Лошадь человеку - крылья. Сбывающаяся мечта

Chesare (li.dusya)

Новичок
Бродя ночами по бескрайнему интернету в поисках красивых картинок и смешных историй не раз натыкалась на упоминания об этом сайте. Один раз забрела, почитала, посмотрела, душевно... Потом заходила чаще и чаще, теперь ни один обеденный перерыв не обходится без ваших историй и переживаний. Сегодня дозрела окончательно.
Мое имя Лидия, мне 29 лет :oops: , я - Чайник. Именно так, с большой буквы. Не судите слишком строго.
Вот моя история.
В детстве я была очень послушным ребенком, никогда не перечила взрослым, а если очень хотелось чего-то - фантазировала, мечтала, придумывала. О лошадях мечтала столько, сколько себя помню. Однажды, еще в начальных классах, сказали нарисовать свою будущую профессию - нарисовала лошадь с четырьмя коленками. На вопрос что за профессия, ответила - коневод... :wink: Что за зверь такой? :)))
Потом все тетрадки были изрисованы лошадками, единорогами, пегасами... Продолжалось до самого выпускного. На каждый день рождения просила подарить лошадь, сначала всерьез, когда подросла - в шутку. Может быть моя одержимость переросла бы во что-то большее, но жила я в маленьком городе, где не было ни одной конюшни и единственной лошадью был Орлик, старенький гнедой коник, на котором пахали огород моей тети.. Полдня пахали, потом запрягали в телегу, ставили под черемуху и давали помои и он там еще полдня стоял в жаре и с оводами, пока хозяин обмывал с моим дядей работу "чтоб росло и не чахло". Орлик всегда был грустный и усталый, я его жалела и организовывала ребятню рвать ему травку и носить воду в детских ведерках. Перед тем как попить, он всегда дотрагивался своей моськой до моего плеча, а у меня аж все замирало от этих бархатных прикосновений... До сих пор помню. Еще мы сидели на телеге, лазили у него под брюхом, гладили его мордочку, выбирали репей и отгоняли веточками мух и оводов.
Потом была попытка посадить меня на прокатскую лошадь в г.Владивостоке. Эта попытка закончилась не очень хорошо. Мне было лет 10, была зима и мама меня одела тепло, сама на лошадь я сесть конечно не могла и прокатчица (или покатушница, до сих пор путаюсь) стала мне помогать, лошади что-то не понравилось, она тяпнула меня за ногу и дала козла. Я соответственно заорала, свалилась ушиблась и сказала что больше туда не полезу. После этого стала бояться что меня лягнут, укусят или еще чего.... Боялась долго. Пару месяцев назад себя переборола и теперь не могу остановиться...
(продолжение следует)
 
Спасибо большое! Буду писать, сейчас с мыслями соберусь :)
 

