Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. Нужна помощь коту!

Re: Две такие ошибки на одну природу...

arapel и все, кто отметился у меня в "личке", спасибо Вам на добром слове.

А теперь намного меньше хандры (при всём желании, случившегося не воротить) и чуток наших будней.

Ну, из самого неожиданного для нас - Акрон подружился с Янкиным Гордецом. Так, на минуточку, Акрон, который жеребцов бьет, баб хочет, меринов гоняет. А Гордец...вроде и жереб, но маленький (т.е. не конкурент), на бабу не похож... Спокойно ходят рядом, глазки друг другу строят )
Но стоит в манеже появиться женщине на 4-ых копытах, как тут же появляются обоюдные "крысы". Ох, неспроста девушек не брали на корабли :mrgreen:

В минувшие выходные мы с Янко (Антея-тор) приняли волевое решение скататься в поля. До этого было стремновато из-за впечатлительности Гордеца...если лошадь пугается даже пятна на грунте, которое на пол тона темнее основных опилок, то о каких полях вообще может идти речь? Мой хоть и мерс-с-ский временами, но с танкоподобной психикой.
Но мы рискнули) Что характерно, у Гордеца с Акроном сразу отшибло все манежные заморочки. Скачут такие, чайниками крутят заинтересованно, не боятся ничего )
Доехали до леса, потом истоптали какую-то деревню с пафосными коттеджами, вернулись к конюшне, удивили людей (со стороны выглядело так, будто мы только что вышли работать коней, сразу же попрыгали все, что валялось на манеже и гордо углубились в лес), поскакали на огромной "английской лужайке" за электропастухами.
Гордецу, в общем-то, было плевать на нее, а Крош аж затрясся. Когда он впадает в состояние приплясывания на месте, в котором для запуска катапультирования нужно лишь отпустить повод и расслабиться, то пытаться что-то изменить в этой жизни просто бесполезно) Так мы, наверно, еще ни разу не скакали, распластавшись по земле как гончая собака.

После этого мы приняли решение ездить по выходным в поля, пока грунт позволяет. Стоит ли говорить, что почти сразу же всё растаяло?..

Намедни я прикупила коню новое оголовье. Размер "full", который я просила отложить, оказался с браком. Пришлось на страх и риск взять "cob" (в недоуздки такие Крош влезает), но, конечно же, щечные ремни оказались короткими на целую ладонь. Конь был ехидно-доволен. С трудом удержалась от желания подпилить засранцу рожу :twisted:

Хотя нет худа без добра, и я вознамерилась не сдать в магазин мундштучное оголовье, но обменять на уздечку с пелямом. Сколько уже можно прыгать как хз кто? Мы же серьезная спротивная пара, да :lol:
На трензеле или хакаморе теоретически можно сим делом заниматься, но тогда Акрон начинает рылиться (янкин глагол, придуманный спецом для моего животного, обозначающий целый букет качеств с привычкой задирать рожу во главе списка) и перестает по-человечески рулиться. Никто не отменяет того факта, что "растут из жопы мои руки, а точней - клешни", но тут причина однозначно не только во всаднике.

P.S., очень повеселило описание нужной мне железки (пеляма, который они называют "мундштуком") на сайте "Декатлона". Руки бы оторвать этим "описаторам". :lol:

Удила Pelham нерж.

Для управления лошадью. Регулируемые удила для лошадей с проблемами поведения.
Чувствительность
Толщина грызла 11 мм. Повышенная точность движений.

Устойчивость
Дужки обеспечивают стабильность при управлении.

Эффективность
Прочный мундштук с тонким грызлом - строгие удила.

Действие
2 вида управления : "Поднятие" - поводья крепятся к кольцам мундштука. "Опускание" - поводья крепятся к кольцам дужек, что производит эффект рычага, благодаря подбородной цепочке.Управление поводьями может привести к сильному давлению на мундштук.

Подходит для:
лошадей, которые сильно тянут, имеют проблемы с остановкой, лошадей с жёстким ртом.
:lol: :lol: :lol:

P.P.S.
Eu0U_SdWopU.jpg
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Атайя написал(а):
После этого мы приняли решение ездить по выходным в поля, пока грунт позволяет. Стоит ли говорить, что почти сразу же всё растаяло?..
:lol: Ровно аналогичное решение на прошлые выходные приняла я. +3 +5 всю неделю :mrgreen:
Фото - класс)
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Молодцы, успели хоть в поля нормально съездить. Я рада, что тепло и в городе чисто, но от этой серой погоды у меня все время только одно желание - дайте лечь. И в крытый не хочу :((((((((
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

PssyKiss, V.E.R. я уже давно убедилась, что моей жизнью управляет закон подлости ))

