Лошадь не слушается

Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

сОва дремучая написал(а):
lovehorses2005 написал(а):
.. ну просто у меня бы возникло желание вызвать вета,..

а на что вету жаловаться?
симптомы? =)

Вызывать на полный осмотр, т.к. причин почему лошадь не идет может быть куча.
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

И первая из них все же, что лошадь не хочет, а не "не может", особенно, если учесть, что развернувшись, спокойно топает домой.
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

моя тоже одна и особенно на незнакомых маршрутах начинает подтормаживать и нет-нет да и заглядываться в сторону дома =)

обычно порыкивания "ну и что это такое?" хватает, но сначала практиковали волшебный пинок =))
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

lovegr написал(а):
почувствует под вами уверенного всадника, тогда пойдет и в другие страшные места.

Гыыыы, ну прям в "перловку" :lol:

А вообще, я бы тоже на месте лошади в пол-метру снега на незнакомой дороге не полезла б! И на месте себя тоже :lol:
Скорее всего ей просто страшно. Так что или она вам 100% доверяет (или боится больше чем снега), или будет продолжать в том же духе.
Ездите в компании. пробуйте от компании отходить потихоньку.
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

Вообще конечно бардак и безобразие. Отпускать постороннего человека на незнакомой ему лошади в незнакомую ему местность.
Еще и с дороги в сугробы полезть. Русское поле это знаете ли не Гайд-парк, в русских полях под снегом может быть все что угодно, а лошадь - живое существо, а не УАЗик железный.
Правильно и сделала что не пошла. Здоровее будет.
Да и еще, ходить по снегу лошади тяжело,даже если он "всего" полметра.
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

lovehorses2005 написал(а):
аня1996, ну просто у меня бы возникло желание вызвать вета, т.к. наш уровень езды с топикастером слегка разный, и делать такого подо мной уже давно никто особо не пытался.

не прочитала все извините)))
хотите попробовать нашего отвести одного?
рискнете?
не причем тут вет-такой характер!
только с оч проверенными в доску своими пойдет таких 2-3 и то не сразу
остальных-нафиг....вышибает тока в путь как на родео-7 сек :D
нету доверия у лошади к всадникам-натерпелся...
а за хвостом-куда угодно)))
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

Моя тоже тормозит если одна или первая. помогает хлыст :wink: а вот в глубокий снег (с настом) никак не идёт. на поле так и стояла как вкопанная, пока в тракторную колею пинками не загнала её :roll: правда в сторону дома и по глубокому снегу нормально ходит!
я думаю, что нужно побольше таких выездов, обязательно привыкнет
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

а моя наоборот дома дурит,а на улице только ко мне прислушивается и все делает :yes!:
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

А человек то похоже просто проглумился))) Решил задать дурацкий вопрос и посмотреть что будет. Мне кажется не стоит воспринимать такие вот вопросы всерьёз :wink:
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

а я предлагаю поделиться опытом - у кого куда лошадь на шла, и потом выяснилось что и нафиг на недо было туда соваться! вот у нас было дело в прошлую зиму - едем с конем из полей домой и было два пути - через бетонную площадку или вокруг по грунтовой дорожке, мне приспичило по этой вот дорожке... подходим - конь тупо в отказку, задом-задом, попой в куст, непойдунехочустрашшшно :shock: вот думаю козел - летом шастал только в путь, сейчас упреся... не пройдет - будет по-моему! полчаса билась, всю попу лошадю нарумянила - результата ноль, ну думаю - слезу, пойдем в руках, не пойдешь - похороню в сугробе нафиг... слезаю, идем,конь за мной - след в след практически, пять моих шагов и я проваливаюсь чуть ли не по пояс в снег - там оказывается намело так нехило... ну и лошадь, идущий следом, дал мне дружеского пинка пониже спины, так что я убралась в сугроб носом... надо отдать Бренду должное - он подождал пока я выберусь, вытряхну снег ото всюду и влезу в седло, но в душЕ поди оборжался всласть :mrgreen: "ну я же говорил, не надо" (с)
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

Историю? Легко! :D

Поехали мы как-то раз с подругой в поля. Кони не арендованные или прокатные, а собственные. Мы их вдоль и поперек знаем и такого чтобы они у нас куда-то не шли, обычно не бывает.
Чтобы попасть на то поле, где уже можно скакать, надо пройти по деревне, пересечь маленькое поле и перейти по мостику через речку. Накануне была метель - три дня. Но вроде бы на первый взгляд снега не очень много, на плацу около конюшни все нормально ездили.
Переходим мы через мостик, кони делают шаг и проваливаются по брюхо. Мой так вообще на бок завалился, он помельче был. Видимо из-за направления ветра и рельефа местности именно на этот край поля намело очень много снега.
Дальше некоторое время все происходило исключительно по инициативе коней. Мой, барахтаясь, кое-как встал на ноги, умудрившись не потерять меня. Оба коня развернулись на месте и галопом через мостик, через маленькое поле до деревни. Подругин конь ей еще и наподдал слегка, не сильно, так, чтобы думала в следующий раз. Нам перед конями было стыдно. :oops:
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

История. Осень 2010 год. Золотая. Такая только на Дальнем Востоке бывает. :) поехали в поля прогуляться, я предложила, а поехали девочки на Черную Речку. . . А поехали, сказали девочки.
Заезжаем в лесок, нужно было через ручеек перейти, две лошади без проблем, а моя обычная кобыла Морячка - НЕТ и все ! Я ее и шенкелем и хлыстом , и в руках ! НЕТ и все ! Пришлось более опытному товарищу на нее сесть, два раза кобыла ложилась, но пошла. А надо было послушать !
выходим из леска-поле, ровное такое, замечательное. И только ступают наши лошади на это поле и поле поплыло !!! Не знаю, как это называется, но сверху сухая трава и НИКАКОГО намека на воду под ней.
Две лошади упали вместе с всадниками, а мы с Морей дальше бежим и смотрю я как мы все глубже и глубже проваливаемся в болото . . .
когда вода стала в сапоги заливаться, думаю - пора спрыгивать, спрыгнула, лошадь за повод и выкарабкиваться . . .
так вот до сих пор думаем с девочками - ЛОШАДИ, ТО УМНЕЕ :)
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

Электра написал(а):
Две лошади упали вместе с всадниками, а мы с Морей дальше бежим и смотрю я как мы все глубже и глубже проваливаемся в болото . . .
когда вода стала в сапоги заливаться, думаю - пора спрыгивать, спрыгнула, лошадь за повод и выкарабкиваться . . .

