Лошадь - доброе и ласковое существо?

Да!
Добрая и ласковая.
А еще любопытная, игривая и т.д.
Только весит тяжело, сил у нее много и скорость большая.
 
да добрые они все, лошадь никогда на зло ничего не сделает. никогда не отомстит. все с опытом придет, я когда начала общаться с лошадьми, тоже боялась, инстинкт самосохранения срабатывал, они такие большие а я... . но после долгого общения поняла что это самые добрые и милые существа, про сравнение с собакой не знаю, мой готов и на задние лапки встать за морковку. а недавно, правда сама еще не поняла что же это все таки. надо было отвести его в леваду, а что бы до нее дойти нужно было пройти через другую где две лошади паслись. я открыла дверь, ну и конечно те сказу прискакали к двери, я вошла первая а мой конь за мной, и так получилось что я стою с одной стороны коня а те двое с другой, а дверь открыта, и я понимаю что они сейчас выйдут и начинаю закрывать, а мой стоит прямо на пути двери и мне не закрыть, не успела я на другой бок перескочить как мой конь сообразил в чем дело и отогнал тех от двери.
сегодня я его опять заводила в леваду, уже обладающая опытом завела закрыла дверь сказала до свиданье и опустила его, тут ушел кушать траву, я поворачиваюсь хочу выйти, а эти двое опять у двери стоят, я открыла но мне не пройти, начала их отталкивать. тут мои все это безобразие увидел, подошел к двери и укусил того пони за попону. все зразу отошли.
вот так он мне помогать стал.
кто нибудь знает что это по лошадиному означает?
 
Добрый вечер всем!

Фея, знаете, я тоже занималась только с прокатскими лошадками и есть у меня любимая, на конюшне ее считают спокойной (т.е. под новичка), но с "присвистом" (неизвестно на что и когда у нее переклинит). Мне она понравилась сразу же, но села я на нее только на 2-м или 3-м занятии - так вышло.
Я очень люблю лошадей, ВСЕГДА даю им вкусняшки, как до занятия, так и во время, и тем более после. И многие лошадки на этой конюшне это просекли и стали и встречать меня, морду класть ... многое чего, а эта...
Так вот, эту лошадь я всегда отмечала больше, независимо от того ездила я на ней в этот раз или нет, но лошадь относилась ко мне более чем спокойно. Единственное что она делала, это поворачивала голову для получения очередной вкусняшки после выполнения очередного элемента (например прошагивание после очередной рыси).
И вот мы с ней оказались в лесу (до этого было что-то типа урагана - деревья многие были повалены, дороги разбиты). Мы очутились у поворота с поваленным деревом, на котором было множество целлофановых пакетов, нанесенных ветром, и шуршащих при этом.
Первая реакция лошади - скачок в сторону на рыси, потом остановка, потом я ее заставила с уговорами, с уверенностью, со вкусняшками пройти этот страшный отрезок пути и лошадь как подменили.
Лошадь стала меня воспринимать - встречать/узнавать/отличать.
Она меня стала ревновать к другим лошадям - если я при ней к кому то подходила и угощала, то эта лошадь могла нарваться на "комплимент" со стороны моей черной мымры.
Был забавный случай - прихожу на конюшню, прошу Феньку (любимую лошадь), мне говорят "она сегодня не в духе, чуть не скинула женщину- что-то нашло", я говорю "все равно давайте", дали - и Фенька отработала подо мной как птичка - вообще никаких нареканий!
Был еще случай с другим конем с этой конюшни, которого тоже очень люблю.
Конь - мерин, жутко не любит мужиков, также не любит заведения ног за подпругу (в область близко к паху и спине одновременно) - не знаю, как это называется, но это посадка амазонок, т.е. пятки практически на спине а пальцы ног при этом касаются сустава, но не знаю которого (по аналогии с людьми - я бы назвала - тазового, а вот как у лошадей - извините!), и всадник, который не соблюдает эти правила - нарывается в лучшем случае на пинки с последующим высаживанием! Он таким образом высаживал всех - и мужчин (в особенности!), и женщин.
Мы с тренером решили отработать посадку на пинках/козлах на этом конике - так что вы думаете!, мне пришлось даже щекотать его поясницу, чтобы получить пинки, а потом он меня ловил на шею, чтобы я, не дай Бог!, не навернулась с него на землю!
И вы бы видели, как он на меня при этом смотрел! - типа "ну что ты делаешь?!, я не хочу тебя уронить!, но мне же это не нравится!".
После некоторых наших совместных усилий (тренера/лошади/меня) мы с тренером пришли к выводу, что на этой лошади я не научусь сидеть на всех этих пинках/козлах, потому что лошадь, НЕ ХОЧЕТ меня выкинуть и НЕ БУДЕТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ.
А впоследствии, когда мы поехали в лес и я не дала этому конику почесать нормально зад об дерево, чтобы не задерживать смену, меня инструктор оговорила "Что надо было ему это позволить иначе он отомстит", а он мало того что не отомстил, так потом еще и галоп сделал настолько мягким и под меня, как по скорости, так и по качеству, что все были в восторге, не только я, т.к. этого не ожидали.
Но, я это к тому, что я на тот момент общалась с этими лошадками уже более 3-х месяцев причем ездила практически только на них и, в итоге, получился видимо контакт.