Вложения

  • 11.JPG
    11.JPG
    101,8 KB · Просмотры: 3.551
Первый раз состоялся 10 мая 2010 года.
Этот раз останется со мной на всю жизнь :)
Собиралась я очень много раз и постоянно откладывала, то денег нет, то погода не очень, то еще что-нибудь.. Один раз даже доехала до КСК, посмотрела, погуляла, сердце в пятках, в животе неприятно, не решилась.
Огромное спасибо надо сказать девочке с работы, она знает все конюшни в городе и пригороде, частенько ездит в поля, и рассказывает про каждую поездку с таким блеском в глазах, что волей-неволей заразишься. Спасибо тебе, Полиночка!
В тот день был очень сильный ветер, иногда моросил дождик, погодка не из приятных. Собираться я стала за неделю, позвонила, все узнала, настроилась... Проснулась в 8 утра и пошла шататься по квартире с мыслями: "поеду, не поеду, страшно, надо, хотела же... ну что я в самом деле как мышь дрожащая".... Покушала, попила чай, еще раз попила, посмотрела новости, пошла трясти милого:
"Милый, если мы сейчас не поедем, то опять никуда не поедем и я буду дуться на весь белый свет, а особенно на тебя... и это не смотря на то, что сама заднюю врубила"... 11 утра, милый поворчал и ушел в гараж, а я снова поставила чайник.
Выехали часа в два, потому, что пора было пообедать и вообще, что-то уже погода совсем плохая, и кино хорошее идет с веселенькими перерывами на рекламу... И тут меня замкнуло окончательно, не осталось никаких сомнений, страхов, отговорок только безумное хочу. Хочу кататься на Маруууусе!!!
Поехали в Арагон.
Долетели в трипятнадцать, выскочила из машины, побежала в прокат, сунула девушке денег (400 р. час и 30 р. страховка) взяла бумажку типа "портянка", еще одеу типа "страховка" (куда дела не помню), побежала резвой рысью в закрытый манеж...
В манеже были три девушки.. Отдала портянку, сказали ждать. Встала к стеночке рядом с сильным плечом моего прынца. Прынц возмущался в режиме нон-стоп из-за погоды, опилок и запахов... И это милое сердцу брюзжание отвлекало от опасных размышлений и воспоминаний.
И тут начали выводить лошадок, одну, вторую... оказывается мы в манеже были не одни.. Третьим шел Лёня (на фото) и я сразу поняла, что для меня...
Лёня показался большим, непонятного цвета, грива какая-то голубоватенькая, хвост аж до земли, глаза хитрые. В седло взлетела, поводья разобрала (благо по картинкам тренировалась на ремешке от сумки), пяточкой его аккуратненько прижала (типа дала шенкеля).... А Лёня стоит... Прижала силнее... Он стоит... Стоит, блин, и ушами шевелит.. Что делать?! Выход один: Деееееевочки!!!! Он ходить не хочет!!!!! - Ударьте его пятками!!! - Ударила! Посильнее ударьте! У него кожа толстая!!
И как давай я его пятками ударять и в седле подпрыгивать от усердия. А он только ушами шевелит.. Минуты три я его пыталась уговорить ласково, поругать, тоже почему-то ласково получалось, и пяточками и по шее похлопала... Вот чесслово хотелось разреветься, и поехать домой. БОЛЬШОЙ МИНУС РАБОТНИКАМ КОНЮШНИ, КОТОРЫЕ ДЕМОНСТРАТИВНО НЕ ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЕ!!!! Наконец Леонид до меня снизошли и сделали шаг, другой.... Аааа!!! Я еду! Еду!!! В течении часа он еще много раз останавливался, иногда справлялась сама, иногда все таки приходили на помощь девочки. Минут через 10 после начала катаний принесли каски, одела. Минут через пятнадцать увидела, что у милого очень несчастное лицо, отправила в машину. Несколько раз, замечтавшись, чуть не воткнулись в попу впереди идущей кобыле, чуть не получили копытом, я научилась поворачивать и останавливаться. Час пролетел незаметно. Спешилась, вынув обе ноги из стремян (запомнила же!). Лёню увели, посмотрела грустно вслед... А в руке каска... Пошла следом отдать инвентарь и тут слышу ругань, оборачиваюсь - несется в мою сторону, в последствии оказалось, что в сторону двери в конюшню, рыжее стройное чудо. Чулдо притормаживает и пытается спокойненько зайти домой, на нем сидит девочка с испуганными глазами и хватается за притолоку, чтоб не пустить... И тут я аккуратненько поднимаю каску и держу ее перед моськой рыжего. Рыжий не понял, домой рваться перестал, девочка смогла его развернуть и даже спасибо сказала...
В машину я летела с той же скоростью, что и из нее, после того как оказалась в тепле, дали о себе знать мышцы бедер... Эти мышцы потом еще неделю давали о себе знать. Но все компенсировал восторг...
 
волнительный у вас "первый раз". Вы будьте поуверенней в себе и лошадь начнет слушаться. Конечно плохо, когда на прокат мало внимания обращают. А на этой конюшне есть группа учебная с тренером?
 
Фаворитка
Уже! Занимаюсь с тренером в другом клубе...Но все попорядку, а то мысли словно кони :)

