кск Рудничок. Строим свою конюшню на своей земле

  • Автор темы Автор темы therion
  • Дата начала Дата начала
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Аня засмущала меня :) Спасибо тебе большое...
Мечтаю к вам приехать :) Надо поймать нормальную погоду... Чтобы не как тогда :(
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Ну вот я тебя и нашла! Привет-привет! Пиши уже, как тебе у нас (вернее уже у вас) на конюшне живется!
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Ух какой вырос - то! А как заездка?
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Когда приходит время

Был солнечный сентябрь. Он был особенно солнечным, особенно теплым, особенно красочным, листопадный, с терпким привкусом остатка беспечного упомрачительно жаркого и насыщенного лета. И привычная осенняя желто-бурая гамма цветов, и острота лесных древесных запахов, и редкая рябь на мутной поверхности старого пруда, и лёгкий , чуть прохладный ветерок, ласкающий водную гладь и макушки молодых берёз на успевшем уже опустеть пляже, и шелест опадающих дубовых листьев на поляне...все , казалось, несёт в себе гармонию и умиротворенность. И течение жизни в местном маленьком конюшенном мире, казалось , должно было идти своим чередом, со своими мелкими горестями и радостями. Но плавно и , как говориться, по намеченному плану...
В этот сентябрь мы торчали в конюшне практически безвылазно, ибо на то были некие ...хм...бытовые причины. Мы проводили последние , возможно лучшие в наших жизнях, беззаботные дни и отвязные ,пьянящие дымом костра и звонким пением вечера.Да, этот сентябрь был поистенне особенным. Это был наш последний сентябрь в моей первой, ставшей за долгие годы нам всем родным домом, конюшне. Последний сентябрь для КК "Ипатовка"...
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

