Лошадь на личном участке при доме

Rey

Участник
Привет всем!
Среди форумчан наверняка есть те, кто живет в доме и держит лошадей на своем участке. Хотелось бы обсудить с вами как организовано это у вас, с какими трудностями приходится сталкиваться (или не приходится). Очень интересно будет увидеть фото :wink:
А также, как вы считаете, как лучше содержать лошадь - на конюшне или на участке? Какой оптимальный размер левады считаете приемлемым?)
 
Раньше мечтала о конюшне на участке... горела мысль и хотела строить! Но остановило меня долгое раздумье!
Плюсы:
-лошадь под рукой
-воплощенная мечта о своей конюшни
-сама выбираешь для своей лошади от подстилки до кормов
-вторая лошадь или пони в компанию своей любимой лошадке (возможность содержать больше чем одну лошадь)
Минусы:
-не можешь уехать больше чем на сутки
-конюшня занимает большую часть участка(опилочник,навозница,левада и т.д.)
-жалобы соседей (которые рано или поздно появятся)

Я не буду продолжать список плюсов и минусов, я написала самые основные для меня. Опираясь на эти пункты я решилась отказаться от мечты.
 
основная трудность- полностью поменять образ жизни. Если до этого с лошадьми тесно не общались, то будет весьма непривычно. Ежедневный ритуал-накормить, выпустить погулять, убраться...завести, накормить, выпустить...и т.д. Отпусков, праздников и выходных нет.
 
Это все да, так оно и есть, но если есть возможность завести конюха с жильем, то все эти проблемы решаемы..
Я строюсь и лошадок там же содержу, очень сложно, самим без помощи (хотя может из за одновременной стройки так кажется), но надеюсь что сможем содержать и конюха, если уж совсем не под силу будет самим все делать.
Фото есть в моем дневнике)
 
Наличие конюха, постоянно проживающего при конюшне, безусловно очень удобно. Но для одной лошади выгодно ли его держать? Хотя если средства позволяют, почему нет...
 
Непременно нужно брать надежного человека на работу. Если даже постоянно живешь рядом с лошадьми. Ибо это не реально. Получится что вообще никуда отъехать не сможешь.
У меня лошади стоят на даче. Приезжаем каждый выходной,без пропусков. Не считая отъезды в отпуск. Фото можно посмотреть у меня в дневнике. Левада огромная, в конюшню заводимся только когда стемнеет. Расчищаемся сами.Единственное проблема с ветом, если что приходится из Москвы вызывать. Но правда к счастью такие случае редки. В этом году можно сказать первый раз за 7 лет. А так справляемся сами. :D
 
У меня конь уже 1,5 года живет. Трудности есть, да. Копыта расчищаю сама, с ветеринарами проблема. Без крытого манежа весьма тяжело в демисезон и зиму работать. Но поблизости есть КСК, на зиму переезжали из-за крытого манежа. За то есть живописные леса и поля с речкой:) И отношение к коню поменялось, стал более своим, родным) Насчет размеров левады, ну минимум соток 10. У нас электропастух, летом весь день пасется. С соседями проблем нет, всем дарим навоз :D И кстати, живем мы не в деревне, а в небольшом городе. На море летом уезжали на месяц, за конем и домом следил хороший знакомый, кормил, убирал, траву косил каждый день. Если нужно уехать куда-то на пару дней/неделю, опять же - либо проверенный знакомый, либо родственники, главное все понятно объяснить)
Но как по мне, лучше стоять в хорошей конюшне с ветеринаром, ковалем, тренером, берейтором, крытым манежем, живописной природой и тд. И обязательно чтобы было много выгула.
И так же нужно учитывать то, что лошади - животные табунные, одним им будет жить скучно ( но есть и исключения), и выезжать одной на природу порой тоже скучно, хочется в компании с кем-то.
Мне всегда нравилась эта атмосфера на больших конюшнях, много людей, лошадей, все такие разные) А у себя на участке все монотонно, порой даже скучно :(
 
У меня лошадь на своем участке. Левада достраивается на 7,5 соток с круглосуточным выгулом. В ней же сенник (недоступный для лошади) и укрытие от непогоды. Левада с трех сторон огорожена профнастилом, одна сторона рабицей. Не доверяю наемным работникам, не хорошие примеры попадались, теперь не хочется кого-то незнакомого подпускать к своей лошади. По этому левада на сигнализации, которая будет орать на весь поселок, если откроют ворота к лошади в мое отсутствие или сломают забор. Плюс стоит сигнализация за левадой, которая предупредит заранее, что на участок кто-то влез. Плюс сторожевые собаки в леваде и веб камеры. Так мне кажется надежнее.
 
