Крымнаш.Морские коньки;)

Фотографии как из фильма ужасов.Даже не верится,что лошадь на фото живая,а не какое то жуткое пособие в сельхозинституте...На фотографии даже смотреть страшно сидя за компьютером,а вы все это видели,нюхали,лечили,не спали ночами...Сложно представить себе,как это трудно морально,физически,материально и даже не верится,что кто-то может взяться за животное в ТАКОМ состоянии.
Читала посты marovi...даже слов не могу подобрать;)Теперь я поняла,зачем вы взялись лечить это жуткое обгоревшее гниющее заживо существо!Материальная выгода!Да,именно об этом вы думали,когда каждое утро входили в ароматный денник и лечили,лечии,лечили...;)Ну что же,каждый судит других по себе.;)
Девченки,вы молодцы!Вы действительно подарили ей жизнь.Второе день рождения Гамбии-когда она встретила вас:)
 
Самый первый месяц самый показательный,конечно,дальше процесс затормозился и очень растянулся,кобыла чувствовала себя неплохо,но раны просто перестали заживать,ресурс организма кончился...Вот фото 1,5 месяца Габи у нас.Сначала прогулка,ибо кобыла-невменяшка от долгого стояния,а потом обработка:)














Конечно площадь ран понемногу уменьшалась,мы очень тщательно следили за чистотой раневой поверхности и знали каждый миллиметр её тела,но всё таки скорость заживления была совсем не та.Вот тогда то нам помог Ронколейки,правда нам приходилось давать его орально,а не как положено-через вену.Но Гамбия не колется от слова совсем,а загонять на дурку и без того настрадавшуюся кобылу нам не хотелось.Поэтому смирились,набрались терпения и лечили,лечили,лечили...
 
В общем дни бежали за днями,месяца за месяцами,по фото можно видеть как жила кобыла,не покладая рук и ног трудясь в прокате и непрерывно рожая жеребят:)В хронологическом порядке уже лень выставлять,примерно по фото будет видно что на дворе-зима,весна,лето)




































 
Она очень полюбила море и купание,что тоже дало небольшой сдвиг в заживлении ран,морская вода-целебная;)
Так же мы старались максимально подарить ей общение с сородичами,но по погоде не всегда получалось,да и без присмотра её не оставишь.На верёвке пастись она не умела,могла запутаться и разбить спину.Поэтому сколько у нас было свободного от дома и её лечения времени мы старались посвящать прогулкам и пастбищам.






























 
Просто взрыв жизненной энергии!)А про раны они не перестали зашивать а просто там совсем другая тяжесть ожега была,сгорело не только кожа но и мясо поэтому такое долгое восстановление.А про море я тоже сразу подумала)это же прям селебница для такой лошади)
 
К лету у нас уже была красивая(на наш взгляд,конечно:)) лошадь;)
Светик Петрова опять оказалась доброй волшебницей и достала нам специальный солнцезащитный крем,для Крыма это ОЧЕНЬ актуально.Поэтому на некоторых фото она слегка отливает фиолетовым;)
















Вот что я писала о ней в мае
"Так она целый день не покладая челюстей трудится :hehe:Отсюда и пузень ;)Ничего,пусть девочка поправляется,ей ещё шерстку на зиму отращивать :yes:Вообще она классная становится,хозяйская такая,спокойно можно подойти на пастбище,погладить,сама приходит пообщаться...Игривая,весёлая кобыла,мы радуемся,глядя на неё.Немного ещё облезлая,но зато ранки почти все позакрывались,осталась одна небольшая на спине.Но она уже и на пастбище валяется и на пляже.Вобщем справились!!!! :glad:Единственное что пасти весь день не рискуем,пасётся с 6 и до 8 утра,потом с 5 до 9 вечера.Солнце в Крыму активное очень :yes:Но весь день стоит на накошенной траве,так что не страдает ;)Сено и концентраты только на ночь даём."
 
Фотографии как из фильма ужасов.Даже не верится,что лошадь на фото живая,а не какое то жуткое пособие в сельхозинституте...На фотографии даже смотреть страшно сидя за компьютером,а вы все это видели,нюхали,лечили,не спали ночами...Сложно представить себе,как это трудно морально,физически,материально и даже не верится,что кто-то может взяться за животное в ТАКОМ состоянии.
Читала посты marovi...даже слов не могу подобрать;)Теперь я поняла,зачем вы взялись лечить это жуткое обгоревшее гниющее заживо существо!Материальная выгода!Да,именно об этом вы думали,когда каждое утро входили в ароматный денник и лечили,лечии,лечили...;)Ну что же,каждый судит других по себе.;)
Девченки,вы молодцы!Вы действительно подарили ей жизнь.Второе день рождения Гамбии-когда она встретила вас:)