На самом деле решение об отъезде я приняла ровно год назад, 29 декабря, в день смерти моей серой кобылы Вьюги...Правда переезд планировался уже на март, дело оставалось лишь в месте переезда. Сначала было решено уезжать всем табуном во Владимир, потом рассматривалось ещё пару мест, потом подвернулся на первый взгляд очень хороший вариант, благо от этого варианта я отказалась не без помощи моих приятелей, так как изнутри всё оказалось совсем печально и невыгодно. Ибо, как уважаемой мой читатель ты уже понимаешь, постой я не рассматривала априори, ибо , опять же, я , как считают некоторые, обнаглела настолько, что посмела прицеливаться на аренду всей конюшни и, как минимум, на начконство. О как!;) И , чтобы, как говорится, хозяин-барин.
Поиски мои в итоге продлились чуть меньше года. Всё было бы проще, имеючи средства на свою землю и своё хозяйство. Но не всё сразу. Теперь уже покупка участка практически обговорена и станет неминуемым и долгожданным этапом к моей жизненной цели и , собственно, к Мечте с большой буквы. Но пока , к сожалению, этопом следующим. А пока...
Я скажу пару слов про КК " Ипатовку". хотя мне всё ещё трудно это осознать , и признать тоже. Ещё труднее изложить.
Есть такой прикольный американский сериальчик под названием "Клиника", крутили в своё время по мтв. Так вот, кинцо это про молодых врачей, только что отучившихся в вузе и начинающих стажеров местной клиники под многоговорящим названием "Святое сердце". Собственно там они и находят новых друзей, борются со странным главврачем, учатся работать в команде, строить отношения и , конечно,спасать жизни своих пациентов, несмотря на робость и отсутсвие опыта. И все эти ребята объединены одной благой медицинской целью "помочь ближнему своему и не дать дуба на больничной койке". Но проходит время, идут серии, идут сезоны. Из стажеров ребята становятся молодыми врачами, проживая при этом миллионы странных и забавных ситуаций. И в процессе съёмок актеры начинают медленно отсеиваться, а главные персонажи переживатют переоценку ценностей, становятся более опытными, а значит уже другими... И вот медленно , но верно герои меняют свой облик и характер, нет уже второстепенных персонажей, и всё становится слишком запутанно для простого комического сериала... А потом вдруг наступает последняя серия, и понятно , что продолжения уже не будет. Что продолжения уже и быть не может. Герои уходят из клиники "Святое сердце", так как они выучились , они повзрослели и нужно двигаться дальше, и из комичных персонажей наши стажеры уже выросли в собственных dr.House. И поэтому продолжения быть не может. А последняя страничка в таких историях всегда необычайна печальна, так как "Что-то кончается , что-то начинается. И чего-то, что было, возможно , самым важным в их жизни уже никогда не будет, и никогда не сможет повториться, ибо это уже перестаёт быть самым важным, ибо это уже перестаёт существовать
Когда - то , много лет назад мы все собрались в этой конюшне. Собралась хорошая компания девчонок и мальчишек, объеденнёных одной целью. Объединённых Конями. Мы вместе росли, мы учились трудиться вместе и вместе учились добиваться своего. Мы были друзьями "не разлей вода", потому что мы жили одной коннюшенной жизнью на всех. И это было поистине здорово. Но мы все взрослели, и не для всех из нас конная дорога оказалась самой важной и верной. Ребята взрослели , ребята заканчивали школу, ребята начали уходить.
Но оставались...мы. И мы практически до конца несли конюшню на своих ногах , плечах и головах...Мы прощали обиды и нагоняи, мы старались не помнить плохого, мы работали до седьмого пота. И кто вдруг захочет сказать, что мы ничего не сделали для этих лошадей и этой конюшни, тот будет бессовестным вруном. Ибо мы вложили в это место свои души, бросили там на пороге своё детство, а тачки , лопаты и навозные мешки пропитались там нашим потом.
Но люди , к сожалению, не всегда хотят помнить хорошее. Люди предпочитают запоминать всё то дерьмо, которое когда либо натворили другие. Люди хотят помнить плохое , и видят соответсвенно только плохое...
А мы...мы начали тоже видеть плохое, мы наконец начали становиться взрослее и серьёзней, мы учились у старших, и мы научилиь таки...Мы научились видеть и плохое тоже. Так вот, ребята начали медленно прозревать, наши ребята начали медленно уходить, наши ребята начали вырастать из конной сказки с хорошим концом, ребята начали бросать своих коней и просто уходить в ещё более ужасную взрослую жизнь.
В последние годы я осталась одна. Я осталась последней и совсем одинокой. А как говорится, в чем беда последних из кого-либо? В том , что вскоре и их не останется. А что было и будет потом , никому уже не ведомо.
А пока я всеже там оставалась, туда к нам иногда возвращались заблудшие души. И туда к нам можно было приехать в либой миг с любой бедой. И мы были рады помочь всякому, кто был однажды с нами, кто был к нам однажды добр. Теперь этого больше нет. Там нет уже ни Тех людей, ни Тех лошадей, коими вся конюшня и существовала. Конного клуба "Ипатовка" больше нет, ибо я и мои кони были последними из тех, кто...
А ещё я искренне хочу сказать спасибо одному человеку за бесценный опыт как в конной , так и в моей обычной жизни. И нам порой очень его не хватает. Так как он был добряк, не смотря ни на что. А мы тоже порой были порядочными свиньями. И , как говорится, Адьос, и без обид! "Незаменимых людей нет, есть неповторимые..."Вот как -то так. Спасибо за всё нашему предыдущему хозяину, и дай Бог , чтобы в его старой конюшне всё было хорошо. И , может лучше, чем при нас.
А для меня это всё же больно. И я точно знаю, что эта конюшня и любимый парк навеки останутся в наших душах и сердцах. А, главное, ни одна конюшня пока не сможет стать мне родней, кроме той, которую я рано или поздно построю своими руками для своих любимых коней.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

И ещё, сегодня, 29 декабря в районе 10 утра моей серой Вьюги не стало, не стало моей хлопушки...и время, к сожалению, пока меня не лечит. Как не лечили её тогда ни антибиотки, ни капельници, ни все наши старания и уход. Значит, такова наша с ней судьба. Ей - заснежные просторы под вечным свинцовым небом и метель, а мне - боль в груди и память. Навсегда. И Дай бог нам на том свете встретиться. Кстати, она мне часто снится...И , признаться , мне порой слышиться в вое ветра со снегом её громкое ржание, мне видится её крупный силуэт среди заснеженных полевых просторов. И мне не страшно, но жутко тоскливо. И снова хочется выть на луну и плакать на сене. И жутко жаль, что в новой нашей конюшенной жизни её нет...
i-573.jpg


