КСК Битца

Tuzik написал(а):
Оба тренера допускающих жестокую работу с лошадьми женщины. Одна светельнькая, другая темненькая. Обе гоняли девочек через препятствия очень близко друг к другу расположенные.
А что было в этом жестокого и что вы назывете "близко расположенные препятствия", клавиши что ли?
 
Жестокого? То, что девочка так передергивала коню трензель во рту, и так сильно тянула повод, что у коня прямо на моих глазах пошла пена изо рта и из под седла, он задергался, глаза вытаращил...От такой работы она так ни разу и не прыгнула, лошадь суетилась, и просто не знала куда деться, а девочка все пердергивала и передергивала, потом стала еще хлыстом ее бить. Тренер все это одобряла и подбадривала.

А дело не в препятствиях , вы к словам не цепляйтесь. Это не клавиши.
 
Tuzik написал(а):
А дело не в препятствиях , вы к словам не цепляйтесь. Это не клавиши.
Совершенно ни к чему не цепляюсь, просто хотела разобраться в ситуации. Очень сложно по вашему описанию судить о работе, у моего при прыжках тоже идет пена изо рта, потому что сахар даю, а у него лопаточка на трензеле, вот он и слюнявится весь. Алискину знаю лично, как она работает молодого коня мне лично нравится, хотя он не из простых. Девочек ее тоже знаю, все к лошадям относятся хорошо.
 
Pumba, ну уж ногой в пах точно не залепила бы. Как минимум из-за бессмысленности процедуры, а как максимум из-за чрезмерного перегиба. Любой человек, имевший какое-либо отношение хотя бы к дрессуре знает, что на наказание есть 5 (пять) секунд. После этого животное не понимает, за что его наказали.
Плюс к этому, должно быть соответствие уровней - лошади и всадника. Если это требование не соблюдено, то животное опять-таки наказывать не за что. От плохого поведения животное отучают не одноразовым избиением, а стабильной и однообразной работой, пресекая все "закидоны" ещё до того, как они появились. Послушайте любого профессионального берейтора, и он скажет, что если животное уже совершило факт неповиновения, то его нужно либо наказывать строго и прямо в момент неповиновения, либо не наказывать его вовсе, т.к. это вина всадника, что он ПОЗВОЛИЛ неповиновению произойти.
Плюс к этому. Есть работа лошади и всадника под верхом. В тот момент, когда всадник находится в седле, отношения у лошади строятся именно со всадником. И ни одно животное не в состоянии связать в одну логическую цепочку такие разные вещи как: всадник - галоп - падение всадника - галоп по манежу без всадника - отлов лошади посторонним человеком - сильная боль. Взаимосвязь может быть только между предпоследним и последним фактами.

Ну и я, кажется, не говорила, что лошадь преднамеренно сбросила человека. Девочка была маленькая. Под ней был жеребец. Жеребец разнёс девочку. Через какое-то время девочка "отстегнулась". Где Вы тут видите "преднамеренность"?

А вообще странно слышать такие вопросы от людей, которые занимаются с животными, потому как излишне жестокое наказание, произошедшее через несколько МИНУТ после происшествия (в котором, собственно, лошадь не так уж и виновата - ну испугалась она, завелась на препятствиях - что здесь странного?), противоречит всем правилам зоопсихологии.

P.S. и в моём нике в конце есть ещё одна буква. С чего вдруг Вы про неё забыли ;)
 
Я незнаю Алискина это была или нет. Там не было речи ни о лопаточках, ни о сахаре, не надо из меня идиотку делать, на коне там вымещали свою злость за то что он не хотел прыгать. Просто от расстояния бревен там ничего не зависело, написала просто автоматически, их когда ближе друг к другу ставят, когда дальше.
 
Юль, согласна, написала лучше меня. Если о собаках говорить, то при наказании надо учитывать что за дрессировка, в большой спорт или просто "для себя" или это коррекция психики. Самое страшное наказание для собаки, которое тоже следует сразу же, это за агрессию к человеку, в таких случаях животное наказывается очень серьезно, учитывая его психологию, заваливается на спину и рукой за глотку надо прихватить, и рычать или кричать, собака все сразу понимает и бить не надо ( хотя и тут разные ситуации, но избиение никем из профессиональных дрессировщиков не практикуется). Не думаю, что у лошадей что-то кардинально другое. Животное надо заинтересовать процессом работы.

Или пришел домой, а собака нашкодила, как не злись уже наказывать ее нельзя, связи между проступком и наказанием не будет. Будет только страх.
 
