кск Рудничок. Строим свою конюшню на своей земле

Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

И я всё ещё жива...
И теперь, други и недруги, это не просто дежурная фраза для приветсвия...
Ну , что же, начнём пожалуй с самого конца.
Начнём с 19 мая года Господнего 2010...
Был вечер. Один из нередких наших спокойных усталых жарких умиротворённых конюшенных вечеров за общим братским столом. И время было самое что нинаестьy подходящее для хороших дружных посиделок и поболталок, время ,когда кони уже кормлены, в воздухе неуловимо скользит запах каши, сена и свежеподбитых денников, время , когда по телу разливается приятная усталость, а в голове царит довольное умиротворение от очередного конюшенного трудового дня, прожитого с пользой и радостью, время , когда рука сама тянется к кружечке заслуженного пивка под ненавязчивую беседу.
Но в этот вечер всё сложилось иначе. Иначе и очень странно. За мной приехал один человек, мой давний приятель с которым я не виделась уже тройку годков.
В этот вечер он, как и в первый день нашего знакомства, резко ворвался в мою
устаканившуюся жизнь на своём железном коне. Он очень хотел меня почему то видеть, именно в этот спокойный весенний вечер. И я , бросив всю честную нашу компанию на конюшне, почему то выбежала ему навстречу.
Впрочем, с конюшни меня ребята еле отпустили. Этого человека у нас не жаловали. Мы расстались тогда ни странно и недобро, хотя он проработал у нас около года. Он любил мою пегую кобылу, он учился у меня ездить верхом, он любил когда-то и меня... В общем мы расстались и не виделись более.
Но я почему-то побежала ему навстречу, хотя меня не пускали ехать с ним, Даня и Настя не пускали меня на его мотоцикл, хотели поехать все вместе на троллейбусе. Но он почему-то настоял, а я почему -то хотела поехать с ним, мне было странно и любопытно. Он застегнул на мне шлем , я прыгнула на мотоцикл и мы умчались . Я ещё спросила у него , откуда он так резко взялся, куда он так спешит, и что вообще случилось. А он всё твердил , что приехал меня покатать, что он соскучился и приехал за прошлым. И было что-то в нём во всём...что-то отверженное , отчуждённое, что-то отчаянное...Тоской чтоли от него веяло.
Мы мчались по вечерней ремонтной дороге, он гнал и резко тормозил, я не боялась, я хваталась за его плечи , как раньше и ловила волосами ветер и пыль.
Потом мы долго сидели у одной нашей общей подруги. Мы много пели, мы много пили, мы много вспоминали...Мы спели все "наши" песни, мы всегда любили , как он поёт и играет. Он говорил, что он наконец вернулся , что он уже нас больше не покинет, мы строили планы. Мы вспомнили всё. И он тоже вспомнил всё: плохое и хорошее , все обиды и все радости, пережитые вместе. Мы вспомнили конюшню и коней, и каким это всё было тогда, и каким стало ныне...И слишком много он говорил , пел и пил. .Отчаянный...Он приехал за прошлым, так он сказал А потом была уже глубокая ночь. Он просто встал и собрался уезжать. И я предложила переночевать у меня, хотя , положа руку на сердце, я этого не хотела. Я уже тогда чуяла, что вроде понимаю ,зачем он приехал сегодня. И я уже тогда знала, что не смогу ему помочь...Но я глушила это в себе.
И вот мы вышли во двор. Знакомый с детства до боли двор. Тусклый свет фонарей, писк сигнализаций, холод, дрожь в руках и усталость. И чего только мы в этом дворе не пережили. В бледножелтом свечении его лицо. Отчаянный он, мне подумалось вновь. Пьяный и полный безумной решительности. Он обронил всего пару фраз, которые осели во мне горьким ядом навсегда. Он сказал, что он любил меня однажды. Да так, что ни есть, ни спать, а я его предала , и что было ему хорошо лишь с нами , лишь в одном доме, лишь в одной маленькой конюшенке, лишь в те времена нашей бурной безумной юности. А я его предала...Потом он протянул мне шлем и сказал ПОЕХАЛИ, схватил меня за локоть и потащил на жесткое сиденье своего мотоцикла. Он повторял, что приехал мен ПОКАТАТЬ, и просто обязана с ним поехать. Куда? Зачем? В таком состоянии? Я вырвалась, закричала, замахнулась кулаком... Рука пульсировала болью, по локтю уже начал расползаться синяк. В две секунды он уже сам оказался в седле своего железного зверя, завёлся, мотор взревел. Он рассмеялся зло и страшно. Что , боишься? -спросил с ухмылкой. Раньше у тебя было больше дури ... Он бросил мне вызов. Я не боялась, я злилась на него. Я протянула руку за шлемом, подошла ближе. Он обнял, как раньше, сильно, уверенно :
-САДИСЬ!
И тут меня повело , отдёрнуло, в голове закрутился рой из несвязанных фраз, руки безвольно опустились. Свет фонарей, одновременно и яркий, и ядовитый, и белый , и бледный желтый и оранжевый прозрачный. И терпкий весенний хмельной дух, и пробирающий ночной холод. И мысли до дрожи , изнутри вниз по всему телу, и по шитым венам. И в мыслях один здоровый холодный трезвый эгоизм. И слова Я ПРИЕХАЛ ЗА ПРОШЛЫМ...НО я ещё не понимала до конца.
-НЕТ, НЕ СЯДУ! САМ ЕЗЖАЙ, КОЛИ ХОЧЕШЬ ТРОМБАНУТЬСЯ!
-НУ КАК ЗНАЕШЬ! БАНДАНКУ ПОДЕРЖИ...
Он резко газанул с места, он смеялся. Я очнулась, бросилась вслед, и кричала отчаянно.
-А Я ТЕБЯ ЛЮБИЛ...ВСТРЕЧАЙ МЕНЯ НА ТОЙ СТОРОНЕ!- были его последние слова.
Через десять минут он разбился насмерть.
Я бесцельно бродила , я его искала.
Всё вышло именно так, будто я его убила. Я его отпустила. Я позволила. Я не удержала. Я не хотела удерживать. надо было наступить на горло себе, надо было клясться в любви, в дружбе, уверить его в лучшей жизни...я этого не сделала, я не хотела этого делать. Я не отобрала у него ключей от мотоцикла, я не стащила его . Я ничего не сделала...Опять таки всё вышло именно так, будто я его убила.
И я ведь ХОТЕЛА ПОЕХАТЬ С НИМ. Он хотел забрать меня с собой...