i-471.jp


i-683.jpg
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Я сижу уже битый час, и не знаю как изречь сюда то, что изречь сюда мне необходимо...
Скажу так. Скажу, что есть одно место, где мне действительно хорошо. Где даже стены рады меня видеть, где спустя 3 месяца после отъезда все мои вещи лежат на своих местах и ещё пахнут моим присутсвием, где висит на кронштейне нетронутое ни кем запылённое оставленное стремя, где в углу каптёрки спустя 3 месяца всё ещё висит наш рисунок, и нарисованные красным маркером лошадки на стене всё ещё мне улыбаются. И надпись "Вьюга всегда с нами..."где стоят пустыми и заброшенными три денника, три брошенных мной денника.
Есть место, где можно собраться у костра, просить помощи и совета, и пить теплое вино, и есть вкусное мясо, и кормить хоть и не своих уже, но родных тебе коней. Место, где руки помнят каждый гарец и каждый черенок от лопаты. И где по-прежнему есть стопроцентный шанс...стопроцентный шанс на возвращение безвозвратного. И предложение, от которого...
Моё сердце кричит Да! моё сердце хочет вернуть всё вспять на пару лет назад.
Мой рассудок холоден и трезв, как никогда.
Но главное, что у меня в промерзшем дырявом кармане снова лежит стопроцентный шанс...
А в остальном С Новым Годом, я вас люблю, позвоните Маме! если вы понимаете , о чем я;)
А ещё есть несравненные VanCanto
http://www.youtube.com/embed/rt4CQc1MSso
И это самая лучшая иллюстрация ко вчерашнему вечеру...ибо было так. И да будет так.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Всем наверное здравствуй...
Бывает так что плохо ВСЁ, и всё вокруг действительно плохо настолько, что хочется повеситься....А потом появляется один человек и...всё становится ещё хуже. Но зато когда наступает предел, ты начинаешь смотреть на вещи с другой стороны, с изнанки даже наверно...И начинаешь рассуждать слишком трезво и слишком холодно, и начинаешь видеть вещи не из-под розовых очков мироздания, а под холодной дымкой скептицизма...И это , и только это состояние позволяет принимать правильно верные решения.
Вообще, я просто хочу запомнить это утро.
Я знаю, что уже давно пора рассказать, как наша новая конная жизнь и прочее и прочеее...Всё будет . И будет скоро.
А пока я просто хочу запомнить это утро и мысли в моей голове...
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Если хочешь – вот моя рука.
Только знай: я не сверну с пути,
Чтоб испить всю нежность до глотка.
Я пришёл, но мне пора идти.

Мне пора – за музыкой дорог,
Что всю жизнь манит издалека.
Я ведь странник, гость на краткий срок.
Если хочешь – вот моя рука.

(Яльмар Гуллберг.)

Это для одного друга...
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Ребята, так уж получается, что иногда невозможно набраться храбрости и сказать в лицо то и тому, кому сказать это необходимо...Иногда бывает наоборот, что говоришь не то и не тому, и слишком резко и грубо. Но, опять же, видимо такова моя натура...Я резкая, я грубая и порой неразумная и от этого все мои проблемы и беды. Но пока у меня есть 3 коня и частичка конюшни, я жива.
И ребята, так уж получается. что по сути пока я не могу писать про конюшню ...пока. я исправлюсь очень скоро.
А ещё я бабушку похоронила. Грустный привет из Владимира.
Ловите пока предисловие
i-1617.jpg

Узнаёте Травничка?
i-1624.jpg

Стеля и Рыжуля
http://content.foto.mail.ru/mail/therio ... i-1658.jpg

i-1657.jpg


i-1642.jpg
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

И ещё немного из нашей новой жизни
i-1641.jpg


i-1665.jpg

На улице и в конюшне
i-1672.jpg


i-1674.jpg


i-1677.jpg

И, кстати да, Травуль-то у меня заезженный и успел уже поломать мне два пальца
i-1683.jpg


i-1686.jpg


i-1691.jpg


i-1692.jpg
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Ну что, пришло время. Всё было вымучено, но всё не успело ещё забыться...

Рыжая девочка и 3 её клячки. Начало конца.

