехала первой и конь тоже был не таким как в пятницу- суетился, а потом еще и надумал ногу на контргалопе менять (хорошо, что в одну сторону только!), никак я не могла дотащить его до буквы. Я стартовала первой после перерыва, вышла на боевое поле, чуть -чуть там порысили и..вот уже объявили!
Выехала, поприветствовала...левой рукой :oops: :mrgreen: дальше все было досаточно гладко, но все-таки не удалось дотянуть контргалоп до нужной буквы, поменять в воздухе ногу я не догадалась , стала переводить в шаг, он не перешел и мы выехали из отрезка для контргалопа в отрезок для рыси..и вот как раз тут он в шаг и перешел! :cry: таким образом, вышло 2 сбоя подряд. Правда я тут же прочухалась, подняла его в рысь и дальше мы все стало снова нормально. В итоге, наехали на 57 с копейками, в протоколах были одни 6ки, за сбоои наснимали до 5-к и по-моему даже до 4-ки. Надо будет посмотреть еще точно. Кстати, мне не очень понравилось, что в протоколах очень мало комментариев (несколько комментариев по-моему только в одном протоколе, а в остальных и вовсе пусто), было интересно узнать подробнее, что понравилось, а что нет!
Так что можно сказать, что я выполнила средненькую программу - проехали не блестяще, но все-таки удалось сосредоточиться, не забыть схему и еще я рада, что после сбоя все-таки не надолго растерялась и выровняла все , как могла. В общем, первый блин получился очень даже ничего! :D
После меня села Ира, стала разминаться и таки заставила его не менять ногу, слишком догадливая лошадь не всегда хорошо :D Ира заняла 5 место и набрала почти 61% !
А вот и фото:
4763759746_4e3556ceef.jpg

4763123487_d4b1eb29e5.jpg

4763763374_80299b5255.jpg

4763127235_0d04fe47e4.jpg

4763767284_3a7ecc0e39.jpg

4763767788_a0948a7afe.jpg

это выезд и я почему-то опять левой судьям помахала=)))
Посмотрела я фотки и подумала,что слишком наивно я считала,что у меня носки наружу при езде, т.к.конь (Монь) узкий, на Пыше то же самое! :oops:
 
Re: Старты 0_0 Первый блин не совсем комом!

а где фотки убранной конюшни? :roll:
вы с Пышей и Ирой молодцы =))) взяли собрались и поехали ))

Давай уж на Моне куда-нибудь )))))
 
Re: Старты 0_0 Первый блин не совсем комом!

Поздравляю!!! Молодцы, главное начать :)
 
Re: Старты 0_0 Первый блин не совсем комом!

Лен, вот смотрю на первой фотке и не пойму, куда у тебя повод идет, такое ощущение, что сверху в кулак :lol:

Ourmind написал(а):
Я уже была на десятках соревнований, но только в качестве группы поддержки..и вот вдруг надо самой выступать :shock:
Наконец-то!)) Молодца!
 
Re: Старты 0_0 Первый блин не совсем комом!

kalipso написал(а):
а где фотки убранной конюшни? :roll:
Да пока еще рано хвалиться, это был первый шаг только, вот доведем до ума, тогда выложу фото :mrgreen:

kalipso написал(а):
вы с Пышей и Ирой молодцы =))) взяли собрались и поехали ))
Спасибо=))Только это Ира больше молодец- ее инициатива:D

kalipso написал(а):
Давай уж на Моне куда-нибудь )))))
Постараемся, вопрос- по какой схеме и куда ехать :)
Змея написал(а):
Поздравляю!!! Молодцы, главное начать :)
Спасибо!! :) да, надеюсь продолжим в том же духе и лучше=))))

[alice) написал(а):
Лен, вот смотрю на первой фотке и не пойму, куда у тебя повод идет, такое ощущение, что сверху в кулак
Ты не первая, кто заметил руки на первой фотке :D ( я ведь все время что-то невероятное творю ими, бывалые тренера идут валерьянку пить, когда видят=))))- а если серьезно -здесь повод взят как обычно, но кисть повернута вниз- это я так отозвала :mrgreen:
[alice) написал(а):
Наконец-то!)) Молодца!
Спасибо :) не знаю, сколько бы я тянула со стартами еще, если бы не Ира :oops: :D
 
Re: Старты 0_0 Первый блин не совсем комом!

