Любит ли лошадь человека?...либо это только домыслы...

:lol: А у моего коня такая любовь своеобразная, как я прихожу, он как кошка-ласковый, только стоя на развязке и следит за мной. Зато с другими хулиганит и из денника выносится, и через тачки прыгает и на корде делает вид, что бегать галопом не умеет, зато играет, а у меня как часы, в руки чужим не дается, а ко мне с поля прибегает. Если я поезжу или пообщаюсь с другой лошадью на его глазах, то он обязательно (деже не в этот день) ее выследит и в удобный момент накинется или отобьет, а так никогда - всегда доброжелательный(кобылы исключение). Если кого то на него посажу, то носится карьром, а потом и мне мстит, тоже карьером носит. (а так катает манежным галопчиком).Мужчин даже близко не подпускает. Какие то вещи помнит очень долго, но зато хозяев быстро забывает, стоит месяц не приехать. Вообще первый раз встречаю за 30 лет, мерина с таким своеобразным интеллектом.
 
А насчет любви/привязанности я уже где-то писал
посторонний написал(а):
Nastia написал(а):
Насчет любви лошадей к хозяевам у меня вообще свое мнение. Они привязываются к человеку, уважают, боятся...но не любят. И рыдать без вас он не будет, если следующий хозяин будет обращатсья с ним нормально.
У меня в аренде несколько лет был один прокатский мерин. Дончак. И когда я его сдал в учебку и ушел, он, по рассказам очевидцев, две недели непрерывно ржал... И сейчас, по прошествии пары лет, когда я подхожу к тренерующейся учебке, подбегает ко мне, не обращая особого внимания на своего всадника.

Лиана написал(а):
Примеры - есть лошади, которые хорошо относятся к людям (в целом), несмотря на вопиющую жестокость, проявленную к ним. Они не наступят, не укусят, не ударят, вообще не проявляют злобы или агрессии. Любят ли они людей? навряд ли. Но то, что они добрые по сути, точно.
Вынужден признать, что с этим арендованым коником у меня была какая-то психологическая несовместимость. Пару раз случалось, что я срывался и ему доставалось от меня так, что если бы я увидел это со стороны, не знаю, что бы с этим собой сделал...
Но, из той же несовместимости бывало, что он меня так доставал, что я просто стаскивал с него недоуздок и говорил "ну и проваливай отсюда куда хочешь!" и сам разворачивался и уходил пить пиво... Так вот, больше, чем на пару метров он от меня ниразу не отставал. Даже, когда конюх вез тачку с овсом, а мы таким образом шли мимо. Он нырял в эту тачку носом, но стоило мне отойти на те пару метров, как он тут же оставлял овес (!) и шел за мной.
Позже я частенько после работы (ездили обычно с прокатом) просто снимал с него всё и отпускал тут же на рабочем поле. Среди работающего проката. А у нас там рядом летнее кафе и, стоило мне выйти с поля и направиться за пивом, как он становился к ограждению в ближайшей точке и начинал ржать. До тех пор, пока я не вернусь...
Вот ЧТО это такое? Вокруг него куча лошадей и людей, а он стоит и ржот...