А потом , потом были близкие люди. И была неизбежная правда. Я не могла не рассказать...И эта правда стала нашей горькой тайной, секретом, ещё более сплотившим нас, горстку старых приятелей, таки же потерянных, таких же смелых и отчаянных, всегда живущих на грани...
Были похороны, на которые я посмела явиться. И были долгие одинокие выходные на конюшни, были бессонные ночи, память не давала покоя ногам. И приходили вновь друзья, боялись бросить меня одну, и на устах была одна тема, и каждый думал украдкой, а кто следующий? И я много думала...
Он ведь действительно очень хотел уехать со мной. Смерть моя с ним укатила, смерть его гнала, сидела сзади и обнимала за плечи. В этот раз мне удалось совладать с Бледной Старухой и её Острой Косой. И теперь будто стоит она, родимая, за моим правым плечом , плетётся за мной по пятам., но ухватить ныне не может. И странно и страшно мне ныне до безумия. И спать я не могу. Не спала с того дня я толком.
И ещё была одна ночь в тихой конюшне, было это всё в ночь перед похоронами. Я сидела и вспоминала. И вспомнилась мне одна престранная история из моего благодатного детства. Помниться, годков мне было 13. Играли мы на большом поле близ владимирской моей деревни. Было нас человек пять. Помниться .день был солнечный, безветренный, благодатный...В дали, на холме били в колокола церковники. Жаркий июньский полдень застал нас в пшеничных колосьях. Мы играли в догонялки, громко смеялись. Вдруг видим, цыганка с сумами , при хабаре видать, тащиться через поле , ковыляет. Да вроде и не старая, а будто хромает что ли. Вообще, у нас по другую сторону от оврага живут они дружным табором. Воруют, попрошайничают, дебоширят, всячески пугают они нашу деревню и мешают спокойно существовать. Так вот, привязалась эта карга к нам чего-то. Толи проводить её надо, толи сумы её донести было...Тык мы от неё в рассыпную. А я не из пугливых была всю жизнь. Ты к я стою , где стояла и цыганке кричу, что , мол, шла бы она мимо, да поживее...остановилась та , посмотрела мне в глаза, сощурилась, и говорит:
- А ты, бойкая, умрёшь. На двадцать первом жизненном годку, по лету будет дело. Машина разобьёт тебя насмерть...
И поковыляла дальше через поле. Я ей плюнула в след, стерве, испугалась, рассказала подругам...
А потом как-то забылось всё это, прошло чередом. А теперь вот как стрела в висок, потом да дрожью, да непониманием аукнкулось, как громом средь ясного неба. Ан нет, живая я всё ещё. Только вот всё чего-то беспокойно мне, не спиться. С конями много сижу.
Снится он мне. Снятся мне фонари, дорога и шлем мотоциклетный на моих ладонях. Будто говорит он со мной. Отпустить всё это пора, а я всё не могу никак.
А он...он был рыцарем, хотя называл себя Графом Сержем. У него был свой реконструкторский клуб, он учил нас драться на железе и в доспехах, он выигрывал с лёгкой руки, жил свободно, уважал хороший меч, твёрдую руку и гордый нрав, имел слабость к красному вину и рыжим девчонкам. Он был дерзким, он был отчаянным...Он был.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Впрочем, я понимаю и осознаю, что эта история довольно личная, банальная и неприятная для читателя. А приятнее для читателя будет всё же узнать,как там поживает мой владимирский Торик и остальные конепони нашей конюшни.
А также возможно интересуетесь вы , как там моя битцевская жизнь трудовая...
Обещаю , обещаю обо всём, только в порядке обратном .И только завтра, так как пора уже заставить себя спать и не видеть сны.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

