Кто на ком ездит?

Всегда предпочитала лошадей мужского пола. Но моя знакомая много лет лошадь, к которой я приезжаю летом, кобыла - просто так сложилось.
Замечаю, что многие лошади, стоящие среди людей, на развязках, в деннике или на улице, если есть выбор, тянутся и проявляют больший интерес к человеку противоположного пола.
 
А мне тоже кобылы больше нравятся) Причем как раз из-за их такого характера))) :D
 
Не знаю на счет девочек до 16... Мне вот сейчас почти 16, легче с жеребцами. Конечно постоянно приходится доказывать, кто главный, но получается ведь.
 
По моим впечатлениям, мужики либо невероятно здорово и ловко находят общий язык с кобылами, либо, наоборот, совершенно этого делать не умеют. Промежуточного варианта практически не бывает. Сильно подозреваю, что это свойство неким образом коррелируется с умением (или неумением) находить общий язык и с лицами женского пола о двух ногах, но за недостатком экспериментальных статистических данных оставляю данное предположение в форме абстрактной гипотезы.
 
не могу сказать,что хорошо знакома с большим количеством лошадей разных полов,но среди двух десятков лошадей есть чудесные кобылы,выполняющие больше,чем требуешь. А есть мерины, от которых не знаешь,чего ждать. Жеребцы,конечно,в руках не всегда удобны,но всегда предсказуемы под седлом. Себе бы выбрала кобылу.
 
А я думаю, что все зависит от характера отдельно взятой лошади. Бывают кобылы мягкие, отдатливые, а бывают такие стервозные и не желающие работать, что любому жеребцу в расцвете сил (и желаний :lol: ) фору дадут.
Если с лошадью все время заниматься, не запускать, она никогда наглеть не будет. Буть то жеребец или кобыла
 
А у меня подный комплект: жереб, мерин и кобыла.
Жереба люблю за то, что никогда не дает расслабиться, когда я на земле. В принципе, очень ласкучее животное, но иногда признает меня своей женой и начинает орать. На кобыл почему-то не реагирует, хотя крывший :roll: Под седлом инетересно работать, потому что слушает внимательно и весь такой из себя мужик, красуется, ножки тянет и вообще. На корде - тихий ужас, отвлекается на все, что угодно.
Мерина люблю, потому что просто "веселый парень". В нем уже есть какая-то стабильность, хотя детство в Ж еще играет :)
С кобылой просто отдыхаю душой )) внимательная девочка, слушает, понять пытается, что ни попросишь, все делает. Бывает, конечно, и ПМС свой лошадиный, тогда лучше вообще не приставать ))
Так что не могу однозначно сказать, кто ближе ) Все, наверное, и вправду зависит от конкретной лошади :roll:
 
Больше люблю жеребцов, они как-то более чётко чтоли отвечают... сразу понятно когда ему что-то нравится, а когда нет. Кобылы они всё больше намёками... Кобыл тоже уважаю особенно умных и вмеру строгих.. может тоже потому, что своё недовольство выражают сразу, а не копят пока не взорвутся.
Сейчас занимаюсь с таким жеребцом замечательным..Ну настолько он умный.. с ним хоть словами человеческими изъясняйся такое ощущение что ВСЁ понимает. И потискать себя даёт хотя и не особо это любит.. но меня терпит я могу хоть уши ему в узел завязать. Всегда при виде интересной кобылы сначала шею выгнет потом покричит и если я не говорю ему что надо молча мимо пройти он начинает пританцовывать и подпрыгивать. Но стоит мне сказать "рыжий молчи!" как он успокаивается. С другими ведёт себя сильно иначе..
Но есть жеребцы у котоых гармоны так зашкаливают что их внимание ничто отвлечь не может от другой лошади. Вот таких нелюблю.. они как правило парни не далёкие.. объяснять приходится дольше и жёстче, постоянно в попытках направить внимание на себя.
С меринами.. тоже нахожу общий язык но не было в работе меринов чтобы тесно с ними познакомиться.

Видимо я просто люблю умных, понятливых и открытых лошадей.
 
Предпочитаю жеребцов, может, мне просто так везло на нормальных. Как-то нестрашно было на них ездить, причем я не являюсь сильной всадницей.
Кобыл не очень люблю, за небольшим исключением. Больно уж у них настроение переменчивое, и они хитрее и капризнее гораздо, как правило :?
С меринами дело почти не имела, так что не знаю...
 
Блин, вот как этих кобыл любить можно? :) Кобыла - она Кобыла, с большой буквы, без определения. Умная, понятливая, ласковая и т.д, но кобыла, у нее все движения кобыльи, мозги кобыльи, и все, к чему она прикоснется, тоже становится кобыльим. Нелюблю все такое "кобылье".
Ладно, если она пятьсот раз переспросит, надо ли ей все-таки идти на препяtствие, или без этого можно обойтись, но когда она сама не может понять, чего хочет... Нет, что б захотеть направо и честно разнести в ту сторону. Нет же, она прыгнет направо, потом налево, еще раз направо, поймет, что там ей совсем не айс, дернет налево, там ей тоже не кайф, побежит прямо, потом передумает, разнесет направо... А пацан решил налево - значит, налево, туда и честно разносит. Ну, максимум два раза передумает, но не восемь.
И на каждых соревнованиях надо бегать от жеребцов, что б не покрыли. А если у Вас жеребец - нагло пользуетесь тем, что у него есть и чем это грозит, и Вам уступят все денники и все проходы. А если мерин - Вас любят везде за спокойствие.
Кобылы всегда в минусе. И деньги за случку тоже владельцы жеребцов получают, а не кобыл.
И болячек на них больше.
 
человек написал(а):
Ладно, если она пятьсот раз переспросит, надо ли ей все-таки идти на препядствие, или без этого можно обойтись, но когда она сама не может понять, чего хочет...
Ну вот моя давно знакомая насчет препятствия переспрашивать не будет - прыгнет и все, если уж ее на него направили.
 
Есть такие у которых всадник просит "а может не надо", а кобыла идет на препятствие "сказали надо - значит надо" :D рассказывали такой случай.
Тут кому как повезет с лошадью. Личный опыт влияет на отношение.
 
А почему это на кобыле надо от жеребца удирать? Тот, кто на жеребе сверху, для мебели там сидит, что ли? Не может справиться с жеребом, пусть на меринка пересаживается.
Кобыла не передумывает, куда ей бежать, куда нет, она просто целенаправленно высаживает за счет резких смен направлений. Ну да, с кобылой надо уметь договориться, хлыстом ее пороть бесполезно. Дык, надо учиться слушать лошадь и учиться с ней договариваться, а не идти по пути наименьшего сопротивления. Не мной придумано "кобыла, что баба, ласку любит".
А уж прыгать не прыгать и жереб пятьсот раз переспросит, если сверху студень, трясущийся от страха, сидит.
 
Жизнь меня больше сводит с кобылами, особенно в последнее время. И в какой-то мере я этому благодарна, потому что их капризы, их переменчивое настроение учит терпению, развивает фантазию и заставляет работать мозги.
Сегодня мы не захотели так - ок, пойдем другим путем, найдем другой способ. Мы боимся этого - ок, попробуем иначе.
Приходится придумывать такие способы, при которых и кобыльские пожелания учитываются, и мои задачи выполняются.
Я очень вспыльчивый человек, мне тяжело дается вся эта канитель "я не хочу, я не буду", но куда уж деваться, приходится держать себя в руках, и это в итоге дает свои плоды.

Жеребцы попадались спокойные, выезженные, мерины наоборот чаще с пулей в голове...
Но г*внистый характер бывает и у первых, и у вторых и у третьих, тут уж как повезет.
 
когда у меня была кобыла,то я всегда думала,что кобылы лучший вариант.мерины мне казались какими-то безликими ,жеребцы нестабильными.Сейчас завела себе мерина и поняла что кобыл вообще больше никогда себе заводить не хочу.Много с ними мороки.А с другой стороны кобыль всегда покрыть можно и жеребеночка получить.Вообщем,смотря с какой целью заводить.
 
А мне подуше больше мерины,их не отвлекают кобылы ,все внимание на тебя(так сказать никакой конкуренции :lol: ) ,жербцов тоже люблю,но издалека ! Кобылы-явно не мое,какие то они неопределенные ветающие в облаках :hop: ,ой хорошо бы опросник к теме чтоб наглядно посмотреть кого же больше предпочитают :wink:
 
я безопасный вариант выбираю - доминантный мерин :) люблю животное с характером, что б не стестеснялся своё мнение высказать, но что б крыша на месте при этом была.
свой такой "позднокастрированный", но занимаюсь на кобылах в основном. меня добивает что с ними себя чувствую как с высшим обществом, и вежливось и манеры надо блюсти, а с пацанами проще всё, можно и попихаться по-дружески и никто не обидется.
 
Сверху