Или еще эпизод. Примерно через пол года, как мы после аренды передали его в учебку, приятелю понадобилось прокатить кого-то из знакомых. Разумеется, он попросил этого коня (собственно, когда-то именно он предложил взять его в аренду, когда того готовили на списание - сорваная психика, странная хромота, никак не могли найти причину, продали бы какому-нить частнику по дешовке или в колбасу). Разогрел, покатал друзей, предложил мне поездить - лошадь-то надо было доработать, раз уж взяли... А надо заметить, что он ужасно пугливый... Так вот, когда я на него сел, более отзывчивой и уравновешенной лошади мне вряд ли попадалось - управление - подумал - он сделал, кустов и леска с приведениями вокруг поля - как не бывало! Езжу, галоплю, треплюсь параллельно с приятелем... Вдруг, замечаю, что идем прямо на оксерок, под которым положена "канава" - синяя такая рамка с пленкой, которую используют вместо настоящей канавы... Тут надо заметить, так же, что этот коник страшно не любит прыгать, особенно оксеры, которых просто боится - прокатчики как-то пару раз засадили его пузом в оксер... Я уж не говорю о "канаве", которую частенько побаиваются и бывалые лошади!.. Так вот, зная всё вышеизложенное, а осталось всего пара темпов, как я заметил, КУДА мы направляемся, я "снимаю" шенкель, сажусь поудобнее, чтобы дать коню самому закинуться (он мастер закидок - с любого аллюра намертво втыкается в грунт по бабки), а он аккуратненько заходит и прыгает!
Вот так всю эту тренеровку он всеми силами показывал - "Смотри, бывший хозяин, какая я замечательная лошадь! Я ничего не боюсь! Я прыгаю!"...
Больше, конечно, после той канавы я его на прыжки не заводил, порысили, отшагались... - действительно, идеальная лошадь!

Как ЭТО можно расценивать? В учебке ему живется неплохо - особо его там не напрягают - у меня он был в бОльшей нагрузке, дети его любят, ухаживают, угощают... Но он, почему-то, именно мне себя в тот раз показывал, приятель в тот день поездил как обычно -были и небольшие дерганья и пугания, хотя его он тоже "любит", раньше же, дергался больше он именно у меня (но я его и работал чаще)... Собственно, те дергания меня, как раз, и выводили, иногда мне казалось, что он специально меня доводит, но, со временем я научился по возможности избегать конфликтов, а работать надо было - либо он лошадь, либо - мясо - покупать его никто (в том числе и я, хотя могли отдать и даром) не хотел...
(Выбрали мы таки второй вариант. В конце концов, я даже тренеровал на нем и свою сестру и помошницу, они, как-то на соревнованиях даже в призы с ним попадали, сажал прокатчиков - мне и нужно было сделать из него или прокатчика или учебного - аренда не вечная. А потом аренда кончилась и теперь он там, в учебке)
 
Лошадей конечно не стоит недооценивать, но думаю что все таки лошади любить нас не за что. Все таки наше общение строиться на причинение некоторой боли, на тот же самый рот. А вот привязанность и чувство благодарности я думаю у них есть+)))))) :roll:
 
Даже не каждый человек способен любить, так и с лошадьми, большинство из них, кто больше, кто меньше привязчивы. Мой донской мерин, с которым я уже больше 8-ми лет вместе, очень ко мне привязан и более чем через год разлуки (уезжал он поправлять здоровье в деревню) узнавал меня, но это лишь привязанность, хоть и сильная. Но как и у людей, бывает что лошадь именно этого человека любит (или сильно выделяет :)), есть у меня практика прыжков и работы ЧК жеребца, они как раз обычно чуть отстранены от человека. Так вот прыгаю я так себе, на 110 расчета не вижу и то за рот дерну, то отстану, так он меня возит именно как хрустальную вазу и мало того ничего не сбивает. Стоит тренеру (который МСМК :wink: ) чуть чуть не попасть на те же 110 :wink: этот же жереб, под ним, просто выносит барьер. Так что, то что жереб этот старается так ради меня - факт, при чем старается не смотря на все неприятности которые я ему доставляю, под другими он и наполовину так не старается, это уже больше чем привязанность, назовем это взаимной симпатией :)
Когда в середине 90-х, я прыгала в прокате, там был такой жеребец Витим. Выезжен он был так, что менку в темп делал под любым более менее ездящим всадником, а вот прыгать ему было трудненько, он был арабом, т.е. росточек маленький, корпус короткий. Наше с ним взаимопонимание в прыжках было настолько велико, что когда я хлопала его по шее, довольная хорошим прыжком, он тихонько ржал в ответ - он был счастлив доставить мне удовольствие :) о как! И это, не смотря на то, что в системах он вечно не укладывался и как правило прыгалось все раком-боком, где отстала, где дернула, он все терпел и даже на нелюбимой им стенке, подо мной он ни разу не встал :shock: При этом с лошадьми я почти 30 лет, и от всяких там сахаров и морковок на каждом шагу очень далека (скорей по пузу огрею и наору если что :wink: ) Просто есть лошади способные на достаточно сильный эмоциональный контакт, их не так много, а есть не способные на него, мало того, это можно в лошади развивать (в определенных пределах), собственно как и у человека.
 