И опять ночь...опять на дворе злая февральская морозная страшная ночь.Яркие -яркие, будто стальные, звёзды свесились гроздями с черного далёкого небесного покрова. Их много, их невозможно сосчитать, как невозможно и угадать названия созвездий...Пожалуй , кроме вездесущего Ковша. Но сегодня , в преддверие первого дня весны они нависли над необъятным полем особенно низко и зловеще, особенно жестко и беспрестрасно, отчужденно и укоризненно сморят они вниз, освещая тусклым стальным светом заснеженный двор и конюшню. Застыли в молчании снежные полевые просторы. Много-многно снега, холодного-холодного снега....А он искрит , переливается всей гаммой бело-синих оттенков , и оттого кажется поле за конюшней совсем бескрайним , и веет оттуда, с поля этого вечным холодным , промерзшим и смертельным величием. И торжеством холода над всем живым и теплым.
Часы мерно отбивают два за полночь. В это в ремя, в прогретой светлой каптёрке рыженькая девчонка с ворчанием высовывает закоптившийся нос из печи., которая никак не хочет почему-то снова топиться "по-правильному". И она уже насквозь пропиталась запахом прогорающего дуба и дыма, на щеках и руках её сажа и копоть, и да, она всё - же умудрилась обжечь пальцы. Но печь, к великой радости рыженькой продолжает потихоньку гореть, а значит ночью и утром будет тепло, а значит можно уже ложиться спать, замотавшись в спальник и прижав к груди серую толстую кошку, единственного на данный момент друга, скрашивающего полуночное одиночество. Но она не ложиться спать.

Медленно шагает она по уснувшей конюшне, мимо мерно сопящих лошадей, мимо спящих темных денников, проверяя каждую задвижку, скрипит маленькой дверной калиткой, и вот она, рыженькая, уже посреди двора, освещённого тусклым и безжизненным лунным светом, а яркие глазницы звёзд заглядывают ей в душу немым вопросом. Нет, качает головой рыженькая, сегодня другая ночь. Сегодня ночь обрубания концов, сегодня ночь отрезания хвоста...по частям.Она с грустью вдыхает морозный воздух, заходится в приступе проклятого кашля и...хлоп...стук...тяжелый колун в неумелых искалеченных руках опускается на массивное дубовое полено.Скрип...хлоп...полено отлетает в сторону. Ещё раз, замах через плечо, как с кайлом , сила в топор, и ударить...Хлооооп, щелк, хруст...ровно пополам.Первый шаг сделан...

