Ленивая конь. Интересны фото, промеры и рацион тракенов\увп 1,5 года

Tigra4ka

Участник
Дано: есть юная конь, чуть более 1,5 лет, тракененская помесь с увп. Была в свое время выкуплена как бы с мяса, но в общем ничего особо плохого пережить не успела: кобыль бегала под мамкой, отъем рановато прошел (4 месяца), потом попала ко мне.

Собственно, в чем трабл: жеребенок капец какой ленивый. Желание двигаться вперед отсутствует полностью, особенно в сравнении с остальными лошадьми ,с которыми я обычно работаю - рысаки, чк)) На корде - умирающая рысь "из-под палки" после двухдневного стояния в леваде. Если можно еле плестись - будет еле плестись. Галоп на корде - фантастика. Хождение в поводу - по возможности отстать и пожрать. Даже по леваде за едой она ходит медленно. После пенделя ускоряется, но быстро замедляется.

Ни фига не боится ,что плюс, но она и шамбарьера не боится - что минус. Работа на дисциплину имеет место быть, как бы опыт заездки молодняка немаленький. У меня она еще как-то бегает на авторитете и периодических пенделях, у учеников - только вдвоем или с палкой под попой и пробежками за кобылой.
Стабунена с активной энергичной кобылой, но убегает от нее только когда ее прямо жрут зубами. Убегает тоже лениво, поэтому зад все время пожран. Остальное время спит и ест.

Со здоровьем и обмускуленностью все в порядке, сильная ,выносливая. В лесу бегает охотнее, и после тренировки она выглядит так, будто не бегала вообще, хотя ведущая кобыла немного взмокает: около 10 км по разным уклонам ,местами песок и горки. Уверена ,что вопрос не в здоровье: лошадь реально нормально выглядит и не жалуется. Особенно охотно она сваливает, если получилось свалить от человека в лесу: убегая от ведущей кобылы, скачет всю тренировку впереди бодро и весело. Но если необходимо движение по команде - проще застрелиться.


ВОПРОСЫ ОТНОСЯТСЯ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО ВЛАДЕЛЬЦАМ И ЗАВОДЧИКАМ ЖЕРЕБЯТ УВП И ТРАКЕНЕНСКИХ ПОРОД.
Благодарность за фото полуторников с их промерами и рационом, для сравнения.

И ,собственно ,вопрос: может ли жеребенок это перерасти, хотя бы частично, или темперамент изменится только в сторону "успокоения", а в нашем случае - медитации?
У кого есть примеры выращивания тракененского молодняка: подобные бронебойные особи вообще потом что-то бегают? Появляется ли желание двигаться после того, как жеребенок перерастает фазу "гадкого утенка
cb7250d96e66.jpg
", если это в какой-то мере связано с периодами ростаноги-уши-голова по очереди?
1c69630801c0.jpg

Еще вопрос к владельцам тракенов: рост 148 в год и 152 в полтора - какой вероятный итоговый? (отец 176, мать чуть больше 160)

Имеет ли смысл добавлять лишней энергии в виде овса и кальфастоника?

Упражнения на развитие импульса на корде приветствуются (на пока переходы резвая рысь -шаг короткими репризами - идут веселее, чем монотонная рысь, клавиши 2-3 бревна на земле ходит с удовольствием. заходит на них сама)
Лошадь заезжаться будет по готовности ,пока ,думаю ,к трем еще не сформируется достаточно, но как-то моционить э-т-о надо...

Я, собственно, к чему: конь планировалась в любительскую выездку, но на темпераменте я лоханулась))) В лирических сомнениях, имеет ли смысл ждать ,что конь вырастет и обнаружит хоть подобие импульса, или имеет смысл продать жеребенку под любителя неспешных прогулок в полях и не парить.

Сразу постараюсь описать условия содержания: жеребенка весь световой день на выпасе на длинной привязи. На привязи не бегает - только ест и спит.
Рацион, как я считаю, нормальный для жеребенка ее возраста, хотя возможны коррективы: световой день зеленая и сухая трава на выпасе, утром литровый ковш овса с добавками (добавки разные ,свыше литрового ковша: кукуруза ,макуха, буряки, тыква), вечером - литровый ковш овса с добавками в виде каши, плюс сено на ночь. Периодами курсы семени льна отваром в кашу. Сено чередуем люцерку с разнотравьем. Готовим сами ,поэтому сено - не пересохшая масса, а пахнущее, в зеленой стадии, трескают как волки. Плюс - 8-литровая баклага сыворотки из-под брынзы-творога - лошади очень нравится, поднимала эту тему у нескольких знакомых ветов, все одобрили, поэтому пьет ,сколько хочет.
Глистогонится регулярно, по графику.