С, уважением.

P.S. Что-то опять слишком много понаписала, но, извините, вспомнилось НАЧАЛО.
 
Фирма, а Вам лошади мстили?
У меня был случай, в Крыму. Не давала лошади нагибать голову к земле (чтобы не заподпружилась), и за это она меня в галоп 3 раза разносила. Мне кажется что это была месть...
 
Milashka_Milla написал(а):
да добрые они все, лошадь никогда на зло ничего не сделает. никогда не отомстит.

Никогда не отомстит? :shock: Мы с Вами верно о разных животных говорим. Среди лошадей встречаются довольно злопамятные особи. Они же состоят все из инстинктов "хорошее - плохое". Особенно хитры и злопамятны бывают кобылы. Очень многие из них могут выжидать момента, когда человек зазевается, чтобы отомстить.
 
Milashka_Milla написал(а):
да добрые они все, лошадь никогда на зло ничего не сделает. никогда не отомстит. все с опытом придет, я когда начала общаться с лошадьми, тоже боялась, инстинкт самосохранения срабатывал, они такие большие а я... . но после долгого общения поняла что это самые добрые и милые существа, про сравнение с собакой не знаю, мой готов и на задние лапки встать за морковку.

А при чем здесь к доброте готовность стать на задние лапки за морковку? Это дрессура.
А если не за морковку и без команды - то опасная распущенность. потому что рано или поздно эти лапки окажутся на голове.
Назло лошадь сделать может. Никто никогда не видел, как умные прокатные зверушки издеваются над чайниками? Насчет отомстить - вопрос сложнее, нро и там не все так однозначно.
Не надо приделывать лошадям нимб. Они и без того хороши.

Nadeja, в описанном тобой случае это, скорее всего, была не месть, а реакция протеста.
 
Я считаю, что лошадь - очень умное и прагматическое существо. Народ, но ведь и мы, большей частью, прагматики. Стоит ли на них обижаться? Мы тоже бываем добрыми и ласковыми не ко всем, а к тем, кто на наш взгляд, этого заслуживает. И они тоже.
 
Лошади - они разные, равно как и собаки, кстати :wink:
Если представитель породы сеттеров или лабров готов вылезти из шкуры от счастья, втречая хозяина :wink:, то, например, чау-чау ограничится тем, что подойдет и вильнет хвостом (возможно, я несколько утрирую, но те кто знает собак поймет о чем речь).
Среди лошадей тоже встречаются ласковые, привязчивые, очень любящие людей особи - даже среди прокатных, а есть и такие, кто даже будучи всю жизнь в одних руках "сам себе король" :wink: Это особенности характера и темперамента.

Не забывайте еще, что домашняя собака с рождения до смерти рядом с человеком, а лошадь? Табун, один хозяин, другой хозяин да и в квартирах (к счастью) коней не держат и с человеком они проводят в общем не так уж много времени.

Насчет гадостей под седлом... меня до сих пор гложут сомнения (езжу верхом лет 15), воспринимает ли лошадь меня на земле и меня сверху как одного и того же человека? Или таки нет?
Лошадь может любить вас, быть очень общительной на земле, но если вы чайник при этом бодро возить по кустам и всячески отлынивать от работы. А под профи (безо всякой любови :wink:) работать идеально - это в бОльшей степени вопрос навыков и умений всадника, а не личных отношений!
 
Milashka_Milla написал(а):
кто нибудь знает что это по лошадиному означает?
По-лошадиному - не знаю, а по-человечески тут что-то не то с ТБ. Хотя, честно говоря, я не очень хорошо поняла ситуацию. Поняла только, что лошади свободно выясняют отношения между собой в непосредственной близости от не очень опытной юной особы. Берегите голову и другие части тела :shock: . Про свечку за морковку просто молчу :roll: .
 
