Лошадь не поднимает ноги,что делать?

OlgaN написал(а):
Угу, ща все брошу и прилечу. Впрочем, мне хватило коммента Хелены по поводу желания спортсмена уровня БП "хочу, чтобы человек сидел и ничего не делал, а лошадь пиаффе отплясывала". :lol:
Мастеров, говорите, мало? Так почему же вы тех, кто еще остался не вытаскиваете из лесов и запоев? Почему у вас Мастера под заборами мрут в то время, как тренировки проводят бывшие прокатчики, отходившие год в прокат? Почему "мариин" АС в запой уходит? Почему "мой" Эльдар в лесах туристов катает? Вот еще хотелось бы знать, жив ли и, если жив, то где, тренер УССР по троеборью Сорока Александр Александрович?
Кстати, а не хотите Эльдара в Москву пригласить тренировать? Вот и будет вам еще один специалист уровня АС.
А пока есть спрос на "мастеров с понтом", они и будут цвести и пахнуть, беря заказы не мастерством, а глоткой.

у меня очень хороший и опытный берейтор, я ее работой очень доволен и менять ее на кого-то другого не собираюсь.
спросите тех, кого такие "прокатчики" тренируют - неужели они этого не понимают?
а что люди спиваются - так это проблема не тех кому тренер нужен. кто хотел - не смотря ни на что остались нормальными людьми.
 
спросите тех, кого такие "прокатчики" тренируют - неужели они этого не понимают?

Интересно, вот пришел человек на конюшню. Впервые лошадь потрогал и решил научится ВЕ. И как ему нужно понять, что человек стоящий на должности тренера в этой конюшне "прокатчик"? У них, что на лбу написано или определенная внешность, сильно отличающаяся от мастеров?

Просто, ИМХО начинающие не понимают, кто их учит. Главное, что в седло попу посадили. А опытных наездников "прокатчики" уже не тренируют, или не тренировали никогда.
 
Т.е. начинающие - клинические идиоты? Перед ними пятнадцатилетний ребенок в качестве инструктора, а они думают, что он уже тренер? Это раз. Второе. Не гарантия высокой квалификации, но хотя бы понятно, что база была дана - диплом. И не корочка с курсов, а нормальный полноценный диплом тренера по конному спорту, выданный высшим учебным заведением. Стесняются спрашивать? А чего тогда говорить, что человек "советской" закалки? Этот человек, возможно, вообще никогда "советского" тренера не видел. Я вам сейчас заявлю, что я МС по выездке и что? Вы сразу кинетесь ко мне с просьбами научить вас и коня? Или, может, хотя бы зачетку попросите посмотреть? Ради интереса.
И, увы, но звание МС еще не означает, что человек действительно достиг этого уровня. Ибо выполнить разряд на лошади, подготовленной другим человеком куда проще, чем самому подготовить эту лошадь и проехать на МС. (Потому что побоями лошадь не подготовишь. Ее можно хлыстом огреть, когда она явно издевается, а для этого надо быть на сто процентов уверенным, что лошадь может сделать то, что от нее требуют, но не хочет. А это достаточно редкий случай и очень стервозная лошадь.) Да, согласна, таких людей мало. Но заявлять что все тренера советской закалки - гавно по определению, потому что советские, как минимум, глупо. (Хотя и понятно, откуда этот штамп взяли. Снимаю шляпу перед данным журналистом, так якоря в мозг вбить суметь надо.) Для обобщений надо иметь возможность сравнений.
 
OlgaN написал(а):
Т.е. начинающие - клинические идиоты? Перед ними пятнадцатилетний ребенок в качестве инструктора, а они думают, что он уже тренер?
Ну почему же пятилетний ребенок. человек без образования с большим стажем езды сможет научит чайника правильно сидеть в седле, ездить разными аллюрами и выполнять простейшие элементы. А если он еще и антураж наводит, то тут новичок в конном мире может принять его и за заслуженного тренера РФ. ИМХО
 
Ольга, согласна про то, что надо их искать и вытягивать. Только дело это сложное и не всегда благодарное.
АС, кстати, "вытянулся". Всем на радость.
 
А если он еще и антураж наводит,
Вот именно это я и имела в виду, когда говорила, что "мастера с понтом" берут заказы не мастерством, а глоткой. :wink: И, кстати, не факт, что человек с большим стажем сможет научить новичка. Там не только "пятка вниз, спина прямо", вообще-то. При нормальном образовании тренера еще получают знания по физиологии и ОФП. Этого человек без образования знать не будет и может только повредить. Но пока существуют подобные убеждения, будет и этот беспредел, как у автора темы. Кстати, бить лошадь начинают именно тогда, когда понятия не имеют, как сделать так, чтобы получить результат.
Я, например, понятия не имею как поставить лошадь на пиаффе. Какое самое простое решение, лежащее на поверхности? Правильно, а дай-ка я ее по ногам хлыстами постучу, она и поймет, что ноги надо поднимать.
У меня лошадь ноги не поднимает и сбивает жерди. Как заставить ее поднимать ноги? Прально, гвозди в бинты напхать. А вот понапрыгивать клавиши, системки, стенки и все это на корде, да правильно самому подводя лошадь к барьерам, это слишком сложно.
Лошадь увозит плечом от барьера? П...ей. А самому не зевать и вести коня в коридоре да манежкой в непрыжковые дни заниматься, зачем? Лошадь должна быть самовозом.
Мария, совершенно без издевки, очень рада за АС. Мне бы теперь Эльдара как-то вытянуть. Но пока он на туристах зарабатывает больше, чем на конюшнях, фиг его из леса выманишь. Другого-то стимула у него сейчас нет. Да и семью кормить надо.
 
OlgaN написал(а):
...
Но заявлять что все тренера советской закалки - гавно по определению, потому что советские, как минимум, глупо.
...

это утверждение настолько же некорректно, насколько и то, что все тренера советской школы - выдающиеся.

реально выдающихся - единицы. общая масса - не так уж сильно отличается от того что есть сейчас.

а насчет жестокости и жестких методов - один из самых ярких примеров - Филатов и Абсент. поинтересуйтесь на досуге, КАК работал Филатов. а, между прочим, золотую олимпийскую медаль выиграл.
 
Интересовалась. И давно. Правда, вот даже в художественных книжках говорят, что крышу ему сорвало только после Рима. :( И Рим же был лучшим результатом. То бишь, первым местом на Олимпиаде. Nick, только про Пепла не задвигайте. :D Те, кто лично общался с Еленой Владимировной говорят о другом сценарии встречи.
 
крышу ему сорвало потом окончательно, но и до этого она не совсем не месте была. это очевидцы подтверждают.

а Большой Приз за 2 года - это как, нормально?
 
Подготовка была начата с двух лет? В четыре БП?
Мммм, кое-кто, не будем показывать пальцем, тоже, вроде, тратил два года на выездку по Высшей школе. :D А все: "Гений, гений". Сааадист. :lol:
Если серьезно, насколько я помню, на высший уровень лошади совсем нулевыми не приходили. Их на самом деле не с конзаводов брали. Их по КСШ выискивали.
 
poni, спасибо. Добросовестно просмотрела весь дневник, фото тренера не нашла, по крайней мере, подписанное. :) Но на самом деле тут одно из трех:
- либо у меня склероз за давностью лет;
- либо Сан Саныч - это прозвище (что маловероятно);
- либо, и это наиболее вероятный вариант, Владимир Александрович Сорока - сын Александра Александровича Сороки.
Ну, теперь, хотя бы можно будет попытаться устроить допрос "птичке". :D
 
Всегда готов :D
Я точно слышала упоминание имени Сороки, который тот самый по троеборью, именно в связи с той конюшней.
 
Ну, "птичка" - это которая "фри эс э берд" :D , а не вы. Просто, если мне склероз ни с кем не изменил, то Сан Санычу еще в конце восьмидесятых то ли 50, то ли за 50 было. Почему и возник вопрос, жив ли еще. Моих первых тренеров в живых уже нет. :( И давно. А у них тоже возраст под пятьдесят был. Нервная это работа - детей тренировать.
 
Криста написал(а):
еще мы клали "усы", ух, как бы объяснить: на препятствие ставятся две жерди - концы, которые на земле по краям, а вверху они соединяются (кто дружит с русским, помогите сформулировать
ну, на сколько я вас поняла, так это что-то типо такого, только палки лежат на жерди и ближе к середине...
87a6886c17f0.jpg

3dfb605fb4fd.jpg
 
ОлМаз написал(а):
ну, на сколько я вас поняла, так это что-то типо такого, только палки лежат на жерди и ближе к середине...
да, да, если верхние концы жердей положить на середину препятсвия, то получится то, о чем я писала
Спасибо.
Автор темы, кстати, меня таки понял
 
Olga N Старший тренер Украины Сорока Владимир Александрович 1941 г.р,жив и здоров и продолжает тренеровать троеборцев.Старшим тренером Узбекистана по троеборью во времена СССР,до 86г,абсолютно точно.... был Мамаджан Исмаилов 1936 г.р., очень известный спортсмен,член сборной СССР,защищал честь страны на Европе и Олимпийских играх
 
хинега, спасибо за Сороку. Украинская сборная приезжала к нам всего два года. В 87 и 88 годах. Причем 87 был годом нашего первого обучения и с конюшни нас тренер гоняла по принципу "покатались? Лошадей почистили? ПОШЛИ ВОН!" Со вторым годом на тему "пошли вон" было проще, но т.к. она вводила именно культ спортсмена и следила, чтобы мы не лезли к лошадям Сборной, то особо общаться не получалось. (У нас был этакий благоговейный страх. :) ) Так что, зовут "Саныч" и зовут. :D
Что касается Эльдара, тут вопрос сложнее. К сожалению, в сети я ничего не нашла (хотя некоторые девочки как-то пытались мне доказать, что в сети есть все. :D Это ни к кому не относится, это на одном сайте было), поэтому слова будут голословны, увы. Я физически не могу сейчас пойти в Севастопольскую Центральную библиотеку. Моя приятельница, роясь там в поисках хоть каких-то книг, касающихся конного спорта (она заочно на тренера училась в то время), наткнулась на книжку, где перечислялись тренера Советского Союза высшего уровня по конному спорту. Эльдар там был. Если честно, мы сами сильно удивились. Не знаю, чему больше, "Эльдару" (в принципе, его фамилия там была логична, если исходить из того, что мы знали) или тому, что такая книжка есть в Севастопольской Центральной библиотеке (ну, нечего ей там было делать :) ).
Появился в Крыму Эльдар в 89 году. Это было как раз время массового переселения татар. По словам татар (ну, может, врали, конечно, гады) в неединичных случаях переселялись они, имея выбор: "добровольно" переехать или добровольно подождать, пока вырежут. У Эльдара жена татарка.
Я не могу сказать сколько и когда Эльдар тренировал, он сильно не любил говорить о своем прошлом. Разговорить его можно было только напоив, что, как я понимаю, вполне удавалось вилинским парням. Но мне было не под силу.
Из упоминаний в сети нашла только это http://www.annatur.ru/offers/tour_intrus48.phtml
http://firm-family.narod.ru/atlantika.html
А это как раз то, про что я выразилась, как "в лесах партизанит". Зарабатывая куда больше, чем старшим тренером Крыма. :x
 
Сан-Саныч - это прозвище. На самом деле Владимир Александрович Сорока. Жив. Тренирует. Вот только троеборцев как таковых в Николаеве уже почти нет. Осталась одна девчонка, будем считать полторы))

троеборья у нас тоже в принципе уже почти нет. городок разваливается. лошадей нет. Поищу, может у меня где-то есть фотографии Сороки крупным планом... а в рабочем процессе - вот только эта - он в уголочке наблюдает ))
http://i302.photobucket.com/albums/nn10 ... 1229099619
к сожалению, мне из троеборья пришлось уйти)) радует, что сбылась мечта - я таки скакала кросс))
 
Arabeska, спасибо. Ну вот, выяснили, что "Сан Саныч" был, но это прозвище. :D Да, на фото фиг разглядишь.
У нас тоже лошадей пораспродали, когда спорткомитет ликвидировали. С 94 года начали, в 95 закончили. Лондон (колхозный, правда, был) в Польшу уехал, Тост в Италию, Хэппи, хм, Эльдар утверждал, что в Австралию. Но, зная его, могу предположить, что он Австрию с Австралией спутал. :) Бармена колхоз за долги себе забрал (прогадал, и сильно). Про остальных не знаю.
А когда через год или два сформировали новый спорткомитет, уже крымско-татарский, Эльдар туда не пошел. Что и наводит на нехорошие мысли. Но это уже реально домыслы.
Тема постепенно превращается в тему воспоминаний. :lol:
 
Сверху