Моцион - пока бегала за второй кобылой - полутора-двухчасовые поездки в лес по разным грунтам и горкам с рысью и галопом, сейчас - то же самое, но в поводу за ведущей кобылой 3-4 раза в неделю. На корду поставлена, но гоняется редко, чтоб не забыть, раз в 2 недели примерно, т.к. выглядит позднеспелой, тяжело ей по вольту работать. Остальное время - левада, выпас.

Расчистка своими силами вовремя, с копытами все ок ,то есть, вариант "больно двигаться" можно исключить.
 
Последнее редактирование:
Совсем подобного опыта у меня не было, но был у меня молодой конь, который бегать быстро не желал ни при каких обстоятельствах, хотя выглядел вполне и питался не то что хорошо, а очень хорошо. В 3-4 года, там где молодая лошадь после выходного должна играть, он никогда даже не предлагал. Сдали кровь на биохимию и обнаружили "посаженную" печень. Прокололи тогда пару курсов "эссенциале" и всю спортивную карьеру конь ел жидкие энергетические подкормки.
Вполне активным стал. Это все к тому, что чтобы определить точно, что это именно темперамент, надо сначала не на глаз определить, что все ок, а на уровне химии организма. Если темперамент, то не изменится он скорее всего, а если на уровне химии, то возможны варианты.
 
биохимию не проблема сдать, хотя пока по остальным признакам лошадь здорова как лошадь, ттт. И корм в коня, и все усваивается, и блестит лошадь, и выглядит вполне неплохо.

Сравниваю с постоем на местной СДЮШОР, конечно, подобные флегматы после стояния 23 часа в сутках таки накапливают какую-то долю энергии на выход, но, блин ,свою лошадь я так содержать не хочу)
 
Последнее редактирование:
Это - ребёнок! И ей просто скучно. Команды она уже выучила, все ваши попытки её раскочегарить тоже, а нового вы ничего не предлагаете. Движухи ей на выгуле хватает (вот если бы её закрыли на 22 часа в денник, а потом выпустили, были бы и козлопуки и пучиглази). Или отстаньте от неё до заездки, или учите чему то новому. Темперамент для спорта... мне кажется важнее чувствительность, гибкость и контактность. Важнее скорость и адекватность реакции на внешние раздражители.
" высокая активность процессов возбуждения и торможения, когда наблюдается адекватность и чёткость ответных реакций лошади на применяемые раздражители, и отсутствие каких-либо дополнительных явлений"
Ваши раздражители она выучила, значит память хорошая :)
Очень даже милый ребёнок. По шкале роста пока всё в норме, 165 будет.
 
Не, она милый ребенок, абсолютно бронебойный, прогулки днем ,ночью в лесу, в принципе ласковая (были нормальные жеребячьи моменты продавить лидерство, отобрать корм ,но это нормально и быстро строилось обратно). Ее практически невозможно напугать, она доверчиво идет за человеком куда угодно.

Меня что печалит: если от нее отстать до заездки - она года два простоит в леваде))) Максимум прошагает. А для нормального развития молодой лошади движение же нужно же. Оно ж уснет, от скуки)

Для выездки хотя бы малого приза важно желание лошади двигаться вперед. Ответ на давление можно выработать, реакция поддается корректировке, можно научить зайца курить, но двигать все время из-под палки нельзя((
 
Выскажусь осторожно, если не угожу - не обижайтесь, свои мысли навязывать не буду.

Не вижу я на фото здорового обмускуленного полуторника.
Меня смущает левый зад и правый перед, но само фото малоинформативное.
Меня смущает рацион и еще больше - моцион.

Вероятно, лень кобылы вызвана совокупностью факторов: флегматичный темперамент + проблемы со здоровьем + условия содержания.

Можно ли это изменить? Да, можно.

Предвосхищая вопрос о том, имею ли я какой-либо опыт с молодняком, чтобы такое заявлять, отвечаю, что да, имею, богатый.
 
Знаю похожего мерина. Правда там полутяж и это может быть причиной, но что мама (рысачка), что папа (тяж) оба очень активные...а сынок хоть и в легком типе получился но он просто воплощение лени.
Всегда был ленивый но к 6 годам выглядит примерно так:
- на корде нормально двигается только если долго стоял в деннике и то движение это минут 5 максимум, а потом его приходится постоянно двигать (причем не каждого он будет слушать), только попробуй на 1 секунду отвлечься сразу либо переход в шаг, либо остановка на поискать пожрать (хотя никакой еды в бочке нет). Если не припугивать шамбарером (а конь пугливый, так что помогает) то рысь будет максимально телепающаяся, это при том что у коня есть очень хорошие движения, но показывать он их отказывается.