да и верховая езда постоянно в одиночку быстро становится не в радость
 
Спасибо всем за ответы! Если честно, то хотелось бы завести 1 некрупную лошадь и пони, для деток и для компании.
У меня вот какие к вам вопросы:

Как ставить лошадь на ветеринарный учет в районной станции? Как проходит процедура,какие анализы необходимо сдавать и какие прививки делать? Какие прививки очень обязательны? Можно ли вообще ничего не делать, если лошади будут содержаться на личной территории?

Какой песок лучше использовать в леваде? И что такое еврогрунт, не совсем понимаю из чего он состоит.

Вопрос про сена. Оптовики обычно возят от 6 тонн, реально ли договориться о постоянной поставке (раз в 1-2 месяца) 1 тонны тюков хорошего сена?

Спасибо за ответы!)
 
ioshida_&_tornado написал(а):
У меня лошадь на своем участке. Левада достраивается на 7,5 соток с круглосуточным выгулом. В ней же сенник (недоступный для лошади) и укрытие от непогоды. Левада с трех сторон огорожена профнастилом, одна сторона рабицей. Не доверяю наемным работникам, не хорошие примеры попадались, теперь не хочется кого-то незнакомого подпускать к своей лошади. По этому левада на сигнализации, которая будет орать на весь поселок, если откроют ворота к лошади в мое отсутствие или сломают забор. Плюс стоит сигнализация за левадой, которая предупредит заранее, что на участок кто-то влез. Плюс сторожевые собаки в леваде и веб камеры. Так мне кажется надежнее.

Как у вас все серьезно!)))
У вас лошадь содержится на собственной территории или вы самозахватом огородили леваду? Просто часто видела, когда и на частных хозяйствах и на конюшнях самозахватом огораживают территорию под выпас. Иначе не понимаю, зачем вам сигнализация) А вы в каком районе находитесь?
 
Конокрадов мало тревожит не только право собственности на земельный участок, но и право чужой собственности на лошадь.
 
Как у вас все серьезно!)))
У вас лошадь содержится на собственной территории или вы самозахватом огородили леваду? Просто часто видела, когда и на частных хозяйствах и на конюшнях самозахватом огораживают территорию под выпас. Иначе не понимаю, зачем вам сигнализация) А вы в каком районе находитесь?
Лошадь у нас на собственном участке. Весь участок 17 соток ИЖС. Сигнализация от конокрадов.
 
У нас свой дом, конюшня при доме. Конюшня из бруса, 6 на 12, внутри четыре денника и амуничник, наверху сеновал - очень удобно, сено через люк скидываем прямо в конюшню, всегда сухое и потерь никаких. Держу лошадей скоро десять лет, особых трудностей в этом не вижу - то, что приходится постоянно вокруг них порхать, начиная с 6 утра до 10 вечера, скорее плюс, чем минус. С соседями терки бывают иногда, но не критичные, тем более, что мы ничего не нарушаем - у нас земли ЛПХ, и другие держат кто коз, кто свиней, кто коров - на мой взгляд, намного более дурнопахнущих животных. Левада занимает сотки четыре, от огорода почти ничего не осталось - но мы как-то от этого и не страдаем. Насчет ветеринарного учета - встаете на учет в местной ветеринарке, мы в городе живем, у нас это городская. По прибытии лошади сообщаете им об этом факте, они назначают вам месячный карантин, просят сдать анализы в течение этого месяца (если лошадь прибыла с ветсправкой и,соответственно, прививками). Если сведений о прививках нет, вас попросят сделать обязательные в течение месяца-двух. Дальше вам должны сообщать о времени, когда планируются следующие плановые обязательные прививки, ваше дело быть дома и заплатить за вызов, и раз в год сдавать кровь и результаты ветам показать. Все остальное - на ваше усмотрение. Мы в случае необходимости вызываем другого вета, наши городские лошадков любят, но честно признаются, что мало что в них понимают и побаиваются - прививки я обычно сама ставлю в их присутствии, лошади от хозяина уколы лучше терпят. Ну вот как-то так и живем. Было три лошади и пони, сейчас две осталось - одну пришлось продать, дочка ездить практически перестала, а я на всех трех не успеваю, муж любит и ухаживает, но не ездит. Прекрасно знают свой дом и своих хозяев, к чужим относятся несколько настороженно, хотя ласкучие-лизучие. Уехать куда-то надолго проблема, конечно, хоть и есть на кого оставить.
 
