Лесные левады, поделитесь опытом.

В конюшне в которой мы когда то стояли ХК сделала лесные левады
...
Так там левады были крохотные и у лошадей в леваде совсем не было сена, да даже и в денниках (5-6 кило в день - это не сено, как мы понимаем), потому и жрали деревья. В двух других конюшнях "состав деревьев" тот же, левады тоже не очень большие, кони гуляют весь световой день, сено там кое-как подкладывают, никакие деревья не обглоданы. Так что дело тут не в лесных левадах ;)
 
Так там левады были крохотные и у лошадей в леваде совсем не было сена, да даже и в денниках (5-6 кило в день - это не сено, как мы понимаем), потому и жрали деревья. В двух других конюшнях "состав деревьев" тот же, левады тоже не очень большие, кони гуляют весь световой день, сено там кое-как подкладывают, никакие деревья не обглоданы. Так что дело тут не в лесных левадах ;)
Наташ, я согласна.. Левады небольшие и сена там было нема, да... Но деревья грызануть от скуки они тоже любят. Моего пухляша же видела? Так то веник у ворот пожует..то метлу в зубы, ствол тоже грызет если рядом будет)
 
Территория-собственность, уборку леса можно согласовать хоть под пустыню, но не хотелось бы.
Сено в доступе, хотя веточным кормом они не брезгуют :) надеюсь гектар они съедят не скоро.

Есть мыли на счет троп(аля паддок парадайс)... вроде и скорость должно снизить и мозг нагрузить.

Плац есть, кони работают под верхом и в руках, на свободе тоже поносится - пожалуйста(когда грунт позволяет).

В данный момент есть куда расширится и это лес. Надо принять решение ввязываться или отдавать территорию под застройку. Сейчас у них паддоки с личными домиками 24/7 и работа на плацу. Вот появилась возможность расширить им территорию за счет прилегающего куска.
 
Была как-то у нас левадка в лесу. Моей нравилось лазить между деревьев)
 
Насть, мы с Феником целое лето гуляли в лесу, я лошадь отпускала в свободный полет. Была дорожка грунтовая - по ней носился галопедрищем, а между деревьями пролезал аккуратно, корни сосен копал/жрал (березы не трогал), траву себе выбирал, на лютик не покушался. Если твои пацаны вдвоем скачут/играют/зажигают - то могут конечно с деревьями сталкиваться. Если между деревьями метра 3-4 есть, то думаю нормально будут гулять.
 
Если юр. проблем не возникнет, я бы попробовала организовать такую леваду. Для начала можно огородить электропастухом, и посмотреть, как лошади в ней будут гулять. Если все устроит, то потом можно будет соорудить стационарное ограждение. Если нет, то убрать леваду.
 
а насекомые? Зажрут же. У нас левады те которые ближе к лесу расположены, там такие монстры летают...
 
Судя по фото, там много хвойных растет. В хвое, вроде бы, гораздо меньше всякой живности обитает чем в лиственном лесу. Особенно в плане клещей. Ну и от влажности и продуваемости зависит.
 
Влажность с продуваемостью понятно что и то и другое повысим :) я 5 лет этот лес ждала в свои лапы и сейчас пытаюсь сделать максимально вдумчиво что бы не огрело.

Сейчас пока до летающих монстров не особо заморачиваюсь, в конкретное время интересует именно зимний вариант, а летом в связи с засильем зверья на площадь думаю неплохо покосим численность летучек за счет облагораживания окружающей территории.

В целом особо не от чего им будет "взлетать", а нагрузки в зиму у нас обычно больше, поглядимс как будет.
 
Я тоже размышляла в этом ключе. Первое, я бы убедилась, что из лесной левады они могут по огороженной тропе вернуться в привычную, когда захотят. Иначе тоже боюсь будут психовать, ведь инстинкттвно лошади боятся леса - укрытия хищников - и предпочитают открытые пространства. Второй страх - охотники. Я бы выяснила озотничий сезон и в него не выпускала коней в лес. Третье - деревья. Действительно, могут сожрать кору с берез. Тут спасет садовая пластиковая сеточка, она дешевле и удобнее рабицы. Четвертое, насекомые. Весной и осенью я бы обязательно обрабатывала участок ципертрином от клещей.
Ну и я бы высыпала туда небольшой слой опилок - просто чтобы всякие непонятные травки не особо росли.
 
