Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Они не сползли, их специально сдернули. :)
У рысаков есть два вида ушей.
1. Одеваются под уздечку и служат для нервных, пугливых, импульсивных лошадей в качестве звукоизоляции. Чтобы не шарахались, не тащили, не пытались унести, в заезде не сбоили от вякого шума и чиха) Часто под ними ещё и специальные тампоны в уши есть, для надёжности
IFONQ-F0s1s.jpg


2. Одеваются на уздечку, сверху, от кончиков идёт шеурочек к качалке, за который наездник может дёрнуть в любой момент и сдернуть их на шею. Это разрешённый Правилами прием стимуляции лошади на бросок на финишной прямой. Уши слетают, резкий шум, лошадь ускоряется. Применяется на уравновешенных, спокойных непугливых лошадях, устойчсивых на ходу, не сбоистых.
Вот он, Прибой до старта, уши и шнурок на них ) Видно, что уши надеты сверху уздечки.
CP5CaapCINU.jpg

И я даже подозхреваю, что на финише он потому и поскакал, что ему эти уши сдернули. Вряд ли Николин раньше не пользовался таким приемом на Прибое, но, возможно, в тот момент лошадь или слишком устала, или и так была на пределе возможностей, в общем, что-то пошло не так. Раздражитель оказался слишком сильным.

Вот финиш приза Элиты, как раз можно видеть трех лошадей с разными сборками ушей :)

bOyaMyhM0eE.jpg


У серогшо Алтая на ушах ничего нет.И у несяевского Диаманта тоже. А вот сзади Хартум, тоже со сдернутыми ушами) И за ним Факел, у него не уши сдергиваемые, а выдергиваемая затычка из ушей)
Каждый тренер решает для своей лошади сам, что будет ей наиболее эффективно применить, не допустив сбоя.
 
Сколько же разновидностей всякой сборки... я тут на сайте финского магаза залезла в раздел для рысаков, так там без ста грамм не поймешь что к чему))
 
)))
Ну потому что наездники и тренеры рысаков находятся меж двух огней) С одной стороны лошадь нужно посылать на финише, с другой стороны любой чрезмерный внешний раздражитель в условиях заезда может вызвать сбой на галоп) Вот и приходится подбирать каждой лошади индивидуально сборку)
Это в скачках пофиг, они никогда не собьются) А тут тонкая работа)

Вот нашла в контакте ещё фото с дня Дерби, любопытные фотки есть)
https://new.vk.com/album-65721140_233817309
 
Традиционно перед днем Дерби в субботу так же разыгрываются призы.
Приз Вступительный Открытый, для двухлетних рысаков призовых пород.
Ахтуба и Претти
yegpNb4knGI.jpg


Ахтуба
scKQNtrEO4Y.jpg


Хвалёная
Vo8o-FZ6gn8.jpg


Претти
aVpldsiYpkY.jpg


Чартист Лок, сын того Алтая, что в призе Элиты бежал)
h6uKSi4Uvz0.jpg




Старт
Впереди Сэнсей "Ч", рядом Грэмми
VE-aobTU_0A.jpg


Победитель приза Сэнсей "Ч", Андрей Вилкин. Резвость 2.04,3.
39dxwhx9pQ0.jpg


Вторая Грэмми
BnuW-ywmR9U.jpg


Гросс "Ч", Ахтуба и Претти
QH9YKVv3WV0.jpg


QxTsY2OyPas.jpg
 
Приз Гильдейца. Сюда попадают лошади, которые не попали в Дерби. Точнее, ежегодно на Дерби заявлется порядка 40 голов, первая десятка по результатам отборочных стартует в Дерби, вторая десятка стартует в призе Гильдейца (а третья и четвёртая десятка отдыхают). Таким образом, приз Гильдейца как бы является утешительным для некторых не попавших в Дерби. К слову сказать, рекорд приза Гильдейца выше, чем приза Дерби - 1.58,6 в 2015 году показал Форпост Лок. Тот, который в этом году выиграл приз Элиты.

