Кто покупал лошадей породы Шаэль?

Приятные теки, отличная работа тренера, И,В. явно не показно и очень грамотно работает с берейторами. но потенциал данных лошадей в моменте сравнения с импортом крайне низкий. Есть вопросы по галопу у Изабеллового, как раз в момент когда за кадром владелец восхищается его галопом конь идет с расщеплением фазы 4х тактным галопом. Это хорошие лошади для 90х начала 2000х, но в конце первой четверти 21 века, селекция выездковых лошадей шагнула сильно вперед. Те недостатки для выездковой лошади что есть у теков с видео не позволят им стартовать на равных на соревнованиях высокого уровня и составлять конкуренцию импорту и полуимпорту. следовательно это хорошие экзотические лошади для любителя, но не продажны как спортивные для увроня спорта высоких достижений. Хорошие теки есть не только у Бабаева, просто он единственный готов тратить собственные деньги для продвижения теков в классические виды КС. на боле менее заметном уровне. Более таких людей в нашей стране пока не осталось.
И все же, спортсмены высокого уровня выбирают именно его лошадей. Почему? Тем более с учётом того, что эти лошади были хороши в 90-х?))
 
Будет здорово, если текинцам перестанут рисовать гипотетические перспективы в очень большом спорте очень высоких достижений. Вы верно написали: хорошая экзотическая лошадь для любителя – и это прекрасно! Любой спорт двигают любители, их большинство и качественная красивая лошадь на приятных движениях и с хорошей головой здесь всегда нужна и найдёт своё место. Всё остальное без прилития крови и перекройки породы, которая породой быть перестанет – невозможно.

Шаэли классные, также великолепные текинцы со Ставропольского конного завода. Высокие, крепкие, качественно выращенные, красивые и породные. И тоже прилично лошадок с приятными движениями :) Там в это также стараются.
Кстати, а есть информация где помимо скачек выступают Ставропольские теки? Выездка или конкур
 
Для большого спорта соответственно
Насколько большого? Покажите хотя бы одну ахалтекинскую лошадь любого разведения в большом спорте и спортсмена, который её для этого выбрал
 
Кстати, а есть информация где помимо скачек выступают Ставропольские теки? Выездка или конкур
В Успенском часть лошадей ставропольского разведения. Под частниками временами вижу на конкурных стартах несколько коней (Аман-Клыч, к примеру).
 
А вы думаете Инесса Меркулова не выбирала этих лошадей?
И скачет на них лично в спорте высших достижений с высоким результатом?

Может, это рекламное сотрудничество за денежку.
Может, милый "бзик". Ну вот как владельцы питомников серьёзных рабочих пород заводят йорка, чиха или померанца "чтоб любил и веселил".
Мы не знаем.

Мы знаем только, что на данный момент ни одного серьёзного спортсмена в спорте высших достижений с высоким процентом на теках нет.
 
серьёзного спортсмена
Может, именно в этом кроется ответ? Кроме И.М. сейчас никто и не занимается на них "серьезным" спортом. У Е. Русиновой сейчас есть Шаэлевский Шаган. Аман-Клыч показывает неплохие результаты, но купил его не спортсмен, а мама ребенку. В Успенском Ставропольский Алчеп хорошо запрыгал, а он намного сильнее Амана, есть куда расти. А не интересен он нашим спортсменам. П.Чикир, который более менее прыгал, ушел из трендепо, нового берейтора давно нет, вакансия висит.
И для выездки есть алмазы, неинтересные никому.

View: https://www.youtube.com/watch?v=KZSsWBjBA2g&t=149s
 
Будет здорово, если текинцам перестанут рисовать гипотетические перспективы в очень большом спорте очень высоких достижений. Вы верно написали: хорошая экзотическая лошадь для любителя – и это прекрасно! Любой спорт двигают любители, их большинство и качественная красивая лошадь на приятных движениях и с хорошей головой здесь всегда нужна и найдёт своё место. Всё остальное без прилития крови и перекройки породы, которая породой быть перестанет – невозможно.

Шаэли классные, также великолепные текинцы со Ставропольского конного завода. Высокие, крепкие, качественно выращенные, красивые и породные. И тоже прилично лошадок с приятными движениями :) Там в это также стараются.
В 12 году купила у Бабаева кобылу , из всех моих лошадей , самая проблемная по здоровью , это все , что могу сказать…. Спустя годы , у Климука нравятся больше , в целом , лотерея . Ну а для большого спорта , три позиции важны , экстерьер лошади , генетика и грамотная подготовка .
 
Может, именно в этом кроется ответ? Кроме И.М. сейчас никто и не занимается на них "серьезным" спортом. У Е. Русиновой сейчас есть Шаэлевский Шаган. Аман-Клыч показывает неплохие результаты, но купил его не спортсмен, а мама ребенку. В Успенском Ставропольский Алчеп хорошо запрыгал, а он намного сильнее Амана, есть куда расти. А не интересен он нашим спортсменам. П.Чикир, который более менее прыгал, ушел из трендепо, нового берейтора давно нет, вакансия висит.
И для выездки есть алмазы, неинтересные никому.

