Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мемориал павшим в Великую Отечественную работникам завожа
bRXKFOWL3kc.jpg


MxC-BGeShQQ.jpg


eLEi3hrcd34.jpg
 
Старый пруд
y7qku2UnSdc.jpg


Дальше у нас началась экскурсия по музею и конной части)

Макет завода
msBcgK2taL8.jpg


fuaAEuvi-zI.jpg


V7T6ICRwOMo.jpg


6N4mNanalQ4.jpg


s-Q-p8t1EPI.jpg


И даже церковь есть
Kz4PGcHfUDY.jpg


И Улов на своём месте
TWvNcjzM5Jo.jpg


Портреты
Летучего
0-y9BUa67ks.jpg


Шишкина
_L5eO8JXSEI.jpg


Знаменимтые орловцы прошлого
Gbh8_7IPlcQ.jpg


Барс Первый над моей головой)
CNCogleF0nw.jpg
 
Фотик у Леши плохо снимал в помещении, так что перешли на телефон)
Макет завода "в полный рост"
oS3AqfdiF4c.jpg


Сметанка. С удивлением услышала, что, оказывается, когда Орлов его купил, Сметанке было уже 20 лет! Т.е. он приобрел двадцатилетнего коня за 60 тысяч серебром! Неудивительно тогда, что старый конб больше года не прожил в России: в таком возрасте трудно приспособиться к другому климату и кормам!
nU8IXetjBQk.jpg


Племенные книги 19 века. Заполнялись от руки каллиграфическим почерком без единой помарки
OLra-1FPZMc.jpg


Подробное описание лошади и весь её приплод
yu0WLb-8I9Y.jpg


На стене (во всю стену) - весь род орловской лошади начиная от Сметанки, основные линии
WE4zazuh13I.jpg


Тут не видно, а вообще по этому древу наглядно видно, что хотя от Барса было получено огромное количество детей, на сегодняшний день орловскую породу продолжить смогли только лишь два его сына: серый Лебедь Первый (на фото) и вороной Любезный. Других сыновей Барса, к которым бы по мужской линии восходили какие-то орловские рысаки не существует.
b_NodLc9XZA.jpg


На противоположной стенке - фото выдающихся орловцев
qWrKiPjLqPQ.jpg
 
Портрет жеребца Никотина, недавно ещё был производителем, отец Заветного и множества других хороших и резвых рысаков, оставил после себя и классных кобыл
VX73oTxog2s.jpg


Запись родословной лошади, 1970-е годы
jBbFQHrmIx0.jpg


kA7x3CQPcWY.jpg


Старинная упряжь
yT0J4BmfLB0.jpg


Старые удила и трензельки, многие из них очень строгие и сейчас не используются
qQb5V5DpMkQ.jpg


Старая "обувь" рысака, внизу фильцы
NCCdI9HlOBw.jpg


Старые рысачьи подковы
35edtV8JkTo.jpg


mftXIRsLddA.jpg


Старый ипподромный колокол, возвещавший о начвале или об окончании заезда. Звонит по-прежнему громко)
Os3kyEJXEsk.jpg


Хронограф, им отмеряли секунды и доли секунд
lyqEaeQBLMc.jpg


Качалки. Но уже по-моему середины 20 века
RIakMPr3FpA.jpg
 
С горечью вспоминают об утрате арабского поголовья, которое здесь было с 1970-х годов.
Хреновские арабы выигрывали и такие призы
7wXFjzJIlK8.jpg


А проданные большой группой одному австрийцу последние арабы, выиграли для него много призов в Польше затем. У нас им места не нашлось.