С первыми стартами тебя! :)
 
Re: Старты 0_0 Первый блин не совсем комом!

Поздравляю!!!
Я всё пропустила :( . мне почему то оповещения о теме не приходили, :twisted: пошла читать назад
 
Re: Старты 0_0 Первый блин не совсем комом!

karla написал(а):
Поздравляю!!!
Я всё пропустила :( . мне почему то оповещения о теме не приходили, :twisted: пошла читать назад
Спасибо! :)
С оповещениями глюки не редкость!
 
Re: Mainly About Little Turkmen Horse

Настоящее лето!
Я все сокрушалась раньше, что лето в Москве мало походит на лето, 20 градусов -это не лето, это так..Я с детства привыкла, что зимой должно быть снежно и умеренно холодно, а летом жарко! Так было в Сибири. Долгое отсутствие дождей -это , конечно, плохо, вся растительность повыгорела, да и в асфальтово-бетонном городе иногда бывает душновато....но зато хоть человеком себя чувствую, а не трясущейся и стучащей зубами от холода собачонкой :mrgreen:
В прошлом году я вообще не припоню, чтобы смещали время тренировки из-за жары, даже в самый солнечный день по-моему работали когда угодно. Не смотря на пустынно-степное происхождение коня, сейчас стараемся работать вечером, перегружать его ни к чему..Моем его часто...репризки короче делаем. В общем, работаем нормально, но осторожно. Кататься приходится в основном на "зеленке", т.к. плацы пылят. Это, конечно, приятно ( там простороно и пейзажи в этом году напоминают степной Крым) но с другой стороны .. во-первых грунт из-за жары жестковат, не хочется его сильно там крутить и заставлять что-то делать..во-вторых, у него много поводов похулиганить там -например, возьмет с вольта на дорожку потянет, держать-то его на вольту держу, но это отвлекает..Так что на кругах/зеленке у нас в основном прогулочный такой режим. На вольтике , конечно, делаем какую-нибудь собраную рысь, но без особого старания.
А в воскресенье наконец-то удалось полноценно отработать на плацу! Собирала его как на зеленку- забинтовала, мартингал нацепила и..передумала туда идти, т.к. там далеко до тенька, а вывелись мы уже в 12м часу.
Было жарко, но дул ветерок, шагали на аллее, в тени лип. Меня сверху обдувало ветерком, шлем защищал от солнцепека, конь был активен, не потел и удовлетворительно дышал , но мы то и дело прятались в тенек. В итоге отработали на рыси практически по полной программе (ездили рысевую часть схемы, делали собраную рысь), а на галопе только в разминочном варианте, в 2 приема. Потом мы с конем cходили в конюшню за Ирой, я немного намочила ему шею и голову на всякий случай и мы вернулись на плац на пару минут пофоткаться, после чего смылись на аллейку и еще погуляли там.
Смотрю на фото и думаю- ну что же делать с посадкой, как только сажусь нормально - конь кочевряжиться начинает, только начинаю что-то делать с ним, тут же плечи куда-нибудь лезут и все остальное! :twisted:

После тренировки конь был вымыт прохладной водичкой ,ну а мы с соконюшенницами поехали купаться в Дзержинский, на карьеры
 
Re: Текиноаренда."А вокруг благодааать,ни черта не видаать"

Погда шепчет..
Ну что же, вот и мы теперь не работаем..Жара нас не слишком сильно волновала, а вот дым..это уже ни в какие ворота не лезет- работать в таких условитях. Да какой там работать, даже подвигать нельзя коня! Хотя сейчас вроде дыма поменьше стало.
На прошлой неделе за окном творилось вот это (коллега наснимал):
среда
85018660.jpg

пятница
78460801.jpg

а вот это-нормальный вид
30969777.jpg


Если смог (даже такой , как сейчас) сохранится надолго, неясно , что делать, хоть в музей за конными противогазами времен первой мировой иди..
197098.jpg

А вот более реальное приспособление, для пожарных лошадей, закрывает только нос..и даже с инструкцией:
72594533.jpg
 
Re: Текиноаренда."А вокруг благодааать,ни черта не видаать"

у нас тоже такой же ужас.. Надеюсь, хоть к соревнованиям получше будет..
 
