Лошадь на дачу на лето. Реально?

Частница

Новичок
У меня есть мечта взять коника с собой на дачу на пару месяцев.Кто-нибудь так делал?Реально ли держать лошадь в июне/июле в крепком летнике(пол-земля,стены 1,5 метра и крыша)?Конюшни нет.Где можно купить корма на 2 месяца(реально с доставкой)и сколько это будет стоить?(Дача 70 км.от Москвы по Казанской ж/д).Просто там есть возможность целый день пастись на поле,купаться в озере и вообще там рай для лошадей!И ещё вопрос-как поступить с уже имеющимся в аренде денником?Платить неустойку надо,на честном слове расстаться,или заплатить за денник и вернуться в уже оплаченный?Хотелось бы услышать мнение тех,кто забирал коня на время и привозил назад!
И вообще плюсы и минусы этого мероприятия.

Ой,чуть не забыла!Нужно ли какое-нибудь разрешение на содержании лошади на дачном участке?(6 соток в собственности на садовом товариществе).И вообще какие ещё нужны документы,кроме тех,которые подтверждают,что лошадь моя?
 
Если нет достаточно серьезного опыта с лошадьми -- не советовала бы. То есть вы должны знать, что делать в случае травмы, колик, отекших ног и т.д. и кроме этого иметь как минимум двух ветов, которые в случае необходимости тут же отправятся к вам на дачу за 70 км.

Что касается кормов, то их лучше взять на той конюшне где вы стоите. Это будет проще и лучше чем искать поставщиков и покупать в таком небольшом количестве.
Сколько вам зерна на 2 месяца понадобится? 5 кг * 60 дней = 300 кг или 10 мешков. Вы это легковушкой за один раз увезете. А прицепите к легковушке прицеп "Зуренок", и доставите еще и рулон сена. На 2 месяца, при наличии хорошего выпаса, хватит.

Если конюшня, где вы стоите, вас устраивает, лучше ее оплатить. Поговорите с хозяевами и узнайте, сколько надо оставить денег, чтобы за вами сохранили денник. Думаю, это будет не более 50% постоя, да еще если вы и корма у нх купите, то выгодно будет всем.
Кстати, в этом случае, если что-то пойдет не так, вам будет куда вернуться.

Не знаю, нужно ли разрешение. Но точно будет нелишним предупредить ближайших сосеей и спросить их разрешение. Увы, но отравленные "дорожелателями" лошади у нас не редкость.
 
Полностью и во всём согласна с Терой.
Хотя сама очень хотела своих вытащить на лето на дачу!!! 20 соток на огорожденной территории - чем для них плохо? Но, всё взвесив, решила не искушать судьбу.
Много чего может приключиться. Даже элементарный побег может привести к очень нежелательным последствиям. Представьте, в конюшне кони уже всё знают: куда бежать, где яма, откуда шарахнуться, куда вернуться. А вот на даче: рванёт с перепугу не зная куда, угодит в какю-нить яму, потеряется (нет привычки куда бежать обратно), заблудится, кто-нить уведёт, собаки, соседи, трасса, машины и куча нюансов, о которых обо всех и не удумать.
Ради благого дела можно столько бед натворить, тут надо подумать, стоит ли оно того? Не дай Бог, но калечить лошадь ради 2 месяцев удовольствия будет и жалко и обидно.
 
Lily вывозила своего Сбора на дачу, там у нее денник с левадой был. Можете в личку написать спросить, как и что она делала 8)
 
В летнике летом реально. Побольше опилок, в холодные ночи попону можно одеть.
"стены 1,5 метра" - не поняла. :oops: Т.е. денник 1,5*1,5? Мало.
Корма покупала по объявлению с конных сайтов с доставкой от тонны (т.е. тонна сена + овса сколько угодно, хоть один мешок). Или можно на месте купить, если есть какие-нибудь колхозы.
Насчет денника... Если в хороших, доверительных отношениях с хозяевами+очередь в конюшню не стоит, то можно и на честном слове (подруга так делала). Либо оплатить.
Про садовое товарищество не знаю. Согласие соседей, думаю, нужно. Но в любом случае нужно ветсвидетельство для постановки лошади на учет в местной ветстанции.
А еще можете прочитать книгу "Лошадь на даче" http://lib.aldebaran.ru/author/rybas_ek ... he__0.html