А раньше сделать вывод нельзя было? :roll:
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

нет, нельзя было, выходим из леска, пару шагов по устойчивому грунту и ПОПЛЫЛИ. С нами была инструктор, которая эти места наизусть знает и такого там никогда не было. Думали проскочим . . .
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

У меня вот другая проблема... Кобыла считает, что она умнее и постоянно проверяет:" ну может справа от колеи лучше? бултых по скакалки в снег, ну ладно вернулась в колею... ну может слева от колеи то лучше? фигак под наст по грудь ушла... "
Ума не приложу что делать.. она совершенно не желает ходить прямо и в колее... Она всё время думает что я её как-то не так веду и проверяет... Я уже бросаю повод и говорю ступай куда хочешь! и она начинает по сугробам ковыряться... поковыряется немного и ненадолго возвращается на дорожку, но потом опять.

Как то идем себе шагаем по широкой укатанной дороге из бетонных плит, там сверху хороший слой снега утрамбован. Вобщем как на беговой дорожке. И вот нет бы идти себе спокойно по дороге, взяла пошла к обочине, шаг и передами ушла по грудь в сугроб... Ну не дура?) перепугалась выскреблась и пошла мерить сугроб с другой стороны обочины... ну вот что с ней делать?
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

опыт-критерий практики, ждите пока она его наберется :)
а если серьезно, я чайник и сама ничего не знаю :roll:
только учусь . . .
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

Главное чтобы она, пока его набираться будет, не утопила меня в болоте и не похоронила в сугробе... :lol:
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

она наверное думает, что вы ее чем то интересным обделили, что сбоку от дороги находится, а ее туда не пускают :lol: я своего наоборот когда начинает ерепениться и дурачиться на ровной дороге - бывают у него придумки иногда - в сугроб запихиваю, пущай там попробует подурачиться... так он тоже умный - фиг его теперь в тот сугроб запихаешь :D
А еще у нас в прошлую зиму дело было - поехали мы с конем в лес, он у меня это дело страсть как любит, в лес ходить и там носиться по дорожкам, пугая лыжников. А тут идет как то настороженно, уши вперед - аж искра между ними проскакивает, глаза по банке... я его успокаиваю - да все хорошо, ну просто вот снег нападал, висит с елок, все нормально... а он все равно весь на стреме, аж приседает, но вроде бы идет вперед. Въехали по дорожке в лес метров на 500 наверное, и все - встал конь, и ни с места, не крутится, не дурачится, просто встал столбом и в лес таращится, а потом еще мелко трястись стал - такого с ним еще никогда не было, и тут уже я струхнула - во-первых что с конем, во-вторых - что там может быть, может грохнули кого то в нашем мирном лесу? Короче говоря я решила - ну его в баню, поедем обратно, стала коня поворачивать - он на дыбы, на 180 градусов развернулся на задних ногах, и как ломанется обратно, да карьером, я только пригнуться успела, чтоб мозгами по деревьям не пораскинуть, коня не остановить - у него реальный приступ "паники в джунглях", но топим - в сторону дома, и дорога хорошая впереди... примчались в конюшню, Брюха весь в мыле, на нервах до сих пор, я тоже в ауте - что за выдумки у коня в самом то деле? слезла, шагаю с ним в манеже (накаталась уже :lol: ), начкон наша идет - ты что в лес чтоли ездила? я говрю - да, в поле то скучно и снегу навалило, а конь вот придумал что то, психа включил и разнес конкретно до кучи... а она - так волки ж ночью шастали вдоль деревни, даже вроде как собаку сманили у кого то... едрить вашу маковку - тут уж я, даром что задним умом все сильны, перепугалась по самое небалуйся... вот он что чуял, а может и видел даже :shock: ... И на следующий день другая наша коллега отправилась верхом в поле, мимо этого леса и видела волка - он внаглую вышел на опушку и рассматривал окрестности. В общем домой они вернулись тоже - очень быстро, и насколько я помню больше в ту зиму в лес у нас никто не совался.
 
У МЕНЯ ТОЖЕ ЖЕРЕБЧИК НЕ СЛУШАЛСЯ ДЕЛАЛВСЕ ЧТОБЫ МЕНЯ СКИНУТЬ НО Я НЕ УСПОКОИЛАСЬ ПОЕХАЛА НА НЕБОЛЬШОЕ ПОЛЕ И УСЕРДНО ПООРУДОВАЛА ХЛЫСТИКОМ ОН СНАЧАЛА ТОЖЕ ОСТАНАВЛИВАЛСЯ И ПОКАЗЫВАЛ МНЕ СВОИ ВЫКРУТАСЫ Я ЕГО ГОНЯЛА ПОКА НЕ ВСПОТЕЛ ДО ОСНОВАНИЯ ЗАТО ТЕПЕРЬ БЕСПРИКОСЛОВНОЕ ПОСЛУШАНИЕ СОВЕТУЮ ПОПРОБОВАТЬ
 
Сверху