Куда вы/ваши друзья увозите лошадей и как живёте в режиме карантина?

Никуда не увожу, ибо давно уже уехала из Питера в деревню. И кони при мне.
Содержание кажется дешевле (сама себе конюх, ездить никуда не надо к коням). Но если посчитать стоимость самой конюшни, заведение воды в конюшню, электропастух...считать давно бросила. Минус - уехать сложно. И со спортом - проблемы. Для тренировок на лето младшего переставляю к тренеру.
О переездах - тренер сегодня звонила, одна из её постоялиц собралась переезжать туда, где дешевле. Учитывая, что постой 15 тыс. -не знаю, настоящая ли это причина переезда. Зато уже звонят люди, которые хотят уехать с постоя в 25 тыс.
 
Да съезжают уже люди.
У меня все знакомые ЧВ как стояли, так и стоят. От Максимы, Русского Алмаза, Отрады до очень бюджетных конюшен. Думаю, пока ещё вообще рано о чем-то судить в этой области, потому что основные проблемы (финансовые, прежде всего) начнутся позже. Апрель продержится бОльшая часть. Май - уже меньше, но тоже не критично. А вот дальше уровень безработицы может ещё стремительнее, чем сейчас, взлететь, и понесётся. Пока ещё на каких-то скромных накоплениях, отложенных на отдых деньгах и т.п. люди держатся.
Немногие, но съезжают. Откуда-то и многие.
 
Да съезжают уже люди.

Немногие, но съезжают. Откуда-то и многие.
В общем-то, какой-то трафик ЧВ есть всегда. Люди время от времени меняют постои. Некоторые в принципе летом лошадей забирают в деревню, просто в этом году раньше выехали. И тяжело сказать, укладывается трафик сейчас в рамки обычного или началась какая-то паника.

Я пока среди своих знакомых не слышала ничего такого. Ну, кроме того, что из Максимы съезжают.
 
Жизнь непредсказуема, так что я поставила лошадь, где она прекрасно проживет и без меня( что она и делает последние две недели) но на почве паники построила дома сарай-летник, если вдруг совсем припрет. Руки из плеч, живу в молодом СНТ, у многих остались отходы со стройки - отдали бесплатно, докупить пришлось только ондулин на крышу. Но надеюсь что до переезда дело не дойдет
 
Мы переехали в конце марта(29 )вБрянск, клуб функционирует в обычном режиме. Переезд временный, по личным причинам. В Воронеже - стояли в Цальтане,сейчас также работает без изменений для частников.
Ветеринарку взяли без проблем как на старты(временное содержание).
 
Некоторые уезжают в конюшни подешевле, некоторые забирают на дачу или в деревню. Я каждое лето забираю своих на дачу. Правда по факту у нас деревня, поэтому проблем с размещением лошадей нет. В этом году планирую уехать раньше и на дольше. Слава богу, что денники были построены несколько лет назад и в сложившейся ситуации очень рада что они у меня есть. Денники правда летние в одну доску, но попону можно надеть.
 
Я пока среди своих знакомых не слышала ничего такого. Ну, кроме того, что из Максимы съезжают.
Вот куда они съезжают и по каким причинам?
лошадь, где она прекрасно проживет и без меня
Немного завидую. Мои без меня б не прожили особо.
сейчас также работает без изменений для частников.
И ограничения доступа
ну в наших уральских краях максимум 3-5 тысяч рублей
Нам бы такие цены(
Некоторые увозят по причине того, что кск закрывают и ЧВ не могут приезжать и работать, а если лошади при этом не могут гулять это путь в никуда
Моя причина.
 
Некоторые уезжают в конюшни подешевле, некоторые забирают на дачу или в деревню. Я каждое лето забираю своих на дачу. Правда по факту у нас деревня, поэтому проблем с размещением лошадей нет. В этом году планирую уехать раньше и на дольше. Слава богу, что денники были построены несколько лет назад и в сложившейся ситуации очень рада что они у меня есть. Денники правда летние в одну доску, но попону можно надеть.

А как у вас с хранением опилок,сена,уборкой навоза и пр.?И я так понимаю что там надо постоянно жить,если лошадь на своем участке.А как же работа (если мы не берём нынешнюю ситуацию,а обычное время)?
 
Вот куда они съезжают и по каким причинам
Люди стоят в Максиме из-за инфраструктуры для тренировок. Тренировок нет и неизвестно, когда ситуация разрешится - держать лошадь в Максиме становится бессмысленно по вложениям. Это даже не травма, когда у простоя есть какие-то обозримые границы. Может, карантин снимут в июне, а может до августа будем сидеть. Увозят туда, где подешевле, есть выгул и более мягкий режим доступа для ЧВ. Говорят, что вернутся, когда всё наладится, а пока хотят сэкономить. Ну и плюс к этому боятся, что с лошадью что-то случится, а к ней не попадешь.
 