людмила1204 написал(а):
У нас свой дом, конюшня при доме. Конюшня из бруса, 6 на 12, внутри четыре денника и амуничник, наверху сеновал - очень удобно, сено через люк скидываем прямо в конюшню, всегда сухое и потерь никаких. Держу лошадей скоро десять лет, особых трудностей в этом не вижу - то, что приходится постоянно вокруг них порхать, начиная с 6 утра до 10 вечера, скорее плюс, чем минус. С соседями терки бывают иногда, но не критичные, тем более, что мы ничего не нарушаем - у нас земли ЛПХ, и другие держат кто коз, кто свиней, кто коров - на мой взгляд, намного более дурнопахнущих животных. Левада занимает сотки четыре, от огорода почти ничего не осталось - но мы как-то от этого и не страдаем. Насчет ветеринарного учета - встаете на учет в местной ветеринарке, мы в городе живем, у нас это городская. По прибытии лошади сообщаете им об этом факте, они назначают вам месячный карантин, просят сдать анализы в течение этого месяца (если лошадь прибыла с ветсправкой и,соответственно, прививками). Если сведений о прививках нет, вас попросят сделать обязательные в течение месяца-двух. Дальше вам должны сообщать о времени, когда планируются следующие плановые обязательные прививки, ваше дело быть дома и заплатить за вызов, и раз в год сдавать кровь и результаты ветам показать. Все остальное - на ваше усмотрение. Мы в случае необходимости вызываем другого вета, наши городские лошадков любят, но честно признаются, что мало что в них понимают и побаиваются - прививки я обычно сама ставлю в их присутствии, лошади от хозяина уколы лучше терпят. Ну вот как-то так и живем. Было три лошади и пони, сейчас две осталось - одну пришлось продать, дочка ездить практически перестала, а я на всех трех не успеваю, муж любит и ухаживает, но не ездит. Прекрасно знают свой дом и своих хозяев, к чужим относятся несколько настороженно, хотя ласкучие-лизучие. Уехать куда-то надолго проблема, конечно, хоть и есть на кого оставить.

Очень интересно! А не покажете фото, как все выглядит? У вас сколько соток?
Я думала делать сенник на 2м этаже, но это сильно чревато эмфиземой - поэтому отказалась от этой идеи, лучше отдельный навес сделать....
А что соседи пристают? Что им мешает? Я знаю ситуацию, когда хозяева машают соседям разве что лошадиным ржанием :shock: , навоз они каждый день раздают другим жителям деревень, а также вывозят на квадроцикле в поле и раскидывают там. То есть вони никакой нет)
 
Очень интересная и актуальная тема!
Хочу старичка своего 21 год забрать на дачу 230 км от Москвы (Торжок), там 15 соток участок и 40 еще под с\х земель. Не будет ему одному там скучно? Или надо будет завести друга?
 
Темная написал(а):
Очень интересная и актуальная тема!
Хочу старичка своего 21 год забрать на дачу 230 км от Москвы (Торжок), там 15 соток участок и 40 еще под с\х земель. Не будет ему одному там скучно? Или надо будет завести друга?
Лошади - социальные животные. Если есть возможность завести сородича - обязательно заведите ;)
 
