Купила бабка коняшку-поняшку...

Да я тоже к петлевому ножу склоняюсь, но в нашем конном магазине у него просто "конская" цена 5770р., ну и все остальное далеко не бюджетное: рашпили за 2т с хвостиком, клещи от 2х...до 14т. А у нас пока напряг со свободными деньгами, но петлевой нож обязательно куплю, но присмотрю его в интернет магазинах, т.к во многих у него вполне приемлимая цена, да и указывают фирму изготовителя (не хочется на китай нарваться).
И еще рашпили из слесарного инструмента, от конских чем отличаются? Кто знает?
Муж собрался этот рашпиль там присмотреть, т.к конный магазин за 300км.....далековато за рашпилем.
 
Вот такой рашпиль сегодня приобрели в строительном магазе, как на ваш взгляд пойдёт?
20151213_191952.jpg
 
Мне вчера замечательно нормально по сложности было расчистить два копыта ослику. Задние в следующий раз, времени нехватило (на занятие торопились), не скажу, что клещи прямо обязательно нужны. Я подкоплю и куплю, но нож и рашпиль, думаю, нужнее.
По рашпилю - попробуйте попилить, если приходится прикладывать усилие, нажимая рашпилем на копыто и пилится стружка, значит, вполне нормально. Всё равно тут нужно руку набить, и если рашпиль мало пилит, хоть рука будет набиваться.
 
Понять бы маркировку этих рашпилей, какие цифирки обозначают размер "пупырышек"? И какие "пупырышки" правильные?
 
Посмотрела свой рашпиль. "Пупырышки"другие, не как острые пики с Вашей фотографии. С одной стороны большие и если смотреть сбоку, то напоминают рыбью чешую, то есть, направлены в одну сторону. С другой стороны то же самое, но пупырышки гораздо мельче.

11b38f17c6efa5e50039b00f38707977.jpeg

Фото из интернета.

http://www.filly.msk.ru/articles/health/barefoot11_tools.htm Это статья на сайте Анюты М, ссылку на дневник Вам дали выше.
 
Последнее редактирование:
"Пупыршки"другие, не как острые пики с Вашей фотографии. С одной стороны большие и если смотреть сбоку, то напоминают рыбью чешую, то есть, направлены в одну сторону.
Здесь лучше видно
rashpil-dlya-kopyt-quot-belota-quot-rekomenduem.jpg

Но вообще разновидностей много. Есть и другой формы "пупырышки". Можно набрать в поисковике "рашпиль для копыт" и посмотреть картинки.
Наше всеми любимое семейство из Белоруссии, помнится, решило вместо копытного ножа использовать резцы по дереву и утверждали, что они лучше. Не знаю.
Попробуйте использовать этот рашпиль (в руках бы его подержать), посмотрите, как будет. Но, по сути, рашпиль - это лошадиная пилочка для ногтей. Он должен зашлифовывать копыто.
 
Можно и таким рашпилем пилить, но замаетесь. В начале своей ковальской деятельности, я по дурости купила такой...умирала на расчистках своего коня, потом купила китайский рашпиль. По началу пилил хорошо, а потом сдох. Советую сразу покупать хороший рашпиль проверенных фирм.
Сейчас пользуюсь рашпилями Simonds. Больше всех понравился Simonds Black master.
http://konimag.ru/catalog/505-rashpil-simonds-blackmaster-14
Замечательно пилит, минимальная вибрация, заточку держит крайне долго и , если хранится во влажном помещении, не так сильно ржавеет, как другие. Не советую брать рашпили фирмы Mercury т.к. в последнее время стали хрупкими, видать перекаливают их на заводе. У меня они в руках ломались, как стекло....
По ножам. До безобразия люблю петли. Удобны во всех смыслах, но есть одно "но" , надо привыкнуть к нему и освоить навык использования всего лезвия, а не отдельных частей.
По ножам рекомендую тоже брать сразу хороший. Из моих горячо любимых это Double S Loop
http://www.stromsholm.co.uk/double-s-loop-knife-1374-p.asp
Крайне удобная нескользящая рукоять, отличная сталь, которая хорошо держит заточку и легко точится, сама петля не большая, удобно добираться до труднодоступных мест. Служит мне уже пятый год и все не нарадуюсь.
А вот с клещами прикол вышел. Пррбовала дорогущие даймонды, блю девилы и поняла, что при скусывании копытной стенки у них перекрещиваются ручки! Это крайне нехорошо. Потом обзавелась дешацкими клещами Таттини и о чудо! Они оказались не уступающими в качестве дорогим клещам. Хорошо кусают, достаточно долго держат заточку, легко затачиваются и ручки не перекрещиваются) Единственный косяк, что при любой влажности быстро ржавет, посему храню их в ветоши смоченной в масле.
Так же советую сразу купить не алмазные надфили. Почему не алмазные? Да все просто, после алмазных надфилей на пофержности лезвий появляются достаточно глубокие царапинки, которые потом выливаются в "заеды" на лезвии. Вот эти самые "заеды" потом достаточно трудно выправить.

Настоятельно рекомендую покупать сразу хороший инструмент и учиться расчищать именно им т.к. это облегчит работу вам, быстрей научитесь и не придется часто закупать инструмент)
Удачи в ваших начинаниях) Надеюсь моя писанина будет полезна.
 