:Жизнь...жизнь...жизнь С января и поныне...ключевые зарисовки, развитие сюжетной линии 6 января
Картина первая. История Травника.
Холодно. Вернее морозно и свежо. За окном поезда носится в заснеженных полях ветер, искрятся снежинки на толстых промороженных и разрисованных инеем стёклах электрички. Я прижимаюсь заплаканной щекой к окну. Я еду во Владимир, я еду домой. Я везу с собой кипу анализов, везу снимки узи и заключения врачей. Я везу с собой в спокойную владимирскую конюшенную жизнь страшную весть о том, что Вьюги больше нет. И я еду за новой жизнью. Я уже не так боюсь дороги, как пару недель назад. В вагоне людно, продают всякую снедь, народ лениво перекидывается обыденными фразами. А я ...я всё думаю, всё решаю.Такая любимая дорога стала для меня теперь бедой.
Ту-тук, ту-тук...колёсики по рельсам...ту-тук-ту-тук ...мысли маятником в голове.
Тук-тук, ту-тук...и свист ветра, и ледяное дыхание ветра .
И только я и стук сердца, и свист в душе, и ветер в голове и ледяная уверенность.
Так вот и было принято окончательное решение о покупке Травника, владимирского двухгодовалого жеребца.
А потом конюшня, горячий чай. И потом мой рассказ о жизни , болезни и смерти серой Вьюги. Без прикрас от начала до самого конца. И как камень с души. С этого момента я была готова её отпустить и начать всё заново. Спасибо Наде и девчонкам за поддержку и понимание. И спасибо им за Травника.
Из конюшни в свою деревню я ехала уже с улыбкой и с чистой совестью, с предвкушением. Начиналась небольшая метель, потеплело и посырело всё вокруг, но снежок всё также поскрипывал под видавшими виды ботинками. Сумерки окутывали , убаюкивали всё вокруг. Приближался сочельник, приближалось Рождество.Второй раз в жизни оно значило для меня Всё...
На следующее утро были подписаны все документы и внесён залог.
Я обрела коня, а конь обрёл наконец меня... Первое что он сделал, нагло ткнулся мне шершавой губой в плечо, цапнул за куртку и отбежал в угол. Получил нагоняй и дружеский почесон по шее, подошел неуверенно, присмотрелся и сунул мне морду под куртку и замер. Я гладила его шею , гриву, а он стоял смирненько и принюхивался, потом положил мне голову на плечо и прикрыл глаза. Он был большой , мохнатый и очень внимательный. Он пах чужой пока ещё чужой лошадью, но именно в тот миг он был уже своим и неуловимо родным.
Но в Москву ему было суждено поехать только в апреле.Так было пока лучше и для него , и для меня. Так началась наша жизнь на расстоянии, от встречи к встрече. Я старалась навещать его пару раз за месяц. Были дороги, долгие и короткие, весёлые и в раздумьях, в снег, в мороз, в пробки, в компании и в одиночестве. Я всегда к нему спешила, всегда радовалась этой дороге, всегда жила в ожидании. А время шло. С конюшней за это время я очень сдружилась. Кск Мономах стал мне вторым домом, в одно время нам всем думалось, что эта конюшня станет постоянным пристанищем для остальных двух моих любимы кобыл. Но судьба распорядилась иначе, видимо рано мне навсегда покидать Москву. Были в той конюшне для нас и ветеринарные дела, тот кровь взять и в Москву свозить,то соскоб сделать, то так чем помочь, подкорку привезти...А время шло. Торик гулял, ел, рос и набирался силёнок. Я гоняля его на корде, он всячески надо мной издевался. Был один полёт на животе по снегу, когда мой "малышок" испугался машины и понёс в сторону дома. Но в целом мы оба были довольны друг другом. и уж очень он мне напоминал уже тогда мою пегую Пастилу. Все дурилки, прыжки и баловства, все приставания. хождения хвостиком, взгляды , движения...В общем, я узнала коня и поняла его, если вы понимаете, о чем я говорю. Я знала что, когда и как делать. Мне было с ним просто, хотя конь он не простой. Вобщем, мы дружили.
Так вот медленно и подкралась весна. Коню в марте стукнуло 2 года, пришло время заняться им серьёзно. Была намечена дата переезда коня к нам, в Москву. И как вы помните, в начале апреля Травник благополучно был доставлен в Ипатовку. Круг замкнулся.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Круг замкнулся, начался новый виток истории под названием жизнь. влекущий за собой новые рассказы и удивительные события.
i-1132.jpg

ТОрик и я ещё во Владимире.
i-1136.jpg

Делает из себя приличную лошадку.
Наши вылазки в поля. Я на кобыле Валькирии. Интересная она дама, мне нравиться. Приятная под верхом, с характером девочка, но вполне приличная.
Кстати, она продаётся.
i-1038.jpg


i-1039.jpg
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Апрельская дорога
Есть такой у меня один знакомый. Руслан и его верный ...коневоз:)Большой мерседес с номером 666:) Он отличный водитель, с ним дорога всегда пролетает весело и незаметно. Он коневладелец, пониразведенец (как раз его пони можно встретить на Эквиросе и Ленэкспо), имеет свою большую конюшню. И вообще, он просто неплохой весёлый человек, знающий своё дело и себе цену, но всегда готовый пойти на уступки. Он помог мне зимой свозить Вьюгу на биопсию в Измайлово. Тогда он действительно очень Помог, поддержал, развеселил...Хотя дорога через пургу и безумные пробки казалась нам тогда невозможной.
И в этот раз Руслан не подвёл. В назначенное время его машина уже была у ворот конюшни. Я безумно переживала, зная уже Ториковский нрав и его тараканы. Знала я уже тогда, что Травник мог в коневоз и не пойти. И представлялось мне тогда уже запихивание нашего гиганта на трап коневозки, и испуганные метания коня...И так оно поначалу и было. Торик , завидев машину, начал очень активно осаживать, пятиться, прыгать и делать огромные
глаза. Но Руслан деликатно взял у меня чомбур и медленно, но уверено, шаг за шажочком завёл коня внутрь. Все присутствующие перекрестились и вздохнули с облегчением. Мы простились с девчонками , сами погрузились и "карета тронулась". Дорога, как я и ожидала, была свободной, ровной , и весёлой. Руслан закидал нас историями и байками из его коневозоводительской жизни. В Лакинске закупились местным классным пивом, я в свою очередь рассказала про Вьюгу и про наш конец. Погрустили немного. Потом опять развеселились от очередного анекдота. Конь ехал спокойно, нажевывал сено. И всё было прекрасно. А вечером собрались люди посмотреть на новое моё приобретение. Вечером мы уже праздновали отличное завершение начавшейся под Рождество истории. А Торик...Торик повёл себя так, будто никуда и не переезжал. Сразу обжил свой денничок, повалялся в опилках и принялся за новую порцию сена. А я радовалась очень искренне, как не радовалась давно. И светило ласковое апрельское солнце...
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Жизнь нынешняя, Травник дома
Сначала наш малыш всего побаивался. Первые дни в леваде метался из угла в угол, не зная куда себя деть. Шугался громких звуков , машинного рёва и особо не жаловал других коней. Ржал, кривлялся и топал ногами:0 А потом резко привык. Да и мы привыкли. начала вводить его в работу. Пока он бегает на корде на недоуздке, планирую шамбон и капцунг в ближайшую уже неделю. О заездке пока речь не идёт. Мы довольно много пасёмся. За эти два месяца конь умудрился расшириться и заметно подрасти. Этакий бомбовозик. В холке Торик сейчас около 1 метра 62 сантиметров. На моську уже не влезают старые уздечки, а круп лосниться яблочками, распадается на две половинки...Он красивый, он экстерьерный, он тяжелый, но при этом юркий, энергичный, лёгкий на подъём, на летящих движениях...сказочный мой рыцарский красавец, конь-мечта, будто сошедший с ветхих былинных страниц...Я знаю, что это только начало,что порой нам будет нелегко. Я уже запасаюсь терпением наперед. И я знаю, что впереди у нас Всё.
i-1081.jpg


i-1055.jpg


i-1059.jpg


i-1061.jpg

Пасётся малыш.
И немного ещё в леваде.
i-1080.jpg


i-1087.jpg


i-1092.jpg
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Ну, здравствуйте :D
Сейчас всё прочитать не смогу, сын тащит гулять, но приду и обязательно почитаю.

Травник, Травник... Вспомнила! Я всё поглядывала на его объявление, облизывалась, но ставить то некуда, не на балкон же... Обрадовалась, когда его продали. От соблазна подальше! Зато теперь можно на него помотреть и порадоваться. Очень, очень красивый мальчик.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Прочитала на одном дыхании.
Жаль Вьюгу, хорошая была кобыла, зеленых ей лугов. Я то думала, что она все таки жива, вопреки всем своим диагнозам. В своем время, когда у меня еще не было Марты, и занята была подбором лошади, обязательно тяжа - приглядывалась и к Вьюге и к Валькирии. Валькирия мне просто не глянулась, а Вьюга...не сложилось но ее здоровье напугало меня.

Порадовали фотами Торика. Лично для меня каждый тяж - это золото. И как приятно видеть, что они востребованы.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

"Всем Всем Всем Всем с нами по пути, и не надо ни с кем прощаться"
Лето на копытных и на колёсах...

Наверное, наше лето началось немного ранее обычного календарного, а точнее оно скорее всего упало на наши головы числа этак 23 мая... Это был День Рождения моего братишки. Мы сидели втроём, как раз на следующий день после похорон Серёги с кислыми лицами и отсутствием особых мыслей и уж совсем без настроения, только только покормив коней обедом , сидели без дела, думали, что неплохо бы уже и шашлык замариновать, и по шампанскому...А руки как-то не особо поднимались что-либо делать. Я рассматривала уже успевшие отцвести вишни, и думалось мне как-раз ,что вот оно и лето, а вовсе уже никакая не весна. И , впрочем, не было этой весны то особо. Пронеслась она, это весна в три прыжка , в два мгновения. Неужто и лето порадует лишь минутами...А вишня то как быстро отцвела...Мдааа, времечко как катится. Вот, например, когда случается что-нибудь значимое, какое-нибудь серьёзное событие, обычно скорее печальное, так как радостные моменты пролетят и не заметишь...А вот когда горе какое-нить происходит, то ты вроде как в этом времени теряешься, зависаешь что-ли. Но только это вроде как для тебя одного, а само времечко то на месте не стоит. А потом ты очнешься наконец. а на дворе уже лето. Мдааа...быстро отцвели вишни в этом году. Впрочем, это всё дебри, вернёмся в 23 мая...Теплый, я бы сказала жарковатый денёк удался. Ближе к вечеру начали стекаться ребята, потом и конюшенные подтянулись, и прокат с нами посидел немного. Стало вдруг весело, легко и как-то томно что-ли, как в летний тягучий мареный летний полдень. Сидели, весело болтали, пели,строили планы на летние поездки...
А уже через пару дней позвонила Надя из владимирской конюшни и попросила по возможности поскорее приехать по нашим общим делам, заодно навестить конюшню и покататься. Один звонок приятелю, всё, на следующий день грузимся в машину, едем! Привет лето, и первое летнее странствие. Впрочем. тогда ещё было довольно прохладно. Владимирские поля встретили нас росой и свежестью. Ездили довольно долго, шагали вдоль реки неутомимых коней, скакали навстречу зеленеющей дали, аккуратно рысили по наезженной песчаной дороге, через овраги и ручьи, вдыхали густой травянистый полевой аромат, гордо задранными подбородками встречали мы это незаметно подкравшееся , но такое долгожданное лето.
Потом пили чай и болтали с конюшенными девчонками. Я снова чувствовала себя здесь, как дома. Приятель, приехавший в кск "Мономах" впервые, тоже был крайне рад, что согласился на это путешествие.
На обратной дороге , успев нагулять хороший аппетит, чавкали бутербродами с колбасой , запивали знаменитым лакинским пивом и делились впечатлениями. И сколько бы я не ездила в эту конюшню, эта дорога, как и первая моя туда поездка , была чем-то особым для нас всех...И на сердце было невыносимо легко и как-то томно что-ли, как в летний тягучий мареный летний полдень. Мы ворвались в новое Лето....
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

На самом деле это было лишь начало, и начало весьма неплохое.
Следующая дорожка развернулась нам до города Рязани, до посёлка Рыбное, до ВНИИКА то бишь, регистрировать Травника. Честно говоря, я боялась этой дороги. Воспоминания о прошлогодней прекрасной поездки были ещё живы в моей памяти, слишком ещё сильно в моей памяти жила и живёт Вьюга. Я боялась ощущений, я боялась памяти, я боялась либо не сдержаться, либо передержать это в себя. Впрочем. ярким июньский утром мы двинули путь на всё той же машине, всё с тем же приятелем. За окном пролетали желтые луга, играл за окнами ветер, я медленно начинала узнавать места и населённые пункты, я медленно и верно начинала тонуть в водовороте своей горькой памяти. В голову приходили разные мысли. А что если мне тогда , год назад , совсем в другой машине и с другими людьми, шепнул бы кто-нибудь на ушко: твоя лошадь умрёт этой же зимой, да ещё и припаршивой смертью...Что бы тогда я делала? Да ничего, пялилась бы дальше на желтенькие цветочки, да на коров, и лицо бы из окна высовывала. Да что уж теперь. Главное, чтобы дальше всё хоть как-нить, да складывалось.
А ВНИИК, о!, это поистине место, где время не имеет своей власти и обычного русла. Всё так же, как и в том году, как и пять годков назад. месят засохшую грязь в левадах тяжеловозные матки с жеребами, поля летят за горизонт, на кругу рысят местные выездюки или конкуристы. Не разберёшь их там, в маленькой левадке носится, задрав густой хвостище, гнедой мелкий рысачок, навстречу , запряженный в телегу, вышагивает вальяжно рыжий тяжик, за вожжами которого примостились пару мужичков. Чего-то везут, как обычно...А в регистрационном корпусе, хоть убей, пахнет Тимирязевской Академией, советскими временами и недорастащенным колхозом. И в магазине, как прежде, продаётся одна и та же вкуснющая колбаса.
Жаль, что теперь это место липкой опаской засело мне в голову, как и желтющие от цветов луга....Брррр...память дурная , мать её. Ну нечего. Травника переписала на себя. Теперь хожу, горжусь паспортом:) Шутка , конечно. Где-то у меня фото были. Найду , выкину обязательно, ибо они славные. Вот.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Впрочем, и это ещё совсем не всё...Ведь лето оно на то и лето, чтобы таскаться ,где не поподя, гулять до упаду и ездить по местам разным без передыху...
Была у нас и ещё одна знаменательная поездочка до города Владимира, и было нас много-много! Я в этот раз позволила себе отдых практически на пол недельки, забросила совсем своих московский копытных, и резвилась вовсю в полях с чужими конями. А также без устали полоскала себя в чистых и благодатных водах реки Нерли. Кстати, как вам погодка? По мне, так пущай лучше будет летом плюс сорок, чем зимой минус тридцать...Уж очень я теплолюбива, жару выношу на ура, в отличии от мороза. И купаться люблю, аж жуть!
Тык вот не буду больше писаниной утомлять, а вставлю парочку,тройку картинок
i-1236.jpg