Вчера вот сунулись в поля, по пути обнаружилось, что дорога к лесу встала фигурными колдобинами. Пришлось плюнуть на затею и вернуться в крытый к толпе народа. Потом конечно же мы услышали от добрых соконюшенников фразу типа: «Съездите к лесу! Тут у конюшни грунт плохой, но вы не пугайтесь, дальше сказка-а-а!».
Ну, зато попрыгали чуть-чуть. Крош, затянутый в новое хрустящее оголовье вел себя прекрасно. Задом походил, пошвырялся пару раз, но ето нормально. Оголовье и железка «для лошадей с проблемами поведения» одобрены )

7fc5a5ed23.jpg
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Какая у него проточина смешная. Значит все-таки все в лесу катаются? А то машин много, на конюшне (новая часть) никого, на манеже кроме нас еще максимум три лошади (и то две с одной хозяйкой и прокатом).
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Значит все-таки все в лесу катаются?
Мы видели счастливых людей, которые оттуда выезжали)))
Мы в поля ездили, но там снег сырой и тяжелый, местами скользко, так что мы вернулись в крытый.
Хочется уже тепла, солнца и нормального грунта на открытом манеже.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Начиталась я тут, значится, всяких разных дневников, и возникло у меня желание выдать бессвязный пост на тему арендаторов, ЧВ и прочей ереси.

Длинный пост ниочем.

Раньше я всегда хотела свою лошадь. Не особо вникая в вопрос "зачем", скорее, шоб было. А еще, решать все самой, любить лашатку и гордиться тем фактом, что "я смогла". Можно еще было бы спасти какого-нибудь безногого калеча из проката и гордиться вдвойне.

А теперь на секунду представим, чтобы я имела, будь Акрон моей лошадью. Всё то же самое :shock: С одной лишь разницей - в финансовых затратах.

Возможно, дело в том, что мне очень комфортно сотрудничать с Леной, хозяйкой. Она всегда готова на диалог в плане работы коня, не устраивает паники по пустякам и каждой царапине. Мы оба не считаем нужным целовать в попу строгого жеребца и общаться с ним в духе "ути моя пусечка, не ставь мне лапки на плечи, солнышка" и "окружать выходной день кордой ©" . Но при этом зверь всегда здоровый-красивый-блестящий.

Учитывая, что я не хочу и не могу тратить на коня 7 дней в неделю, наверное, это неплохо, что несколько дней я скачу или прыжу через крашенные палки, а в остальное время конь готовится в выездку? Вон, менки в 2 темпа уже делает, в бочок на галопе может сходить, пиаффе изобразить и т.д.
При вышеупомянутом раскладе мне пришлось бы нанимать берейтора для разностороннего развития лошади. А так...чем черт не шутит, возможно, я когда-нибудь решусь попотеть чуток и съездить за 2-ым разрядом по выездке на тех же Юношей.

В конкур особо никто не готовится, но крови предков в конине не дремлют. Сколько в высоту поставишь - столько и перелезет. Главное, совсем уж сильно не косячить сверху. Выше 130см под всадником еще не пробовали, конечно, но, во-первых, я тот еще великий конкурист, а во-вторых, потолок в крытом несколько смущает. Нормальных людей он смущает и на 50см, но пока моя черепушка с бетонными балками не встречалась :lol: Да и грунт пока подмерз.

Итого, я рада, что Крош достаточно прилично знает выездку, Лена рада, что он прыгает. Ибо как и я считает, что ограничиваться одной дисциплиной на подобном уровне было бы неверным.

Может, я должна бы "ревновать"? Раньше было такое, не скрою. Как же, кто-то скачет на лашатке помимо меня. А сейчас я рада, что Лена скачет. Или Аня иногда. Еще больше была бы рада, если б на Акроне в мое отсутствие пахали. В санях. По песку. В горку.

Что со мной не так? )
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Атайя написал(а):
Что со мной не так? )
По-моему, полный порядок :D . Поддерживаю здравый смысл.

А темы, по мотивам которых Вы сделали данный пост, смешны. О, у меня сейчас даже появилась идея еще более абсурдной постановки темы, но это было бы уже слишком :mrgreen: .
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

О, Сашко, вот в такой момент у моей кобылы появилась ты :mrgreen: Жаль, саней тогда не было, и горка с песком росла далековато, да :lol: "Верной дорогой идёте, товарищ!"
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Атайя написал(а):
Что со мной не так? )
Вот мне тоже кажется, что всё так, как надо :)
Собственно, у тебя удачно сочетаются 2 важных пункта:
1. У тебя нет разногласий с владельцем коня и
2. У тебя нет желания видеть его чаще или заниматься интенсивнее
Вот и весь векрет гармонии :mrgreen: Как только выпадает один из пунктов - сразу начинаются искания и метания. Потому что если траблы по пункту 1, то тут вообще труба, все сложно. Если по пункту 2 - тут еще можно как то прийти к консенсусу. Ну и по характеру ты может не собственник и не эгоист)) Так что все норм))
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Атайя написал(а):
А так...чем черт не шутит, возможно, я когда-нибудь решусь попотеть чуток и съездить за 2-ым разрядом по выездке на тех же Юношей.
При всем уважении..
рыдаю
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

arapel, со мной на ты :wink: И "слишком" в этом дневнике ничего не бывает.

