Крымнаш.Морские коньки;)

Заюну досталось тоже,сколько терпеть запах гнилого мяса.Зато сейчас он без нее не может.
 
Итак,мы приехали,выгрузились,спрятали кобылу в денник,сняли с неё недоуздок,добрые,а чё?:)
Вот моя цитата в теме о спасении с того дня:
"
Первая ночная обработка заняла у нас три часа-с 10 до часу ночи.Кобылка была напугана новым местом,сменой хозяев и вообще всем на свете.А мы ещё,по доброте душевной сняли с неё недоуздок,хотя Оксана предупреждала,что она может потом не дать одеть.Но он был такой грязный,в гное...В общем балерина эта крутилась от нас кругами по стойлу,а мы в три голоса уговаривали её,искали места где уже чешется,начинали трогать с них-ей приятно,потом постепенно продвигались к более проблемным местам,голову обработать не дала и шею за ушами тоже.Пару раз размазывала нас всех по стенам,благо хоть задом не била. "
 
На следующий день погода нас порадовала теплом и мы решили провести обработку на улице,чтоб в подробностях всё разглядеть.Фото самые страшные,сразу говорю.Именно тогда мы поняли,во что ввязались,увидев кобылу во всей "красе".Но отступать было некуда,поэтому только вперёд;)
Не буду подписывать каждое фото,кто сможет посмотреть и так всё поймёт.Скопирую своё же описание из темы о спасении этой обработки
"
В четыре пары рук всё вышло быстрее.Да и она уже подоверчивее к нам стала.Буквально мин за 5 уговорила её одеть недоуздок-очень девочка гулять хотела.Пока застегнула-руки по локоть в гное :8):Так хочется ей мордень обработать как следует и уши...
Девчонки набирали нам шприцы,подавали мази,нарвали Гамбии три ведра травы и отвлекали её от неприятных манипуляций.Вобщем справились!
Сейчас будут фото,слабонервных прошу не падать в обморок...Фоткаем для себя,чтобы видеть динамику самых сложных мест и услышать советы по препаратам.
Итак, правая сторона шеи выглядит так после АСД.Красные места мажем Левомиколем,корки,струпья-Живосептом,сухие куски кожи,которые пока не отходят-горячей облепихой,когда размякают по чуть чуть срезаем.В гриве страшные трешины,палец вмещается,но не гноящиеся,а сухие-они больше чешутся чем болят,закладываем туда Живосепт.
Глаз и уши-это наша головная боль-никак не даёт к ним не то что притронуться,а даже подойти ближе-сразу паника,истерика...
Глаз и уши-это наша головная боль-никак не даёт к ним не то что притронуться,а даже подойти ближе-сразу паника,истерика...
Усыпив бдительность приближаемся к голове...Сегодня этот кусок шкуры сняли,т к он пугал её,болтаясь за ушами-она чуть не убилась .
К шее более менее подпускает.Даже пообрезали шкуру.
Круп.Там ожидается всё то,что сейчас происходит на спине и уже произошло на шее...
В размягчённой с вечера деревянной шкуре делаю дырочку.
Туда запрыскиваем со шприца Хлоргексидин и снизу вверх выдавливаем гной.Его там много,аж булькает
Сегодня из этой дырочки получилось сделать надрез см 5 и вычистить тампоном
Во все ранее сделанные карманы-тоже Хлоргексидин,а с сегодяшнего дня-Эритромицин.И пытаемся запихнуть Левомиколь,если дырочка позволяет.
Морда...Морда это полная ..опа...
Тут без комментариев.Наркоз бы и всё обработать...Может Захаров приедет и тогда получиться...
Глаз,уши,сами видите...Глаз она вначале давала обрабатывать,потом ей причинили боль,напугали и теперь вообще никак... :(Уши не даёт уже давно-там у неё клещ и она даже уздечку с трудом одевала,оказывается...




























