Лошадь человеку - крылья. Сбывающаяся мечта

В Мустанге есть живой уголок, там живет игуана Гоша.
 

Вложения

  • 20062010292.jpg
    20062010292.jpg
    105,1 KB · Просмотры: 1.028
Марк, мой мУчитель. Начало тренировки - просто шагаем и строим глазки.
 

Вложения

  • 4088.JPG
    4088.JPG
    148,2 KB · Просмотры: 1.018
Сегодня вдруг вспомнилось как в детстве играли...
На каникулы и выходные меня, брата и сестру всегда отправляли в деревню к бабушке с дедушкой. Их дом стоял на краю деревни, дальше был лес, покос, пара огородов и живописный ручей. На нашей улице было довольно много детей разного возраста, сосланных родителями на свежий воздух. Еще к нам частенько привозили многочисленных племянников, племянниц и двоюродных брата с сестрой. Мы часто ссорились и после ссор, как правило, разбивались на два лагеря и начинали воевать. То мы были индейцами, то красными и белыми, то Монтеки и Капулетти.. Ну и куда ж без лошадей. Громко ржали на всю улицу, носились по лесу разбивая коленки. Строили штабы в зарослях черемухи, устраивали приемы и балы, чтобы похвастаться своими "замками". Один раз сперли у дедушки огромный моток медной проволоки и заплели молодые кусты черемухи как арки. Это было ранней весной и ветки были голые, плести было легко, а когда черемуха начала пускать новые ветки - получилось очень красиво. Бабушка потом обнаружила наш замок и ругалась, что мы деревьям больно сделали.

Лучше всего запомнилось несколько эпизодов:

По вечерам, часов в 10, показывали многосерийный мультик "Зорро" и чтобы не опаздывать к началу мы научились определять время по солнцу. Нашли у бабушки черный платок (типа плащ) из старой кофты сделали маску, а шляпу пришлось из ватмана клеить и разукрашивать гуашью. Черной гуаши не хватило, поэтому шляпа была наполовину черная, а наполовину сине-фиолетовая. Зорро всегда был тот, кто вытащит длинную соломенку. В то время в лесу слышалось "Хо-хо! Торнадо!" Это так коня звали...

Еще у нас был табун лошадей. :lol: На картонных квадратиках мы писали масть, имя, возраст, породу и пол лошади, иногда даже рисовали "портрет".. Утром выбирали кто на ком "ездит" и разбирали карточки. Бывало вместо желаемой "лошади" приходилось брать другую, чтоб не "застоялась" :D ... Или ловили случайную - тасовали карточки и вытаскивали первую попавшуюся.

Много еще чего было: привязывали на велосипеды мочалки и тряпки - типа грива, плели из цветных веревочек уздечки с кистями, делали лошадок из полыни, оставляя "гриву" и "хвост", зимой запрягались в санки... Вернуться бы в детство... :oops:
 
Вот всегда так - когда дождь - хочется солнца, когда солнце, его не хочется в таком количестве.
Странное в этом году лето у нас. Пришло оно с опозданием, но внезапно, вроде вчера еще ходили в плащах и вдруг уже в босоножках жарко. Очень жарко. Прошли проливные дожди с громом и молнией, несколько дней поливали, практически без остановки, стеной. Вчера вдруг небо очистилось и сегодня уже нечем дышать. Воздух как вода. Вы когда-нибудь ныряли? Если находясь на улице закрыть глаза, кажется что находишься под водой. Воздух густой и влажный и давит на плечи, а в небе солнце. Такое обжигающее солнце наверное в пустынях. Некогда зеленая листва покрылась белым налетом тополиного пуха. Идешь по улице, раздвигая телом густой воздух и мечтаешь о кондиционере, о квасе, о тенечке. Подует ветер и кажется, что стоишь под теплыми струями воды, а вокруг кружит тополиный пух, забивая глаза, залетая в нос. Летний снегопад. На табло около заправки +38, завтра обещали до сорока. Пойду чистить морковку для лошадей, хоть бы завтра было пасмурно, вопреки синоптикам.
 