Мне тоже кажется что есть привязанность, у кого то в большей степени, у кого то в меньшей. Любовью это не называется:(
То что узнает, выделяет, радуется-это 100%. Но не более. В каких то случаях, когда кажется что лошадь поступила вот так то с вами, потому что любит, находятся вполне земные и логичные объяснения. А еще есть умные лошади и глупые. Поэтому так отличается их реакция и поступки в отношении людей!
 
Mari N написал(а):
Но как и у людей, бывает что лошадь именно этого человека любит (или сильно выделяет :)), есть у меня практика прыжков и работы ЧК жеребца, они как раз обычно чуть отстранены от человека. Так вот прыгаю я так себе, на 110 расчета не вижу и то за рот дерну, то отс.тану, так он меня возит именно как хрустальную вазу и мало того ничего не сбивает. Стоит тренеру (который МСМК :wink: ) чуть чуть не попасть на те же 110 :wink: этот же жереб, под ним, просто выносит барьер.
Увы, всемы этому может быть и другое объяснение. Вы предоставляете лошади больше инициативы, вот она и выкручивается своими силами. Тренер же полностью берет инициативу на себя, жестко ведет в расчет - лошадь перестает думать собственной головой, полностью полагается на всадника, но заставляет его дорого "расплачиваться" за малейшую ошибку. У меня был одно время мерин, который так вел себя под одним и тем же всадником - мной. Пустишь его на самотек - прыгает все, что стоит, из любого положения. Поведешь в расчет - превращается в какой-то безынициативный механизм, стоит ошибиться на 20 см - закидка. А среднего варианта "творческого сотрудничества" у него не было - либо он должен решать, либо я, но не "вместе".
 
lisa написал(а):
Mari N написал(а):
Но как и у людей, бывает что лошадь именно этого человека любит (или сильно выделяет :)), есть у меня практика прыжков и работы ЧК жеребца, они как раз обычно чуть отстранены от человека. Так вот прыгаю я так себе, на 110 расчета не вижу и то за рот дерну, то отс.тану, так он меня возит именно как хрустальную вазу и мало того ничего не сбивает. Стоит тренеру (который МСМК :wink: ) чуть чуть не попасть на те же 110 :wink: этот же жереб, под ним, просто выносит барьер.
Увы, всемы этому может быть и другое объяснение. Вы предоставляете лошади больше инициативы, вот она и выкручивается своими силами. Тренер же полностью берет инициативу на себя, жестко ведет в расчет - лошадь перестает думать собственной головой, полностью полагается на всадника, но заставляет его дорого "расплачиваться" за малейшую ошибку. У меня был одно время мерин, который так вел себя под одним и тем же всадником - мной. Пустишь его на самотек - прыгает все, что стоит, из любого положения. Поведешь в расчет - превращается в какой-то безынициативный механизм, стоит ошибиться на 20 см - закидка. А среднего варианта "творческого сотрудничества" у него не было - либо он должен решать, либо я, но не "вместе".
Такое объяснение конечно тоже возможно :D , меня в данной ситуации удивляет то, что я доставляю коню массу неприятностей, обычно лошади после третьего-четвертого зависания на поводу в прыжке, начинают уходить от работы - типа не умеешь, так и прыгай сама :? или дико нервничать, боясь, что дернут не в тему опять :shock: А тут продолжается ровная работа. Т.е. лошадь в данном случае работает не из страха перед неприятностями (наказание или дискомфорт) а по каким - то другим мотивам :wink: Да и полной свободы я ему не предоставляю, он очень хорошо слушает всадника на маршруте, где прибавить, где убавить, просто я ошибаюсь в 60 % ситуаций :roll:
 