Спина,правда с левой стороны так же плоха,как и с правой,а может и хуже-там в мышцах выгнили дыры,потому что долго не снимали присохшую кожу.Круп так же плохо...Чегой то Ленчик дыры не сфоткала,наверное в обморок упала ,но они так значительные :glare:Когда она двигается,видно как нижняя мышца ходит в дыре.Но те,что открыты особо не гниют.Вокруг остальных стараемся срезать кожу.
Ну вот как то так..."



 
После обработки одеваем её в чистую марлю-шея,спина,скоро и попец накрывать придётся.Есть она с аппетитом,но правая сторона губ как будто чуть прализованна.Она приоткрыта и пища немного вываливается,не жуёт правильно.Она не может набирать пищу губами и взгрызается в неё-нужно стоять помогать-рыхлит кашку в кормушке,которую она уталкивает.Последние жмени скармливаем с рук.




 
Ох, девушки, давно читала вашу историю, но на том форуме не была зарегистрирована. Как хорошо, что вы здесь теперь. Мне так хотелось сказать вам какое же огромное, просто невообразимо огромное дело вы сделали. Мне даже не представить как это было. Это сколько же нужно иметь мужества, какую силу духа. Кобыль тоже молодец, такой несгибаемый боец. Вот спасибо вам огромное за это. У меня не хватает слов, чтобы выразить все что я чувствовала тогда и снова переживаю сейчас.
 
@HelenaD# ,спасибо Вам.Для нас эта кобыла и её лечение-это что то особенное.С мужеством и силой духа можно поспорить,а вот дурь у нас обеих была маньяческая просто:)И хорошо,что это пошло в пользу Гамбии;)

После этой обработки мы поняли что нам делать-максимально очищать кобылу от пригоревшей к ней кожи,тогда есть шанс нарастить новую.
Вот что нам удалось за 4 дня.Это было сложно и нам и ей,но мы старались,а она,умничка,терпела.Литрами разогревали облепиховое масло и размягчали дубовую кожу.Маникюрными ножничками обрезали где сколько получалось,хоть по миллиметру.Отмывали от гноя,который просто тёк по рукам до локтей и обрабатывали мазями.Уже не так страшно на фото,виден прогресс.На обработки уходило по 5 часов утром и вечером.Мы практически жили в конюшне...


















 
Сколько нам помогало людей сейчас уже даже и не вспомнить и не передать и мы даже не всех знали,я уверена.Но абсолютно всем были благодарны,и тем кто рядом и тем кто далеко,но помогает чем может.Друзья и родственники скупали во всех аптеках города медпрепараты и марлю,потому что в таком количестве,какое нам требовалось на обработку в одной-двух аптеках просто не было.Счастью нашему не было предела,когда по просьбе кого то из помогающих,какой то завод прислал нам целый,совершенно неподъёмный рулон!!марли,в нашей аптеке и ветаптеке продавцы знали нас и отдавали препараты по закупочной цене,люди даже на улице видя эту мумию в бинтах совали деньги.Нам нашли представителя сети аптек,который втихоря возил нам медпрепараты паками просто,хотя не имел права этого делать,мы ведь просто люди,а не предприниматели,занимающиеся аптеками...
Нам на карточку слали деньги,которые очень выручали при закупке лекарств паками,литрами.Особенно дорогих.
Нам присылали какие то корма,мэши,прикормки,мази,кто то из девочек пошил из нового постельного белья попону...
Когда ресурс организма кобылы был исчерпан,у нас уже начинали опускаться руки-раны совсем не заживали...Света Петрова.конный фотограф и мой милый друг, не поленилась напросится на встречу с директором завода,выпускающим Ронколейкин,недешёвый препарат,особенно если учитывать объём на лошадь.Директор сама написала мне и прислала 4 курса,которые нас и довели до логического завершения,когда уже не помогало ничего,даже чудодейственный Винилин....
Советов и переживаний и поддержки было просто море-это такой сильный импульс добра,который помогал нам выстаивать по 3-5 часов с затекающими руками и замерзающими ногами,потому что зима.Мужья привыкли,что дома нас нет до 2 ночи,дети знали,что лошадка болеет и не капризничали...И пускай Новый год мы встречали как нищие коты,потому что совсем не было денег,даже на еду.Долги мы отрабатывали всё лето,в том числе и на наших прокатных клячках,так что их вклад тоже есть;)Короче всего не расскажешь и не напишешь,но Гамбия отплачивала нам ежедневно и сполна,своим задранным арабским хвостом на прогулках,нежными лепесточками новой кожи и выкрутасами,которые свойственны только живым,вредным и любимым лошадям!
 
Последнее редактирование:
Если не лень читать,то вот мои небольшие отчёты из темы о спасении:
"Cпасибо за советы, мы примерно так всё и делам,где то интуитивно,где то помогает медицинский опыт.С ожогами и гангреной я сталкивалась ,работая в терапии.А вот глаз напрягает страшно,она совершенно не даёт не то,что обработать его,а даже приблизится.В четверг Захаров будет в Крыму,очень надеемся что он найдёт время заехать к нам.Оксана оставила 800гр на его визит,тоже очень переживает,что запустили глаз...
Всё остальное внушает надежду,учитывая то,что Гуся у нас только 5 дней(а это 10 обработок) и прогресс уже виден!! Гноя скапливается всё меньше,каждое утро видны множество "цветочков" новой кожицы,которые захватывают всё большую территорию повреждённой поверхности!На крупе размягчаемая корка припёкшейся шкуры постепенно разрезается,промывается и снимается :yes:Гноя там ещё много,но мы нападаем на него
Зато шею,корпус и бока мы практически освободили от отмершей шкуры,срезая ежедневно почти кг(как Ирка говорит на холодец
bad.gif
ap.gif
)Поэтому раны чистые и не сырые!Новую шкурку тщательно умасливаем Живосептом,из всего перепробованного его действие понравилось больше всего-он смягчает кожу,но не остаётся на ней лишним жиром.
Кобыль уже смирилась с нашей навязчивостью и более менее спокойно стоит,пока мы промываем,смазываем и умасливаем каждый см её многострадального тела.Все болезненные процедуры заканчиваем почесушками(с Живосептом) облезлой гривки,от кайфа Гу-гуся чуть на руки не ложиться
Гуляем с ней после всего на поле,накрывая попонкой.Она очень подвижная,рвём ей траву,знакомим с лошадьми.
Когда устаёт-закрываем в домик,она уже охотно ложиться и отдыхает.Парализованная правая часть лица работает уже лучше,всё меньше пищи выпадает изо рта.3 кг морковки уже съедает без труда,а раньше и с 1 кг уставала жевать...
Вобщем мы боремся,энтузиазма полно ;)Не устаём поражаться её стойкости и крепкому здоровью,а ведь кобыле 13 лет!
Благодарим всех за помощи моральную и материальную.Как много людей звонят,интересуются её здоровьем!
Кто то перечислил 200 гр на карточку-СПАСИБО!
Пришла посылка с Мариуполя с медикаментами и марлей-СПАСИБО!
Все молчат как партизаны
ap.gif

Тогда напишу я: Инна(набег) 100гр-СПАСИБО!!!
Девчонки с Днепра-Лена и Саша(?
unsure.gif
) 1000гр-СПАСИБО!!!Так же девчонки отправили нам посылочку скромненькую такую,которую посоветовали на машине забирать,т к там только марли-1300м
smh_4.gif

Девушка Люда с Севастополя заказала нам большое количество мази Живосепт,которую мы уже скупили вол всех аптеках и не взяла никаких денег....
Галя с Севастополя вчера принесла посылку,собранную севастопольскими девчонками с марлей,Левомиколем и Эритромицином..
Доця прислала посылку с Винилином-сегодня будем пробовать :yes:И облепихой
wink.gif
-СПАСИБО!!!
Спасибо ВАМ всем огромное,кто неравнодушен,кто помогает! :yes:Ваша заслуга огромна в том,что лошадка живёт,двигается и поправляется!
yes.gif