View: https://www.youtube.com/watch?v=KZSsWBjBA2g&t=149s

А в чем алмазность лошади на видео для выездки?
 
Будет здорово, если текинцам перестанут рисовать гипотетические перспективы в очень большом спорте очень высоких достижений. Вы верно написали: хорошая экзотическая лошадь для любителя – и это прекрасно! Любой спорт двигают любители, их большинство и качественная красивая лошадь на приятных движениях и с хорошей головой здесь всегда нужна и найдёт своё место. Всё остальное без прилития крови и перекройки породы, которая породой быть перестанет – невозможно.

Шаэли классные, также великолепные текинцы со Ставропольского конного завода. Высокие, крепкие, качественно выращенные, красивые и породные. И тоже прилично лошадок с приятными движениями :) Там в это также стараются.
Что за привычка вешать клеймо на породу. Спортсмены выбирают в работу не породу, а лошадь с теми или иными задатками. У Шаэлей судя по представленным лошадям есть все для того, чтобы выйти в большой спорт.

И вообще, сам заводчик есть здесь?
 
. У Шаэлей судя по представленным лошадям есть все для того, чтобы выйти в большой спорт.
Если вы конкретно о представленных, то имхо это очень хорошие любительские лошади.

У меня вообще есть подозрение, что они покупались, чтобы подъездить и подороже продать, и то что о них написали здесь, просто часть рекламы и сарафанного радио.
 
Вопрос в том что выбирать для спорта не из чего. Кроме очень специфического экстерьера, невысокого роста, ну и конечно редких мастей и запоминающегося фенотипа. Про галоп будущей звезды выездки уже сказала Сова, полностью согласен. Это не выездка и не скачки. Да и плечо не рабочее на рыси. последним немного интересный был буланый большепризный, но и он даелеко не прошел в спорт. только на уровне клубных стартов выступал по большим ездам.
 
А я до сих пор хотела бы шаэля поездить). Романтика детства. Но покупать такую лошадь для выездки нецелесообразно, конечно.
Бзик хочу или тека или орловича в выездку.
Но, честно, рысака пригодного думаю проще найти..
 
И вообще, сам заводчик есть здесь?
Его многочисленные аккаунты забанены по причине нарушений Правил форума.
За общением идите к нему на ФБ.

Предлагаю участникам темы не делать дубль "На что годятся ахалтекинцы" и просто перейти для обсуждения туда.
 
И для выездки есть алмазы, неинтересные никому.
Нет.
Серьёзному спортсмену порода лошади до сиреневой звезды. Она ему будет интересна, только если за это будут какие-то конкретные материальные бонусы ему как всаднику лично.
А так - лишь бы данные были.
Бзик хочу или тека или орловича в выездку.
Но, честно, рысака пригодного думаю проще найти.
У меня аналогичный бзик)
Только про орловца.
Теки мне нравятся на фото, на свободе и без всадника) Пока ни одного видео тека под всадником, чтоб я слюни начала пускать для его использования в спорте, так и не было.
А был в моей практике один белоснежный орловчик такой красоты, энергии и души, что я чуть его (конкурного, возрастного и одноглазого) в выездку не купила 😅 Понимала мозгом, что это всё таки глупость, но в душу запал глубоко.
Сейчас на моих глазах несколько спортсменов "бились" за покупку одного орловца в выездку. В свои 3 он был куплен за скромные деньги. С 3 до 7 бегал под любителем и никому нужен не был. А как в его 7 сел хороший берейтор... У окружающих глаза-то на лошадь и открылись)
А вы почему хотите орловца в выездку?
Кстати, очень хотелось бы глянуть молодого Балагура до Кореловой. Вдруг у кого-то видео есть? Понимаю, что этот рысак - исключение, но всё равно любопытно.
 
А вы почему хотите орловца в выездку?
Большой души кони. Всё детство с рысаками.

Немного не соглашусь, что профи без разницы порода. Коня все же готовят с прицелом продать. Продать выездкового тека или рысака горааааздо сложнее в те же деньги что квпна :D . Пусть даже при равных данных.
 
Что за привычка вешать клеймо на породу. Спортсмены выбирают в работу не породу, а лошадь с теми или иными задатками. У Шаэлей судя по представленным лошадям есть все для того, чтобы выйти в большой спорт.

И вообще, сам заводчик есть здесь?
Это не привычка вешать клеймо, а объективная реальность. Есть фантазии, а есть реальные факты и факторы, по которым текинцы не соответствуют тому, что требует современный большой спорт физически.
Это ни хорошо, ни плохо, это просто есть.
 
Сверху