Может быть эта лошадь ненавидит слишком жесткий контроль и предпочитает всадника, который пусть периодически отстает и прихватывает за повод, но предоставляет больше свободы. Вот за это она Вас и любит. :D
 
Животные (в том числе и лошадь), как и люди, бывают умные и глупые, добрые и злые (все в силу своей генетики, как правило), а также способные на большую привязанность и не способные на нее (термин любовь я бы не употребляла, тк сама не знаю, толком, что это значит) - ИМХО. Вот моя старшая лошадь тоже почему-то всегда боится меня уронить и не убегает, если я с нее наворачиваюсь - а вот к другим относится очень избирательно: как-то привезла друзей покататься, так девочку покатала хорошо, а мальчика, сказала - сама визи - высадила на первом же шагу - я сама удивилась (хотя и оба кормили ее морковкой). Когда вхожу в конюшню вопрос активного приветствия все-таки решается в зависимости от того, когда была кормежка - если только поели - слова не услышишь, если еда была довольно давно - гу-гу будет активное. Однако взаимосвязь между лошадью и всадником очень сильная может быть - вот у меня, например, есть что-то типа телепатической связи с лошадью. Но она, как бы сказать, в одни ворота. Если у моей лошади все хорошо, она довольна жизнью, а я по каким-то причинам не приезжаю (отпуск, например) - она мне не снится, только один раз приснилась в поле и "сказала" во сне - видишь как мне хорошо.... А вот если ей плохо (причем то, что ей плохо выясняется потом со 100% подтверждением) - начинаются кошмары - она мне во сне снится либо голодная, либо грязная либо злая и меня лягающая. В итоге - приезжаешь - точно проблемы...
Малой мой очень ревнив - если я занята со старшой лошадью - он будет бегать по деннику, стучать ногой в пол и орать - "ну где же внимание на меня, в конце-то концов?" - мужик, однако. То-есть внешние признаки привязанности сильные, а вот "связи" через сны - нет, наверное потому что он характером не в маму пошел - он у нас утонченный интеллигент, маман-то по-проще..
Наверное, чтобы между лошадью и всадником "что-то" возникло - необходима схожесть характеров. И еще схожесть биополя, что ли? Вот моя старшая экстерьером не очень, а смотрю на нее - такое в душе умиротворение наступает, ни с чем не сравнить. А пасутся лошади, действительно, очень вкусно.
 
2 Снегурочка и Mari N - ну вот, так и волки сыты, и овцы целы :D. Отличное объяснение.

Как вы думаете, а может ли лошадь испытавать благодарность? Не за конкретную морковку, а за общее хорошее отношение? Вот мой, например, по состоянию здоровья вынужден жить без левады. Ну и каждый раз, когда выводишь - радуется безмерно. А когда потом назад домой ведешь - ластится, как кошка. А если перед этим еще и попасти - то просто истекает от нежности (нежность у него, правда, грубоватая, лошадиная, порой едва не сбивающая меня с ног :lol:). Я это воспринимаю именно как благодарность: вывели, отработали, обиходили - СПАСИБО!

А еще к нему однажды приехала его "номинальная" хозяйка, не виделись они лет пять. Так он ее всю закусал, заслюнявил и затыкал мордой, спасу от него не было. Нет, все это не лубофф, конечно... но что-то такое есть...

В общем... эта... соскучилась я, похоже, явно теряю трезвость мышления :lol:.
 
Благодарность - да без сомнения есть. Сама сколько раз замечала. Не скучай, потерпи, Лиза :kiss: Представляю, как тебе там уныло.
Гм, давайте теперь порассуждаем о глубоком смысле слова "благодарность" и его различных трактовках :roll: :oops: :lol: ...
 
Эгоистка написал(а):
Гм, давайте теперь порассуждаем о глубоком смысле слова "благодарность" и его различных трактовках :roll: :oops: :lol: ...