Кабальеро
SVrF5ZLLg2I.jpg


Гламур
nSsfEnd1y-0.jpg


Копейск. Напомню, что он снялся со второго гита своего отборочного приза, тренер посчитал, что конь показал достаточную резвость. Оказалось, что она годится только для приза Гильдейца.
1jk17ETE8rg.jpg




Багратион вот такие путы на передних ногах имеет. Ни разу с таким приспособлением на практике не сталкивалась. Но вроде для устойчивости хода. В тот день с Багратионом они сыграли злую шутку.
18iAp37vPS0.jpg


Вот он сам. Непростая по сборке лошадь
OQPNegisdT4.jpg


Беспечная
yQbptEUUvZk.jpg


touGKk6Dp3k.jpg


Креол
hGpxMj2XkJ4.jpg


Афил Син
OLvjuqQEXD8.jpg



Лошадь в цветах российского флага, выводящая на парад участников
BSGilBPJgAs.jpg


Раменский гастродер Мономах
xAfB_wkVrEM.jpg


Ещё один раменский гастролер, Гобой Лок
iDPNY_CCb00.jpg
 
Нет, наездник серьезный мастер, Геннадий Большаков, имеет большой опыт побед, в т.ч. на ЦМИ выиграл три Дерби и как минимум пять призов Элит(что я точно помню), не считая призов в Казани, где он постоянно обитает. Так что, думаю, лошади именно надо. Он там упал из-за этой конструкции, на старте. Не знаю уж, что стало виной, амуниция подвела, или лошадь психанула слишком...
 
Так же состоялся чемпионат Россия-Финляндия в тот день.
Участников традиционно прокатили на тройках
i-sPvaW_b7A.jpg


Fm0AeXi6_uc.jpg


Oykxfp1ZvyE.jpg


1NL4i8Q1NrM.jpg


o_qM4rL11KQ.jpg


AxDpCY8xMfU.jpg
 
Алмазный и Яаркко Хотари
uOd4fUsx34k.jpg


Нефрит и Кари Пуоси
gTzOQkmETHU.jpg


Латыш (орловец) и Тимо Хуотари
CG36zHWvLQA.jpg


Лагуна Лок, Иван Серик, Раменское
TuQeIRPzCOM.jpg


Департамент и Владимир Варыгин
ehwaoT226ok.jpg


Орловец Застой и Георгий Макаревич
pM83UwTp26w.jpg


Аракс и Исмо Кованен
Sk4hVdkpmHI.jpg


На финише впереди Алмазный с финном Хотари
lrjv8vZj0wk.jpg


Ну если судить по его биографии, представленной в программке, это его третья победа в жизни) Имеет право порадоваться) Так он, как я поняла, тренер рысаков, в тои числе готовит местных финских тяжелоупряжных к выступлениям. В Европе во многих странах тренер и наездник рысака, как и у скаковой лошади, разные люди)
BsHSiTBSeSc.jpg


У Серика финиш не получсился
OdFBK6w1q9w.jpg


Такие барышни в тройке)
2PSvs-BXQno.jpg
 
Приз Павлина, открытый для рысаков всех пород и любого происхорждения прошёл в количестве всего четырёх голов(

Свэн, рождённый в США, уже ветеран российских бегов, ему 8 лет, а бегает он у нас то ли с 2 то ли с 3 лет.
bP6BWnPv6wU.jpg


Заезд на 2400 метров пошёл. Все участники приза: ведёт Яро Ганновер, Козлов, За ним Тибериус Ф из Швеции, Несяев, За ним амерканский Фром Тзи Ваулт, Танишина и замыкает Свэн.
V-vwE1RRoPA.jpg


Yh08O2TMvf4.jpg


При таком раскладе победителя угадать особенно легко. Конечно же Михаил Козлов, резвость 3.01,6
DI0pbmKsugA.jpg


Вторым Тибериус Ф
WmoFIpLff3M.jpg


Третий Фром тзи Ваулт, далеко сзади
0GR8vARZvY8.jpg


Яро Ганновер, при рекорде приза в 2.59,9 показал хороший результат
2n4opzCdTTU.jpg


wenT23NRm0o.jpg
 
Приз памяти Мастера-наездника Владислава есина для трехлетних орловцев - фотки в теме "Орловцы", дабы не повторяться) Победу там одержал вороной Каракум, но приехали тихо -2.13.