VitaVita написал(а):
Представьте, в конюшне кони уже всё знают: куда бежать, где яма, откуда шарахнуться, куда вернуться. А вот на даче: рванёт с перепугу не зная куда, угодит в какю-нить яму, потеряется (нет привычки куда бежать обратно)
При переезде на новую конюшню то же самое, только в конюшне есть лошади. Первые несколько дней можно не выпускать с участка, чтобы знал(а), где дом, где кормят.[/quote]
 
А еще имейте в виду, что для лошади, простоявшей в определенной конюшне долгое время, особенно, если она не выезжает на соревнования регулярно и не привычна к переездам, любой переезд это - серьезный стресс. Отрыв от табуна. Смена обстановки и места. Смена климата. И то, что вам может быть развлекухой, для коника может быть серьезной болячкой. Особенно, если он темпераментный, имеет хронические заболевания, возрастной и привык к конюшне и тамошним лошадям... Не писала бы это, кабы сама с таким не столкнулась. Переезд с одного края Питера - в другой для моей возрастной кобылы с больным сердцем оказался критичным...:(. Мало, что сам переезд сказался на сердце, состав воды - на почках, а дальше - посыпалось все. Переакклиматизация может длиться как раз пару-тройку месяцев. Результат - каждый день в конюшне, процедуры, консилиумы ветврачей, куча денег и - уже невозможность лошадь оттуда увезти. Потому что не выдержит она второго переезда...
Так что, прежде чем идти на поводу своих желаний (которые я очень хорошо понимаю:)), - все обдумайте, посоветуйтесь с ветами и людьми, которые давно знают эту лошадь. И - надо многое знать и уметь, чтобы оказать лошади помощь самостоятельно.
 
У нас на конюшне брали лошадок на лето на дачу, все хорошо было. Корма, кстати можно в ту же коневозку, на чем повезете, загрузить. Но некоторые лошади не любят одиночества, одному на даче может оказаться психологически некомфортно.
 
1,5 метра-это высота стен(предполагаемая).Конь у меня молодой,здоровый и к переездам относиться легко.Пару дней повоюет со мной(попрыгает под седлом)и дальше всё Оk!Я тоже боялась-а вдруг что случиться-там дикость,рядом не ферм не ветов нет.А потом-за несколько лет,которые мы с конём провели вместе ни разу т.т.т. ничего не случалось.Только один раз коваль глубоко расчистил копыто и конь хромал пару недель :( .А на даче трасс рядом нет,только поля,леса и единственная ж/д станция в 4 км.от дачи.
 
У меня в книге написано, что лошади могут пдружиться с козамиЮпоговорите с соседями может у кого есть.
И ещё. лошадь надо чистить, в том случае и то место где она будет стоять. Куда будете отходы вывозить?Продавать? куда и кому? за два месяца можно прилично набраться навоза :eek: . правда слышала, он самый лучший :p . тоже важный вопрос, не может лошадь стоять по колено в отходах.

я кстати знаю одну конюшню, где была огромная такая живописная куча навоза они не могли его реализовать. :(


Удачи! Была бы лошадь тоже хотела бы увезти в деревню поля и луга. :D
 
За два месяца не так уж много навоза наберется. Если это дача, то логично наличие на ней компостной ямы. Дальше дело техники и запущенных в эту яму дождевых червей. (Если они в навозе не зажарятся.)
 
Лиана написал(а):
1,5 метра-это высота стен(предполагаемая).

простите...у вас пони? или я чего-то недопонимаю? как крыша держится, если стенки 1,5 метра в высоту?
Нет,не пони(165 см в холке).Мы с мужем хотели четыре столба вкопать(конечно с расчётом,что там будет жить лошадь).Стены сделать только до середины,а крышу на верху,естественно.В тонкости строительного дела вдаваться не буду.На счет всех зоотехнических и ветеринарных норм я вкурсе-сама зоотехних,не зря в ТСХА 5 лет училась!Просто интерено мнение людей,которые вывозили всё-таки своих лошадок!


Мне очень понравился рассказ ЛОШАДИ НА ДАЧЕ-спасбо ОГРОМНОЕ!!!