Денег пока у нас около 2 тыс гривен-мы их не тратим,ждём Захарова с рекомендациями по глазу,т к это самая большая проблемма на сегодняшний день. :(Улучшений никаких,да и откуда им взяться,если эта коза не даёт не то что обрабатывать его,но даже смотреть пристально нельзя туда,её сразу заворачивает в бублик и начинается истерика...
glare.gif

По ожогам-улучшения есть,они видны невооружённым глазом,завтра будет неделя как она у нас.Мы обязательно нафоткаем её,посмотрите сами.Новая кожа,конечно,с рубцами,но от страрой мы её практически избавили,поэтому гноящихся ран всё меньше и меньше.Она испытывает меньше боли при обработке и при движении.Вчера за рысящим Заей тоже пошла рысью,я не стала останавливать,двигалась легко,не скованно,красиво! :yes:Гуляет вовсю,на прогулках завлекает меренов
ap.gif

А сегодня у нас вообще праздник!!!Она паслась!!!! :glad:Сама!!!!! :glad:Днём было +20,ну Крымский Новый год :hehe:Обработали,чтобы не пугать людей одели попону,вывели к нашим.Сначала стояла ножкой гребла,чтобы мы рвали траву.Мы-на морозе,подводим к пригорочкам-рви сама! :yes:Постояла,подумала,попробовала-получилось!!!Потом,постепенно спустилась и на ровную повенрхность,вытягивала спинку,шейку,подводила под себя одну ножку,выставляла вперёд другую,как жеребёнок,но паслась сама! :glad:Паслась пол часа не поднимая головы,потом устала и пошли просто гулять.Полтора часа были сегодня на улице,завели в конюшню и дверь закрывать не стали-только решётку,пусть стоит на воздухе
Люди с зоозащитной организации "Верность"! Мы получили вашу посылку!
yahoo.gif

Находимся в шоке
smh_4.gif

СПАСИБИЩЕ ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!!Столько препаратов,которые мы уже поскупали по всем аптекам :hehe:Рулон марли сами не смогли поднять
ap.gif
,все препараты такие дорогостоящие! :8):Спасибо вам девочки...Сечас это очень и очень кстати,т к мы вскрыли уже практически всю лошадь от сгоревшей кожи и расход препаратов и марли в день идёт очень большой.Присланные деньги тратить не хочется,вдруг поторебуется срочное лечение глаза,а мы уже порядком поистратились ;)Как пошутил мой муж,когда я спросила,кого будем приглашать на мой ДР(31 дек),сказал:Кто согласиться есть "Мивину"
rofl.gif

А сейчас у нас будет возможность лечить лошадку изо дня в день отличными лекарствами,не прыгая с одного лекарства на другое,потому что не смогли найти нужное количество
yes.gif

СПАСИБО ЕЩЁ РАЗ ОГРОМНОЕ И НИЗКИЙ ПОКЛОН...
smh_3.gif


Также огромная благодарность Севастопольцам,простите по именам знаю немногих:Галя,Вера,Люда...и все остальные люди,которые от чистоты своего сердца отдают свои деньги,время и ДУШУ...
Сегодня девочки привезли 30 флаконов Живосепта и 200гр. :yes:СПАСИБО!"

А это Иришкин пост,всё коротко и ясно,не то что у меня::)
"
Я так писать как Ксюша не могу!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем кто прислал денюшку,посылочки с медикаментами.Оказывается таких как мы с пулей в башке очень много.
ap.gif

И пускай будет еще больше , наш мир будет чище.
Ксюш я на мивинку обязательно прийду
rofl.gif
"
 
Конечно не всё так гладко и так быстро происходило,как кажется на фото.В гриве,в трещинах шеи мы нашли опарышей,когда она себя под 0 дала обстричь.Утром нашли вот такое ухо на пороге конюшни

Но в общем и целом лошадь стала более похожа на живое существо!;)














На прогулках.когда выпадали тёплые деньки она нас даже радовала вот такими энергичными взбрыками!я не могу передать словами того счастья,что мы испытывали.глядя на неё,играющую!