Tuzik, Pumba,
точно! Забыла по поводу битья. Никогда нельзя забывать, что наказание - это в первую очередь психологическое воздействие, которое не всегда может быть болевым. Напротив, чрезмерное болевое наказание может только усугубить ситуацию. Если взрослого кобеля ещё как-то можно попытаться "пробить", если упущен момент в детстве, то "пробить" лошадь и доказать ей таким образом свою силу, увы, нереально - и размерчиком побольше, и шкурка потолще.
Поэтому думать нужно не о силе и жестокости воздействия, а о его своевременности. И палку при этом перегибать нельзя. Всего пара жестоких наказаний ногой в пах - и животное легко может быть сорвано. Сильная боль - не метод. Сильная боль - это чрезмерный стресс, который срывает психику. А от сорванного животного можно уже ожидать чего угодно - от боязни всадника до беспричинного проявления агрессии.
 
Абсолютно верно, но боюсь, что не каждому дано это понять. Некоторые слишком любят себя и свои амбиции, они лучше психику сорвут, а потом скажут что лошадь была придурошная и ленивая, или они трензель не передергивали во рту, это они так сахарок ей давали...... :roll:
 
«и в моём нике в конце есть ещё одна буква. С чего вдруг Вы про неё забыли»
Ой, извините, пожалуйста! :roll:
Это я редактировала, редактировала и доредактировалась…

[ вытерто как офф-топ]
 
Да оффтоп. Причем то, что вы пишите просто смешно. Психологию собаки вы незнаете совершенно, пишите как типичный обыватель, и выводы делаете такие же. Мне просто лень писать вам тут про собачью психологию, да и форум не собачий. Но именно такие вот товарищи как вы и ваша знакомая с собакой рабочей линии, были самыми частыми нашими клиентами... :lol: :lol:

При желании можно почитать книги по зоопсихологии и пообщаться с настоящими специалистами на собачьих форумах.

ПЫСЫ: Только не обижайтесь, это как раз разница между владельцем собаки, который просто прошел несколько курсов дрессировки, и профессионалом, который выправил сорваную психику у нескольких десятков собак.
 
"ну уж ногой в пах точно не залепила бы"
да, забыла.
Julide, я однажды тоже пыталась «залепить». Когда при седловке кобыла демонтстративно по мне отбила. Удар у меня получился символический, скорее морально угнетающий чем физически ощутимый.
Вы уверены, что в Вашем случае все было не по тому же принципу?
:wink:

[ вытерто как офф-топ]
 
Pumba, дубль два. Объясняю. Найдите три отличия: 1) кобыла отбила - её наказали. 2) Конь понёс - человек упал - конь побежал - его поймали - его наказали.
Ну и в пах-то какой смысл целиться? Если символически, то можно и по ноге той самой врезать, которой отбить пыталась. А ещё лучше ударить по ноге раньше, чем она отбила, потому что когда лошадь собирается отбить, она это показывает. Всегда есть три фазы готовности: уши, ноги, а уже потом само отбивание.

А по поводу собак комментировать не буду - а то в офф-топ ударимся. Скажу лишь, что первая ситуация обывательская и неоправданная, а вторая - закономерно вытекающая из некомпетентности хозяйки, поскольку хозяйка в течение ГОДА не могла увидеть, что собака считает себя главной... "Вдруг" ничего не бывает.

P.S. а про буковку в нике - это я так, пошутила ;) не берите в голову ;)
 
Мне очень нравится , что вы делаете выводы, даже не зная о ком я говорю. Дрессировщиков сейчас много, специалистов, как и везде мало. Я сама к ним не отношусь, я любитель , знаю как наши методы дрессуры , так и западные, бывала на мастер-классах иностранцев.

Не будем больше об этом. В случае с вашей знакомой, ее первая и самая большая ошибка, это собака рабочей линии, в квартире, без должного опыта, а главное нужной цели. Остальное, это уже лирика.
 
Julide, на мой взгляд есть значительная разница в ситуациях:
1)"конь скинул девочку" ( стр.33) и
2) "конь понёс - человек упал"( стр.35)
первая ситуация вопринимается преднамеренной, вторая - случайной.

"когда лошадь собирается отбить, она это показывает."

Ох, не всегда. К сожалению.

Тузик, я говорю о тех людях, которых я знаю ( лично) и которые считаютя "настоящими специализстами" , а также о результатах их труда, которые имею несчастье наблюдать почти каждый день.
 
Pumba, могу поспорить, что 99% ситуаций под названием "конь скинул девочку" не являлись преднамеренной акцией со стороны лошади по отношению к конкретной девочке :)
Представляете, что было бы, если бы каждый спортсмен, упавший по каким-либо причинам с лошади, её лупил ногой в пах? :-\ Лошади пугаются, шарахаются, носят, свечат, а иногда отбивают на хлыст. Это специфика животного. Думаете, если лошадь, которая отбивает на хлыст, отдубасить с земли, она меньше отбивать будет? :)
 
Julide, ну и славненько.Значит я Вас не поняла, а сейчас ситуация прояснилась. :)
 
Пумба, смотря кем считаются. Настоящие специалисты незаметны и их знает очень узкий круг людей.
 
Тузик, Вы хотите услышать конкретные фамилии и факты? :wink:
 
Пумба, напишите в личку, правда, даже интересно, чтобы больше не оффтопить в теме.
 
Сверху