Кубки былых побед, орловские и арабские
dGFj6YR71aI.jpg


PEF0nAIjSi0.jpg


0RN31UW64kk.jpg


JxRQfAq2z68.jpg


cfbwIm-liRw.jpg


Портрет графа
sckMjEVyZyM.jpg
 
Попона Заветного
2mMHIUMCtkQ.jpg


Великие орловцы прошлого. В центре - Морской Прибой
ZWfkmlWN_Ck.jpg


kOBHqhosVII.jpg


xOLPXkm9tvM.jpg


wsNcueEEFE4.jpg


Ещё немного родословного древа орловской лошади
2oxnjsEgPoQ.jpg


SytWeaviNNM.jpg


Когда-то наш бригадир и кобыла Мелодия показали абсолютный рекорд для четырехлетних орловских кобыл 2.06. Сейчас этот рекорд гораздо выше, но память осталась)
2qjqYix90x4.jpg
 
Там побывать несложно) Даже своим ходом,) А в Боброве хорошая гостиница с вполне гуманными ценами. Но бронировать лучше заранее.
 
Кобыла Пифа, мама многих знаомых мне рысаков, на которых я ездила - Прелестницы, Порпорины и Пилигрима, конечно) Думала, что её уже нет в живых, ан нет) ттт)
Пифа даёт очень вменяемых детей от разного уровня вменяемости отцов)
CJ49pWr-UGc.jpg


tpOqv-ERLcs.jpg


Пифа - мать-героиня
pT66GMrOeiY.jpg


Кажется, недавно еще Морская Пена бегала, а теперь уже у неё дите)
0wRMZWNIZfg.jpg


Сюда выводят лошадок на показ
JbgHU49AKH8.jpg


Детей, с которыми у нас была экскурсия, в отделение жеребцов производителей не пустили. А нам разрешили
и произошла история, неожиданная для меня. мы входим - в первом деннике неизвестный жеребец, по всей видимости, пробник. Во втором деннике - Мальпост. Я начинаю с ним говорить, как вдруг меня перебивает приветственное ржание из следующего денника. Подхожу туда, совершенно неосознанно, просто потому что привлекли внимание. А там Пилигрим! Гриша! Он меня, получается, по голосу узнал, хотя ну что я с ним такого делала) Несколько раз на дорожку ездила. Ну, собирала иногда. Ну, правда, так как он был лучшим у нас на отделении и стоял в первом деннике от мойки, то частенько захаживала просто погладить и сахарок дать) прикоснуться к чемпиону) Но ничего такого особенного, чтобы меня так запоминать, чтобы потом спустя несколько лет приветствовать, я не делала. А он - вспомнил.)

Мальпост
M3Fu0-SR8K0.jpg


woQeEFGR9gk.jpg


yOCxa9JmjIk.jpg


И сын его Пилигрим
xmhA_s9BrtQ.jpg


Плохо видно, но всё же - как он раздался! Полутяж такой)
DUWw4uR_v1Y.jpg


Nckd53-oo5g.jpg


А это производитель русских тяжеловозов. Там... выдающиеся формы вообщееее, я челюсть долго не могла поднять)
JsY6XXyWXs0.jpg


3u9uG_HDIgI.jpg


Мольбертик, с нашего т/о вообще неожиданно тут. Особенно вроде ничего не показал. Может, как сына Бересклета оставили...
9HQXpf9UW_M.jpg


WO8K9jlgAwI.jpg


Когда я активно ходила любителем на ЦМИ, у нас большая часть орловцев была от Плавника и немного оть Мальпоста и Никотина
WlhbgJdxyvU.jpg




Это ещё один барсист, Пепел, от Пакта, полубрат Бересклета
qrwHASzL-KA.jpg


CuqLfEnuj2U.jpg
 
Вот, дочка Пифы Порпорина тоже уже давно мама)
А я помню, как она над одной нашей любительницей, сашей издевалась) мы выехали, я на дочке Пифы прелестнице, она на Попочке (домашняя кличка Порпорины). Четыре круга проехали нормально, Саша попросилась вообще впереди. Ну пожалуйста, мне не принципиально) Дальше по плану шаг) Переходимв шаг, Попа шагает, замррает и останааавливается. Саша и так и сяк её, а кобыла, как хорошая прокатная - ни с места) Мол, да не, я лучше пастаю тут) Воздухом подышу) Пока мы с Лесей не объехали их, так и стояла. ну а тут вроде сестра-то тротом уходить стала, некомфортно)

По правилам, сын Порпорины должен прийти в то отделение, где испытывалась его мать. если, конечно, не купят его у завода.
u44AdcTSS8c.jpg