Продолжение...
16 мая я снова поехала в Арагон, катались на открытом воздухе, купила у администратора морковку и побежала к леваде. Отдала портянку и привели (кого бы вы думали?) ЛЁНЮ! :) Я была рада безмерно, порадовалась, еще и тому, что догадалась купить морковку. Правда перед катанием не разрешили угощать... Мотивировали это тем, что он будет ждать еще угощение и не захочет работать. Снова взлетела в седло, дали каску и хлыстик.
Повод, шенкель, пошагали... Хлыстиком пришлось воспользоваться всего один раз и то не сильно но громко, остальное время он просто болтался за ненадобностью. На улице интересно кататься - вокруг жизнь кипит, в седле удобно, плавно покачиваемся, вертим головой. В большом манеже ездят галопом, около заграждений гуляют лоснящихся, стройных лошадок, вдалеке загон с оленями и барашками. В леваде еще несколько чайников. Лёня ходит вдоль заборчика... Хорошо.
Идиллия была нарушена тремя не чайниками - пришли и давай носиться, один постоянно на свечку вставал, другой на удар хлыста откликался такими козлами, чудо что всадник не свалился... И все трое на жеребцах, а у нас кобылы и Лёня. Перепугалась я немножко, когда тот, что на свечки вставал начал приближаться в нашу сторону. Лёня моментально оценил ситуацию, ушки сложил, попу подобрал, ну, думаю, полет обеспечен... Обошлось, я догадалась его моську в другую сторону отвернуть, а конь пролетел мимо...
Ну вот зачем к чайникам таких бешеных выпускать?!!!
После всех этих переживаний угощала Лёнчика морковкой, гладила по бархатистому носу и захотелось так же на свечки вставать но не с вытаращенными глазами, а для обоюдного удовольствия.
Девушка администратор подробненько обьяснила, что абонемента у них нет, есть разовые индивидуальные занятия и работа в смене. Но даже если я решусь, то надо еще с тренерами разговаривать - возьмут-невозьмут...И тут я кстати вспомнила, что совсем недалеко от моего дома есть Мустанг. Теперь я занимаюсь там с тренером два раза в неделю.
 
Барашек. Он похож на подушку на тонююююсеньких ножках-палочках.
 

Вложения

  • DSC01013.JPG
    DSC01013.JPG
    166,9 KB · Просмотры: 3.431
Оленям хотели скормить остатки морковки, но они либо слишком пугливы, либо не понимают по русски... Накормили барашка.
 

Вложения

  • DSC01015.JPG
    DSC01015.JPG
    93,4 KB · Просмотры: 3.413
Итак, я вспомнила про Мустанг. От моего дома идти всего 15 минут, к тому же там занимаются дети, с детства привыкла, что где детский спорт - там качество, хотя это ошибочное мнение, но уже в рефлексах (мама была замдиректора спортшколы), входит в состав краевого государственного учреждения "ОДЮООЦ" и т.д... Из минусов - отсутствие крытого манежа, присутствие страшных слухов. В первый раз я пошла просто посмотреть, но зайти на территорию постеснялась. В леваде одиноко гулял красивый серый конь, в последствии оказалось, что это Вест. Я постояла в теньке и пошла домой. Дома набрала номер, мне ответила женщина, узнала условия, решила сходить на одно занятие, а там будет видно.
На следующий день, минут за 10 до назначенного времени я была на месте. В леваде гуляли лошади.. Лоснящиеся шкурки, любопытные мордочки.. Страшные истории оказались просто "городскими легендами". Познакомилась с Ириной Геннадьевной впечатления только положительные, огляделась, присмотрелась... Чистенький дворик, цветочки в контейнерах и много детворы (в основном девочки от 12 лет), и конюшня мне понравилась, места конечно маловато, она строилась около 30 лет назад, но на первый взгляд состояние у строения хорошее, конечно не сравнить с Арагоном, но и сравнивать не стоит. Я изъявила желание научиться не только ВЕ, но и уходу и содержанию лошадей. И тут же получила первый урок. Под чутким руководством девушки Саши мы чистили (Трехцветного) пегого Марка... Марк не любит, когда ему дуют в моську, не всегда позволяет гладить и чесать себе нос, но процесс чистки не доставляет ему неудобств.
Интересно, а трехцветные лошади так же как трехцветные кошки счастье приносят или нет? :)
Потом Саша его собрала, объясняя все-все-все и мы пошли учиться.. На корде... Шагом... Потом гимнастика без стремян. Мама! Какая я деревянная!!!!! Я ж спортсменка ж! Бегаю, там, растягиваюсь. Нет, я не деревянная, это чувство самосохранения, не дает мне делать то, от чего падают.... Саша сказала дотянуться до ушей, а я не дотянулась... Положить руки как можно ближе к хвосту... О каком хвосте выговорите! Он же сзади!!! Я постоянно съезжала то на одну, то на другую сторону, пыталась тянуть носок вниз, и говорила-говорила-говорила без остановки междометиями.... Потом мне разрешили опустить стремена, засунуть туда ноги (я стала чувствовать себя увереннее), объяснили что такое рысь, с чем ее едят и как облегчаться. Облегчаться!!!! Саша сказала - "Марк, рысь" и он побежал... Я счастливо подпрыгивала в седле, клацала зубами, тянула носок вниз, держалась за седло. "Облегчайся!", "О! точно! Облегчаться ж надо! Раз-два! Раз-два! Сели-встали!", поймала ритм, ноги сами приняли правильное положение, но седло не отпущу.... Оказалось что мы сделали всего пару кружков вокруг Саши, а казалось, вечность прошла. "Шагом-стоп... Теперь сами, сначала шагом, потом рысью..." Саша сняла корду и отпустила нас в свободное плавание...
Я рысила, облегчалась, и мертвой хваткой держалась за седло. Когда надо было поворачивать, я переставала облегчаться плюхалась попой в седле, Марк, чувствуя мои болтания, замедлял темп, я тихонечко тянула поводья и он переходил на шаг, вот тогда мы спокойненько поворачивали, а потом некоторое время шагали, чтобы я восстановила дыхание. Марк такой умничка! Он чувствовал, что я профанка и вел себя великолепно, через некоторое время там же начали заниматься конкуристы-любители... Мы с Марком уже шагали и никто никому не мешал, и я в первый раз в жизни увидела конкур в живую! Тренировка закончилась и я счастливая побрела домой... в раскоряку побрела....
Ах да! Забыла совсем!!! Перед тренировкой я изъявила желание помочь - мне вручили лопату и отправили чистить денники вместе с детворой. Я почистила полтора! :) Было весело... С детьми вообще всегда весело.
 