Эгоистка, трактовки чьи? Лошадиные или человеческие? В лошариковой трактовке "пасибки" выгладят так: взять зубами за руку и блаженно закатить глазки. Я как - то благодарность по другому представляю... :lol:
 
Эгоистка написал(а):
Гм, давайте теперь порассуждаем о глубоком смысле слова "благодарность" и его различных трактовках :roll: :oops: :lol: ...
:p :lol: :lol: :lol:. В точку :lol:.

Да что ты, мне совершенно не уныло! Я лежу в кровати, смотрю по компу кинишку и с огромным удовольствием общаюсь с вами. Сто лет такой лафы не было :lol:! Я не скучаю, а именно соскучилась по привычным лицам и мордам :wink:.

Очень приятно, что такой трезвый человек, как ты, признает за лошадьми чувство благодарности. Значит, я еще не окончательно заразилась насморком с харакерными розовыми выделениями :wink:.
 
Ну почему все так боятся слова "любовь"? :roll:
Почему животные (в частности лошади) не могут его испытывать? Чем человек их лучше? Ну, конечно развитие, достижения, эволюция. Но давайте не забывать, что прогресс, коего достигло человечество - результат умственной деятельности. Разума. А любовь - это, всё-тки, чувство! (Если, конечно, не ориентироваться на камасутру.) А инстинкты и чувства у наших меньших братьев развиты посильнее нашего. :wink:
А то чтож тогда получается, любить по-настоящему дано только умным людям? Судя по мировому опыту, по-настоящему умным людям (учёным, деятелям искусства, политикам) дано любить лишь своё Дело. :?

Есть же куча примеров того, как независимейшие из животных - кошки - помогали человеку, спасали. Как бросались в лица грабителям, как приносили лекарства и т. п. Всего не вспомню, но слышала многое.

Скорей всего, в чувствах лошадям "отказано" в связи с их природной полигамностью. Но они же могут дружить между собой! И к противоположному полу привязываться. Сама видела - у нас из соседнего парка кобыла одна уже лет 5 где-то проходу не даёт нашему мерину! :D
 
Согласна на 100%. Есть лошади которые привязываются как собаки, и с ними очень тяжело работать профессионалам. Я видела такое на текинской конюшне. Мои друзья через все это прошли и вспоминают с содроганием. Сначала месяц ты доказываешь, что имеешь право быть для этой лошади хозяином и другом, когда она наконец тебя признает и начинает отдаваться, ты сажаешь на нее спорсмена чтобы он показывал результаты перед тобой предстает зашуганый олень которому всадили в зад пару зарядов дроби. И все сначала под новым всадником.
Человеку это не удобно, вот и все. Нам не нужна лошадь которая пойдет за тобой в огонь и в воду, и сдохнет от голода в руках врага. Поэтому и ахалтекинцев не любят многие, хотя нельзя сказать что они особенно злые, требовательные это да, точно.
А еще хочу покаяться, я предавала. Был у меня в уборке рысачок на редкость душевный, дурачок такой, в денник передом не заходил, только задним ходом, за ноги себя кусал, на месте стоять не мог все ноги мне отдавил. Но так он радовался всегда когда приходишь к нему, остальным по барабану была бы жратва. А он ну только что хвостом не виляет после выходного и на дорожке так старался, не получается чего злится сам на себя, но не уступит. Короче мы его любили это да, было. А потом я уволилась, муж рассказывал первые дни не могли его на работу собрать, с ума сходил. Потом попривык и после нескольких конюхов попалась девчонка с которой он хорошо сошелся. Только меня он не простил, когда я после приезжала узнал, заволновался, не злился, но подходить не захотел. Знаете с другой девчонкой тоже так случилось, рано или поздно все меняют работу. Он с ней тоже общаться больше не стал, обиделся.
И зачем она нужна вам эта любовь лошадиная? Вы что сможете лошади подарить всего себя? Или охота потом совестью мучиться, что продали или работу сменили? Если уж повезло на такое попасть, молчите и радуйтесь пока можно, любви им мало лошадиной. А сами то можем любить?
 