Ура! Пятница! Интернет! Какое счастье :lol:
Что еще надо цивилизованному человеку? :)
Прошлые выходные прошли жарко... Я бы даже сказала ЗНОЙНО. Все выходные под кондиционером, с книжкой и мороженным... Прощай талия!! В отпуске буду загорать у дедушке на огороде, чтобы отдыхающих не распугивать! До отпуска осталось 7 дней! Вечерние пробежки, кефир и минус кг... Сегодня сказала "здравствуй пресс" и съела шаурму :( Надо мне рот зашить!!!
Но мы ж не о том!
В субботу утром на тренировке было терпимо, но я начиталась тут полезной информации и поняла, что делаю все неправильно, а именно: на рыси облегчаюсь в стремя, заваливаюсь вперед и "посыл шенкелем" больше похож на ковыряние пяткой. Пришла на тренировку вся такая расстроенная, донимала бедную Аню конкурируя с начинающейся жарой, но так и не поняла в чем секрет... Не будем отчаиваться - все приходит с опытом. :D
Из хорошего: у Демона зажила нога!!! Скормила ему почти всю морковку (остальным по кусочку досталось все таки). Почистились, поседлались, пошагали по манежу... Шаг был совершенно ровный, но на рыси он припадал на ногу и решили не бегать, поберечь. Пришлось отдать Дему новенькой девочке, а самой заниматься на Лозе.
Ох! Лоза-Лоза!!! Гроза целлюлита моя ненаглядная!!! Каждый раз поражаюсь какая она вся тоненькая и изящная. Чувствуется каждый шаг, чувствуется как она ножки ставит и как мышцы работают, на рыси это вообще нечто!!! Трясет... Меня один раз прокатили на спортивке с усиленной подвеской - ощущения те же что и на Лозе.... :lol: Но зато как она красиво ноги ставит!!! Как балерина, ножки прямые, носочек тянет... Мммммм!!! Анна Павлова с хвостом... Хотя иногда трясло меньше, иногда больше, может быть в такие моменты она вспоминала морковку? Завтра проведем эксперимент :D
В воскресенье ждали лошадей с Тельмана. В скачках вроде пятое и четвертое, а вот в конкуре почти все призы... Ура! Товарищи! :D
Дождались :D Когда привезли Марка, девченки визжали, переходя на ультразвук и спорили кто его в конюшню поведет. Марка все любят, морковку ему я уже почистила. А потом началась жара... Тренировок не было, но надо было чем-нибудь заняться - не зря же я туда тащилась... Занялись. Веник в зубы, погундела на девченок и мы и двор подмели и конюшню, мусорку вынесли (с единственным парнем в бабьем царстве), цветочки полили, навели порядок, в общем... Красотаааааа.... В общем, раскусила я деток мустанговских - их проще организовать собственным примером. Заставлять бесполезно :) И под занавес - мы гуляли с Демоном. Мирно шагали в тени деревьев в углу манежа минут 15... Мне дали корду, но она не понадобилась, Дема прислонился щекой к моему плечу и спокойно шел рядом... Иногда я задумывалась и выходила из тенька, тогда он обгонял меня и плечом оттеснял обратно. Один раз чего-то испугался и скакнул, наверное тоже о чем нибудь задумался и померещилось. Потом я пошла собираться домой, а его оставила еще погулять, когда уже уходила, девочки сказали, что он по манежу галопом носился перед тем как в конюшню пойти. Значит нога прошла, я испытала чувство облегчения.
Завтра тренировка. Отказалась от девичьих посиделок с коньячком до первых петухов, купила и начистила морковки... Завтра суббота
 
В субботу мне определили Лозу, потому что Марк только отработал. Как обычно почистились, поседлались, ничего не перепутали, вышли, села, пошагали... Красотаааа.... Со мной занималась Света. Оказалось, что я руки держу по жокейски, ногу выношу вперед, а спину округляю. Руки сразу привыкли к новому положению. Осанку и ноги поправляли еще несколько раз (до головы смысл осанки дошел в понедельник вечером).
Лоза опять не хотела рысить, пришлось просить хлыстик . Хлыстик выдали розовый, цвета фуксии (из клубнички, наверное) :lol: ...
Нет, не так...
роооооооооозовый.
Лоза покосилась на него, попрядала ушами и с полпинка поднялась в рысь. Вот это мотивация!!! Морковка нервно курит за углом вместе с пряником и уговорами. Заметила, что на черный хлыстик она реагирует медленне... Короче, гламурный газ болтался на запястье всю тренировку. А я хвалила себя за то, что научилась правильно шенкелем работать (а научилась ли). После тренировки повела ее в конюшню и тут... Все таки Лоза не балерина, а буренка... То есть корова... А точнее, крупнорогатое парнокопытное с проблемами ориентирования в пространстве. Это прелестное сокровище прошлось по мизинцу на правой ноге как-будто так и надо. Я выдернула ногу, пихнула ее в бок и зашипела, она элегантно ногу поджала и нежно посмотрела на меня из под длинных ресниц: "Это тебе за хлыстик."
Морковки ей досталось меньше положенного, остальное скормила Дёме, а мизинец намазала троксевазином (хорошая мазь, от синяков самое оно).
В воскресенье была замечательная погода, и был Марк. Кстати, Марка одна моя знакомая хотела обсмеять, типа окрас как у коровы... За что была обсмеяна в ответ, что в мастях и достоинствах лошадинных не разбирается. Марка в обиду не дам. Да и не корова он, а поросенок. В какую лужу он умудрился сесть своей крепкой попой я не знаю, но филейная часть у него была покрыта равномерным слоем грязи, а ноги и хвост остались чистыми. Чистились долго. На крупе обнаружилось отсутствие куска кожи :shock: После непродолжительного расследования, оказалось что он подрался с Базисом. Рана была обработана, поседлались, села, поехали.
Отшагали положенное высылаю в рысь, а он мне крысу. Пошагали еще.... Я ему: "Рысь!", а он мне - "Крыса! И недокозлик в догонку!" Думаю, что-то не то... Отпускаю повод, а Марк поворачивает голову и смотрит на меня, типа "щас укусю". Зову тренера: "Марк не с той ноги встал, наверное!" Оказалось все просто - не затянула подпругу. Вот какой у нас Марк умничка!
Хотя про ногу я не ошиблась, капризничал всю тренировку, пугал окружающих своими крысами, путал лево и право, пытался сорваться в галоп, ну и т.д. по мелочи.
В воскресенье в первый раз работала в смене - дико понравилось. Мы красивым строем рысили по манежу, делали вольты и восьмерки (нас с Марком из строя иногда немножко выносило). Потом надо было пройти по коридорчику, в конце которого постелено одеялко. Каждая лошадь посчитала своим долгом перед одеялком остановиться и убедиться в его безопасности, образовалась пробка, но после первого знакомства со странной штукой мы снова красиво рысили по манежу. И под конец тренировки мне разрешили подняться в галоп. И я сделала это! Сама!!!! Ну Марк, конечно тоже обрадовался...
Мне кажется, я поняла почему у меня не работает поясница - сижу я не правильно, надо немножко прогнуться, в субботу бы не забыть об этом. Вывод появился после просмотра на ю-тюбе видео с соревнований по выездке.
Синяк на мизинце, кстати, уже сошел, миновав зеленую фазу, т.е. с лиловой сразу в желтую.
 
Демон всхуднул немножко? А то он ооочень большой казался. Как его нога?
Кстати занятия у Вас сколько раз в неделю? Рада прогрессу, главное тренировки проходят интересно :)
 
Kivi

Демон всхуднул немножко? А то он ооочень большой казался. Как его нога?

На фото он действительно схуднувший, он тогда на ногу вообще наступить не мог. Сейчас снова отъелся, вчера уже бегал, но пока без седла чуть чуть. Отек на ноге спал, вроде не гноится, заживает потихоньку. тьфу-тьфу-тьфу!

Кстати занятия у Вас сколько раз в неделю? Рада прогрессу, главное тренировки проходят интересно
Я занимаюсь два раза в неделю по полтора два часа, школьники вообще каждый день ходить стараются, у них, вроде, два раза в день тренировки.

В эти выходные, в принципе, ничего интересного не происходило... Кроме того, что я упала с Лозы.
Вообще, мы с ней нашли общий язык. Двигать ее до сих пор трудно, но удается расшевелить просто показав хлыст, в галоп, правда, еще поднимать не пробовала. Мне нравится, что она очень хорошо повод слушает и останавливается сразу как только я равновесие теряю. В субботу я ездила без стремян, перешли на рысь и меня начало кидать во все стороны (спина ж не работает до сих пор), Лоза перешла на шаг. Тренер наругалась, сказала не давать ей останавливаться и не хвататься за седло. Ну я и сделала все, что сказали. На счет пять плавно сползла под седло, рухнула на спину и выпустила повод... :shock: Епрст!!!
Оказывается не только спина не работает, еще и ноги поджала и равновесия нет совсем.
Вопрос: На какой лошади лучше развивать чувство равновесия? На той на которой трясет или на той у которой мягкий шаг? :?: Я уже так к Лозе прикипела, что на Марка даже пряником не заманишь.
Сегодня притащила тортик. ИГ сказала, что скоро прыгать начнем, тортики посыпятся как из рога изобилия :lol:
 
Chesare написал(а):
Сегодня притащила тортик. ИГ сказала, что скоро прыгать начнем, тортики посыпятся как из рога изобилия :lol:
Вот знают они, как сделать чай вкуснее! :lol:
Это первое падение? Поздравляю, это событие!))


Все по-разному советуют, на ком лучше учиться. По мне - так на лошади с мягкой, удобной рысью. Но я люблю начинать с малого, а не учиться плавать путем выбрасывания посередине озера :)
 
Все по-разному советуют, на ком лучше учиться. По мне - так на лошади с мягкой, удобной рысью. Но я люблю начинать с малого, а не учиться плавать путем выбрасывания посередине озера
вот-вот, я плавать так и научилась, упала с плота и поплыла... по собачьи, испугалась так, что час икала :) Зато теперь отлично плаваю и ныряю... С одной стороны если на тряской лошади научишься - потом никто не страшен, но с другой стороны на мягкой лошади гораздо больше удовольствия и не зажимаешься. Наверное лучше почаще на Марке заниматься, на нем и поясница работает и пятка сама вниз идет.
Kivi спасибо за толчок в нужную сторону. :roll:
Вот и заканчивается у меня отпуск, утром слезла с поезда и побрела с толпой на автобус. Вот чего мне не хватало! Людей!!! Я ужасно соскучилась по Хабаровску, по своему МЧ и по Мустангу с питомцами, детьми и тренерами. Завтра тренировка, обновлю бриджи, краги, перчатки. Если буду на Лозе заниматься, то еще и хлыстик :)
Девятнадцатого ездили с сестрой во Владивосток в "Конный двор", набрала там обновок, магнитиков и вкусняшек для любимцев. Ходили в "Фаворит" забирать сапоги по заданию тренера :D В "Фаворите" шикарная конюшня с высокими потолками, огромными денниками, очень светлая и уютная. Позавидовала белой завистью. Один вопрос: Как зимой отапливается такое огромное помещение? :shock:
Эх море!!! Загорела как шоколадка. Почти каждый день на пляже, называется "Вальтон", это в городе Большой Камень. Весь пляж засеян клевером, очень мягко и глаз радуется, валяться можно без покрывал, одно но - пчелы :)
В первый же день мы там увидели лошадь.... Боже, боже!!! Каждый день приходили три девочки из деревни и катали всех желающих. Друзья меня начали подначивать, чтоб показала класс, но я отказалась. Лошадка чистенькая, не замученная, но что на ней за седло!!!! Вместо вальтрапа кусок от ковра, стремена привязаны какими-то оранжевыми лентами, крыльев нет только покрышка, в общем я не рискнула...
Вот и все. Сегодня с поезда сразу сходила в Мустанг, отнесла сапоги... Эх соскучилась...
 
Та самая лошадка. Жаль издалека, подойти я не решилась :oops:
 

Вложения

  • 20072010349.jpg
    20072010349.jpg
    87,9 KB · Просмотры: 874
Сегодня я поняла на сколько ездить удобно в бриджах - ничего не давит, не трет... Благодаря крагам нога прилегает практически правильно. Перчатки защищают пальцы от мозолей. Я счастлива!!! Хлыстом воспользоваться не пришлось, потому что занималась на Марке.
Пришла сегодня в КСК счастливая, наконец-то вернулась. Отправилась чистить Марка.. Заглянула в денник и не поняла - ноги и попа чОрные, потрогала пузо, а оно мокрое - можно выжимать. Понятно, купались- валялись. Чистились полчаса или даже подольше. Отскребали пласты грязи, отряхивали песочек, сушили мокрое пузо. Марк млел прикрыв глаза и периодически тыкался мордой в шею, чтобы получить печеньку.
Такой ласковый, ну у меня от сердца отлегло, после двух недель расслабона надеялась, что на Лозе буду заниматься, у Марка же характер.. А тут теленок, а не конь.
Отшагали без замечаний, поворачивали куда надо. На рысь переходить не хотел опять прижимал уши, подбирал попу, топал ЗП, крутил хвостом, в общем весь набор. Пришлось нецензурно обругать и дать по шее... Может я чего неправильно делаю, но тренер замечаний не сделала, а в качестве поддержки наругалась на Марка.
Пустила в галоп. Езжу в "полевой посадке". Получается замечательно, нарезали галопом три круга, потом еще один. Начинаю не просто чувствовать, а ЧУВСТВОВАТЬ лошадь. Так же в полевой поездила на шаге и на рыси, но занятие заканчивалось, поэтому недолго.
Вот и все. Опять взяла абонемент. :)
 