Финские наездники на трибунах: Тимо Хуотари, Кари Пуоси и Яаркко Хотари
Y7u-R6z7SaE.jpg


Второй гит приза Гибрида. Первый выиграла Лариса Танишина на Кабальеро.
Копейск
o8SaH9ok_qI.jpg


Креол
WiE2jPmbf9M.jpg


Афил Син
mMCGFLhFstI.jpg


Старт. Вперёд выходит снова Кабальеро, рядом Беспечная
iDb_lWy8f-M.jpg


Гобой Лок
oPhWkuOmWXs.jpg


Кабальеро на финише снова первый, резвее, чем в первом гите
k5PAOr6PYts.jpg


И остальные
6InkSH_C1z8.jpg


Аризона) Хурамшин смотрит, что по секундомеру получилось.
MieK92id_ss.jpg


Гобой Лок и Афил Син
jflqkPrfWdM.jpg


Победители приза гильдейца, Лариса и Кабальеро
HhgeQQtr4oo.jpg


XuV-WN0IHp8.jpg


xdwpsuauZu4.jpg


Во втором гите прям на старте упал жеребец Большакова, видимо в путах запутался.
oRAtdq_qcf0.jpg

В результате конь внешне не пострадал (нос только расквасил при падении), но их еле успели убрать с дорожки к моменту, когда заезд, миновав круг, подойдет снова к этому месту.
 
Последнее редактирование:
Повелитель Хан, орловский рысак, который два раза подряд в этом сезоне имел резвость 2.00, от финнов получил попону) Внезапно)
С Повелителем вышел и его бессменный тренер и наездник Тебербулат Тунгатаров.
Xv3xVQZheVo.jpg


награждение участников чемпионата Финляндия-Россия
nOPNU8Quds4.jpg


Победителем стал финн Яаркко Хотари, второе место так же у финнов - Тимо Хуотари и на третьем месте Георгий Макаревич.
 
Были в субботу и скачки)
Гандикап для арабов 3 лет и старше на 1600 м.

Рубикон Терск, рождён в Терском к-з.
qdftnwK5zv0.jpg



Дельфин, рождён у ИП В.П. Бухтояров
Z3TVF2yCaHY.jpg


lKdLEhk8x9U.jpg


Гудермеска, рождена у Виктора Аверина
aTllJT_NQkw.jpg


Михаил Белов и Анастасия Задиран, супружеская пара жокеев) Михаил ещё и тренер.
TY9rz7Cuk-s.jpg




nFTkS0Ssek0.jpg


Un3JAbTSuwI.jpg


7Z62ixwmOdE.jpg


Маквин, рождён у А.И. Плескановского
ZLLGMnD_Aik.jpg


Гермиона, рождена там же
NV8FEl_TAps.jpg


Гарден-Гров, рожден ООО "Ковчег"
GTbfVkiI5m0.jpg


CjhGJM5rvFo.jpg


На финише впереди Гарден-Гров
KP4WCdAR_LA.jpg


Гудермеска четвёртая
wVlMUGJHAco.jpg
 
Кобылы чкв 2 лет, рождённые в России на 1200 м
Тимина, рождена ООО СХП "Свободный труд"
_vBuXORes88.jpg