Rey, ну фото сейчас уже не сделаю - темно, а участок у нас небольшой - восемь соток всего, и почти весь под лошадьми гуляет. Крышу сделали мансардного типа, высотой почти как сама конюшня, и туда прекрасно влазит рулонов 20 300-кграммовых. Дверь на сеновал со стороны улицы, там подъезд хороший и с машины типа ЗИЛ или с трактора очень удобно по небольшому трапу рулоны прямо на сеновал закатывать. Насчет эмфиземы от сеновала - потолок достаточно плотный, с насыпным утеплителем из опилок мелких - кони у меня живут давно, одна девять лет (ей сейчас 16, РРП), другая семь - (11 лет, арабо-чистокровная помесь) - никаких проблем не возникало никогда. Леваду специально ничем не засыпали, приподняли только немного карьерным песком низкое место в уголке. А с соседями, с которыми поругиваемся изредка - там торгаши жадобные, так мы забор между нами, изначально из рабицы, продублировали со своей стороны забором плотным из тонкого горбыля - с тех пор мы их просто не видим, соответственно и трений за последние года не возникало. У нас дом удачно расположен, на стыке двух улиц, а та сторона, где ворота из левады - выходит на глухой бетонный забор, поэтому мы с той стороны за забором навоз и складируем, но он долго не залеживается, за эти годы обзавелись постоянными клиентами, которые все вывозят, разве что зимой немного подкапливается. А еще у нас рядом - буквально метрах в двухстах - начинаются бескрайние и живописные поля, ложки и перелески - так что есть куда поехать погулять. Конюшня - это такая отдушина в жизни! И постоянное общение с лошадьми, не только приехать поработать - мне очень, очень нравится. Не надоедает, не угнетает достаточно большое количество физической работы. И, как недавно мне коллега по работе с некоторой завистью сказала - Ты, наверное, со своими лошадьми никогда не постареешь! - А мне без года полтинник, и по сравнению со своими коллегами-сверстницами - выгляжу если не моложе, то намного бодрее. Некогда на возрастные болячки отвлекаться, когда есть чем заняться. На больничном последний раз была года три назад - с растяжением связок на ноге, когда на галопе с лошади ушла по причине внезапно порвавшегося путлища. А недавно мне знакомые парочку коз подогнали - о, еще веселее стало! Вспоминаю давно забытые навыки по доению (когда-то у бабушки в деревне усвоенные), и штудирую книги по кормлению - животные-то другие, жвачные!
 
людмила1204 написал(а):
Rey, ну фото сейчас уже не сделаю - темно, а участок у нас небольшой - восемь соток всего, и почти весь под лошадьми гуляет. Крышу сделали мансардного типа, высотой почти как сама конюшня, и туда прекрасно влазит рулонов 20 300-кграммовых. Дверь на сеновал со стороны улицы, там подъезд хороший и с машины типа ЗИЛ или с трактора очень удобно по небольшому трапу рулоны прямо на сеновал закатывать. Насчет эмфиземы от сеновала - потолок достаточно плотный, с насыпным утеплителем из опилок мелких - кони у меня живут давно, одна девять лет (ей сейчас 16, РРП), другая семь - (11 лет, арабо-чистокровная помесь) - никаких проблем не возникало никогда. Леваду специально ничем не засыпали, приподняли только немного карьерным песком низкое место в уголке. А с соседями, с которыми поругиваемся изредка - там торгаши жадобные, так мы забор между нами, изначально из рабицы, продублировали со своей стороны забором плотным из тонкого горбыля - с тех пор мы их просто не видим, соответственно и трений за последние года не возникало. У нас дом удачно расположен, на стыке двух улиц, а та сторона, где ворота из левады - выходит на глухой бетонный забор, поэтому мы с той стороны за забором навоз и складируем, но он долго не залеживается, за эти годы обзавелись постоянными клиентами, которые все вывозят, разве что зимой немного подкапливается. А еще у нас рядом - буквально метрах в двухстах - начинаются бескрайние и живописные поля, ложки и перелески - так что есть куда поехать погулять. Конюшня - это такая отдушина в жизни! И постоянное общение с лошадьми, не только приехать поработать - мне очень, очень нравится. Не надоедает, не угнетает достаточно большое количество физической работы. И, как недавно мне коллега по работе с некоторой завистью сказала - Ты, наверное, со своими лошадьми никогда не постареешь! - А мне без года полтинник, и по сравнению со своими коллегами-сверстницами - выгляжу если не моложе, то намного бодрее. Некогда на возрастные болячки отвлекаться, когда есть чем заняться. На больничном последний раз была года три назад - с растяжением связок на ноге, когда на галопе с лошади ушла по причине внезапно порвавшегося путлища. А недавно мне знакомые парочку коз подогнали - о, еще веселее стало! Вспоминаю давно забытые навыки по доению (когда-то у бабушки в деревне усвоенные), и штудирую книги по кормлению - животные-то другие, жвачные!

Здорово вам!)) А в каких краях обитаете, если не секрет?
Какой грунт в леваде? У нас просто глиняные почвы, думаю вот, чем усыпать.
Зы Обязательно жду фоток!!))))))
 
Сверху