 
До нас доехал таки доктор,которого мы очень ждали,вот мой пост после его приезда:)
"Захаров много чего сказал :hehe:Например нелицеприятного о нас
smh_1.gif
,типа чем вы думали,когда её брали и что вы с ней будете делать
wacko.gif
:madgirl:Конечно,он был в шоке,когда мы сняли марлечку и показали Габи во всей "красе",хотя нам кажется,что уже хорошо ;)правда потом мы её вывели на улицу и эта коза,как по заказу начала играть с Иркой,мотаться галлопом и всячески показывать страшным дядям что она ЖИВАЯ!!!
В денничке прижималась ко мне как к родной и косилась в сторону врача-страшно...
Но самое главное-ГЛАЗ!!!!Всё не так плохо,как предполагалось,да,есть ожог слизистой,есть небольшая язва,но воспалитильного процесса уже нет!!! :glad:Ожидаемая процедура вшивания катетора в глаз(трубочка выводится к холке для обработки) не понадобилась!!!Во первых кобыла не стоит на привязи,а с катетором нужно 3 недели стоять в деннике привязанной,а во вторых глаз не так плох-у неё даже останется 40-50% зрения!!!! :glad:Теперь главное побыстрее уговорить её давать глазик для обработки и у нас уже есть успехи-правая сторона мордочки уже практически вся обработана,пусть с психами(с её стороны) и уговорами (с нашей) но мы продвигаемся в сторону глаза! :yes:И ещё он прописал антибиотики внутривенно...
По ожогам нас похвалил-всё правильно делаем и раны ухоженные!По кормам поругал
smh_6.gif
как всегда-перекармливаем
ap.gif

Вобщем мы счастливы что заполучили его консультацию,а он счастлив,что так легко от нас отделался
sarcastic.gif

И мы по прежнему полны энтузиазма,даже поспорили с ним,что она вся заростёт шерсткой
wink.gif

Сказал чтоб держали его в курсе-интересный случай как никак
tongue.gif

Когда они ушли-Габи шумно выдохнула
rofl.gif
,ладно зайка,не дадим мы тебя в обиду ;) "
 
На её новую шерстку мы налюбоваться не могли,она для нас драгоценная!



Движения и физическая форма тоже начинали радовать!

Выбрав тёплый и солнечный денёк мы сводили её первый раз на море,она была удивлена;)



Такому количеству воды доверять не стоит,думала Бусина,но мне удалось её переубедить;)













Скудные январские пастбища её радовали больше,чем море,но забегая вперёд скажу что сейчас Бусина очень любит море и купается круглый год!

Наши успехи в доверии и давании своей многострадальной моськи...



Гамбию жалели все,даже животные....бездомная кошка на пляже безбоязненно подошла к её ногам и тёрлась о них минут 5,ни к Зайцу,ни к людям,а именно к ней,хотя поверьте,запашок от неё тот ещё был))


 
Вот так выглядела Габи спустя месяц...Для нас так уже красавица!;)







Даже вполне прилично перенесла расчистку,хотя нас пугали бывшие хозяева,что она вообще не стоит на расчистке,пока её цитирую"не нацмыкать" :(
Но,как видите,трава оказалось лучшим мотиватором:)




Тогда же,примерно мы попробовали отследить,сколько денег нам выходят обработки.Понятное дело что в первые дни никто ничего не считал,не до этого было.В неё вливалось,мазалось и впрыскивалось всё,что только мы могли достать.Но когда страх её потерять отступил мы примерно посчитали сколько выходит одна обработка,это для тех,кто считает что мы кобылу для наживы забрали:)
Вот цитата,это в гривнах,в рублях примерно на 3 умножайте.
"Хотим немного отчитаться по финансам,чеки предоставлять довольно сложно,потому что всё время что то докупаем по мелочам,как из своих денег,так и из помощи форума.
Поэтому просто напишу сколько препаратов у нас уходит на обработку лошади ежедневно и цену на них.Кому интересно,можете посчитать
wink.gif