Milashka_Milla написал(а):
....тут мои все это безобразие увидел, подошел к двери и укусил того пони за попону. все зразу отошли.
вот так он мне помогать стал.
кто нибудь знает что это по лошадиному означает?
По-лошадиному это означает: "Ага, она им там что-то вкусное, небось, дает! Иначе чего кучковаться?! Пошли все вон - моя еда!" Все очень просто :wink: .
 
Bravada написал(а):
Milashka_Milla написал(а):
да добрые они все, лошадь никогда на зло ничего не сделает. никогда не отомстит.

Никогда не отомстит? :shock: Мы с Вами верно о разных животных говорим. Среди лошадей встречаются довольно злопамятные особи. Они же состоят все из инстинктов "хорошее - плохое". Особенно хитры и злопамятны бывают кобылы. Очень многие из них могут выжидать момента, когда человек зазевается, чтобы отомстить.


Yennefer написал(а):
Milashka_Milla написал(а):
да добрые они все, лошадь никогда на зло ничего не сделает. никогда не отомстит. все с опытом придет, я когда начала общаться с лошадьми, тоже боялась, инстинкт самосохранения срабатывал, они такие большие а я... . но после долгого общения поняла что это самые добрые и милые существа, про сравнение с собакой не знаю, мой готов и на задние лапки встать за морковку.

А при чем здесь к доброте готовность стать на задние лапки за морковку? Это дрессура.
А если не за морковку и без команды - то опасная распущенность. потому что рано или поздно эти лапки окажутся на голове.
Назло лошадь сделать может. Никто никогда не видел, как умные прокатные зверушки издеваются над чайниками? Насчет отомстить - вопрос сложнее, нро и там не все так однозначно.
Не надо приделывать лошадям нимб. Они и без того хороши.

Nadeja, в описанном тобой случае это, скорее всего, была не месть, а реакция протеста.

во первых давайте не будем путать просто попытку избавиться от дискомфорта с мщением, лошадь не может мстить в силу своих мозгов, она на эта не способна, она не может удерживать информацию так долго. но она может удерживать ту информацию, которая много раз повторялась, например изучение команд разных или повторение одного и того же слова, вскоре она его запомнит. так вот если человек причиняет лошади дискомфорт она либо терпит или высаживает. если это происходит постоянно, как в прокате, то лошадь соответственно и воспринимает человека сами знаете как и в любой удобный случай готова избавится от него. но я думаю все видели как чайник катается и лошадь ведет себя и высаживает и ... , но если на нее садится профи, лошадь просто меняется на глазах, ничего она не сделает, а если и попытается то потом прекратит свои попытки. так вот если на вашем горбу прыгают и пинают неумело в бока, я думаю желания лошадей понятны. но это не месть! зато они хорошо знают кто им морковку приносит :lol:

Эгоистка написал(а):
Milashka_Milla написал(а):
кто нибудь знает что это по лошадиному означает?
По-лошадиному - не знаю, а по-человечески тут что-то не то с ТБ. Хотя, честно говоря, я не очень хорошо поняла ситуацию. Поняла только, что лошади свободно выясняют отношения между собой в непосредственной близости от не очень опытной юной особы. Берегите голову и другие части тела :shock: . Про свечку за морковку просто молчу :roll: .

про свечку я утрировала, я пыталась сказать что он очень продажный конь :lol: если надо сделает только покажи морковку. А что такое ТБ?

Dofina написал(а):
Milashka_Milla написал(а):
....тут мои все это безобразие увидел, подошел к двери и укусил того пони за попону. все зразу отошли.
вот так он мне помогать стал.
кто нибудь знает что это по лошадиному означает?
По-лошадиному это означает: "Ага, она им там что-то вкусное, небось, дает! Иначе чего кучковаться?! Пошли все вон - моя еда!" Все очень просто :wink: .

короче, мешок морковки я, защищает свою еду :D ну точно продажный!
 
