Лошадь не слушается

Вал написал(а):
Как поступать? В декабре брал лошадь в аренду. Вроде-бы нормальная. Выехал в поля. По дороге идет.Неожиданно останавливается. Даю шенкель,немного хлыстиком.Начинает двигаться, но очень неохотно.Потом опять. Пытался свернуть с дорожки.Становится свечкой,козлит,крутится.Правда там был глубокий снег.Не очень глубокий-03-05 метра. Просто надо было вернуться на конюшню пораньше. Хозяин сказал,что в паре с другими лошадьми ходит нормально. А одна очень неохотно.
Знала я одного жеребца, который вместе с другим шел, бежал, а один, не хотел и все тут. Отходит от дома, смотрит что один, и метрах в 100-200 начинал показательные выступления. Вам надо настаивать на своем, козлит, или на свечки встает, все равно, держаться в седле любыми спосабами, и настаивать. Через некоторое время лошадь поймет, что раз ее просят пойти туда, значит надо пойти, все равно всадник не отстанет. Если не будете настаивать в таких случаях, то будет от нее зависеть, куда и каким аллюром отправляться.
 
Самира, Вы описали типичный НХшный метод, но все равно спасибо!
HeLLena_DF, а вы думали, почему лошади на плацу становится скучно?
Может, на природе она пытается развеселиться и поэтому "пугается"?
Истории
У меня как-то моя жеребушка тупила: "Не пойду из денника и все тут". Действовала как и Самира - стояла и ждала. Не давала есть сено, пятиться назад, вариант у лошади был только выйти. Ждала долго. Минут 15. Периодически натягивала чембур, предлагала выйти рядом со смной. В очередной раз потянула. Лошадь попятилась, я не дала, натянула сильнее. Лошадь встала, подумала секунды 2... и вышла!
Больше у меня ни раз проблемы выхода из денника не было. Старшую лошадь могу просто хлыстом выгнать при непослушании, если некогда церемониться, но с ребенком такое не катит, запугать можно сильно.

Скакали с кобылой карьером по обочине укатанной снежной дороги по левой стороне, слева был лес, я в полевой посадке с короткими стременами. С кобылой уже 3 года, ее фокусы знаю, не падаю уже давно. Внезапно я чувствую, что у меня лошадь ПАДАЕТ!!! Причем падает влево в сугроб :shock:
Через секунду я сижу в снегу, кобыла передо мной стоит в сугробе по грудь. Я выколупалась только держась за путлище, иначе не могла :shock:
Вытащила офигевшую лошадь. Думала, она подскользнулась, упала, ногу растянула, сломала, что там еще может быть?
Провела шагом, убедилась, что ноги в порядке, села в седло, пошли отшагиваться.
И тут меня осенило!
Мы скакали вдоль леса, у лошади не было возможности ничего сделать, тут лес кончился и она вытворила свой любимый прикол :lol: Нырнула сугроб, только просчиталась и застряла сама :mrgreen:
А я бы не упала, если бы не была в полевой посадке :?
Так ладно, я ж еще первый раз после зимы бриджи одела и они сразу промокли :evil:
Вывод - лошади очень умные, и нам, людям, ситуацию надо просчитывать на 2 шага вперед и быть готовыми ко всему :)
 
Ну, если нашего жеребца выгонять из денника хлыстом, когда он выходить не хочет, то такой срыв психики (у него) получишь, что на подкормки успокаивающие разоришься...
Как говорится, "Без причины и таракан не сдохнет".
Не дает одевать уздечку - значит, опоздали вовремя зубы подпилить.
Не выходит из денника - значит, прошлый раз маклоком зацепился. После этого боится долго и сильно.
Оптимальный вариант - срочно начать давать успок.подкормку (первые дни можно дважды в день, для более быстрого эффекта) + давать выходить самому.
При финансовом кризисе - давать выходить-заходить самому, не подгоняя. Может, две недели, может, три - пока успокоится и станет добровольно выходить с человеком.
 