Купание и поение практически красного, практически коня.
i-1234.jpg

забава возвращается с купания. Хорошая кобыль, добротная, танкообразная.
i-1237.jpg

Бэпка с травой...
i-1239.jpg

И в траве.
А теперь, а теперь уже время 12 ночи. и значит это, что продолжение следует. И при том прям завтра , прям утром...А сейчас пора раздавать коням ночное сено, так как сижу я в конюшне, а лошади уже мне через стену намекают гогоканьем и копанием, что пора бы нам всем подкрепиться.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Ну, продолжу пожалуй...Видимо скоро каждое новое сообщение придётся начинать со слов "и это ещё не всё". Вот каждый раз, после очередной поездки столько разных мыслей в голове, столько впечатлений, и стольким хочется поделиться...И каждый раз отвлекают то дела, то просто начинаешь бездумно ползать по инету, вместо того, чтобы собрать мысли в горстку и чего-нибудь написать. А сейчас уже , конечно , кроме жары ничего и на ум не приходит.
А было много чего. Вот, например, посетили мы ГЗК (заклязминскую госконюшню с кучей владимирцев производителей тобишь) наконец, и об этом стоит написать отдельно.
Итак, дорога...Девчонки из боголюбовской конюшни миллион раз объяснили нам дорогу, Надя предварительно позвонила в заклязмино, предупредила о нашем приезде. Несмотря на всё это мы долго плутали в поисках нужной дороги, нарвались на бравого гайца, получили штраф за превышение скорости, и только с его подсказки далее добрались уже спокойно. А дальше...
Ну, здравствуй моя первая , моя любимая ГЗК. Здравствуй, обветшалые стены, привет , заново покрашенные левады. И двери в манеж всё также приветливо открыты. Иду внутрь. Помню, нас было много мелких детей. Мы бегали по манежу и гоняли друг друга на корде, и песочная пыль также, как много лет назад, сейчас оседает на ботинках. Меня начало пробивать уже на подъезде, а теперь я готова была сесть и разрыдаться прям посередь манежа.Картинки из далекого детства , как слайды , быстро прощелкивались перед моими глазами.
Меня встречается женщина из тренотделения, и вот мы уже в конюшне,проходим неспеша вдоль старых больших денников, в пространстве которых кажется. будто лошади и впрямь теряются, даже тяжеловозы. От стен веет холодом, сыростью и будто древностью, что ли...И этот запах, запах пыльного овса, запах недорозданного сена, запах нехватки опилок, и самый яркий из всех запахов, запах Владимирских коней. Не смейтесь, это место действительно для меня пахнет особенно. Мозг десятилетнего ребёнка четка и на всю жизнь запечатлел или запечатал в памяти смешение этих ароматов. Тогда в первый раз я почувствовала, что такое настоящий живой конь. И уже тогда наверно подсознание намекнуло мне, что теперь уже не распрощаться мне никогда с ними, с этими странными существами, с лошадьми... Я помню всё:
Я помню разгрузку кормов. Я помню овёс...много-много, тонны овса, тяжеленные белые мешки. Мы возили их на вороном тяже Михее из дальних ангаров в конюшню, рассыпали по огромным ларям. Мы тогда еле поднимали мешок вчетвером. Помню, это была зима, был мокрый снег и варижки постоянно мокли. Помню , как потом подолгу растирали вороного. Помню,как уже летом грузили сено вилами, могли начать с самого утра и закончить только к вечеру. Помню сочетание гнедого с белым, самых на тот момент гармоничных для меня лошадиных цветов, липкий конский пот, оводы и слепни, и пьянящий запах свежескошенной травы...я помню всё. И это Всё когда-то взапрвду было, и происходило это Здесь.
Владимирцы...владимирские тяжеловозы. Из глубин воспоминаний меня выдернул дружный вздох друзей, увидевших впервые вблизи эту красоту. женщина по очереди открывала денники , показывала коней, расскаказывала о жеребцах...Я слышала знакомые клички, узнавала конские морды, любовалось мощной статью коней, чесала необхватные шеи, в очередной раз тихонько затаив дыхание.Владимирцы...эти кони запали мне в душу с первого взгляда в далёком детстве и навсегда, как бы банально это не звучало. В этот раз больше всего мне запомнился Хорист. Просто красавец конь. Жаль, что папу нашего Торика мы так и не увидели. Жеребец Каштановый уехал на случку. Зато посмотрели на старичка Кохейлана и потенциального папу Вьюги. Огромный серый першерон - производитель с наивной вьюжинской серой чемоданистой мордой. Эхххх....будем плодить новых маленьких Вьюжат. И это здорово!
А вот фото не получилось, было слишком темно и фотик просто здох.
i-1268.jpg


i-1270.jpg

Першерон
i-1266.jpg

И ещё всё это время я думала про Торика, и как мой малышок вымахает вот в такую громадину. Правда для меня он всегда, наверное, останется наивным подростком с вечно испуганными глазищами. Я уже и сейчас не замечаю, как он растёт. А он и вправду за последнее время здорово вымахал, и выглядит уже чуть ли не крупнее моих кобыл. Травник...конь с запахом детства, память о прошлом, вера в будущее. Как говорится, наверное, всё в этой жизни неслучайно...
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Торик
 

Вложения

  • IMG_6398_измен.размер.JPG
    IMG_6398_измен.размер.JPG
    60,6 KB · Просмотры: 1.598
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Очень красивый мальчик
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

О, девчонки !Спасибо за фотки и участие.
Пришла моя очередь...
Прощай, лето...
Признаться, когда я далёкого 3 августа дописывала строчки моего последнего поста, я уже "сидела на чемоданах", а если поконкретней, то на рюкзаке и спальнике. И сидела я на своём нехитром скарбе не из-за отсутствия стула, а по понятной конечно же читателю причине. Меня уже ждал долгожданный вокзал, меня уже ждал душный плацкарт, а главное , меня уже ждал знойный любимый до боли Крым, дружественный Севастополь, родной мой Херсонес Таврический и , конечно, братская экспедиция.Ну куда же я ещё могу поехать отдыхать, вернее, вместо отдыха? Копать, ну конечно копать!
В общем и целом, сезон удачен, как всегда. На первом квадрате оказалась воронка с кучей оплавленного железа со второй мировой и куски кабеля. Труд был адский всё это дело в перемешку с камнями тягать. Но мы честно добили этот кавдратик, зачистили всё и свалили на фиг на квадрат новый. И там пошел сначала материал: керамика интересная. собственноручно мной найденные два грузила, античная скрепка и под конец прям подарок судьбы- бронзовый перстень с печаткой, датируемый примерно 3-4 веками до н.э. Не плохо, не правда ли?
Раскоп на Балке Бермана порадовал монетами римского периода, классической античной стенкой 5 века до н.э, поломанной стрелой и морем интересной керамики.
Короче, было жарко , немного тяжко, зато незабываемо здорово, весело, ииногда пьяно. Всем ребятам и особо нашим незаменимым шефам огромный респектище. Вот.
Очень хочется выкинуть фото находок, но их надыть восстанавливать. Но я этим очень скоро точно заморочусь. А пока ловите пейзажи
i-1331.jpg

Гора Мангуп. День первый. После раскопа всей экспедицией ломанули с ночевкой в горы.Ощущение аклиматизации и расплющенности у меня на физиономии.
i-1329.jpg

Девчонки на краю, аки на завалинках деревенских, жуют семки. Причем на полном серьёзе. Раннее утро.
i-1327.jpg

Озеро у подножья Мангупа.Волшебное зрелище и единственное спасение от жары, не считая двух горных источников
i-1342.jpg

Наши ребята выбирают транспорт
i-1345.jpg

По дороге обратно заехали на Черную речку. Понятия не имею о происхождении её названия, но вода в ней чистейшая и очень холодна, как впрчем в любом из горныйх водоёмов.
i-1360.jpg

А вечером, после всех приключений нас уже ждал балаклавский порт , ялик и двухчасовая прогулка вдоль скалистых берегов и возвышающихся над морем, аки древние исполины, генуэзских крепостей...А потом, после всех этих приключений , новый рабочий день: подъём на рассвете, жара, лопаты, носилки, сухая земля везде, пыль и песок в глаза, камни в драных кроссовках, мозоли до крови, сгоревшие под солнцем спина и руки,а после работы самое вкусное на свете ХОЛОДНОЕ местное пиво, сыр чечил, весёлая компания, анекдоты и археологические байки, а после обеда наконец прохладные успокаивающие волны черного моря...и , конечно, гулянки до самого рассвета.
Археология, мать её...и маленький кусочек лета, который мы все никогда не променяем ни на один из самых заманчивых отпусков в мире.
i-1422.jpg

i-1388.jpg

На самом деле это далеко не всё, конечно же. По мере поступления фоток будум тут кой чего дописывать, а вы уж потрудитесь почитать:)
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Ещё немного о лете.
Ездили у меня летом ребята верхом. И наделали много хороших фотографий. Не вывесить их я не могу. Надеюсь , не перегружу картинками страницу. Но ведь с фото всегда интересней, тем более с хорошими.Постараюсь самые лучшие вывесить:
i-1209.jpg

Кошка по кличке Утка. Прозвана так за охрипшее мяуконье , жутко смахивающее на кряканье. Потом слово "утка" стало нарицательным и заимело несколько ироничный характер.
i-1215.jpg

Ну, этих персонажей вы узнаёте.
i-1220.jpg


i-1229.jpg


i-1227.jpg

Гривы по ветру, а в головах ветер...
В общем,спасибо ребятам за старания. Жаль, что теперь мы не можем видеться часто. На мой взгляд картинки яркие , динамичные и живые. И спасибо за запечатление моментов, ибо теперь для нас это бесценная память последних счастливых дней, проведённых в тимирязевском парке на нашей уютной полянке.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Теперь похвастаюсь Травником в исполнении того же фотографа.
К фотосессии мы подготовились основательно, поэтому вырывать кадры "из контекста" не хотелось бы. Но я всё же попробую
i-1189.jpg


i-1179.jpg

Экстерьер. Тут коню в районе 2 лет и 3 месяцев. Согласитесь, хорош кабанчик!Ттт на него, чтобы не сглазить.
i-1202.jpg

Остальное здесь
http://foto.mail.ru/mail/therionhorse/1035/1189.html#1202
Вообще, наш Травуль растёт довольно активно, матереет и прибавляет в весе ещё активней. Да, он ещё и наглеет, и иногда залезает мне то на шею, то на ручки.
Практически сразу по его приезду я начала активно заниматься с ним в руках: осаживания, уступки давлению, голосовые команды, остановки...Короче, начальная школа хороших манер. Он довольно быстро начал вникать в суть дела, можно сказать, схватывал на лету. Чем меня , конечно, несказанно радовал. Поначалу мне казалось, что он не в меру пугливый, даже дёрганый что ли какой-то. Но на самом деле все его скачки , прыжки и дрыганья можно смело списывать на переизбыток энергии, неимоверное любопытсво и молодость.
К моменту фотографий конь уже уверенно нёс часовые кордовые нагрузки, мы с ним начали познавать мир, часто шагали подолгу по лесным тропинкам, знакомились с местностью, с велосипедами, с собаками...И всё у нас удавалось налегке, всё с ним выходило как-то гладко и без особых нервов. И самое главное, с первого нашего знакомства я его "почувствовала". Ещё только увидев и помацав его немного в деннике , что-то тогда подсказало мне , что он именно такой. Что он "моя лошадь". Я рада, что не ошиблась в нём. И это эйфория в некотором роде наверно, когда реально настолько вкайф возиться со своей лошадью, когда каждый день что-то новенькое, и прогресс у коня "на лице", то есть на морде.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Хочу рассказать вам про ещё одного молодого , но вместе с тем очень хорошего фотографа -любителя. Вы, дорогие читатели, знакомы с ней по этому форуму. Это Лизка foxING, неутомимый путешественник по конюшням с целью заснять всё красоту лошадиной грации и подмосковных красот, искатель своей конкурной конячьей мечты и наш приятель в одном лице. Всем желающим посниматься советую посмотреть её работы в дневнике на пропонях. Действительно классные кадры. Пользуясь случаем поздравляю Лизу с покупкой нового фотоаппарата, и надеюсь , что она с ним нас навестит на новом месте;)
Опять же, вот кусочки лизиных работ:
i-1474.jpg


i-1489.jpg

Траничек
i-1510.jpg


i-1451.jpg

Лиза, Пастиль и "брёвнышко самоделкина"
i-1528.jpg


i-1549.jpg

Ну и Рыжуля, куда ж без неё то?!
На самом деле, очень удачная вышла и фотосессия, и прогулка, и лошади вели себя впринципе сносно. Как всегда не повезло с погодой, которую мы пытались подловить в течении месяца. В итоге хоть и пасмурно, и немного темновато, но вышло здорово.Ещё на кануне сего события и умудрилась упасть вместе с рыжулей. Вернее кобыла споткнулась на активной рыси, причем на ровном месте. В ногах запуталась и кувырнулась...на меня и мою ногу. Пол недели я не могла нормальнопередвигаться. а фоткалась буквально на одной ноге. Но, как видите, и это нам не помешало встретиться. И все остались довольны. вот целиковая версия
http://foto.mail.ru/mail/therionhorse/1313/1502.html#1549
Последние летние деньки, прощай, август, и здравствй, сентябрь.
И здравствуй, сумбурный сентябрь, который принёс мне новую жизнь.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Торик просто красавец стал, какая шея мощная, круглый весь и блестит золотом.
Заездили его?
 
Сверху