А как охотники могут пролезть на огороженную частную территорию?

Пока лесная тропа будет как плюшка, есть некоторые нюансы мешающие соединению левад. Поэтому они туда будут отправляться гулять после работы и под присмотром.

Я уже третий год шибко то не обрабатываю коней, при всех минусах не в мою пользу типа недокошенно-недосушено и пр что работает в сторону увеличения числа летучек. Никто не помер, не параноит на эту тему. Да кусают, надоело -спрятался(шелтер там точно будет).

У меня ж не 3 дерева предполагается на кусок :) а боюсь 333... это будет не лес, а комната смеха тогда :).
 
У меня 2,5 Га леса отгорожено. И кони сами туда могут ходить, ничего они не дичают, их же не кидают на месяцы без внимания.
Проблемы с которыми я столкнулась:
1. Лесные животные, приходят косули и олени, ломают огрождение, кони их пытаются убить, в общем весело им там вместе; 2 раза ловила уже благодаря лесным животинам.
2. Очень быстро заростает территория возле забора. В лесу кони ломают ВСЕ, жрут деревья - бобры нервно курят в сторонке. Если лес под надзором государства, как у меня, то мне стоит много нервов. Но зато во время мух, кони выходят только ночью из лесу на поле. Весь световой день стоят в лесу, у них там такие тропы под кустами и ёлками...
3. Старые животные. Вот это реальная проблема. У меня пони была, старшка и случился сердечный приступ в лесу, она ушла за радугу, трактором не подьехать - то еще было развлечение ...
4. Травмоопасность конечно возрастает. Я когда вижу как они носятся - стараюсь не думать, такой слалом на хорошем галопе между деревьями, аж мурашки по коже. Я бы сказала лес помогает им стать более маневренными.

И шелтер был в лесу, но кони им вообще не пользовались, поэтому я убрала.
 
У меня за эти годы 2 раза приходили косули, может и еще были, но я не видела лично. Зайцы в достатке + белок кормлю. Но думаю с глухим забором это ограничится(кроме белок). Ибо давать доступ посторонним я конечно же не хочу.

Зарастает территория возле забора, это с какой стороны, что-то не соображу.

Травмоопасность и ЧП.... да это уже поняла.

Про шелтер интересная заметка, спасибо.
 
В лесу кони ломают ВСЕ, жрут деревья - бобры нервно курят в сторонке.
4. Травмоопасность конечно возрастает. Я когда вижу как они носятся - стараюсь не думать, такой слалом на хорошем галопе между деревьями, аж мурашки по коже. Я бы сказала лес помогает им стать более маневренными.

под столом :D:D Это точно)) И более внимательными ))) Полезно для лошадей, которые с полузакрытыми глазами телепаются. Тут бабах в дерево разок и научится смотреть перед собой.))

Мой хоббик уже год обитает в лесных левадах. Шкуру трет об деревья, да. Но не критично. Сейчас переехали в новое место, тут левады тоже в лесу:
Cpv4mZksKs0.jpg


Лошади разделены электропастухом. Все спокойно гуляют, никто не носится особо.
Q15imRitkzc.jpg


В левадах убирали только пни, чтобы лошади не спотыкались. А так все остальное - естественные условия)
 
Зарастает территория возле забора, это с какой стороны, что-то не соображу.
У меня не глухой забор, поэтому подним и возле ростут кусты, которые портят все + кони должны видеть из далека, что впереди "проход восприщен".
 
В левадах убирали только пни, чтобы лошади не спотыкались. А так все остальное - естественные условия)
Я не убирала, только от кустов, в том месте, гда троили шелтер, от кустов тонкие и я боялась наминов, а большие пни кони сами чудно убирают.
 
Иначе тоже боюсь будут психовать, ведь инстинкттвно лошади боятся леса - укрытия хищников - и предпочитают открытые пространства.
У меня был обратный опыт:) Купили лошадь, из "лесного" конного клуба, так она первое время в конюшню с большой левады ломилась.... прям истерика у нее была с пучеглазием, как глянет кругом:eek: огромное пространство, так как страус прятаться... ну хоть куда нибудь, так и облюбовала себе первое время наши зеленые насаждения:D Потом привыкла, у нее боязнь была открытого пространства:D
 
Сверху