Chesare, здравствуйте! Я тоже к Вам в постоянные читатели! так приятно видеть почти соседей - всмысле, хабаровчан, нас на проконях совсем немного.
Не обратила внимания сначала на город, пролистываю - знакомые стены :shock: обрадовалась, что Вы совсем "наша", с одного клуба, но уже оказывается нет :) зато будем теперь и с Мустанга новости узнавать.
Очень хорошо пишете, волнующе так - я как будто сама первый раз села только что :)
 
Сегодня у девочки на работе был день рождения, вчера она раньше ушла и мы украсили кабинет: организовали мальчишек надувать шарики развешали их и повесили красивую надпись... Утром прихожу а именинница плачет от того, что мы так ее поздравили, я и сама чуть не расплакалась :oops: Хороший у нас коллектив. Потом были торт с чаем, а вечером пиво с шашлыком.

Каждое занятие в Мустанге как маленькое чудо, еще не всех девочек по именам знаю, зато знаю привычки многих лошадок. Чаще занимаюсь на Марке, он привык ко мне и начал проявлять характер: я ему направо, а он налево идет, я налево хочу, он выгибает шею и бочком направо... После непродолжительной борьбы, все-таки начинает слушаться, но мозоли на пальцах были, еще он на шенкель иногда поджимает попу и крутит хвостом...Есть еще Базис, он любит резко опустить голову, но аккуратно, всадник не падает, а просто немного теряет равновесие. Лоза не любит бегать и плохо реагирует на шенкель, пришлось пару раз поводом шлепнуть легонько. Еще трясет на ней ужасно (как в запорожце на проселочной дороге), но зато на повод откликается моментально и как надо. На Лозу я пересела в конце прошлой тренировки после Марка. Она такая маленькая, стройная!! Шейка у нее тоненькая!!! На ней страшно было просто сидеть, а не то, что двигаться. Серый Вест кусается, его новичкам не дают. Вороной Сокол на хлыст может ответить козлом. Есть красавчик Бальзам, он на солнце отливает золотом. Больше всех люблю Демона, занималась на нем всего раз, но это была лучшая тренировка... Большой, вороной, мягкий, как-будто плюшевый, работает так, словно мысли читает... Но у Демона болит нога :( Есть еще лошадки но с ними пока лично не знакома.
Пород к сожалению не помню, фото будет, когда сфотографирую...
На прошлой тренировке я сама чистила и собирала Марка!!! А потом расседлала и отвела в конюшню Лозу. И все сделала правильно!!! Наверное я вундеркинд :lol:
Следующая тренировка завтра, ужасно по ним соскучилась.
Беспокоит только одно, некоторые тренировки похожи на простые покатушки, но иногда действительно кто-нибудь со мной занимается. Если вас, дорогие читатели, не затруднит, расскажите как должны проходить занятия начинающего.
 