Ах да, забылась я совсем. При пилении рашпилем не нужно прикладывать усилий. Хороший рашпиль пилит копыто без приложения силы)
 
Спасибо огромное за такие детальные советы, именно такие практические уточнения важны. Я то во всех этих инструментах не шибко разбираюсь, т.к всю жизнь была "за мужем" (у него и голова, и руки из правильного места), но всегда за поговорку "мы не настолько богаты, чтоб покупать плохие вещи".
А подставка под ноги при расчистке, насколько она актуальна?
 
Sindzu, а можно ссылочку на "правильные" клещи? Рекомендованный петлевой нож есть в местном конном магазине, рашпиль закажу по ссылке из воронежского.
И еще нечаянная радость, болтая с местной приятельницей по другим зверушкам, обмолвилась о проблеме копыт лошади и о чудо....ее двоюродный брат оказался в прошлом дерщателем лошадей, да еще и ветеринаром. Уже договорилась с дядькой, что в ближайшие дни приедет на расчистку.
Только меня смутила фраза им произнесенная после краткого осмотра пони..."мы её (поню) ОПРОКИНЕМ и почистим".
Это как?
 
Только меня смутила фраза им произнесенная после краткого осмотра пони..."мы её (поню) ОПРОКИНЕМ и почистим".
Это как?
Это фигово. Такое обычно применяется если лошадь совсем уж дикая, ноги не дает ни под каким соусом. Или имеет серьезные проблемы с копытами и просто не в состоянии стоять на трех ногах. В остальных случаях есть серьезный риск, что данная расчистка у вас будет первой и последней.
Тут к моему ковалю, когда он мою ковал, сосед припер как-то свою поняху расчистить. Поняха оказалась не так, чтобы сильно воспитанной. Ничо так у них укрощение дикой лошади получилось. В итоге на ней сверху лежали сосед и мой муж, пока коваль ей копыта подрезал. Мы с кобылой это дело в сторонке наблюдали. Но даже в этом случае валить на стали. Пони не дикая, просто оборзевшая.
 
николаевна, если есть возможность, узнайте у прежней хозяйки, как у них протекал процесс расчистки.
Внушает мне подозрения этот в прошлом держатель лошадей (а вот я! а вот в наше время! и проч.). Как бы после его повальной расчистки поняшка не перепугалась и травмировалась! И может перестать давать ноги для расчистки, если она это уже умеет. Может, дядечке этому просто не хочется в три погибели скрючившись, расчищать пони, когда можно с комфортом для себя её повалить.
 
Да да, именно они) Мои мне служат уже третий год. Правда уже задумалась меня т.к. при моих объемах расчистки они уже изжили себя.

Про умельца, который расчищает с повалом. Не советую такой способ расчистки, как уже многие сказали, поню можно перепугать до чертиков и потом возможны будут проблемы с последующими расчистками. Вы расспросите этого "держателя лошадей", как именно он планирует проводить расчистку, что конкретно будет делать и какой инструмент использовать. Вы, может, пофоткате копытки поняхи и пришлите мне в личку или сюда закиньте, посмотрим что у вас там и поможем, расскажем, что да как)
 
Меня вот это "повалить" тоже очень напрягло сразу, но ничего не возразила, т.к решила с вами посовещаться. Надеюсь, что муж успеет сделать подставки под ноги поняшке, чтоб могла упереться при расчистке.
 
Есть такие спецы, что расчистят и без ног оставят. Увы. Поищите еще. Хороший специалист с любой лошадью договориться без повалов. У меня знакомый расчищает, хоть и деревенский, а без всякого экстрима и насилия. Только ноги надо научить лошадь давать, для этого каждый день чистить копыта крючком с щеточкой и угощать потом вкусным.
 
Копыта по команде даёт, правда очень долго стоять на 3х ногах не хочет/не может. А копытам конечно пришла пора расчищаться, т.к отросли прилично, а задние ноги даже буквой Х иногда стала ставить (видать так вес перераспределяет).
 
Так Вы объясните, что лошадка ноги даёт. Может быть, тот ветеринар настолько старого разлива, что тогда и кастрировали только с повалом и ноги обрабатывали с повалом. Я бы добавила, что это может быть хороший специалист, но какая разница, если лошади(пони) получит травму в процессе повала? Это трудоёмкий процесс, требует силы, тем более держать животное(если оно не под чем-нибудь будет) трудно. Скажите, что пони спокойная и лишние потуги ни к чему, итак стоит хорошо.
А пони сколько вх? Мне просто удобно ослика расчищать, сидя на маленьком ведерке, пусть пеньке или чём-то похожем. Правда, он ноги не выдирает и стоит столько, сколько нужно(иногда устает, но это чувствуется, я даю ему поставить ногу и скоро опять её беру). Тем более, я долго управляюсь(минут за 20 две ноги), там ведь мало снимать, а если есть клещи так вообще песня должна быть.
Надеюсь моя писанина будет полезна.
Мне Ваши посты очень полезны! Хотела спросить: хороший рашпиль вообще-вообще не надо давить на копыто(пусть криво, но описала вроде бы понятно)? Его чисто приложишь и хорошо пилится? Потому что моим нужно прикладывать усилие. Не 7 потов сойдёт, но ощущение вполне нормального соприкосновения. Думаю, рашпиль не айс. Но ножик вроде бы лучше. Так вот, хотела спросить, можно будет у Вас тоже в личке получить совет?
 
Сверху