Martlet, посмотрим :mrgreen:

PssyKiss, я и собственник, и эгоист. Но пока сумела запихать подальше все эти мешающие жить качества.

Амазонка 1, я как-то забыла, что выражения в стиле "чуток попотеть" не применимы к такому виду спорта, как выездка. У нас, хобби-попрыгунов, обычно проще с терминологией. Бьюсь челом об пол в искреннем раскаянии.
Через какое-то время, поднаторев в верховой езде, я месяцами буду катать одну и ту же схему юношей, пока не почувствую в себе силы раскорячиться сверху достаточно прекрасно, чтобы на достойном уровне проехать сложнейшую юношескую езду на минимально-нужные 56% положительных баллов, которую конь и так бежит.
Так лучше? На самом деле, я примерно это и имела ввиду, но написала в юмористическом стиле.
Не хотела ни в коем разе приуменьшить труды тех, кто занимается выездкой не по фану, а в качестве конечной цели, и в общем и целом со всей серьезностью подходит к конному спорту.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Атайя написал(а):
PssyKiss, я и собственник, и эгоист. Но пока сумела запихать подальше все эти мешающие жить качества

Ну возможно ты не испытываешь потребности владеть вот данной конкретной лошадью. У меня например далеко не все лошади вызывают желание не то, что ими повладеть, но даже и просто подойти-нос почесать. И это нормально. Абсолютно не каждый обязан кого то "спасать", "облагодетельствовать" и заниматься самопожертвованием во имя лошадки.

Может тебе через пару лет стукнет в голову, что какая то конкретная лошадь должна быть твоей. Может потому, что с этой лошадью по твоему мнению не феншуйно поступает владелец. А может потому, что лошадь молода/прекрасна/мегавыезжена/суперспортивна и тебе хочется этим сокровищем владеть. А пока не приперло - насильно чв не будешь)) Ну если ты конечно вменько :mrgreen:

Я в свое время просто не нашла тот вариант аренды, который меня бы устроил. Именно в мелочах. Но я и не искала особо. Мой принцип - хочешь сделать хорошо - делай сам :mrgreen:

Атайя написал(а):
Амазонка 1, о, простите, я как-то забыла, что выражения в стиле "чуток попотеть" не применимы к такому высокому виду спорта, как выездка. Бьюсь челом об пол в искреннем раскаянии. Месяцами буду катать одну и ту же схему юношей, пока не почувствую в себе силы раскорячиться сверху достаточно прекрасно, чтобы на достойном уровне проехать сложнейшую юношескую езду на минимально-нужные 56% положительных баллов. Так лучше?
Это пять, рыдала :mrgreen:
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Как говорил в своё время Задорнов "Не говори "гоп" пока не увидел куда впрыгнул"

А вообще, я, наверное, перфекционистка и если что-то делаю, то привыкла делать это хорошо, опять же в любимом деле...Но если предел мечтаний проехаться на 56% по ПП, т.е. по шкале выездковых оценок это хуже, чем удовлетворительно..

То это не смешно, это печально ( или у меня чувство юмора не очень хорошее
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Хочется что-нибудь сказать, но я даже не понимаю, что такое уровень ПП, если сравнивать с конкуром, поэтому прийдется промолчать. :mrgreen:
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Хм... я вот свою лошадь хотела недолго. В детстве было прикольно представлять, что вот бы мне аааах! лошадку. Я бы за ней ухаживала, гулять водила, ездила, штуки всякие покупала красивые. В семнадцать лет я пошла работать. Из-за лошадки, да. На полноценную пятидневку, при этом учась на вечернем и ездя к этой самой лошадке от трех до пяти дней в неделю, в зависимости от лошадкиного состояния здоровья. Время было хорошее, но ко мне начало приходить осознание того, что где-то здесь подвох :)

Вообще, мне, наверное, везло с лошадьми и их владельцами. Все они (ЧВ, в смысле) - люди разумные, думающие, не склонные к паникам и истерикам и готовые к обсуждениям. По-моему, это круто :) И лошади все настоящие, с душой, и с интересными, живыми характерами. Каждую свою арендную (или приближенноарендную) историю я вспоминаю с бесконечной теплотой и благодарностью.