И Молния у нас испытывалась, так что, Мысль тоже, по идее, к нам прийти должна
Twb0itKEGrw.jpg


Троечный экипаж
_Cg9-tIT7u8.jpg


Emd2lUHUdVY.jpg


Рулоны сена на хранении. Все корма у завода свои
WqEh6dEBLYU.jpg


Тем временем на тренировочной дорожке появились снимающие про завод фильм немцы. А до этого были французы. А немцы снимают фильм про все наши породы, уже сняли про дончаков, теперь вот про орловцев
WRADQxp9g_s.jpg


svz_KRIMd4c.jpg


Детишек в конце экскурсии стали катать верхом
afX36KeIEc4.jpg


yeOklhXZcOk.jpg


34hgqh4ZsQk.jpg


5rSjnxbh7Ko.jpg


Часть детей покаталась в экипаже. нас тоже звали)
KgsTY53MkzE.jpg


gwJ7U9sXBkE.jpg


День неспешно продолжался. На фоне статуи великого чемпиона Улова моционится его далёкий потомок, великий чемпион Попрёк. 110 побед за карьеру. В старшем возрасте два года почти без поражений, по 20 с лдишним стартов каждый год, все традиционные призы и более миллиона выигрыша - это докризисные деньги.
IpQBQ4JkEbY.jpg
 
Единственный немец, который управлял заводом. Имя-фамиилию, увы, не запомнила.
Дерфельден. Пришлось память освежить, залезть в 1 том Бутовича. :oops: Года два не перечитывала.
Это короб вентиляции, ИМХО. Обшивка деревянная, для печной трубы низзя.
 
Последнее редактирование:
О, какой интересный отчет! А вообще - как вас всех туда занесло? Организовываются какие то экскурсии из Москвы? Если "своим ходом" например поехать, то там как на месте делают экскурсии? ну не может же там быть просто проходной двор - захотел пошел смотреть... И что по деньгам вышло?
 
Мы давно хотели поехать туда сами. Вот наконец собрались)
Спланировали все выходные, что, когда и куда. Забронировали номер в гостинице в Боброве. Заранее заказали экскурсию в Хреновском, хотели то же сделать в Чесменском, но там нам сказали, что пока не проводят.

По деньгам не очень дорого, хотя можно было бы и дешевле. Около 3500 плацкарт поезд Москва-Воронеж, это туда-обратно. В Воронеже пришлось брать такси до Хренового - 2500 на троих (примерно 130 км). Тут можно было из Москвы стартануть на автобусе прям до Боброва, а оттуда ходит другой автобус, ну или если на такси, то всяко по времени меньше потери да наверное и подешевле. Но и спать в автобусе перспектива более сомнительная, чем в поезде). В Хреновом выяснилось, что экскурсию мы забронировали на неправильное время, но это ничего: ближайшая экскурсия через час со школьниками, можно с ними) Там по выходным экскурсии постоянно. 200 рублей билет с человека, дети дешевле, насколько я краем уха услышала). Обратно до Боброва на автобусе, 60 рублей, кажется. Гостиница 1000 р двухместный номер с удобствами (душ, туалет внутри, обстановка современная), но есть номера без удобств (душ, туалет в коридоре, обстановка а-ля "начало 90-х"), они дешевле. В Чесменку автобус 69 р от Боброва, обратно ехали на такси до Боброва 250 р, затем оттуда до Воронежа автобус 90 р. С автобусами единственная засада: они ходят строго по расписанию, последние рейсы в любое место довольно рано по времени, время отправления не всегда адекватное. например, в Чесменку первый автобус в 06 утра, следующий в 11.40. Либо рано, либо поздно.