- на выпасе бегает когда пугается, полкуржочка и хватит

- в манеже в под седлом телепается как на корде если не работать ногой постоянно и ОЧЕНЬ не слабо, даже со шпоры очень сложно растолкать. Чуть ослабил ногу на секунду - приехали. Чем больше усложняешь работу (вольты, перемены, кавалетти и проч.) - тем больше конь начинает "умирать". В конце работы сухая лошадь и мокрый всадник. Под новичками и детьми он может просто встать и стоять. Конь прыгает небольшие палочки (не знаю сколько там, я не конкурист и у меня проблемы с визуальным восприятием размеров xD но палочки детские, думаю он и больше может). Но никакого энтузиазма у него нет. Тютюх тютюх....прыг...тютюх. Я может быть очень мало прыгала, но все лошади на которых прыгала на препятствие шли намного активнее с явным желанием прыгнуть его и потом еще парочку.

- а вот в поле он ведет себя совсем иначе! В поле мы можем подорвать, понести (тормозится нормально, но новичка я бы не посадила). В поле мы бодренько бегаем рысью, особенно если впереди другая лошадь от которой он начинает отставать. Если подловить удачный момент и кусок хорошего грунта то можно даже сделать несколько хороших темпов с работой от зада (но это пока конь не понял что его заставляют работать а не просто скакать в даль) да и в поле это не очень уместно. Очень любит плавать, плавает ОЧЕНЬ быстро.

Не знаю как у вас, но у приведенного мерина проблема именно в лени. Ему не скучно. Он хочет просто скакать, а его заставляют делать всякие кренделя, напрягать мозги и задницу. Проблем по здоровью и ногам нет.
 
Выскажусь осторожно, если не угожу - не обижайтесь, свои мысли навязывать не буду.

Не вижу я на фото здорового обмускуленного полуторника.
Меня смущает левый зад и правый перед, но само фото малоинформативное.
Меня смущает рацион и еще больше - моцион.

Вероятно, лень кобылы вызвана совокупностью факторов: флегматичный темперамент + проблемы со здоровьем + условия содержания.

Можно ли это изменить? Да, можно.

Предвосхищая вопрос о том, имею ли я какой-либо опыт с молодняком, чтобы такое заявлять, отвечаю, что да, имею, богатый.


Чем именно вас смущает состояние? Если видите проблему - обоснуйте, плз. Вопрос был задан с целью узнать упущенную информацию ,но ответ в виде "мне все не нравится" не приводит к исправлению процесса)))

Что вижу я: лошадь не жирная, не худая. Мышцы есть, подкачан зад, плечи. В сравнении с полуторниками в табуне на конюшнях лошадь вполне имеет мышечный корсет.

Опять же, что именно вас смутило в задах? Ноги имеют абсолютно правильный постав, нет дефектов ни по углам, ни по положению суставов, но по их гибкости, ни по очерченности суставов. Аллюры правильные, без паталогий.

Чем ИМЕННО смутил рацион и моцион?
 
А выгул в компании активного жеребенка можно обеспечить?

Нет ,к сожалению... Очень бы хотелось в компанию погодок активных, но есть только активная возрастная кобыла, с которой она уже стабунена, и в ближайшем радиусе еще одна возрастная кобыла, тоже активная, и тот же результат. Деть наглое, если ее откровенно жрут - отходит ровно так ,чтоб не достали, но в основном ее не раскочегаривают.
 
Был опыт работы с молодой кобылой, ленивой и пофигистичной. Тут только нудятина. Каждый раз на корде заставлять бежать так, как надо вам. Каждый раз, хоть как, терпите, но учите её этому. Она запоминает медленно, но запоминает, что на корде мы двигаемся активно. Всегда активно, это работа, так надо )
То же потом под седлом. Наверняка будет сначала умирающий шаг, еле шевелящаяся лошадь. Шенкелем, где-то хлыстиком напоминаем, всякий раз, когда не устраивает. и постепенно она приучается двигаться активно.
 