С возрастом начинаешь смотреть на некоторые вещи объективнее и все сложнее поддаться на импульсивное "хочу". Растут запросы - если уж так вкладываться, то во что-то стоящее (ну, субъективно стоящее))) У меня небольшой список требований). Купить лошадь просто за "глазки и носик", тем более, больную лошадь, рука уже не поднимется. Я не зарекаюсь, конечно, но мозг будет сопротивляться до последнего :) Ну, и финансовый вопрос важен. Поскольку свое оно, все-таки, СВОЕ, обеспечивать лошадь нужно полностью самостоятельно, а делать это на последние деньги или СИЛЬНО себя ущемляя, совершенно не хочется.

Санталовна, а "хорошо" - это сколько? 60 - это еще средне получается? 65-67?
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Антея-тор написал(а):
а "хорошо" - это сколько? 60 - это еще средне получается? 65-67?
Если взять правила по выездке то там есть шкала оценок
то 5 - достаточно
6 - удовлетворительно
7 - довольно хорошо
и только 8 - хорошо :roll:

Но по моему личному дерьмометру исходя из нынешней ситуации, более или менее средней лошади и регулярных занятиях.

то 60% на схемах Юношей и ниже это условный минимум, все что ниже откровенная лажа (
60-63% это уже Хоть что-то.
63-65% - прям вот Даже хорошо
все что выше 65% это уже отличный результат

повторюсь исходя из Питерских реалий "спорта", лошадей, тренеров, площадок и кол-ва занятий в неделю.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

PssyKiss написал(а):
Ну возможно ты не испытываешь потребности владеть вот данной конкретной лошадью. У меня например далеко не все лошади вызывают желание не то, что ими повладеть, но даже и просто подойти-нос почесать.
Аналогично. Не знаю, как дальше сложится, пока меня в текущей ситуации все устраивает. Хз, что буду делать, если Акрона решат продать или что-то вроде того. Дешево он не стоит, а дорого финансы пока не позволят. Поживем-увидим.

PssyKiss написал(а):
Это пять, рыдала :mrgreen:
С меня сегодня все рыдают))

Амазонка 1 написал(а):
Но если предел мечтаний проехаться на 56% по ПП, т.е. по шкале выездковых оценок это хуже, чем удовлетворительно..
То это не смешно, это печально ( или у меня чувство юмора не очень хорошее
Это было бы печально, если б я относилась к выездке настолько серьезно, как ты. Я же описала пример на случай, если мне будет грустно-скучно и я вдруг захочу выездку покатать. Не в качестве самоцели, а по фану.
В конкуре - да. Я хотела бы. Может, когда-нибудь и получится. А насчет выездки...характер я свой прекрасно знаю, долго потеть над элементами мне станет скучно, поэтому и написала про 56%, минимальные для разряда.
Почему все в конном, простихоссподи, спорте должно быть серьезно и душно?
Я давно не претендую на Олимпиаду, так что мне почему-то не печально :wink:

V.E.R. написал(а):
Хочется что-нибудь сказать, но я даже не понимаю, что такое уровень ПП, если сравнивать с конкуром, поэтому прийдется промолчать
Не знаю даже) Мне кажется, что где-то около метра. Хотя за ПП дают второй разряд, а за метр третий. Но в выездке третьего вообще нет.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Ольк, меня уровень Питера и интересовал. Спасибо)
Мне кажется, что где-то около метра. Хотя за ПП дают второй разряд, а за метр третий. Но в выездке третьего вообще нет.
Мне кажется, сложно сравнивать конкур и выездку по уровням. Потому что в конкуре в итоге главное - палок не навалять и приехать в нужное время/быстрее всех, посадка и красота езды в целом уже личное дело каждого. На уровне 60-80 и метр при неплохой (читай - согласной прыгать) лошади можно ехать "чучелком". Если бы у нас проводили конкура на стиль, результаты стартов были бы немного другими :)
В выездке "чучелком" ехать сложновато. Там судей много и они бдят :lol: И критериев у них больше. Все-таки выездка должна быть банально красивой)))
Я бы сказала, что конный спорт в целом должен быть красивым, но в конкуре, короче, поуродиться без последствий можно, а в выездке низзя.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

У меня другой представление :roll:

В конкуре всегда есть шанс отстегнуться на любой высоте. Отстал, сунулся, ошибся. Даже если лошадь честно везет по всем барьерам и сама выучила маршрут. :roll:

В выездке дисквалифицироваться довольно сложно, и если конь везет (т.е. тебе нужно только обозначить и чуток поддержать выполняемый элемент), и если тебя не слишком сильно трясет на учебной рыси...

Не знаю насчет "чучелка", в общем.
 
Сверху