Grey Star написал(а):
HeLLena_DF, а вы думали, почему лошади на плацу становится скучно?
Может, на природе она пытается развеселиться и поэтому "пугается"?
а что ж с ней делать? клоунов вызывать? :mrgreen: ей не только со мной так. берейтор говорила, что отработает с ней на плацу всё, что надо, та уже идёт повесив голову (дурь выпустила, успокоилась), вышли с плаца, идут мимо стадиона, а там транспаранты висят, так она половину их прошла, а потом увидела :shock: и резко отпрыгнула в сторону. радует то, что мне стала больше доверять. хоть в поводу идёт. тормозит всё-таки иногда, но уже меньше и не так долго. я её пыталась каждый раз знакомить с объектом страха и в следующий раз она спокойно проходила мимо него. вот как бы ещё крыс обучить не бояться каждого шороха... :mrgreen: :wink:
 
Мне повезло, мой пенсионер очень любил ездить со мной в поля тет-а-тет, эти времена я вспоминаю как самые счастливые. Что я чайник мой конь прекрасно знает, однако такого чувства единения и уверенности как в полях, в манеже не испытывала на нем. В манеже, на плацу может и высадить, может и подловить (он на самом деле добрейшее создание, просто он так меня учит правильно ездить :) ) А в полях бережет, слушает, доверяет, хотя ситуации всякие бывали. В самых экстремальных случаях стремился "спасти и увезти" :) но бросить меня он там никогда не пытался. Ни козла, ни свечки. Вот такой он у меня бриллиант в гнедой шкурке :)
А вот история. Позапрошлым летом каждый день ездили с ним в поля и на обратном пути проезжали всегда одну лесопосадку. Он возле нее всегда нервничал, старался ускориться, обойти как можно дальше. Причина выяснилась осенью - там все лето провисел труп парня. Обнаружил его грибник, случайно. Ужоснах.
 
Зюлейка, я описала единичный случай и я точно знаю, что кобылы упрямились, т.к. всегда выходят сразу и совершенно спокойно, ни за что не цепляясь :)
Хлыстом выгнать могу только взрослую лошадь, когда упрямится и времени ее ждать нету
 
HeLLena_DF написал(а):
берейтор говорила, что отработает с ней на плацу всё, что надо, та уже идёт повесив голову (дурь выпустила, успокоилась)
Может, лошадь устает умственно?
Насколько разнообразны тренировки и какие по продолжительности?
 
Grey Star, Вы на форуме давно, я знаю, что Вы - не садистка.
Просто всё индивидуально, с каждой лошадью по-разному.
У нас, что в 4 года, что в 5, что в 8 (вроде бы уже взрослый, причем не кобыла трепетная, а жеребец), хлыстом толку не добьешься. Если 1 раз и получится, потом будет в 100 раз хуже.
Вот и расписываем здесь всё разнообразие случаев непослушания и способов справиться с этим, чтобы те, у кого проблемы, могли обдумать и опробовать все варианты.
 
Grey Star написал(а):
Может, лошадь устает умственно?
Насколько разнообразны тренировки и какие по продолжительности?
ну сложно сказать, я не психолог :) часа по 2 были тренировки. занятий на плацу 4-5 в неделю. вольты, подъёмы, восьмёрки, сбор, смена направления, конкурчика немного (раза 2 в неделю), на корде, бывало, работалась. 1 день выходной стабильно, 1-2 в лес с кем-нибудь. ну и всё вроде...
 
Зюлейка, я, видимо, забыла дописать, что только СВОЮ взрослую лошадь, которую знаю достаточно давно и достаточно хорошо, могу выгнать хлыстом иногда=очень редко, т.к. вообще редко приходится долго вытаскивать из денника :D
Случаи разные расписываь - это очень хорошо :)
HeLLena_DF, я тоже не психолог и даже не тренер :) Я просто предполагаю. Вроде ничего сложного в работе у лошади нет, но она вполне может уставать физически и умственно и, возможно, ей надоело разнообразие. Может, перерывов на отшагивание и расслабление во время тренировок нет или очень мало, может, сама работа длится более 40 минут... На истину не претендую, только предполагаю :roll:
 
Вот этот совет - это самое лучшее. Кто бы объяснил ещё, как это делать.
Мне кажется, обычно не надо никого завоёвывать, достаточно заслужить доверие и уважение своим последовательным и понятным для лошади поведением. Это тема, скорее, для книги или развёрнутой статьи (мне в своё время попалась эта: http://end15.ru/psikhologija_loshadi_nrav_chuvstva_povedenie).
 