Насколько я знаю, в СНТ лошадей держать нельзя.
Навоз складываются в навозницу. За лето-осень продаётся весь.
Опилки на ближайших лесопилках беру. До сих пор есть благословенные места, где даже бесплатно можно набрать. Но последние годы предпочитаю платить, чтоб работник набирал. Иногда даже стружку нам набирает.
С использованными опилками сейчас сложнее. На предыдущем месте жительства у нас сосед забирал их подчистую - на огород. Теперь переехали, здесь никому вроде не надо. Пока делаю большую ровную гору. Места хватает - у меня 50 соток.
Каждый по-разному устраивается...в свое время я с офисной вполне приличной работы ушла в охрану, вожатым служебных собак, поскольку надоело мотаться из города в область 5 дней в неделю. 4 года назад ушла из охраны в санитарки. Работа 6-7 смен в месяц и два полноценных отпуска в году.
 
Последнее редактирование:
К нам начиная с середины марта просто ломились на постой. Я распихала базовских коней, продала парочку, уплотнила. По максимуму поставила знакомых.
звонили со всех крупных баз Москвы и МО, из Пегаса просились куда угодно - в бочке стоять, в сенном сарае и тп. В какой-то момент я просыпаюсь в 06.00, а у меня 10 сообщений в вацапе, открываю, вижу что в 04.00 мне пишут с незнакомого номера: «у нас 6 голов в коневозе, можете ли принять на постой, выезжаем, примите пожалуйста» :eek: и тд. Звонят до сих пор, 3-4 звонка в день.
к нам ломанулся тк мы Калужская область и при этом всего 65 км от МКАД, есть проживание (но его нет, мгновенно все было забронировано на 1-2 месяца), можно в деревне рядом снять что-то... и те, кто встал, пока в выигрыше - корма к нам возят минуя МО и Москву, пропускной режим не ввели ПОКА, посещение ЧВ мы ограничили мягко, просим не тусить без дела и не скапливаться.
 
Насколько я знаю, в СНТ лошадей держать нельзя.
У меня расчет "на случай атомной воны", не на постоянку. Ну то есть если наступит какой то совсем трындец что работы не будет ни у кого и продать куда либо я свою конину не смогу. Соседи если что у меня не против, много кто держит кур, кое кто и коз, кроликов.
 
А как у вас с хранением опилок,сена,уборкой навоза и пр.?И я так понимаю что там надо постоянно жить,если лошадь на своем участке.А как же работа (если мы не берём нынешнюю ситуацию,а обычное время)?
Под корма я поставила парник. Это оказалось самым дешёвым. Когда сено привозят в рулоне, просто накрываю тентем. Навоз собираю сразу в мешки и его раздаем нашим друзьям. У меня график работы удобный. Например я утром или днём уезжаю на работу, а возвращаюсь на следующий день, днём или вечером. С лошадьми остаётся мама. Она их кормит и выпускает гулять. Перед кормежкой они сами встают по денникам и остаётся только поставить миски с едой.
 
Чем Пегас так провинился?

часть людей живет по нашему направлению, пусть им на 30 км ехать дальше, но разница в цене постоя значительная и у нас выгул/вывод входит в сумму, в итоге получится дешевле. Многие знают меня лично, не боятся отправить лошадей и засесть дома на карантин.
Хотели уехать те, кто занимался прокатом в Пегасе, опять же при всех равных внутри услуги постоя, экономия с Пегасом была бы ощутима.
 
Под корма я поставила парник
Полноценный большой? Или маленький разборный?
часть людей живет по нашему направлению, пусть им на 30 км ехать дальше, но разница в цене постоя значительная и у нас выгул/вывод входит в сумму, в итоге получится дешевле. Многие знают меня лично, не боятся отправить лошадей и засесть дома на карантин.
Хотели уехать те, кто занимался прокатом в Пегасе, опять же при всех равных внутри услуги постоя, экономия с Пегасом была бы ощутима.
Понятно. Цена и выгул. Аргумент.
 
Мы тоже уехали на дачу ещё в конце марта. Уже 8 лет уезжаем на лето к себе, но в этом году пришлось открыть сезон значительно раньше. Основная причина- деньги на постой, которые негде будет взять в апреле, да и в мае, похоже, тоже.. Вторая причина- ограничение в кск по работе лошадей. Детям запретили приезжать, а у меня сыновья тренируются, и нет смысла платить за коней без тренировок. Моему тренеру тоже запретили приезжать. Моцион за 30 тыс/голова- это очень дорого в современных реалиях.
Конечно, пришлось в попонах коням стоять, так как летники. И автопоилки пока никак не запустить, таскаем воду вручную из дома, так как минус ночью пока. Но зато кони при мне, работают в прежнем графике, кушают так, как я хочу и гуляют много.

Интересно, я только из этой темы узнала, что есть целая категория таких как мы людей. Ни разу не встречала, думала мы одни кочевники.))
 
Интересно, я только из этой темы узнала, что есть целая категория таких как мы людей. Ни разу не встречала, думала мы одни кочевники.))
Я долго была недовольна происходящими событиями в КСК, конкретно, содержанием. Но перевести под открытое небо готовности тоже не было. Карантин с полностью закрытым перемещением по городу нас на это сподвиг. Я очень довольна, что теперь не трачу время на поездки, могу работать коней "в халате" и не беспокоюсь за их моцион и питание.
 
Сверху