Вложения

  • 367.jpg
    367.jpg
    110 KB · Просмотры: 911
Поздравляю с покупками! То ли еще будет, когда приобретете сначала спец. ботинки для ВЕ, а потом сапоги.. :) будет казаться, что раньше нога не жила и не лежала))
 
Ну наконец-то суббота!!!! После отпуска на работе загружена по полной программе - приходится обучать помощницу, хорошо, что девочка толковая, еще и свою работу надо выполнять, не успела сделать ежемесячный отчет и план на август, в понедельник получу по шапке, да и ладно.
Никогда с таким нетерпением не ждала выходных. Лошади для меня теперь настоящий наркотик, не смотря на то, что по выходным приходится рано вставать (а я поспать ооочень люблю), никогда не возникает мысли прогулять, пойти попозже или еще что-нибудь. Встаю до будильника, успеваю сделать все утренние процедуры, собрать сумку и шатаюсь по квартире еще полчаса. Когда-то занималась танцами, тоже было любимое дело, одна тренировка всегда выпадала на субботу два часа дня, и я периодически отлынивала, с лошадьми этого нет.
Сегодня занималась на Лозе. Чистила и собирала мне ее моя тезка, она недавно занимается, не нашла амортизатор и нахлобучила седло прямо на спину, пришлось провести разъяснительную работу, найти недостающую деталь снаряжения и переседлать. Потом она не могла одеть на лошадь уздечку, Лоза опустила голову и не хотела брать из рук девочки трензель, пришлось делать самой. Меня лоза слушается, трется об меня головой, не надувается, трензель сама берет. Может это из-за того, что я ей лакомства даю? :D
В седло села только со второй попытки (что-то не так) и то ИГ подсадила, может из-за того, что Лоза пританцовывала на месте да и гриву ей не так давно под корень постригли, даже ухватиться не за что.
Потом шагали и работали в смене. Ваня на Базисе, следом я на Лозе, а за мной новый мальчик на Марке и новая девочка на Неве. Отработали не плохо, только Марк все время близко подходил, а у них с Лозой нелюбовь. Потом меня заставили еще в одной смене поработать. Дима на Соколе, я на Лозе, Лида на Марке (посмотрела как Марк над новичками издевается, выгибает спину, вырывает повод, несколько раз он понес и в итоге чуть не утащил девочку в конюшню). На земле на равном расстоянии лежали жерди (как это называется не знаю, может кто просветит), мы должны были не сбавляя темпа проехать через них. Лоза сбавила скорость, я продолжила облегчаться и высылать ее, короче, первый блин комом. Дима увидел, что мы тормозим поравнялся с нами и объяснил, что надо было полевой. Попробовали еще раз, не получилось и не только у меня :D . Тогда ИГ скомандовала чтобы мы нарезали круги полевой рысью. На втором круге у меня наконец-то пятка пошла вниз, я перестала терять равновесие и даже стала ее двигать шенкелем потихоньку, а не хлыстом.
А потом я ее выслала в галоп. Я! Лозу! От нее рысь только с третьего раза допросишься, да и то с хлыстом, а тут она с таким удовольствием пошла по большому кругу!!! Обожаю ее..
Недочеты: сложно с резвой рыси перевести на шаг, только перестаю облегчаться и переношу вес назад, она тут же ускоряется. Может повод немного отпускать надо? По прежнему болтаются ноги (на Марке не болтаются почему-то). Не могу сидеть в седле - спина по прежнему не работает. И самое неприятное - натерла ногу под коленкой, надо будет сегодня на крагах резинку отпороть немного и перешить.
Завтра утром вызвали на работу, надеюсь что на полдня, очень хочется на тренировку :D
 
Я думаю, чтобы остановить на рыси, то больших усилий не нужно, просто собери повод покороче , главное руки к себе не прижимай , а то зажиматься будешь)
Буду ждать еще отчетов.
( А жерди на земле - это кавалетти )
 
Сверху