Re: Текиноаренда."А вокруг благодааать,ни черта не видаать"

Противогаз - 5 баллов! :mrgreen:
 
Re: Текиноаренда."А вокруг благодааать,ни черта не видаать"

Вчера, часам к 16-ти, дым в Москве более или менее сдуло , я уже было обрадовалась,что подвигаю его под седлом,да еще и с работы пораньше отпустили (из-за смога, кстати) еду на ипподром с этими мыслями и потираю руки ...и тут в районе Кратово въехали в дым :shock: в Раменском, ясное дело, было то же самое. Надо было придумать , как защитить чрезвычайно подвижный Мормонячий нос, чтобы выйти пошагать. Зашла в аптеку, купила марлевых салфеток и сеточку для фиксации повязок, продавщица сначала странно косилась, когда я говорила ей - "мне пачку самых больших салфеток..две!....и сеточку..самую большую!" а когда я сказала, что это для того, чтобы сделать марлевую повязку лошади, заулыбалась почему-то.
на ипподроме была вот такая дымка:
dsc05789d.jpg

Марлю закрепила сеткой и прицепила к капсюлю. К недоуздку сложно прикрепить что-либо- он ерзает по морде. Да и нужно было максимально контроллировать коня (который из-за смога с четверга в шагательно-стоящем режиме), чтобы не допустить поскакушек на корде . Поэтому уздечка была очень кстати.

e7dc934cef77.jpg

В общем, вроде бы все нормально держалось, только он постоянно шевелил верхней губой, как тапир и пытался то утянуть марлю в рот, то содрать ее об меня :D Когда дошагали до кругов, Монь начал нюхать землю и выдирать оттуда корешки от травы, мпрля разлохматилась и он стал похож на Зойдберга
Zoidberg-1.jpg

dsc05798x.jpg

Так выглядит сейчас "зеленка":
dsc05799q.jpg

Через некоторое время он засуетился и я все же дала ему побегать, выплеснуть энергию, в общей сложности где-то 1-1,5 минуты он носился и прыгал , но потом очень легко перевелся в шаг и успокоился.
Конечно, с повязкой на носу ему не особенно комфортно, она расположена слишком близко к ноздрям и на рыси и галопе видно, как втягивается в них! Если дальше продолжится смог, надо будет усовершенствовать конструкцию.
 
Re: Текиноаренда."А вокруг благодааать,ни черта не видаать"

бедный Мормон, а что у вас остальные делают? тоже с повязками?

у нас вроде пока без повязок обходятся т-т-т
 
Re: Текиноаренда."А вокруг благодааать,ни черта не видаать"

kalipso написал(а):
бедный Мормон, а что у вас остальные делают? тоже с повязками?

у нас вроде пока без повязок обходятся т-т-т
Ну, вообще все, кто жалеет лошадей,в такой смог накидывают мокрые полотенца, марлю, не работают (поскольку это соответствует рекомендациям ветврачей), а некоторые даже прыгают , несмотря ни на что :shock:

Ипподром ближе к очагам пожаров!
 
Re: Текиноаренда."А вокруг благодааать,ни черта не видаать"

Ого, вот это зеленку у вас выжгло!

Ленка как всегда на все руки мастер. :mrgreen:
Кстати, вообще, марлевые повязки только вредят, надо либо респиратор, либо противогаз как на картинках выше.

Понравился доктор Зойдберг! :)
 
Re: Текиноаренда."А вокруг благодааать,ни черта не видаать"

Ага. У нас... да так ВЕЗДЕ((((((( Цены на сено уже ползут(((((
 
Сверху