Про здоровье и рацион не буду. Буду исходить из того, что конь здоров, только ленивый. В принципе можно усилить процесс возбуждения, но работу надо строить несколько необычно: короткие резвые репризы при помощи довольно сильных раздражителей, чтобы конь буквально выстрелил, дальше похвала с сахаром и на некоторое время отстать и дать пошагать. Потом снова. И все это очень недолго. Вся работа в подобном ключе не более получаса вместе с прошагиваниями между для взрослой лошади. А для жеребенка, возможно, еще меньше.
Психика от этого раскачивается, повышается внимание к человеку, ответ становится четче. Как следствие появляется импульс и со временем резвые репризы можно увеличивать, конь будет их держать почти как "нормальная лошадь".

Но тут нужно хорошее чутье, ночная дозировка и какой-то дополнительный моцион, во время которого конь будет двигаться спокойно и размеренно, как положено молодой лошади чтобы наработать мышцы и дыхалку. Полчаса рваной работы и стояния в леваде для правильного развития явно недостаточно. Вот это с лентяями самое трудное.
И сколько времени пройдет, пока появятся положительные сдвиги, никто заранее не скажет. Остается только верить, что они будут.
 
Про здоровье и рацион не буду. Буду исходить из того, что конь здоров, только ленивый. В принципе можно усилить процесс возбуждения, но работу надо строить несколько необычно: короткие резвые репризы при помощи довольно сильных раздражителей, чтобы конь буквально выстрелил, дальше похвала с сахаром и на некоторое время отстать и дать пошагать. Потом снова. И все это очень недолго. Вся работа в подобном ключе не более получаса вместе с прошагиваниями между для взрослой лошади. А для жеребенка, возможно, еще меньше.
Психика от этого раскачивается, повышается внимание к человеку, ответ становится четче. Как следствие появляется импульс и со временем резвые репризы можно увеличивать, конь будет их держать почти как "нормальная лошадь".

Но тут нужно хорошее чутье, ночная дозировка и какой-то дополнительный моцион, во время которого конь будет двигаться спокойно и размеренно, как положено молодой лошади чтобы наработать мышцы и дыхалку. Полчаса рваной работы и стояния в леваде для правильного развития явно недостаточно. Вот это с лентяями самое трудное.
И сколько времени пройдет, пока появятся положительные сдвиги, никто заранее не скажет. Остается только верить, что они будут.

Тоже спасиб. Примерно так работаем: резвая рысь - шаг ,много переходов ,мало рыси. Как-то сразу к такому варианту пришли, ибо по-другому - оно ваще спит))) Но работа на корде пока редкая в силу возраста, а основной моцион - лес в поводу, ровно, монотонно, долго, но не резво.
Будем очень надеяться на стабильную ответную реакцию))
 
перерасти может конечно надо уже окончательный вывод делать через 6 мес после заездки...и поэтому я ненавижу жеребят и покупать и выращивать и плодить
 
и поэтому я ненавижу жеребят и покупать и выращивать и плодить
Простите, у вас там это, в вашем крае... эпидемия, поди, ходит... Одни кошечек-собачек потрошат, вы жеребят ненавидите, да и вообще лошадок, в целом...
Как вы вырастили коня, все уже видели. Поэтому, такие комментарии слышать от вас - не уместно...
 
А лично меня смущает работа 1,5 летнего жеребенка на корде... Да еще и с галопом. А по прямой никак не получается? Проводки, за другой лошадью? Вы ж плечи с этой кордой оставите...
 
У меня тракенка с таким темпераментом. На корде ее заставить чем то бегать можно только из пушки. Под верхом проблем нет. В конкуре иногда бывает сложность в том что бы расширить темп (не ускорить, а именно расширить). Например, если делать упражнение в проезде 21 метр на 4-5-6 темпов. Сделать 4 темпа будет более сложно чем 6. Хотя, возможно, дело в том, что у нее не широкий темп галопа сам по себе.
Езды на ней ездила, никаких проблем с импульсом не возникало. Так что выводы какие то Вы сможете сделать только после заездки через пол года-год.
 
А на свободе она так же неохотно работает, как и на корде? И можно ли в лесу делать более резвые репризы, отпуская её с повода? И да, какое у вас пространство для гулянки?
 
А лично меня смущает работа 1,5 летнего жеребенка на корде... Да еще и с галопом. А по прямой никак не получается? Проводки, за другой лошадью? Вы ж плечи с этой кордой оставите...

Работа на корде у нас - 1 раз хорошо если в 2 недели, репризами, и общей продолжительностью не более 15 минут. Не уверена ,что успею оставить на корде плечи) Основная работа - 3-4 раза в неделю в полях за ведущей лошадью. По разным грунтам ,в т.ч. песчаному, плюс холмы.
 
Сверху