Ранняя осень. Вернее начало октября. Рыженькая раньше всегда любила эту пору, пору её дня Рождения, пору красножелтых листьев и разнообразных запахов осеннего парка. Она любила осенних лошадей,уже начинающих медленно обростать к зимним холодам, она любила гомон собирающихся в теплые края птиц, любила запахи пожухлой уже чуть-чуть травы, и первые заморзки по утру, и тонкий ледок в ведрах с водой...Рыженькая любила месяц октябрь, потому что по праву этот месяц принадлежал ей. Ну и ещё горстке людей, имевших неосторожность в сей месяц произвестись на свет. Но в этот октябрь всё вышло по-иному, не так, как бы ей хотелось, и не особо как она, рыжая , планировала. А планировать она не любила. В это погожее октябрьское утро бродила она по родной, пока ещё не опустевшей конюшне, она смторела на пустые кронштейны , где ещё вчера располагались три её сёдлышка, смотрела она и на опустевшие крючки для уздечек, и на собранную коробку с щетками, и на вылизанные полы в трёх денниках, где всё ещё топтались ничего не подозревавшие три её лошади...И не было на тот момент ни печали, ни зла, не было никаких эмоций, так как всё это ещё предстояло осознать и вымучать. А пока Рыженькая девчонка просто плыла по течению, просто освободила голову и существовала в том пространстве, подобно одноклеточной амёбе. Правда , кое-какие мысли всёже блуждали в её голове. И мысли эти были о том, как , наверное было бы странно вернуть всё вспять на пару годов. И если бы был шанс что-либо изменить, она бы изменила? Нет.А ещё. что было бы здорово снять про всё это фильм, ну хотя бы сериал, типа "Друзья"...про жизнь одной маленькой конюшни, про верных друзей и предателей, про злобу и любовь, и конечно, про них...про верных коней. И вот она, наконец, заключительная серия, в которй непонятно, то ли это хэппиэнд, толи трагическая завершающая нотка.
А тем временем время шло. Падали желуди со старого дуба в саду, люди собирались прощаться, люди собирались проститься, как видимо навсегда. Их провожали как в последний путь. За вереницей гаражных массивов шумел лес, ветер играл в вершинах развесистых крон. Рыжая больше никогда не проедет по заветным тропкам на пегой кобыле, гордо задрав подбородок к небу, а пегая в свою очередь больше никогда не ощутит под копытами каменистые знакомые аллейки, где так славно можно растащить незадачливого всадника. Не будет больше пастись на поляне молодой жеребец Травник, ещё не успевший как следует освоиться в этих краях, не будет больше рыжая Малинка катать счастливых ребятишек у горки... Никогда...
Ни лошади, ни Рыжая так и не успели проститься с лесом, ибо с этим проститься невозможно. Также, как и уехав, обратной дороги нет, увы. И время пришло. К цепочке, то есть импровизированным воротам, подъехал коневоз. Подъехал и радостно засигналил. Зашевелились люди, забегали, засуетились...Быстро потащили щетки, попоны, сёдла, уздечки...вывели лошадей, загружались. Рыжая помнит, как каждая лошадь процокала по трапу, помнит запахи и звуки, и помнит шум леса за спиной. Ну,сумку на плечо и в добрый путь , и в новую жизнь...Дверца хлопает, машина с прицепом медленно трогается с места. Лошади не ржут. Рыжая говорит тихо: Ведь было здорово , правда?
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Стук...скрип...хлоп.... Замах топора из-за плеча, очередное полено пополам...Парок изо рта, примерзшая к щеке прядь рыжих волос, предательская соль на губах...Это что, слёзы? НЕ плач, рыжая, ты же запретила себе плакать давным-давно, помнишь? Помнишь, когда тебя первый раз предали, ты помнишь, КТО предал тебя? Вот и не плач...Не о ком плакать, и не о чем грустить. Было о чем реветь год назад, когда умерла Твоя кобыла. Больше нельзя.Сегодня не ночь слёз, сегодня ночь отрубания хвостов, хоть и по частям....

А потом были первые дни на новом месте, были новые вещи, были новые люди , были новые правила...были новые 50 км дороги и память. И было ощущение, что Рыжую выпрягли из старой поношенной , потрепаной и неприглядной, но до боли знакомой , родной упряжи и деревенской телеги. А потом одели новенький, но натирающий до крови хомут, и впрягли заново, уже совсем в другой чужой непривычный экипаж...Замахнулся бич, колеса закрутились, воз с места двинулся. Хоть и с болью, и со скрипом, и с поломкой оси одного колеса...Но двинулся. Новый воз, новый груз, новый хомут...новое место.
А потом был её День Рождения.10.10.10. И все дурные мысли ушли прочь, и всё потихоньку начало утекать прочь...с дождями , с туманами, с редкими слезами, с дурной усталостью. Тогда они пили шампанское, заедали шоколадом и пивом,а потом скакали вдоволь на перегонки с серым арабом по ещё не изученным полям, носились чумовой рысью вдоль речки, спускались в овраги, заскакивали на кручи и вдыхали новые незнакомые запахи ещё не успевшей принять их окрестной природы...Колесо со скрипом крутилось, замершая в секундах жизнь понеслась с новой скоростью, в новый век.
А кто-то даже успел нарисовыать очень втемный рисуночек
http://www.freaktoons.ru/kdk96_page210
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Старая любимая конюшня, как прежде, пахнет весенней свежестью, чуть подмокшим деревом, недовывезенным навозом, дубовыми опилками, сонными лошадьми , сенной россыпью, пылью, тремя азиатскими овчарками и ротвейлером по имени Типок. Старая любимая конюшня пропитана запахом цветушей вишни в саду, запахом костра и готовящегося мяса, и в этой смеси ароматов витает терпкий привкус непреданной вечной гармонии , дружбы и взаимопонимания. Здесь, как и прежде, собираются люди , придерживающиеся одних на эту стремную жизнь взглядов, единомышленников, лошадников, конников, конюхов, коневладельцев, конюшенных товарищей старого пошива и , в общем, иetcetera ...мои ноги и мой разум по-прежнему приводят меня сюда. По-прежнему это мой второй, хоть и покинутый мной некогда дом. Опять мои ноги ведут меня к старым воротасм с подковой, опять я вдыхаю смешение ароматов цветения сада, навоза и конского спокойствия...здесь всё слишком родное, здесь всё слишком...своё. Адьос, ибо "если вы никогда не теряли голову, то возможно у вас ее не было". как выразился один мой слишком уж ставший близким и дружественнысм приятель. Я на пороге слишком важных решений... вновь.И Адьос мой разум. Вива мои чувства!
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Итак, товарисчи частые и редкие посетители, читатели и почетатели, други и недруги, братья и сестры и так далее...Видите ли ,в последнеее время хозяйка сего творения немного запуталась в своих и не своих мыслях и в своём предназначении, а также хозяйку сего укромненького местечка затянул бурный водоворот событий, которые в свою очередь не планировали происходить. Сказать по правде, последние пол года хозяйка сего дневника абсолютно и вовсе не чувствовала себя собой и совершала поступки вовсе ей не свойственные. Поэтому не судите строго последние мои записи, впрочем как и события, произошедшие с хозяйкой дневника и лошадей за последнее время. Итак...разгребая сумбур прожитого.
Ну , во - первых, я это снова я, в полной мере и осознании сего факта
i-376.jpg

