Лирический дневник. Дайвинг в Сибири

Может стоит наладить манежную езду, чтоб не висеть на поводе, а потом уже прыгать?) Если подрывает при перекладывании хлыста, значит боится, что сейчас лупить будете. У вас с конём куча работы впереди и большая часть её должна быть с земли. Лошади показывают нам где и что не так, наше дело их понять.
 
А причём здесь манежная езда, если висну на поводе я исключительно на прыжках?) И зажимаюсь на прыжках, а не на манежной езде. С марта это наверное третий раз, когда я настолько капитально косячила. Вот то, что не надо пытаться выжать из себя максимум, когда день не задался, это да.
Коня никто не лупит, просто такая реакция иногда бывает. Спишем на ретроградный Меркурий, как раз вчера начался
 
Без выездки нет конкура, совет дельный.
У меня была проблема с отдачей повода на прыжках, я "отдавала" его вверх, просто тупо задирала руки.
Мне впечаталсь в мозг фраза, которую мне написали в дневнике "дарю вам букетик", и как бабка отшептала.
Но у меня было много выездки, что позволило мне про букетик вовремя вспоминать в дальнейшем и не пытаться коня над барьером руками поднять.
 
Да я и не спорю с этим. Вообще нисколько)
Просто не совсем понимаю, чем именно должна помочь выездка, если я зажимаюсь именно на прыжке. То есть мы с лошадью идём на препятствие и за темп-два мне становится страшно и я не отдаю руку. Это не регулярная проблема и тем более так, чтобы мертво поставить руку.

У меня пока только мысли о том, чтобы не насиловать себя морально. В понедельник ребёнок утром ныл несколько часов подряд, не поспал нормально, сестра опоздала. Как итог я прям за 15 минут до начала тренировки только приехала на конюшню. А коня привести, почистить, поседлать и самой переодеться. Есть у меня пунктик с гиперконтролем и пунктуальностью( Я психую и коня накручиваю 🤷‍♀️ И только думаю о том, какую гадость ждать от лошади, хотя в гадостях он замечен и не был особо.
 
Прыгать без повода - отличное упражнение.
Ну и покопаться в причине страха, если бы она была в прыжке, то до попытки прыжка не дошло бы.
Надо раскрутить страх до истинной причины и посмотреть на нее.
 
Страх упасть как ни банально. Если у лошади есть грива, то можно хоть сколько-то держаться за неё. А когда её нет, то держусь за повод. Я знаю, что так нельзя и повод вообще для этого не предназначен. И понимаю, что дело в балансе. И понимаю так же, что я не так плохо уж сижу и падаю НЕ с прыжков... Да не падала лет 10-15. Хотя и растаскивали без седла, и в стороны шарахались, и козлили.

Если с лошадью на одной волне, то всё ок. Раньше снялась, позже снялась вообще не волнует. А если не на одной волне, то сразу же жду подвоха и цепляюсь за всё подряд. Даже на учебных лошадях, которые как хрустальную вазу катают.
 
Ну произошло падение и что в нем страшного? Упала, встала и пошла дальше.
Гривы нет - "обезьянья веревочка" ее заменит.
 
Не все же падения заканчиваются "упала, встала и пошла дальше". Иногда это упала и попала в больницу. И хорошо если без инвалидности или ещё чего похуже. Я когда-то давно упала в лесу на прыжке через бревно (конь после приземления от души козланул, пробежался по мне и умчался домой). Дико болел локоть, отбила бок и час пешком до конюшни ковыляла. Не понравилось)
А после 16 лет начинаешь достаточно трепетно относиться к целостности своей тушки, другой не будет. Рождение ребёнка тоже внесло определённые коррективы и инстинкт самосохранения стал ещё сильнее.

Сходила на тренировку. Конь теперь ест овёс, отруби и втм. И если раньше его надо было "распинывать", так как двигаться не хотел, то теперь это хренов болид (мне так ощущается 🤣). И надо учиться этим рулить. И лошадка теперь находит пугалки для себя, сегодня вот куста пугалась, который как бы всё время был. На разминке всё отлично. Стоило начать прыгать и я снова боюсь и цепляюсь за повод. Попробую прицепить обезьяний повод, пока грива растёт.
 
Инвалидом можно и на ровном месте стать. Пойти сразу убиться?)
Риск можно снизить. Например вернуться к крестикам и прыгать их. И на выездковой лошади можно убиться. И в полях. И даже чихуахуа может загрызть
 
Ну ровное место такого страха не вызывает, видимо. Или тоже приходится за что-то хвататься?
 
Я Вас понимаю, сама сломала позвоночник.. но на галопе. Уже больше 10 лет боюсь аллюра быстрее рыси. И мягко сказать, лежать в одном положении такое себе удовольствие.
Чтобы перебороть страх, пришлось все заново сначала начинать. Посадка, руки, и главное мозги.
Не хочется, думаешь все знаешь, но по другому никак.
Человек такое существо.. чуть что, защитная реакция )
 
Ну ровное место такого страха не вызывает, видимо. Или тоже приходится за что-то хвататься?
Мне кажется, что мы разный смысл вкладываем в "принять риск". Для меня это про смириться, сложить лапки и не пытаться ничего исправить.
Я осознаю все риски, связанные с лошадьми. Но увы и ах, это единственный вид спорта, который мне безумно нравится. От всего остального я могу отказаться, от лошадей не получается. И поэтому я стараюсь минимизировать риски: хороший тренер, хорошие лошади, хорошая амуниция и экипировка. Страшно ли мне? Да, порой случаются вот такие откаты, хотя такой наверное впервые и связан с общей усталостью и задолбанностью. И если на следующих тренировках продолжится такая фигня, то просто пойду в поля кататься) Тем более что коня я искала под поля в основном.
 
Тут был длинный пост про дайвинг, который удалился. Хы. Поэтому просто вставлю красивые фото и, если будет кому интересно, то расскажу)

20240821_135816.jpg


Само озеро
20240826_225241.jpg


Сестра ищет вход)
20240826_225345.jpg


Надевание гидрика - это боль...
20240826_225308.jpg


Мантра "круглая попа, круглая попа" 😁
20240826_225426.jpg


Инструктор Татьяна. Настолько харизматичных людей я наверное не встречала. Она МЕГАофигенна!
20240826_225516.jpg


Есть у меня один грешок: обожаю ловить бабочек и ящериц. В Китае как-то посреди моста зависла и сцапала гекона, который не ожидал подобной наглости.
20240812_171604.jpg


20240809_211140.jpg20240826_225405.jpg
 
Пока моя собака тусуется на природе в Териберке, я привела домой самовыгульщика...
IMG-20240828-WA0028.jpg


И я вот всё никак понять не могу. Вопрос по сути риторический, но всё же. Корги. Мраморный, блин, корги. Отличный экстерьер, хороший характер. Такая собака стоит от 80 и до бесконечности тысяч. Блин, да я свой брак по шерсти за сотку купила! И вот теперь собака за многоденег шляется по улице, худая и в блохах... Не понимаю. Надеюсь, что удастся найти новых хороших хозяев.

Моя шабачка живёт лучшую жизнь)
IMG-20240827-WA0011.jpg
 
Это где такая красота? Что-то на Карелию похоже.. Или севернее?🙂
 
Сверху