Кто что знает про электр.книги - новые вопросы внизу стр.2

Re: Кто что знает про электронные книги?

Спасибо всем за советы.
Ну вот, вчера у меня появился ридер от Сони, PRS-T1. Я его еще не включала. В руках держать приятно. Но, читая инструкцию, я сделала уже первое неприятное открытие. Оказалось, что эта штука заряжается не непосредственно от сети, а только через компьютер. Это что же, я должна с собой на дачу компьютер тащить? И в деревню тоже? Тогда проще было бы в том же компьютере книги читать. А обойти это никак нельзя?
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

Ой, мне тут студенты объяснили, что можно какой-то прибамбас купить, чтобы от сети заряжать. В общем, буду разбираться.
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

прибамбас стоит рублей 200 и представляет из себя вилку от розетки с дыркой для юсб кабеля. очень удобная штука.
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

Дык, щяс у всех телефонов такие зарядки, так что, не проблема.
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

Вы будете смеяться, но у меня завелась еще одна книга. Покетбук А7.
Вчера начала осваивать первую, которая Сони. Пока читала инструкцию, заболели глаза. Если делаю шрифт крупнее, плохо листаются страницы. Освещение в комнате было нормальным для чтения бумажной книги или чтения с экрана компьютера.
Сейчас буду пробовать что-нибудь скачать.
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

У меня VievSonic. Обошлась где-то в 7+ тыр. Главные критерии выбора были: в первую очередь экран E-Linc (остальные гораздо менее безопасны для зрения, а с этим экраном у меня глаза не устают так же как и при чтении обычной книги) и фирму хотелось по надёжнее, здесь всё-таки процессор от сони, а про менее надёжные фирмы друзья рассказывали, что часто брак попадается. 3 тысячи не хотелось выбрасывать на ветер, рискуя купить книгу плохого качества. Я покупала в январе, за это время в рынке электронных книг могло что-то измениться. Удобно это невероятно. В любой момент можно скачать практически любую интересующую меня книгу из художественной литературы. Это и экономия денег, и в магазинах сложнее найти нужную книгу. Удобно везде с собой носить. Можно по настроению выбрать любую книгу для чтения из тысячи закаченных))
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

У меня появились еще два вопроса.
Ну, во-первых, я эту книгу читаю уже два месяца, почти не отрываясь :oops: . Экран сенсорный. Уже ощутимо не очень чистый, потому что где только не читаю, руки не всегда чистые, да и стилус где только не роняла. Честно говоря, и за едой читаю, - привычка. Чем можно протереть экран, чтобы убрать с него всякие пятна, разводы и т.п.? Или лучше его не трогать? В принципе, пока грязь читать не мешает. Но я с ужасом думаю, что будет еще через пару-тройку месяцев.
Во-вторых, когда я поискала ответ на свой вопрос через гугль (там советуют тряпочку из какого-то микроволокна :shock: ), то параллельно узнала, что, оказывается, эти книги нельзя держать при температуре ниже +5. Якобы от этого необратимо падает емкость аккумулятора, который очень трудно заменить. Опаньки, а как же читать на остановках, в электричках, в автобусах (т.е. в тех местах, где она особенно нужна)? В чем ее транспортировать, если не влезает она во внутренний карман?
 
Re: Кто что знает про электр.книги - новые вопросы внизу стр

У меня не сенсорный, так что пачкается весьма мало. Но как только степень загрязнения будет требовать решительных действий, скорее всего воспользуюсь салфетками для ЖК мониторов (продаются упаковками, тубами - уже с пропиткой спец.средствами, или по отдельности - спрей и сами салфетки).

http://www.the-ebook.org/forum/viewtopi ... 44336969b3 - вот эта тема любопытная. Хотя, может быть, она и попадалась. Там тоже про "микроволокно" (микрофибру, которую в фотомагазинах советуют брать, но ее, вроде, можно и не только там найти).
Для салфеток главный критерий - чтобы не ворсу не теряли.
Для вещества очистки - инертность (главное, что б не спирт или что-то в этом роде).

Я, правда, смотрела e-ink, но и для TFT, думаю, все то же самое.
 
Re: Кто что знает про электр.книги - новые вопросы внизу стр

Народ, посоветуйте пжл, никак выбрать не могу. Мне нужна книжка цветная, желателен Вай-фай. была цветная Digma - без интернета (оказалось, зря), попалась бракованная - экран сдох через полгода - в магазине сказали, вся партия была такой и я еще одна из последних сдавала. Подобрала пока Векслер, что скажете об этой фирме?
 
Re: Кто что знает про электр.книги - новые вопросы внизу стр

Wexler слабый и ненадежный. Потому и не дорогой. Собственно он - хлеб мастерских, как говорят тамошние мастера. Часто несут в ремонт через пол-года -год работы. Ремонт стоит, нередко, более чем в половину стоимости самой книги. Слабое место, как сложилось мое мнение - экран.
Но уж если... самый надежный из семьи Векслеров - Т7001. Цветной, без инета, без сенсорного экрана, потому и без косяков прочих собратьев.
Если чисто почитать - самый вариант.
Вообще большинство жалоб на эл.книги связаны с завышеными ожиданиями. Хотите инет, крутые игры, качественный просмотр видео - не расчитывайте на книжку за 3 т.р. Не дадут они ожидаемого качества. Смотрите не ниже семьи PocketBook.

Лично я, перековыряв инет, остановилась на недорогом PocketBook... а потом передумала и все же купила с рук Wexler за 1500 р. И сильно сэкономила, и книга работу свою выполняет.
Но мне только для почитать. Поэтому все устраивает: и LCD экран, и кнопочки, и отсутствие инета. Подруга тоже пол-года пользовалась без проблем, пока не разбили.

Если вам надо большее - даже не смотрите на Wexler.
 
Re: Кто что знает про электр.книги - новые вопросы внизу стр

У меня kindle 5. Очень довольна, стоил около 4 тысяч, не сенсорный, но с интернетом (можно качать книжки из сети, не только с Амазона).
 
Re: Кто что знает про электр.книги - новые вопросы внизу стр

Ну теперь и я с тем же вопросом ))
Собственно, у меня-то электронка есть - kindle (не сенсорный). Я им абсолютно довольна. Но, увидев его, моя мама захотела тоже, потому что читает она со страшной скоростью, я уже замучилась поставлять ей книги )) Нужен самый простой, надежный и не замороченный. Она все равно будет с него только читать книги (а закачивать их ей буду я, поэтому Wi-Fi обязателен).
Я бы купила ей kindle, но в нем нет русского меню, а перепрошивками я принципиально заниматься не хочу. Пока что во время каникул дам ей попользоваться моим, посмотрим, как у нее это вообще пойдет.
А что бы вы посоветовали? Хрупкий экран не предлагать, цвет, кино и музыка не нужны.
 
Re: Кто что знает про электр.книги - новые вопросы внизу стр

Взяла Векслер -з дня - пока довольна. Гарантию дали год - так шта сломается - не жалко. А там поглядим. Мне почитать, да скачать книжек - так что, думаю, хватит.
 
Re: Кто что знает про электр.книги - новые вопросы внизу стр

Кто-нить знает, у киндлов всегда вместо номера страницы показывает нечто в виде "Loc 3391" или можно таки на "страницы" переключить (в меню не нашел)? До сих пор был покетбук 360, но его отобрали и дали взамен этот киндл. Модель не знаю, но сенсорный, с вайфаем, есть кожаный чехол, к которому приделан фонарик, чтобы в темноте читать, и случайно попался в нем (в читалке, в смысле) и браузер.
Как модель, кстати, определить? Есть ли у них какой-нибудь "About"?
Я не являюсь постоянным пользователем этих штук, одолжил просто кое-чего из старья почитать, бумажную книгу найти трудно, зато есть в инете...
 
Re: Кто что знает про электр.книги - новые вопросы внизу стр

Нет, киндл не показывает номеров страниц. Только % от книги - сколько прочитано. Обложка не имеет никакого отношения к модели :D и как таковых номеров моделей у них тоже нет.
 
Re: Кто что знает про электр.книги - новые вопросы внизу стр

Спасибо! Но интересно, что этот "локейшн" означает... количество прочитанных предложений?
Полазил по интернету, похоже, у меня вот этот: kindle touch (других с таким дизайном не наблюдается за исключением kindle touch 3G, который от этого отличается только наличием бесплатного мобильного интернета, но он там используется только для магазина и википедии, на другие сайты с ним не выйдешь)

BGR-Amazon-Kindle-Touch.jpg
 
Re: Кто что знает про электр.книги - новые вопросы внизу стр

А может, локейшн - это ваши координаты в пространстве? :wink: У меня такого нет, кстати.
Вроде бы Киндл свои модели не нумерует. У меня более старый девайс, с Wi-Fi, и с моего можно ходить на любые сайты и качать книжки.
 
Re: Кто что знает про электр.книги - новые вопросы внизу стр

Gloria написал(а):
А может, локейшн - это ваши координаты в пространстве? :wink: У меня такого нет, кстати.
Не, эт что-то связанное с текущей позицией в книге. У меня показывается снизу-слква (а проценты - снизу-справа)
Gloria написал(а):
У меня более старый девайс, с Wi-Fi, и с моего можно ходить на любые сайты и качать книжки.
У меня тоже только вайфай. С вайфаем и у меня можно лазить где угодно, что я изредка и делаю. В более старых моделях, у которых есть 3G, в инет можно было лазить и через 3G (мобильный!), причем, совершенно бесплатно, а вот начиная с "Киндл тач 3G", через 3Г доступен только, как я уже сказал, их магазин и википедия. Всё остальное - только через вайфай...
И еще, у моего нету флэш-плейера, поэтому, с ютуба видео не посмотреть (да и не сильно, что-то, себе представляю видео на электронных чернилах...), показывает только скриншот.
 
Сверху