Сегодняшняя тренировка не удалась.
Сначала чуть не проспала. В Мустанге дали Лунную Ночь, она высокая и я долго не могла сесть в седло. Подпрыгиваю, и начинаю сваливаться под брюхо. Ужас! Получилось где-то с третьей попытки, после того как основательно опустила стремя.. Когда мы шагали, проходили мимо девочек, которые сказали, что в 9 был прокатчик, который ее сразу в галоп пустил и гонял, пока на него тренера не наорали... В общем я впечатлилась, пожалела ее и она отказалась бегать...
Сегодня все было не так, и стремена неудобные и поясница не работает, и нога неправильно. Натерла щиколотку путлищем :( Когда работали без стремян - вываливалась из седла на все четыре стороны. Солнце ближе к зениту, жара плюс 35, мошки и овода. Когда Луню начинают кусать она может резко остановиться, дернуть головой и я потом пару кругов ее уговариваю в рысь подняться.
Сняли с Лунтика, посадили на Лозу. Такая же фигня, под другими бежит, а подо мной нет. В общем я чуть не разревелась и через час повела Лозю в конюшню.
Может это вчерашнее пиво на мой организм до сих пор действует....
Буду медитировать
 
Забыла сказать! Леня то арагоновский жэрэбэц, не мерин :)
Chesare написал(а):
Беспокоит только одно, некоторые тренировки похожи на простые покатушки, но иногда действительно кто-нибудь со мной занимается. Если вас, дорогие читатели, не затруднит, расскажите как должны проходить занятия начинающего.
Любые занятия должны проходить под контролем тренера, с его постоянными комментариями и объяснениями, разве что пошагать - если это у Вас уже получается хорошо (управление) - можно без него. Если Вы занимаетесь в смене - то тренер занимается с группой, стараясь разорваться на всех :lol: если индивидуально - то на все время тренеровки он только Ваш)) Хотя не знаю как в Мустанге, но у нас точно занятия не так проходят.
Вы занимаетесь совсем недавно, а уже успели поездить почти на всех конкурных лошадях клуба - тех, на ком и 100, и 130 едут. интересно :)
 
"Kivi"
Ой-Ой!!! Дико извиняюсь, что такого мужчинку мерином обозвала! :oops:
Спасибо, что просветила о тренировках. Сейчас перечитаю еще разик, запомню, и следующую тренировку посмотрю, так ли у нас ведется. Не знаю как у нас распределяют лошадей, но знаю что Марк - универсал. На нем и тренируются, и прыгают, и иппотерапией занимаются, и даже отдают в прокат...
 
Я сегодня упала с лошади!!!!
Но обо всем по порядку.
Пришла к двум, почистились с Марком (наверное на нем буду заниматься), поседлались и пошли шагать. Только шагать он не хотел, наверное стоял долго, он хотел побегать, постоянно подпрыгивал передними ногами, чем дико меня смешил. Пошагали мы, порысили, поделали вольты. Я решила, что он ходит по часовой стрелке потому что у меня крен вправо и поворачивая смещала центр тяжести. Получилось!!! Потом Марк не выдержал и сорвался в галоп. Я смеялась, так хорошо, легко, не стала его останавливать. А потом привели Сокола, девочка, которая на нем должна была ездить, боялась. Я попросилась попробовать. Трясло ужасно, даже на шаге, потому, что он ходит иноходью. После того как мы пошагали, решила порысить, придавила немножко, а он попу подкинул.. Ну, думаю, что-то неправильно сделала, надо вспомнить что да как и еще раз попробовать... Попробовала... Во второй раз он начал безостановочно козлить!!! Думаю, если он меня сейчас разкачает, улечу дальше чем вижу и перестала подстраиваться. Две секунды - полет нормальный! Сделала красивое сальдо и плашмя приземлилась слева от него. Даже повод не выпустила, даже белую майку не запачкала, даже не ушиблась!!! Пойду в гимнастки, мне понравилось :lol: Когда-нибудь я поезжу на Соколе, это вызов.
На следующую тренировку куплю девочкам тортик. Отдала Сокола Насте, забралась на Марка и пошла рысить со спокойной совестью.
Выводы: слишком жестко облегчаюсь, поясница так и не работает. Может кто знает упражнения?
Результаты: научилась смещать центр тяжести на повороте, поездила галопом, упала.
 
Сверху