Почему-то о прокатских лошадях многие говорят, что они не ласковые и.т.п., так как поток народа нескончаемый. Однако, работая непосредственно с прокатскими лошадьми, я считаю совершенно по-другому!!!
Раньше приходила на конюшню постоянно, а сейчас получается, что раз в месяц, а то и реже. Но все равно есть одна любимица, она меня совершенно по-другому встречает (мне так кажется по крайней мере), не так как других, не знаю как объяснить даже. Т.к прокат достаточно много ездит, особенно в выходные, и много неопытных, лошади понимают, что можно похалявить - вот она из этих! без хлыста никуда (просто чтобы в руке был) Но почему-то мы с ней как родственные души, стоит сесть - сразу, ни хлыст, ни ругань, ничего не надо, даже если устала, все равно идет как самая послушная в мире лошадь.
На конюшне еще 9 лошадей и ни с одной больше так не получается ладить, все равно что-нить, да не так, а эта..... не могу!!!
Один раз детей куча приезжала маленьких с родителями - пришлось их поочереди катать, они потом ее со всех сторон гладить начали. Чувствую - не нравится ей, она морду стала за меня прятать как будто защиты искать, как помощи просит, что не могу больше терпеть, пришлось всех быстренько удалить.
Еще раз повторюсь, приезжаю раз в месяц - и все равно помнит, хотя и народа много, который вокруг нее вьется, а я считаю, что любит только меня!!!!
 
Про злопамятность хотела добавить!
Bravada вроде писала, что кобылы злопамятны, извиняюсь, но я считаю, что хуже жеребцов по злопамятности нет! Может это и не злопамятность в силу их мозгов (как было сказано) , однако сколько раз наблюдала картину, когда один раз какая-то "редиска" ударила конягу лопатой, за то что он мешал, чтбы быстренько у него забрать грязь, так он после этого никого вообще к себе не подпускал, вплоть до того, что с зубами бросался. А еще пони ( тоже жеребец), который откусил девушке кусочек пальца (ногтя теперь нет).
Не знаю, но за все время общения, мне двух этих индивидуумов хватило настолько ( как и хозяйке впрочем), что на конюшне сейчас женское царство и гораздо проще, как мне кажется.
 
Irka-go написал(а):
на конюшне сейчас женское царство и гораздо проще, как мне кажется.

Это на любителя.
Просто психика жеребца намного проще для понимания. Там нет "подвохов".
А кобылы они с "подвыподвертом" как и все женщины ;) Хитрые они в большинстве случаев.

И вАще... я меринов люблю!)))))))
 
О психологии лошади очень интересно пишет Борис Манжели - известный советский дресировщик лошадей. Он ставил целые спектакли с лошадьми. Я сама работаю с лошадьми 18 лет и на практике знаю, что лошади как люди, у всех свой характер. А на поведение лошади влияем мы. Если относишься к лошади с любовью, не уси-пуси, на морковку, а с чувством, редко какая лошадь не ответит взаимностю. Просто одни выражают свою любовь бурно, а другие наоборот. У меня 2 молодых коня, оба несется ко мне с радостным ржанием, когда я их забираю из левады. Взрослый жеребец тоже ржет, завидя меня, но идет с прогулки степенно. И все шарят по карманам, так как знают, что я без сахара не хожу. А прокатные лошади обычно очень умные, четко знают расписание тренировки и даже запоминают всадников. Грубость у нас присекается на корню, стараемся беречь лошадей. Больше всего люблю работать с людьми, которые боятся лошадей и в то же время хотят ездить. Всю тренировку ездим шагом. Таких бы побольше
 
Наталка написал(а):
Больше всего люблю работать с людьми, которые боятся лошадей и в то же время хотят ездить. Всю тренировку ездим шагом. Таких бы побольше
Не совсем поняла, зачем это надо, чтобы всадники боялись лошадей :wink:
 
Да дело не в том, чтобы боялись, а чтобы ездили шагом. Нетравмоопасно, лошади меньший напряг. все тихо, спокойно... Эх, я полностью согласна - побольше бы таких людей...
 
Это для супер-спокойной лошади нетравмоопасно без конца шагать под дрожащим всадником. Если лошадка потемпераментнее, то на ней долго шагать - опаснее, чем "гасать" наперегонки. Накапливается, так сказать, невыплеснутое :wink:
 
Так именно на спокойных и катаем. Они у нас даже весь урок выучили: много шага и немного рыси. А если всадник неуверен в себе, то больше медленного шага с остановкой при любом покачивании всадника в сторону. И движение строго по площадке. Носиться у нас не практикуется уже давно. Приходили иногда такие бравые ребята, "дайте галопом промчаться". Но сейчас все больше люди с серьезным намерением научиться ездить
 
Сверху