Насчет проходного двора - территория в Хреновском не охраняется, и вход-выход никак не заперты, по моему, там и нечем запирать. Местные жители мимо тренировочного круга (который с бегущим Уловом) ездят напрямки, на великах в магаз. Там вокруг обычное село, всё очень по-простому.) Кроме местных там некому заходить: до Боброва приличный километраж. А местным жителям этот завод и лошади, кмк, уже давно до лампочки.) ну и учащиеся школы наездников там ходят, но они помогают)

То же в Чесменском (фотки выложу позже). Там рядом с заводом, точнее, на его территории, старый парк, с аллейками и прудом, и местные жители там просто гуляют, с детишками. Кто-то выпасает свою лошадь прям на территории, в ошейнике. Чьи-то козы пасутся под деревьями. Вход есть главный, есть просто проход на территорию. Никто за этим не смотрит. Мы в чесменском из работников видели только двух конюхов на мопеде, да и то, это предположение, что конюха, а не просто местные катаются) Единственное, там был ещё внутренний двор, старинный, видимо, там когда-то рабочие завода жили, вот он с одной стороны заперт, с другой стороны прикрыт плотно, мы постеснялись туда пройти, хотя там лошадей нет никаких, просто старая обстановка, садик какой-то).
Чесменский кз расположен на окраине села Чесменка, там, в общем, жизни ещё меньше, чем за воротами Хреновского)))))

В конюшни без приглашения, ясное дело, мы не ходили.

Но справедливости ради, например, у Лебедева его ферма расположена посередине деревни, кругом дома местных. Пусть это и его земля, но он им не запрещает и по лесу ходить и детей в колясочках там выгуливать. Мне кажется, это мудро, залог мирного сосуществования с местными) А мирное сосущестование с местными - это очень немало)
 
Ещё фотографии Попрёка, по прямой мужской линии он восходит к Улову. парадокс, но его личный рекорд при всех его феноменальных победах, ниже рекорда Улова - 2.04,5.
RpeUCNhOeto.jpg


yuxPGK96jwU.jpg


xzjJZqR3AKo.jpg


K8GZoPUs1lw.jpg


Попрёк бежит, дети катаются
LTSoamU6XRs.jpg


Студенты школы наездников. Кстати, здесь всем работникам и студентам выдают вот такие зелёно-жёлитые фирменные куртки
E0RvnyNZ3gg.jpg


Возница командует своей лошади стоять, а то та пыталась уже пойти, а дети сели не все.
LNgJ4erlkgg.jpg


Эта лошадка трогалась с сильным подключением зада, достаточно резко и напряжно, чтобы сдвинуть экипаж, а уже когда он начинал катиться, рысила без всякого напряжения и даже, я бы сказала, "с огоньком". Как и положено орловцу
ab.gif

WgyxULa28N8.jpg


Попрёк крупным планом
EicXFLT7Pnc.jpg


QqvQTOY02Y4.jpg


dKZoS4IJv7c.jpg


На фоне развалин
Z-n6l8lTUcU.jpg


Домой
kK9GgmpBseA.jpg


Немцы продолжали работать
YNA9FtAs8kk.jpg
 
Столовая для студентов. Мы как раз застали момент, когда у них закончились занятия, и они повалили огромной толпой туда)
NekSf08aoVc.jpg


Магазин "Ивушка". Магазов там довольно много, но ассортимент практически одинаковый, как во всех сельмагах. Много сушёной рыбки к пиву) И она какая-то такая, как будто её только что засушили)
utu23rwGWjc.jpg


Сельсовет Хренового
DMRex3rwCj8.jpg


Туда - конзавод, а туда - техникум. Лесной техникум, до которого мы так и не дошли
QlSAp1BidA8.jpg


Я и наш общий с Лёшей друг Вова, который поехал с нами посмотреть лошадок)
WUuRJrJJ8GY.jpg


В селе Хреновое есть и такие сельские домики) Хотя их и не большинство
go3QMd-L7tM.jpg
 
Огромная левада для маток. При том количестве поголовья, что у них сейчас, в этой леваде особенно есть, где разгуляться
WpnRnETTWIk.jpg


Так как отъемыши все отняты, матки гуляют уже без детей
4ajleWEg5JY.jpg


Vxqe_jYk9Dc.jpg


Размеры левады видны)
dl9CKFtuLpc.jpg


d9dm5pSzE1g.jpg


tdwn9ASJlbU.jpg


hYQ7gzhhIS8.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху