Лошадь не "берет" левый повод..подскажите что делать..

ENIGMA, учите лошадь уступать ноге. Сосредоточьте свое внимание именно на этом, а не на руке. Если сверху не получается, учите снизу. Но ноге. Подавляющее большинство случаев, когда лошадь неадекватно реагирует на руку, связаны с тем, что ее пытаются гнуть рукой. А от руки лошадь гнуться не будет, хоть тресни.
 
Снегурочка написал(а):
ENIGMA, учите лошадь уступать ноге. Сосредоточьте свое внимание именно на этом, а не на руке. Если сверху не получается, учите снизу. Но ноге. Подавляющее большинство случаев, когда лошадь неадекватно реагирует на руку, связаны с тем, что ее пытаются гнуть рукой. А от руки лошадь гнуться не будет, хоть тресни.
Снегурочка, спасибо за совет, ноге он хорошо уступает, правой конечно хуже, но все таки. Можете поподробнее написать мне в личку, как именно это упражнение делать и на чем акцентировать внимание? Буду вам очень благодарна :)
 
Мне кажется, что лучше не вличку, а здесь, а то еще 100 раз будут спрашивать. :) Речь, собственно, не об упражнении, о том, что любое сгибание надо начинать с уступки шенкелю и никак иначе. Уступила лошадь ноге и только потом берем рукой. Об этом часто забывают, оттуда и все беды. Причем ногой мало просто сработать. Надо убедиться, что лошадь уступила, а не проигнорировала. Это казалось бы элементарно, но мало кто делает именно так всегда и без исключений. Я тоже так делаю не всегда - терпения не хватает. Но хотя бы знаю откуда проблема, если она есть.
Если надо упражнение - хорошо. То, что я прошу делать своих учеников, чтобы не говорили потом, что у них лошадь не отвечает на правый или левый повод. Первая рысь, руками почти ничего не делаем, только держим рамку. А от ноги начинаем перемещать лошадь с первого следа на второй, потом на третий, а потом так же обратно. Немного помогаем себе воздействием внешнего повода на шею.
Если это не получается, то можно подключить помощника с земли, который поможет лошади понять, что надо переступить в бок. Действия помощника примерно те же, как если мы хотим попросить лошадь принять на развязке, чтобы пропустить другую лошадь.

В общем, можно много всякого разного придумать. Но главное - перестать исступленно дергать за проблемную сторону. :wink: Ведь в 90% случаев всадник делает именно это.
 
Снегурочка написал(а):
Первая рысь, руками почти ничего не делаем, только держим рамку. А от ноги начинаем перемещать лошадь с первого следа на второй, потом на третий, а потом так же обратно. Немного помогаем себе воздействием внешнего повода на шею.
Если это не получается, то можно подключить помощника с земли, который поможет лошади понять, что надо переступить в бок. Действия помощника примерно те же, как если мы хотим попросить лошадь принять на развязке, чтобы пропустить другую лошадь.

В общем, можно много всякого разного придумать. Но главное - перестать исступленно дергать за проблемную сторону. :wink: Ведь в 90% случаев всадник делает именно это.
Еще раз спасибо, почему просила в личку - хотела вам показать видео с самой обычной, точнее очередной неудачной тренировки :(
Упражнение попробуем, потом напишу о впечатлениях, думаю остальным форумчанам тоже будет полезна эта информация
 
katjad написал(а):
а я бы еще посоветовала проверить подходит ли седло с правой стороны (подушки ровные? нет ли каких-нибудь жесткостей именно в правой подушке?) и не болит ли спина именно справа.
Это можно проверить, поседлав на другое седло.
Седло у нас выездковое, хорошее, ровное..
 
tanya55555вот только лошадь может быть настолько асеметричной что ровное седло ей не подходит
 
Снегурочка написал(а):
Седло может быть хорошее, но неподходящее по размеру и форме.
Да ну нет с седлом проблем нет...начали гонять на корде с развязками в левую сторону-так она дыбила..дня два погоняли пошла как милая...Сегодня под седлом пошла лучше одела скользящий, думаю пусть на всякий случай висит-руки то жалко на себе ее тащить...решила меня проверить.., скользящий взяла-сразу пошла нормально...потом его убрала-и без него пошла..Вообщем думаю она стала понимать...
 
у меня была проблема с кобылой.тоже не брала левый повод.но это было после работы "хорошего" всадника.настучали ей по зубам хорошо.
ну еще в добавок у нее проблема-она кривовата.у нее пятка на правой ноге намного ниже левой,верней даже ее почти нет.вообще копыто проблемное.поэтому сгибания на лево и боковые на лево сложноваты ей,но в пределах возможного она уже делает.
она вытворяла тоже самое,что и ваша-дергала головой и билась в конвульсиях.я начала с работы вперед и вниз.левой рукой я ничего пока не просила,я просто мягко ставила и наталкивала ее туда.пока сама не возьмет.сначало мы носились,предлагали прибавленную рысь,но ничего со временем пошла вниз.переодически предлогала ей упор на лев. челюсть,не берет-сразу отпускала и вперед.со временем проблем не стало.как начала так бегать хорошо,стала ее потихоньку поднимать.
сейчас все хорошо.спокойно берет левый повод,прекладывается.но на это ушло много времени.
и здесь важна работа от себя,чувство когда надо тут же уступить.
но там много всяких нюансов еще в работе.все в принципе с каждой индивидуально.а силой вряд ли что получится.может только усугубиться.
 
Может у всадника перекос таза? Как вариант. Он сильнее облегчается, опирается на одну ногу. Как следствие, у лошади неравномерно развиты мышцы спины. Тогда надо исправлять и всадника, и лошадь.
 
Аля Карат написал(а):
Может у всадника перекос таза? Как вариант. Он сильнее облегчается, опирается на одну ногу. Как следствие, у лошади неравномерно развиты мышцы спины. Тогда надо исправлять и всадника, и лошадь.
Ну на других конях ведь все нормально..
 
Сверху