Я, тобишь Анька, Анна Михайловна, Therion, по старой конюшенной кличке просто Погрызенная...КАктотак, не прибавить, не убавить. Ну впрочем ещё не много, не мало , ака начкон небольшого конного клуба, коневладелец, стажер и внештатный ветфельдшер при лазарете кск Битца, ассистент ветврача при клинике Веста , заядлый студент МСХА им. Тимирязева и в будущем счастливый студент РУДНа. В общем и целом, я снова с вами , товарисчи...

Теперь и впредь до сего дня возвращения моего мозга в пределы головы и времени истории эти разделятся на три параллельные ветви. По хронологии они идут в ногу, но по эмоциональному восприятию они слишком далеки друг от друга. Это сложно объяснить на словах. Впрочем я попробую повернуть таки время вспять на пол года. И вы . возможно, всё поймёте.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Рыжая девочка и 3 её клячки. Строго на Запад по трассе М9
А тем временем наступала осень, настоящая промозглая ветренная и дождливая ноябрьская осень памятного 2010 anno domini. Осень вечных дорог и расставаний , осень передряг и одиночества.
Первый снег кружит над размытыми дождями полями, ложится на грязные дорожные колеи, укрывает остатки пожухлых пучков травы, оседает на голых мокрых ветках в глубоком овраге. В электричке темно и холодно, и жутко одиноко, и тоскливо...И только серые поля за толстыми окнами, будто в плешах не успевшего потаять ещё первого снега. Рыжая устало прикрывает глаза...Последнее время она постоянно ездит одна, ездит в неуспевшее ещё стать дружественным место. Рыжая учится выкраивать время для долгих тоскливых дорог под свинцовым небом, учится смотреть без страха в ледяное отражение неизвестных черных рек, встречающихся ненароком по пути...Рыжая учится бороться с гложащей до горла тоской и желанием всё бросить и вернуться обратно. Вернуться в покинутый дом, в небольшой уголок жизни размером для неё в земной шар где-то в Тимирязевском парке.
Учатся жить по-новому и лошади. Лошади учатся не видеть рыжую так часто, как раньше. Лошади учатся щупать промокшими копытами скользкий плац, учатся воспринимать новые запахи чужих пока ещё полей, различать вкус неведомого доколе комбикорма...Лошади пытаются привыкнуть к новому режиму, к новым людям, к новым голосам и запахам, к новым страшным местам и предметам, к запахам лисиц в овраге, к тоскливому крику тетеревятника над большим полем, и конечно , лошади Рыжей пытаются привыкнуть к новым соседям одной с ними крови.И лошади тоже тоскуют, как и Рыжая. Вот только привыкают кони гораздо быстрее, нежели их хозяйка.

А потом дали знать о себе проблемы, которые неизбежно рано или поздно должны были проявляться на новом месте, на новой конюшне. В двух словах: было не гладко, было не сладко. Рыжая чувствовала себя одинокой и несчастной. На спину навалилось миллион проблем, на тот момент она осталась практически одна. Никто не хотел помочь, никто не хотел понять. Помогали лишь долгие конные прогулки в мокрых от россы и дождей полях, помогали тяжелые лошадиные морды на плече, помогали теплые лошадиные спины...и мысли выстраивались вновь в логическую цепочку, и приходили единственно важные и верные решения, и всё начинало складываться, не смотря ни на что и ни на кого...