wwv618w_AD0.jpg


Леди Лонг, рождена там же
2F3rrIDMGOQ.jpg


FJYs5v8DK0M.jpg


Вальмира Стрим, рождена там же
RMc2T6MPQWg.jpg


qnLFJ5d1LOI.jpg


Чамба, дочь дербиста Бора, к-з "Восход"
-RQtm5qLf70.jpg


YwwEZsVKt4w.jpg


Забирайка, тоже от Бора и тоже восходовская)
42-Vh0ZvVVQ.jpg


Локал Мисс, рождена у З. Секрекова
380XV6vhVbw.jpg


Эстель, рождена ООО СХП "Свободный труд"
DMisQPx42iU.jpg


На финише вперед выходит Леди Лонг
LSpSFwaxcaA.jpg


За ней Тимина, третья Чамба
E5_kAQwE-Qg.jpg


Забирайка и Локал Мисс
5XF5ZpyLSSg.jpg


Вальмина Стрим закончила скачку почти рысью
8mWOa_Yzrcg.jpg
 
Лошади чкв двух лет, рождённые в РФ, дистанция 1200 м.
Шансон, рождён у М.Н. Янакова
rwXbfFvyweM.jpg


C4xjN9b2DXA.jpg


Голд Кристи, единственная кобыла из участников, рождена ИП Бухтояров
Urpy1tO6KCc.jpg


LHiKwMwf7eg.jpg


Гаврош, рождён у М.Н. Янакова
I_w5GNemc8U.jpg


Серебряный Дождь от Серебряного Бора, к-з Донской. Вот это навечно мой фаворит)
850dWyYXJc4.jpg


xv02Gy2a17A.jpg


Плацдарм, рождён ООО к/з №711.
RCWUDtzZlI4.jpg


При выходе на финишную прямую завязалась борьба между Серебряным Дождём и Гипероном, из "Свободного Труда"
nOTJIDU9mDU.jpg


Гиперон победил
wx3c8GQWdXc.jpg


Серебряный Долждь второй, Голд Кристи третья
lrNTWXtnmOk.jpg


Красавец)
-Ei7gnHaD-0.jpg


Смартфон, из Восхода
7oeCBBYDnG0.jpg
 
О дне сегодняшнем)
Сегодня табун в связи с жарой в середине дня тусил по денникам.
Помогла выводить кобыл с жеребятами на фотосессию, потом годовичков. Заодно вывела в общей массе и Шёлка.
Занятия на сгибания совсем не прошли даром. На обычном недоуздке он уже не плетётся сзади, упираясь в чомбур. а идёт спокойно и охотно у плеча, на провисшем, замечу, чомбуре. Есть ещё небольшие проблемы при шагании. Он всё ещё пока сгибается зачем-то чуть направо, соответственно чуть выставляет левое плечо и не очень комфортно так его вести, потому что может наступить ведущему человеку на ногу.

гну я его погоняла на плацу немного, а потом переодели недоуздок на верёвочный и пошли вместе с Алисой, хозяйкой Мангупа, шагать до озера. Я показала, как мы сгибаемся и учимся уступать давлению недоуздка. Шёлк налево хорошо уже это делает, а направо я меньше работала с этим. Ну и самое главное, вспомнив это упражнение, дальше шагали ещё лучше) Дошли до озера. В процессе перехода он шуганулся каких-то птиц в поле, но уже не так, как в первый раз, когда он прыгнул прям на меня) На этот раз постарался меня не затронуть своим прыгом)

На берегу поучились входитьв воду. шёлк немного сомневался и не решался, но потом постепенно, потрогав ножкой ту и там водичку, вошёл. А потом я шагнула в бок, провалилась в ил, потеряла оба шлёпанца, причём один всплыл, а второй нет. И сколько я ни шарила по дну в поисках второго, всучив Шёлка Алисе, так и не нашла, видимо его глубоко в ил засосало(
Пришлось новые покупать.

Обратно я шла босиком, Шёлк сначала предложил бежать, я отвергла, тогда он решил на каждом шагу опускаться за травой. что не очень комфортно, особенно, если ты совсем босиком). Поэтому я эти попытки вскоре стала пресекать. И к концу пути он хорошо начал соображать )

Ну и так, Кавалор Про Гроу поставила, будем посмотреть)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху