лошадь не правильно реагирет на средства управления...

Barrymore

Новичок
Вот такая ситуация: хороший мерин, здоровый, энергия так и прет. Но он на шенкель реагирует как то судорожно, содрагается, дергается и идет(видимо кто то ее пришпорил), когда пытаешься сбавить темп, к примеру рыси, он так же дергается из-за повода и еще больше начинает переть вперет (как деревенская лошадь), начинаешь что нибудь достовать из карманов, или руку выснуешь в перед он шарахается. Видимо над лошодью кто то измывался, бил. Как лучше с ней рабоать чтобы избавить от шугливости шенкеля и повода? И при этом отучить таскать, особенно на галопе. Прошу совета от опытных людей.
 
Первое - это отдать коня специалисту.
Если нет такой возможности и если говорить о практических советах, то я не берейтор, поэтому квалифицированного совета не дам, однако вспоминая свой опыт с сорванным конечкой, который боялся не только повода, шенкеля, но и всадника, могу поделиться тем, что работало в нашем случае.
Во-первых, как можно больше с ним разговаривать и успокаивать голосом. Постоянно.
Во-вторых, если боится шенкеля, то на первых порах вообще свести к миниму воздействие им, т.е. держаться за счёт шлюса, пятку в наружнюю сторону, чтобы не прикасаться к боку лошади, высылать вперёд оттягиванием каблука вниз (т.е. напряжением икроножной мышцы). Ясное дело, никаких пяток в бок.
В-третьих, если боится повода и начинает переть при полуодержках, поработайте на свободном поводу. Пусть конь успокоится. А потом, когда он будет спокоен, начнёте его шенкелем высылать на повод, постепенно вводя работу повода. Но уже значительно позже - когда будет на шенкель реагировать нормально и когда явно успокоится.
Таскать - тоже такая проблема была. Подумайте над причиной. Если причина - боязнь и повышенная нервная возбудимость (т.е. видно, что конь начинает нервничать, нервничать, нервничать - и прёт), то здесь опять-таки - голос, работа на вольту, если разносит, никаких дёрганий за рот, только заводить на вольт и там держать (видите, что начал темп сбавлять и успокаиваться стал - отдайте повод вообще на галопе, пусть успокоится).

Ну и работать, работать, работать - однообразно, не требуя практически ничего, много успокаивать голосом.

В нашем случае ощутимые результаты были через месяц (даже поменьше, наверное). Через два мы уже умели рысить на свободном поводу, начинали опускать вниз голову и даже отфыркивались.

Профи, поправьте меня, если я в чём-то ошиблась. Советы исключительно субъективные и дилетантские.
 
Можно попробовать поработать в руках на корде, приучить на голос.
А потом посадить человечка сверху и постепенно приучить к воздействию шенкеля и повода, помогая себе "голосовым приводом".
Ну и конечно: ласка, любовь, вкусняшка :p :D
 
Лаской, уговорами, вкусностями. И терпением. Иначе никак.
 
Ласка, любовь, вкусняшка и работа, работа и ещё раз работа!!!

Julide:, с тобой полностью согласен в том что коня надо работать специалисту!

Valensia:, не обязательно что коник разлабится на корде!

P.S. Я бы ещё порекомендовал пригласить на тренировку вета, может коника что-нить беспокои :?
 
Слушайте, а почему все дружно советуют вкусняшки?))
От них лошадь что, будет меньше шенкеля и повода бояться?
Всё-таки на мой взгляд вещи абсолютно между собой не связанные...
 
Julide написал(а):
Слушайте, а почему все дружно советуют вкусняшки?))
От них лошадь что, будет меньше шенкеля и повода бояться?
Всё-таки на мой взгляд вещи абсолютно между собой не связанные...
Во всяком случае, плохого ничего не будет...лошадь будет понимать, что от человека сверху можно не только гадостей ждать, а и хорошего немножко...
 
Ну плохого-то ничего не будет, конечно, - никто же не спорит. Просто интересно, что на вопрос о решении конкретной проблемы все дружно советуют вкусняшки ;)
 
Julide написал(а):
Ну плохого-то ничего не будет, конечно, - никто же не спорит. Просто интересно, что на вопрос о решении конкретной проблемы все дружно советуют вкусняшки ;)
Не, ну тут же написано - пугается даже вытянутой руки...так что вполне в тему..коня сахаром успокоить, отвлечь...
 
И опять же, когда коня частенько сверху угощают, он останавливается, как только в карман залезешь или по шее хлопнешь или скажешь, что он молодец (если, естественно, после этого всегда чего-то в зубы давали), а это может сработать, как экстренный стоп-кран в не очень критической и из ряда вон выходящей ситуации.

У меня был один конек-сладкоежка и ваще страшный любитель пожрать, так он с галопа становился как вкопаный на все четыре и поворачивался к всаднику, стоило только с ним заговорить или похвалить. Не могу сказать, что я была от этого в восторге или что это, офигеть, как удобно было. Скажу честно, мы боролись с этим. Но с другой стороны, если мне надо было бы посадить на коняшку чайника, я всегда знала, что могу дать ему в руки тормоз повернее чем повод и коня его точно не будет подхватывать и трепать.

Если человек не профессионал и работой коня взять не может, на первое время можно наработать себе какие-то способы, трюки, при помощи которых коня можно успокоить, расслабить, остановить.
 
Минимальное воздействие шенкеля, надо найти приемлимое действие шенкеля, и руку не жестко ставить а мягко отрабатывать. Я делаю по другому, но у меня лошадь не прет в общем то, чтобы прибавить работу зада, добавляю шенкеля, и не даю поводом ускоряться, сколько хватит сил, как только лошадь смягчилась делаю руку мягче. Может это и неправильно, но мне помогает.
 
В общем-то в принципе везде есть здравый смысл.
Вкусняшка - это обязательно, но не каждый раз, когда он что-то сделал правильно. Иначе просто выработается дурная привычка.
Шенкель - малейшие воздействия. Никаких пяток, никакого посыла, только прикосновения. Высылать только корпусом, ногу держать как можно спокойней и на одном месте. Сдвигать по умолчанию (опять же без давления, только сдвигать) на вольтах, соответственно - наружную на расстояние ладошки назад. И двигать по прямой, только по прямой. Желательно никаких вольтов, чтобы максимально не трогать поводом.
Поводом вообще все просто - поставила руку и пусть он в эту руку уложится сам, как ему на данном этапе удобно. Если удобно ему сейчас на длинный повод - пусть бегает. И ни в коем случае не заниматься перетягиванием и никакого насилия! НО - если он будет вкладываться в повод - т.е. виснуть на руке - просто сбрасывай (отдавай резко) повод и снова набирай одновременно с посылом поясницей. Чтобы не нырял.
Ну и пусть двигается вперед. Если хочет бежать и у вас закрытый плц/манеж - пусть бежит. Главное - это движение вперед, со временем оно войдет в правильное русло.
И еще. самое важное... то, что он боится всего. Как ни странно, но делать это постоянно, но НЕ РЕЗКО! Если поднимаешь руку - то плавно и так, чтобы он ее видел. И лучше если эти движения будут начинаться от шеи, например... подошла к лошади, положила руку на шею, провела, похлопала и возле морды медленно отводишь руку. Т.е. обратное движение - не мах К нему, а движение ОТ него. Так же сверху - сначала по шее, потом по-тихоньку от шеи руку отодвигаешь.
И приучай, чтобы не боялся к какому-нить звуку. Например, я говорю своему "тшшшшшшшшшшшшш". и он знает, что даже если я лопатой подойду и буду на него махать - я не ударю.
Давно он у тебя? И чей он? Твой? прокатный? арендованный?
 
спасибо всем за советы
Trof, дело в отом что манежа у нас пока нет, и крытой территории тоже, ездим по небольшому кругу. Конь не мой, это лошадь собственность частной конюшни, но хозяева полные чайники, конюшня как бы приложение к небольшой базе отдыха в черте города. У них до этого работали типо "специалисты" которые лошадей не поили и довели до истощения, работалась только одна лошадь, которая ходила в прокат, а остальные, так изредка и не правильно, т.е. галоп тут же как заехали, и без отшагивание , взмокших, задыхвющихся, в конюшню. Странно как они выжили.
Но потом этих "специалистов" уволили, и начали кормить, но кормить как я говорила много, а работать не кому, так изредка, кто нибудь из занкомых.
Но сегодня уже был прогресс, поехала на нем в лес, не пытался таскать, шел умеренным шагом, шенкеля не так дергался(стараюсь вообще не касаться пяткой) Всю дорогу с ним разговаривала, успокаивала. Ведет себя лучше и домой не тащил. :D
 
Я перед занятием давать разные вкусности не советую. Лошадь прячет лакомство за щекой, а на манеже она не слушается и ест лакомства. Ей это нравится. Надо дать один вкусный кусочек когда приветствуешь лошадь, один на манеже, можно давать немножко верхом, при хорошей езде, а после занятия если лошадь хорошо слушалась покормите ее побольше. Но смотрите, не перекормите коня!
Я сама раньше много кормила животинку перед занятием, они ведь такие лапочки! Удержаться чтобы не раскормить коняшку до отвала просто невозможно! Но, когда я перестала поддаваться соблазнам лошадь стала вести себя лучше. Удачи!
 
Первый раз об этом слышу...
Я сахар даю и до, и после. Иногда во время езды - когда остановочку хорошо сделаем...
А вообще, слушайте Trof - она плохого не посоветует...Поводом - минимально...И говорите с ним, сюсюкайте - эти большие животные на голос хорошо реагируют...
 
Barrymore написал(а):
и начали кормить, но кормить как я говорила много, а работать не кому, так изредка, кто нибудь из занкомых.
Это вообще самое плохое, что можно придумать :(
Лошадь ест и не работает... "не в коня корм", как говорится... лошадь мышцы может нарастить только в одном случае - если двигается... Двигается много и, главное - правильно! А от множества кормов только сало и брюхо.. А сало, прошу заметить, не тлько под кожей - салом зарастает сердце :/ Видела я таких откормленных без движения.. ужас просто... видели собачек таких у бабушек - тумбочка на четырех столбиках? - так вот это сердечное ожирение,.. когда бубушки кормят жирненьким и на подушечку кладут... получается такое несчастное животное.
Но и работать через раз тоже нельзя! это еще опаснее! нельзя сегодня поноситься, а на завтра бросить и не вывести - молочная кислота в мышцы и смерть :(

Barrymore написал(а):
Но сегодня уже был прогресс, поехала на нем в лес, не пытался таскать, шел умеренным шагом, шенкеля не так дергался(стараюсь вообще не касаться пяткой) Всю дорогу с ним разговаривала, успокаивала. Ведет себя лучше и домой не тащил. :D
Он привыкнет. Не сразу, постепенно, но привыкнет. Даже если его будут лупить, а ты будешь нос целовать - он будет тебя любить в ответ. Не то, что ты будешь прямо звездой для него и он ради тебя в бой пойдет (хотя и это не исключено!), но по крайней мере он тебя будет выделять из всех и ждать и радоваться.
И страхи пройдут, когда он осознает, что ТЫ ничего плохого не делаешь и не сделаешь, даже если он провинится.
Поняла?
И давай - пиши нам о результатах.

P.S. Насть, спасибо :oops:

Кстати, о том, что не давать лошади вкусности - тоже за все свои годы слышу впервые. Наоборот! - это же не хищник, как собака. Это травоядное и в мозгу у них укладывается все намного лучше с пищевым подкреплением. Так что не стесняйтесь пихать вкусняшки, и оглаживать, и говорить нежные вещи и побольше! и не только когда в деннике нос целуешь ;)
 
спасибо за советы еще раз!
пока все хорошо. Не таскает как в первые дни. Рацион урезали. Работаю его каждый день, чередую то в лес, то на кругу. Потеть перестал. В первые дни он от 10 минут рыси потел так как будто его часа 1,5 мутозили без остановки. Теперь делаем рысь, галоп, и не устаем. Дыхание не сильно сбивается. На повод стал реагировать нормально, и на шенкель, хотя кода его в галоп поднимаешь он стартует как на скачках, но потом я сбавляю ход.
Видимо на нем скачки устраивали по лесу, т.к. когда впереди лошадь бежит галопом, он пытается ее обогнать. Со всех сторон подрезает. Но я его стараюсь отучить от этой привычки, чтоб ровно в смене бегал и не пытался обогнать.
А насчет ожирения сердца хотела сказать... коняшек то на этой конюшне 6, и один русский тяжек, так вы бы его видели, у него попа на 2 части разделилась от жира. и от рыси он начинает задыхаться, показали его ветеренару, сказали что скорей всего ожирение сердца.
прописали рацион и по сколько его работать. Надеюсь он сможет прийти в норму.
 
У меня кобыль тоже на повод ненормально реагировала...На ней к 3-м годам носились вовсю, я ее когда купила, это вообще псих неуправляемый был - только за повод воьмешься (уж не говорю - натянешь чуток) - полетели!И тоже подрезает...Шенкель слегка приложишь - опять полетели! Птичка пролетела - еще быстрее!!! Потела через 2-3 минуты рыси...Я ее год поводом и шенкелм вообще не трогала (посадка разболталась до неузнаваемости), только следила, чтобы не сбить никого в парке, и сюсюкалась, чистила, купала...Сейчас, конечно, она еще не подарок (на любителя :lol: ), но паника из ее головы ушла давно, истерик не закатывает, а если подрывает, то не от страха, а просто - бегать любим...Шенкелем и корпусом теперь можно нормально работать, повод подключили, в общем, сдвиг есть, хотя я далеко не профи...
А перекармливать - ни в коем случае! Сено можно вволю давать (лишнего не съедят), а вот корма - осторожнее...Они же и помереть могут.
 
Сверху