А потом всё начало , казалось, налаживаться...Поля становились уже своими, молодой Травник перестал хамить и готовился уверенно к зимней заездке, Пастила и Рыжуля уже уверенно бегали в паре вдоль покрывающейся тонким ледком Москвы-реки. Лошади уже успели привыкнуть , а значит пришло время и Рыжей почувстовать себя как дома. А иначе и быть не могло. Ибо, хоть эта коняшня и не являлась для них всех родным домом, но по воле случая и странного сплетения судеб стала продолжением их общей лошадиной жизни...Ибо . Рыжая и её 3 лошади нуждались в подобном месте, а подобное место, как ни странно нуждалось в них. Таким образом равновесие было восстановлено. Ибо...как написал однажды пан Анджей:
"«К черту, — подумала она. — А почему бы и нет? Побьюсь на что угодно — в этом мире тоже найдется занятие для ведьмачки. Ибо нет такого мира, в котором не нашлось бы для ведьмачки занятия».

— Госпожа Цири…

— Давай не будем об этом сейчас. Едем.

Они ехали прямо на закат. Позади оставалась темнеющая долина. Позади оставалось озеро, озеро заколдованное, озеро голубое и гладкое, как отшлифованный сапфир. Позади оставались камни на озерном берегу. Сосны на склонах.

Это было позади.

А впереди у них было все."
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Ветвь вторая. Лошади.
Травник...Молодой , несостоявшийся ещё, но успевший принаглеть жеребец, успевший за свою короткую жизнь пережить уже два переезда, успевший уже познать несколько новых мест своего пребывания. Когда же мой жеребец обретёт наконец свой окончательный дом? Я надеюсь,что в скором будущем. И я верю, что следующий переезд будет для всех нас последним . Я хочу верить в будущее, таккже как и надеяться на самое лучшее.
Итак , Травник....Молодой жереб конечно же испытал некий стресс. Отчего возомнил, что ему позволено практически всё и начал раздалбывать дверь в денник, разбирать леваду, носиться без остановки по плацу и вобщем плевать на всех и вся. Правда это всё происходило, пока на конюшне я не присутствовала. При мне конь работался аккуратно на корде, как приличный пасся в поле и радостно позволял нацеплять на себя седло, шамбон и прочую полезную штуковину. Уже тогда я прочно и навсегда осознала , что моего конёчка просто так спихнуть на какого-либо конюха не получится. Как впрочем и остальное моё зверьё. За последнее тройку лет моего перманентного пребывания на старой конюшне лошади накрепко прикипели ко мне и не собирались на новом месте изменять своим привычкам. Как впрочем и я старалась проводить всё свободное от работы время на конюшне.
Мои кони искали во мне поддержку, прятали страх за мои плечи. А я отвечала им тем же. Конюху я не доверяла, как оказалось, не напрасно. Благо, с ним мы распрощались. А время шло. Травник усиленно работался на корде. Одевали с ним шамбон по хорошей погоде, бегали три куции палочки-кавалетти. И вот он пришел великий час...

Был поздний вечер, промозглые ноябрьские сумерки. Я , как обычно, отработала Травничка на корде около часа, вывела с плаца, поставила у ворот шимбарьер. И тут меня что-то пробило. В ближнем поле, прям за конюшней, стелился по мокрой траве густой белёсой поволокой туман, из-за ряда стройных осин выползало желтоё блюдце безразличной рыхлой , как дырявый сыр, луны. Выли в деревне собаки, тонко и протяжно.Травник всё ещё был весел. Я тоже.
Я повела коня отшагиваться в поле, благо на мне были резиновые сапоги. Жеребец был активный, чесался об мою ногу, путался в мокрых колосьях, шугался вспархивающих из травы птиц.Как по команде мы оба остановились у самой кромки поля, смотрели друг на друга полными решимости глазами, туман медленно окутывал нас, скрывал наши силуэты и желания от чужих недобрых глаз. Пора...мы оба готовы. Я им мой жеребец. Пора. Три узла корды вокруг мягенького железа. Под ногами уже крепкое основание лавки. Один прыжок и подо мной горяцая широкая спина моего владимирца. Испуг, скачок, на секунду теряем равновесие и...медленно начинаем двигаться вдоль бескрайнего травяного пространства, в молоке тумана, в мокрых осенних сумерках. Конь идет уверенно, как будто всю жизнь возил меня вот так, в темень, сквозь мокрую седую дымку...Конь везёт меня домой, я чешу его толсую напряженную шею, путаюсь пальцами в густой длинной, по лопатку гриве...Благоговейнный страх , восторг и азарт смешиваются в моём выпрыгивающем из груди сердце, отдаются глухим стуком в виски и дрожью в замерзшие пальцы. Мой жеребец первый раз в нашей с ним жизни везёт меня средь туманного полевого простора, везёт без седла, в подобии уздечки. Аккуратно, но тем не менее смело и энергично вышагиваем мы , бередя ночную полевую жизь, ломая тяжелыми копытами упругие мокрые стебли , пугая вылезшую под ноги живность...
Уже у конюшни, медленно сползая с подмокшей спины жеребца, обнамая шею, почесывая горбатый нос, украшенный узкой проточиной , я ощутила истинную эйфорию... Травник довёз меня с поля, в туман, уверенно, не шугнувшись, своей тяжелой и грузной поступью истинного представителя владимирской породы доставил мой конь меня домой, прям к источающим теплый свет ночных ламп воротам .Теперь мы пренадлежим друг другу. С того момента он стал только моим конём, а я стала его рыжей девчонкой...И плевать, что на плацу мы проделывали это как в седле, так и без седла. Впервые я ощутила Травника тогда, в мокром тумане, в осеннем поле мы окончательно наконец обрели друг друга. И наконец стали едины.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

А вернёмся ка мы на немного в настоящее...
Всех всех всех , кому с нами по пути, спешу поздравить с долгожданным жарким летом, свежескошенным сеном, вольным ветром и новопреобретённым бронзовым загаром...Уже за первый летний месяц мы успели обрости всякими событиями по самые уши , холки и хвосты.
А пока поздравьте меня и моих кобыл с первым в нашей жизни купальным сезоном...
i-1848.jpg


i-1855.jpg


i-1866.jpg


i-1870.jpg


i-1874.jpg


i-1877.jpg

и, конечно, Травника...
i-1936.jpg
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

А ещё иногда, оглядываясь глубоко назад и забегая далеко вперёд, очень приятно осозновать, что как бы не петляла тропинка моей безумной жизни, есть у меня тройка-четвёрка давних - предавних приятелей , с которыми мы до сих пор идем плечо в плечо и рука об руку. Я говорю о людях, на которых можно выплеснуть все свои горести и несчастья, выпить пару стопок коньяка и пару бутылок пива, которым можно просто уткнуться лбом в плечо и разреветься. когда совсем тошно...Я говорю о тех, кто всегда даст умный и полезный совет, кто выручит, вытащит, привезет корма, травы и досок, поделится последней десяткой, поднимет настроение и , в конце концов, даст почуствовать себя вновь собой в полной мере...Я говорю о друзьях. Ребят, здорово, что вы просто есть. И здорово, что объединяют нас всех таких разных и позволяют видеться чаще по - прежему лошади...Мои лошади.
i-1766.jpg


i-1769.jpg


i-1780.jpg


i-1782.jpg


i-1937.jpg


i-1754.jpg


i-1831.jpg
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Из настоящего...
Сегодня я не люблю жизнь...
Наверно потому, что вороной фризской кобыле , не смотря на все наши старания , суждено умереть в скором времени от дурных колик...
Наверно потому, что твой друг плачет о другой на твоем плече, а ты не можешь ему помочь...
Наврено потому, что помочь ты ему хочешь ни смотря ни на что, хотя плачет он о другой...
Наверно потому, что вместо понимания и помощи от брата ты получаешь удар в живот и в челюсть...
Наверно потому, что спутя многие годы при виде одного человека швы на резаных запястьях моих рук начинают ныть, а губы расплываются в неволной глупой улыбке...
Наверно потому, что тяжелый хомут вселенского бремени уже до крови стёр мою шею...
Но завтра, я верую...что я вновь встану в полный рост на обе ноги...ибо кто, если не мы?
 
Сверху