Почитала я, почитала, подумала, и у меня возникла мысль. Я подумала, что не последнее место у лошади занимает чувство комфорта рядом с человеком. Сейчас некоторые скажут, а если бьют. Дело в том, что для лошади комфортной является последовательность и предсказуемость. То есть если лошади понятно, что хочет от нее человек, даже если он делает это не очень мягко она радуется этому больше, чем человеку, который мягенько, мягенько чего-то просит, а чего непонятно и эта непонятность лошади не нравится. У нас есть кобыла тяж, которую предыдущие хозяева использовали явно в телеге, хотя нам говорили под верхом. Кобыль большая, хомутная сбруя - восьмерка, заказали в Белорусии, везли ее долго. Меж тем кобыль работалась под верхом, на шенкель она ходила назад причем прилично. Ну ладно обучили правильно реагировать на шенкель, поворачивать и пр. Привезли хомутную сбрую, телеги нет, но решили просто померить. Когда на нее одели хомут и упряжь, то все вокруг поняли что такое лошадинное счастье. Кобыла расцвела от того, что "все стало на круги своя", хомут это понятно :idea: . Она правильно встала и поворачивать стала как будто сзади телега. Таким образом я думаю, что в отношениях человек - лошадь именно предсказуемость и понятность человека играет не последнюю роль. Пришли морковку дали, пошла не туда громко наругали, сделала гадость наказали, сделала хорошо похвалили, если у вас одна и та же реакция на одни и те же действия, то лошади будет комфортно рядом, она вас будет любить и беречь (наверное) :roll: или только любить :roll: , а может любить глубоко в душе, чтоб вы не расслаблялись :wink: Вот о чем я подумала.
 
Человек ничем не лучше. Если разобраться, мы тоже любим за что-то. За соответствие каким-то нашим предпочтениям. Но самое ужасное другое. Любят ли нас лошади? Они не могут нас не любить. Они под это "заточены" тысячелетиями искусственного отбора.
Очень понравились посты Svetlaya и ксении320 - жизненно. Часто приходится предпринимать определенные действия, чтобы лошадь не привязывалась слишком сильно и не мучалась потом из-за этого.
 
То что человек должен быть понятен и адекватен это точно. Даже если бьет. У кого есть дети или животные, прекрасно знают что без наказания не обойтись. Нужно только обязательно четко себя контролировать что ты воспитываешь, а не срываешь зло на слабом.
А доводить до белого каления они мастера!
Поэтому я убеждена что далеко не всех людей можно подпускать к животным. Сколько раз видели что вытворяет разбалованная лошадь, и чтобы ее поставить на место ой как приходится повоевать, а ведь еще нужно чтобы она интерес к жизни не потеряла после такого облома.
 
Душа лошади

Быть может лошадь стройной и красивой,
Высокой, быстрой, с шелковистой гривой,
Но в то же время вредной может быть,
Высокомерной, жадной и пугливой.
Быть может лошадь маленькой, нестройной,
С короткими ногами, может пони,
Но в то же время доброй может быть,
Веселой, дружелюбной и спокойной.
Быть может, лошадь ничего не скажет,
Возя мешки в телегах и поклажи,
Но в то же время грезит, может быть,
Об ипподромах, скачках, чистых стойлах.
Быть может, лошадь хочет на свободу,
Туда, где нет безумного народа,
Но в то же время хочет, может быть,
Шагать с хозяином куда-то беззаботно.
Быть может, лошади нужна лишь нежность,
Немного ласки, малая надежда
На доброту руки, держащей хлыстик,
Кусочек сахара, ей данный без корысти.
Быть может, лошадь душу нам откроет,
А это всех сокровищ мира стоит.
И, глядя вам в глаза, шепнет наивно:
«Люблю тебя, хозяин, очень сильно…»

Л.С.В. :oops:
 
Сверху