Кто на ком ездит?

сегодня так вышло, что тусовалась в леваде, в которой гуляли мерин и кобыла).. Оба иногда подходили пообщаться.. какой контраст все же.. Все по-разному делают..)
У кобылы на морде было прямо написано - "ой, а у нас тут чо было то, чо было, а я, а он, а потом...")) Кстати лезла губами в ухо..) Мне)

Мерин же стоял рядом и гордо взирал вдаль) И вообще делал вид, что его эти бабские сплетни ни разу не волнуют))
 
ИволГа написал(а):
Есть такие у которых всадник просит "а может не надо", а кобыла идет на препятствие "сказали надо - значит надо"
вот и моя так :)

Никогда девок не было. Не держала, не любила. А купила вот кобылу. Раньше всегда нравились жеребцы или мерины, за открытость и прсчитываемость (в большинстиве случаев). Жеребцы еще за то, что смелые, с ними очень надежно.
А теперь мне эта октрытость после эмоционального мира кобыльего даже претить стала - кажется что эмоции всего две "пожрал - хорошо" и "не пожрал - плохо"...
А с кобылой - ох, тут еще сложнее чем с собой разобраться :roll: Все всегда помнит, спектр настроений - пошире моего будет, а как она умеет любить, просить, жаловаться, обижаться, закладывать кого-нибудь - актисы эпохи немого кино по сравнению с ней сущие дети.
На работе это кстати никак не сказывается. Хотя она конечно умеет себя беречь.
До сих пор не могу сказать люблю - не люблю. Но уважать стала. За индивидуальность. Она - это она, а я - это я. И с этим приходится считаться.
 
у меня мерин. никаких проблем с движениями и импульсом нет.
с жеребцами слишком часто возникают проблемы в работе - очень много посторонних мыслей и отвлекающих факторов.

слышал, кстати, от профессионалов такое мнение - что наоборот, жеребцы более склонны к лени, мерина более отдатливы в работе.
 
Езжу и ездил на всем, бывало всяко. С кобылами проблем, посчитай, НЕ БЫЛО, просто совпадали биополя, садился и ехал, и работал. С жеребцами и за лидерство воевать приходилось, и в руках, и под верхом. С меринами - всяко, функция характера коня.
 
Кобылы всегда больше нравились.
И своя лошадь тоже кобыла :).
 
А почему это на кобыле надо от жеребца удирать? Тот, кто на жеребе сверху, для мебели там сидит, что ли? Не может справиться с жеребом, пусть на меринка пересаживается.

А вот если попадется такой дун-дук, который для мебели, то что? Таких много, везде встречаются. Вот и приходится удирать.


она просто целенаправленно высаживает за счет резких смен направлений.

Если б лошадь хотела меня высадить, она вряд ли бы меняла направление, замедляясь и оглядываясь. В моем случае она пробовала сначала бежать в одну сторону, потом в другую, потом определяла, куда ж все-таки разнести. Захотела б высадить - высаживала бы резко.
А уж прыгать не прыгать и жереб пятьсот раз переспросит, если сверху студень, трясущийся от страха, сидит.

А так большинство лошадей переспросит, если на них такого вот посадить.
Но не это ведь обсуждалось. В таком случае жереб 500 раз переспросит, а кобыла - на две сотни раз больше.
 
Я на разных ездила, всегда мне больше нравились мальчики. А потом стала ездить на кобылах - и прониклась! Стоило договориться, и все - хорошо и с готовностью работали, на вшивость не проверяли, силой не мерялись, чуткостью своей понравились. Да, нужно было проявить мягкость и терпение, особенно поначалу, но у меня с терпением все нормально, а драться с животным я не люблю. Терпеть не могу езду, когда нужно добиваться силой, прямо депрессняк у меня после такой тренировки - в моем понимании если животное не хочет (именно не хочет, а не не может), нужно найти другое, которое захочет. И кобыл мне оказалось проще мотивировать. Думаю, если буду себе еще покупать лошадь, возьму, наверное, кобылу.
 
А мне как-то всё равно :shock:
В своё время любимыми лошадьми были и кобылы, и мерина, и жеребцы... Меринов больше засчёт того, что чаще с ними в прокатах сталкивалась - вот и вся логика :wink:
 
Имела дело с разными кобылами, жеребцом, жеребятами - жеребчиками. Своих шесть. Все, конечно, разные, но поведенческих различий по половому признаку, честно сказать, не усматриваю. Скорее, всё зависит от объективных и субъективных причин, влияющих на характер и поведение животного.
 
человек написал(а):
Мужчины предпочитают жеребцов.
Девочки любят кобыл.
Женщины любят всех, но кобыл - не очень.

:wink:
Сама предпочитаю жеребцов и меринов. Кобыл не люблю, причем всех.
А молодой человек обожает кобыл. У них такие доверительные отношения устанавливаются, аж забавно наблюдать.
 
Кобылы раньше всё время попадались капризные, за это и не взлюбила. Ещё воспоминание из Тимирязевки: "Девушка на Персоне, Загар - жеребец, догоняйте!" :x
Всегда хотела мерина и купила мерина, очень умный живой внимательный ласковый мальчишка.
Насчет жеребцов не знаю, у нас жереб злобный немного и своевольный, вот муж нашел с ним общий язык, а у меня как-то и желания нет, очень не люблю его работать.
Сва написал(а):
Скорее, всё зависит от объективных и субъективных причин, влияющих на характер и поведение животного.
+1
 
А мне все равно, честно :). Лишь бы человек... тьфу т.е. лошадь был хороший и тогда что там между задних ног, не так принципиально.

Среди и кобыл, и меринов, и жеребцов попадаются как честные, внимательные, отдатливые в работе лошади... так и пакостные, вредные паразиты :) . Надо смотреть на конкретную лошадь.
Говорить, что "все кобылы хитрые и сложные", "все жеребцы убийцы", а все "мерена вялые амебы" примерно как сказать, что все серые лошади добрые, а все вороные - злые :).

Единственное объективное отличие: жеребца сложнее содержать в смысле постоя (не в любую конюшню возьмут на постой, сложности с выгулом и т.п.).
 
Жеребцов люблю. Кобыл как-то не долюбливаю, сама не знаю почему. :lol:
 
Я не очень хороший "ездок", поэтому говорить о том, что кобылы или жеребцы лучше, мне проблематично. Однако жеребец, на котором я периодически езжу пахнет совсем не так, как остальные стоящие в этой же коншне лошади. Мне нравится, как он пахнет, поэтому и возиться с ним приятнее, чистить там, седлать...
 
Кобыл не люблю... Ну просто не люблю)
Поэтому - мальчики. Стараюсь не кастрировать если голова нормальная, поэтому уже второй раз ЧВ именно жеребца. На мой взгляд, они душевнее меринов в работе, им самим надо работать и они смелее, с сердцем и желанием прыгают. Хотя может мне такие попадались :wink:
 
Соглашусь, что действительно все зависит от лошади, а не от ее пола.
Когда занемалась в прокатах, то ездила либо на жеребцах, либо на меринах (и у тех и у других были свои заскоки, попадались и истерички (по иному не назовешь) и флегматики и умнички), а судьба ЧВ свела с кобылой, о чем не чуть не жалею, сошлись характерами :)
 
Сверху