На счет навоза-там его с руками оторвут.У нас все охраняют свои компостные кучи и даже были случаи воровства,извините,человеческих отходов!!!Смешно,даже не верилось вначале,но бабушки все в панике-вёдра из туалетов кто-то вытаскивает!Там такие сплетни/разборки были!!!Пенсионерок ведь хлебом не корми-дай какую-нибудь синсацию!!! :lol:
 
Напишите Notke в личку - она вывозила кобылу на дачу отдыхать.

У нас на конющне обычно трех-четырех лошадей вывозят на лето на отдых на дачи. И все возвращались.
Правда, хозяева их - опытные конники.
 
Частница писала:
Пенсионерок ведь хлебом не корми-дай какую-нибудь синсацию!!!

ну привезёшь лошадь им там точно не скучно будет :lol:
 
Я возила свою на дачу и в след лето повезу. Единственно, что хочу добавить, что денник лучше делать с нормальнымистенами, т.к. в июне/июле оч много мошкары и всякой бяки, они будут залетать и кусать. Лошадь это безумно бесит. Еще запаситесь репелентом и на всякий случай возьмите растирки для ног, все-таки работать и гулять в полях, по пересеченки, вдруг че потянет...
Могу тоже рассказать подробнее, как решала все вопросы - есди что - пишите в личку=)
 
Сначала ответьте на вопрос "готовы ли вы зас%ать дачу", ибо это произойдет неминуемо - там мешок овса высыпется, камаз на грядку с клубникой опилки высыпет, лошадка яблоню сгрызет и т.д. и т.п.

А еще - спросите у самого уважаемого Вами соконюшенника, т.к. он оценит ваш опыт и состояние лошади гораздо лучше, чем мы...
 
Главная проблема и головная боль на даче это СОСЕДИ :evil:

Я приводила свою лошадь на дачу на 1 неделю ( от конюшни до дачи 2 часа верхом)
Причем участков всего 8 а присутствующих соседей на них в то время около 6. Все соседи как соседи троим нравилось присутствие лошади ( их дети катались), двоим все равно ,а вот с последней соседкой не повезло ,ее дом от нас через два участка (у нее на тот момент происходила климактерическая перестройка организма, она сама призналась :wink: )

Так вот прибежала она день на второй с дикими криками и приказаниями "что бы лошади прям сейчас тут не было", только потому что :
1.Лошади 2 раза провели мимо ее дома по общественной дороге....
2. Лошадь воняет потом в радиусе 500м :shock: (ага вчера мытая шампунем)
3.Лошадь воняет навозом (навоз после его производства сразу убирался в целлофановый мешок и относился к компостной куче)
4.Лошадь нервирует ее собаку (которая всегда нервировала всех соседей и их детей)
5. Я не валялась у нее в ногах вымаливая разрешения на недельное содержание лошади на своем участке :pray:
6.Она не спала всю ночь пила лекарства обдумывая все выше приведенное и думая какими словами на утро она будет ругать меня и мою лошадь...

На мой вежливый отказ выполнить ее приказ обежала по два раза всех соседей но не найдя у них поддержи через два дня уехала в город. (к стати ее сын обещал привести ружье и пристрелить мою лошадь :evil: , с тех пор я у нее враг номер один.)

Так что осторожней если соседей больше то и процент не довольных значительно возрастает, а к чему придраться найдут обязательно.

Потом лошадь дня 2-3, а то больше привыкает к новым условиям нервничает.
Мой конь почти перестал пить воду вкус не понравился :( ( вода нормальная из скважины мы сами ее пьем)
И еще когда целый день пасется на него слетаются все слепни района и надо иметь попону и какой-нибудь инсектицид ,а то сожрут заживо. ( у нас конь в шатре с москитной сеткой от них прятался :wink: )

Удачи в этом не простом деле. :)
 
Ну тогда соседей заранее надо спросить, не будут ли они против лошади. У меня такой проблемы не было - все были очень дружелюбны. И дача за 3 мес. зас...на не была. Ну газончик вытоптал - на следующее лето все вновь заросло травой. И куст жасмина убил. Все.
В общем у меня был положительный опыт вывоза зверя на дачу.
 
Сверху