Да ладно,ты просто плохо нас знаешь,мы на ней нажились ого го как:) Пока только не придумали куда бабло складывать,так и валяется на улице:)Да забей,мы столько всего наслушались,даже сегодня меня обвинили в том,что я за нашу Гамбию чуть ли не смерти чужому ребёнку пожелала,так что уж выгоду мы как то переживём.Зато Бусина наша -это прекрасный пример того,что за жизнь НУЖНО сражаться,даже если все научные исследования и все принципиальные "марови" думают иначе:)

Просто взрыв жизненной энергии!)А про раны они не перестали зашивать а просто там совсем другая тяжесть ожега была,сгорело не только кожа но и мясо поэтому такое долгое восстановление.А про море я тоже сразу подумала)это же прям селебница для такой лошади)

Скажи!Огонь,а не кобыла!Она и до сих пор такая!А ей уже 19 годок идёт!Я сегодня(упс,вчера уже:)) её фоткала и любовалась,ну до чего же хороша,чертовка!Ещё и в новом пальтЕ:)))
Иришка,выставь фотки,пожалуйста!
 
Ну и ещё немного фото с первого года нашей совместной жизни;)





























Понятное дело что за 5 лет их накопилось великое множество.И много чего произошло за эти 5 лет.Но ни разу мы не пожалели,что когда то,по дурости или велению сердца,как кому больше нравится,взяли эту лошадь...
 
Вот всегда меня бесило это унижение сельских жителей. Что городские снобы без крутящих хвосты жрать-то будут? Байты из интернета?
И да, я в сельхоз не пошла по другим причинам, а все равно к скотине вернулась. И что смешно, получается. А вот с "чистой" работой никак срастаться не хотело.
Не сразу увидела комментарий;)Тут даже не то,что городских,просто желание,наверное,оградить своего ребёнка от "грязной" по мнению родителей:) работы.Желание то желанием,а жизнь всё равно расставила всё по своим местам.
Кручу вот хвосты,правда не коровам,а кобылам,и вполне счастлива;) Высшее образование в сфере педагогики и психологии не мешает:)
 
Ладно,всем спокойной ночи и спасибо за внимание!;)
Если кого обидела случайно или специально,простите,горячие южные крови(отличную отмазку придумала мне Анютка)
@иоланта ,мир мир мир!;)И спасибо,что написала мне,глупой:)
 
Девочки, я потрясена конечно...
Это ЧУДО!! Чудо вы, чудо лошадь...

По-моему, даже люди сейчас при таких начальных условиях и в стерильных палатах не всегда выживают... Уж очень это все... чудовищно было...

Вы молодцы!!!
Ждем новых фото Гамбии-красавицы!!!:rolleyes:
 
Ксюш, я сама хороша(в папу млин горячего))! Мир! Слава Богу! Историю прочитала, конечно это такое дело большое. Лошадь-не узнать!!!
 
Ну а так с Гамбией познакомилась я.
Это первая лошадь, которая показала мне, что с лошадьми можно прямо плавать в воде, а не только по ней шагать рядом :). Но сначала заходить было страшновато - лошадь чужая, да ещё кажется, что задень я её где-то не там и ей будет больно.
Zahodim s Gambiei v vodu.jpg


Но Гамбия не обращала особого внимания на мою неуклюжесть, она занималась в воде всякими привычными ей штуками - ногами по воде постучать, поглубже зайти и прочее.

Gambiya v vode.jpg


А потом было так :).

Busina - morskoi konek-sm.jpg
 
Последнее редактирование:
У нас на конюшне тоже стоит погорелица с полностью обгоревшей спиной, но у нее площадь поражения в разы меньше. Я тоже не понимаю этого "лучше усыпить" особенно доводы, что животное живет только в этот момент и не думает об отсроченой жизни, как человек. Я хочу сказать, что человек тоже не думает, когда испытывает сильную и постоянную боль. Это я по себе могу судить, полгода боли, последний месяц уже на грани выносимости. В конце не возможность нормально ходить, себя обслуживать. Какие там мысли о будущей жизни, поможет не поможет операция - не веришь, слишком больно. А потом оп и после операции нет боли. И я так же как животное через месяц о ней забыла, да я помню, что было больно, но как не помню. Я просто живу здесь и сейчас.
 
А потом оп и после операции нет боли. И я так же как животное через месяц о ней забыла, да я помню, что было больно, но как не помню.
Мне кажется это нормальный защитный механизм организма забывать боль, иначе мы все свихнулись бы от памяти о ней.
 