В общей сложности денег с форума пришло около 3 тыс гривен на сегодняшний день. :yes:Не представляете,как это нас выручало!Особенно когда нужно было делать закупку препаратов по оптовым ценам,т к в розницу и дороже и нет достаточного количества в аптеках.
dk.gif

Судите сами,в аптеку привозят 2-3 флакона Винилина в НЕДЕЛЮ,нам на обработку в ДЕНЬ нужно было 6-8 флаконов,в первые три недели.Сейчас уходит 4 флакона в день,т к поверхность ран уже уменьшилась!
yahoo.gif

Девчонки с "Верности" прислали нам 50 флаконов-очень выручили нас на целых 8 дней,поверьте,это очень много в таком состоянии лошади,каком мы её забрали.В розничной продаже флакон Винилина стоит от 40 до 45 гр.Оптом мы берём по 32 с копейками,но опт идёт от 20 флаконов.
Дальше Хлоргексидин.Его раньше уходило 15 флакончиков на день.Сейчас 5! :glad:Его стоимость 4.50 розница и 3.67 опт.
Живосепт.Мазь с норковым жиром,хорошо увлажняет новую кожицу,после первых дней применения кобыла смогла пастись и есть с пола! :yes:Его уходило 4 тюбика 100грамм или 8шт 50 грамм.Сейчас уходит 2 и 4 соответственно.Стоимость 100грамм 20-25 гр,50 грамм-10гр.30 тюбиков нам подарили девчонки из Севастополя!
yes.gif

Мазь для глаз.Раньше покупали Тетрациклин,он недорогой,потом нам прислали Солкосерил.Теперь по совету Захарова заказали Корнерегель,сегодня нам его привезли,мажем :yes:Его стоимость оптом 29гр. с копейками.Заказали пока 10 тюбиков по 5 грамм.
В общей сложности в день уходит около 200-250 гривен СЕЙЧАС.Раньше естественно больше...
За марлю неустаём благодарить девчонок с "Верности",тк до этого закупали по 20 м в день,а это 60 гр...
Это чисто по лечению.По кормлению нам несколько человек прислали Кальфастоник,мы его даём всё это время :yes:Льняное масло ей не пошло-вызвало понос
ac.gif
Несколько дней назад девушка Таня прислала нам 2 мешка германских мюслей.Выглядят и пахнут они обалденно,но эта засранка их есть отказывается :hehe:Неприучена.Подмешиваем ей в кашу по 300гр 3 раза в день,проедает всё,кроме каких то гранулок-их оставляет,говнюшка
ap.gif

Вобщем как то так,вроде ничего не забыла.Иришка,может ты что то добавишь?"
 
Я могу сказать точно что если бы с нее не сняли всю эту шкуру и не обрабатывали так раны то она бы сгнила заживо!Я сталкивалась с очень многими вещами в приюте .Ей очень повезло с вами а вам с ней!Так как с такими травмами без такого сильного желания жить и такой заботы она бы не спраилась.
Я только могу представить сколько сил времени ,терпения и любви было вложено в ее выздоровление!!!Вы проделали колосальную работу!И результат тоже колосальный.Шанс такой лошади на восстановление совсем не велик.Вы большие молодцы!Мало кто смог бы решиться взять на себя заботу о такой лошади.А еше меньше смогли бы это сделать.Вы подарили ей жизнь!!!!!!!!!
 
@mariyas Спасибо,Машунь,мы старались,нам очень хотелось ей помочь и где интуитивно,где прислушиваясь к советам,где просто от наития сверху мы выбрали в лечении правильный путь.Это спасло и её и нас,было бы безумно больно потерять то существо,которое столько времени цеплялась за жизнь в таком ужасном состоянии и смотрело на нас с надеждой.
Я не умаляю нашей заслуги,но всё же не мы одни её спасли,ведь мы не так умны и богаты,как хотелось бы;)
А так с миру по нитке,а Гамбии -жизнь....
 
Сверху