Это я к тому, что когда мы сильно болеем, то не сильно отличаемся от животных :).
 
Девчонки, вы-молодцы! Еще раз тут, публично, принесу извинения за язык мерзкий свой... Горячность. Просто подруга недавно родила, и все на эмоциях... Все правильно, любовь к ближнему начинается и с "малых сих". Каждый достоин шанса, тем более коняка радуется жизни и балдеет)! Ура!
 
Невероятная история!
Читала еще несколько лет назад на украинском форуме.
Молодцы! Просто молодцы!

Правый глаз у нее восстановился?
 
Еще раз тут, публично, принесу извинения за язык мерзкий свой... Горячность.
Мне кажется тут дело в абстрактности интернет-общения.
Я фотографии с крымскими девушками и их лошадьми с давних пор видела на equestrian-е, там такие фотографии... (которые теперь без разрешения автора на копируются сюда.... Ксюша, сделай, пожалуйста, ссылки фотографиями, только ты это можешь провернуть)

http://www.equestrian.ru/my/14418/photos/257088
http://www.equestrian.ru/my/14418/photos/216020
http://www.equestrian.ru/my/14418/photos/215750
http://www.equestrian.ru/my/14418/photos/198352
http://www.equestrian.ru/my/14418/photos/184243
http://www.equestrian.ru/my/14418/photos/184097
http://www.equestrian.ru/my/14418/photos/116835
http://www.equestrian.ru/my/14418/photos/117007
http://www.equestrian.ru/my/14418/photos/117008

Похожие на эту

0f820af07547.jpg


Что думала я, глядя на эти фотографии? Я думала, что где-то далеко, где есть море, живут прекрасные гламурные девушки, у которых есть шикарные лошади. Лошади живут где-то на конюшне и у них есть штат обслуги - коноводы, берейторы и прочее, и всё непременно по высшему разряду, а на выходных с лошадьми встречаются хозяева. И не то, чтобы хозяева этих лошадей прописаны на страницах журнала Forbes, но маленький свечной заводик у них точно есть.
Потом на эквестриане новые фотографии перестали появляться, зато в дневнике у Леры (Zanoss) появились морские фотографии, история про откопанного котёнка (какой же шикарный котяра из него вырос...) и обгоревшую кобылу, я поняла что это примерно те же люди или их друзья, смотрела фотографии уже у Леры и восхищалась ими.

А в этом году у меня появилась возможность отпуска на море, выбор пал на Крым, куда точно ехать я не знала, активно опрашивала на этот счёт всех друзей и знакомых, и тут увидела очередной отчёт Леры о её поездке в Крым с фотографиями морских коньков, увидела и пропала. Очень уж хотелось самой на такое посмотреть.

0_b5a3f_6be48cdb_orig


Ну я набралась смелости и написала Ксюше, мол нельзя ли с вами встретиться и посмотреть как ваши кони по морям рассекают. Тут же получила ответ - конечно приезжай, пиши когда. Так получилось, что единственная возможность до них добраться появилась уже в день отъезда и узнала я об этом только накануне, без особой надежды на успех я написала, получила инструкцию как добраться и вот...
Встретила меня на остановке вот совсем на гламурная, а обычная приятная слегка недопроснувшаяся пара, привели в дом, напоили чаем, накормили каким-то нереально вкусным виноградом, позвонили Ирине, позвали её с собой, показали поней, забрали с поля коней и мы пошли на пляж. И вот тут я увидела Гамбию, услышала про Мальвину и всё как-то сложилось.
На пляже мне дали сначала Гамбию и сказали - идите в воду, аааа как мне этого хотелось и как было непривычно! И мы плавали..... А потом дали Визу и сказали - залазь, этого мне хотелось ещё больше, хоть и было ещё страшнее. Ну про "не хочешь по пляжу проехать" я вообще молчу, про это я потом с картинкой напишу :).

Когда вернулись домой, я долго ходила вокруг Гамбии, распрашивала девчонок и гладила её. Посчитала ли я девчонок героинями? Кажется нет, я поняла, что они не совсем нормальные, очень упёртые и фантастично трудолюбивые.
А потом меня позвали домой, накормили, да ещё и в душ пустили, ( а то я бы так и летела домой грязнулей, т.к. на другом краю Севастополя, там, где я ночевала, в предыдущий вечер отключили воду с электричеством и до утра так и не дали, а у нас на троих была только 2-литровая бутылка воды).

Это я всё к тому, что интерне-образ и реальность не всегда одинаковы. Хотя того, что девчонки красавицы не отнять :).
 
Последнее редактирование:
Сверху