достаточно заслужить доверие и уважение своим последовательным и понятным для лошади поведением.
Машу ж вать... Последовательным и понятным? Пришёл, дал морковки, сел в седло, поехали. Вот так каждый раз. Что тут непоследовательного и непонятного для лошади, что через полчаса в неё вселяется бес? Понимаете, проблема как раз в том, что все дают высокомерные советы общими словами, а как конкретно что-либо делать, никто не говорит. Все эти "будь увереннее", "надо настойчивее" - это в пользу бедных, потому что я не понимаю, как можно давить шенкелем настойчиво или ненастойчиво.
 
Пришёл, дал морковки, сел в седло, поехали.
Первое - не давать моркови ДО работы.
Второе - проблема-то Ваша в чем?
Третье - конкретику Вам худо бедно сможет подсказать только кто-то находящийся рядом и наблюдающий процесс. Все остальные смогут только дать общие рекомендации.
 
1. Пробовал не давать. Не влияет.
2. В том же, что в чём и автора темы.
3. Сказать "Настойчивее!!!" - это не конкретика. Сказать "Надо заслужить доверие лошади" - это тоже не конкретика.
 
Чтобы говорить что-то конкретное, надо видеть вас и лошадь :) Они ж все разные, а у вас свои тараканы. Если бы существовала схема "надави туда - получи вот это", это были бы уроки вождения, а не взаимодействие с живым существом. Читайте (выше дала ссылку, есть ещё сайт "Старый друг", а ещё попробуйте осилить Дж. Филлиса "Основы выездки и езды", хотя бы первые главы), работайте над собой или хотя бы конкретнее обозначьте проблему (ваш опыт и что вы с лошадью делаете, когда в неё "вселяется бес"), потому что гадать тут можно долго.
"Настойчиво" и "последовательно" - это значит, если, например, лошадь не слышит лёгкого приложения шенкеля, вы высылаете её сильнее, опять не слышит - одновременно с шенкелем включаете хлыст, не забыв ослабить повод. "Настойчиво" - это вы действуете по нарастающей (а не 10 раз подряд одинаково), пока вас не услышали, "последовательно" - вы не цепляетесь за рот лошади, когда её высылаете, потому что ваша изначальная цель - дать лошади двинуться вперёд, а не двинуть ей сначала по крупу, а потом по зубам.
 
Последовательным и понятным? Пришёл, дал морковки, сел в седло, поехали.
Не важно, когда давать морковку. Главное, не в момент вселения беса. Последовательное и понятное поведение должно быть и в седле тоже: когда лошадка плохо себя ведет, делаем ей плохо, а когда хорошо, то делаем ей хорошо. И ни в коем случае не наоборот. А еще можно делать лошадке хорошо в произвольные моменты времени. Просто так, из хорошего к ней отношения. А вот делать плохо просто так ни в коем случае нельзя. Но да, это тоже слишком общие рассуждения. А более конкретно - это в реале, от тренера.
 
Чтобы говорить что-то конкретное, надо видеть вас и лошадь :) Они ж все разные, а у вас свои тараканы.
1. Спасибо Вам за терпение. Нет, правда. Я занимаюсь всего 5-ый раз. За всю жизнь. Мне 35. Начал месяц назад. Возможно, 35 - это слишком поздно, чтобы начинать.

2. У нас в клубе две лошади. Назовём их условно Дуня и Рома. Дуня - старая кобыла. Спокойная. Её бес заключается в следующем. Примерно через полчаса она начинает с силой выдёргивать повод. Я читал всякие книжки и статьи, часто пишут о том, сколько страданий причиняет поводом неумелый всадник, и пробовал ослабить, думал, замучил я, дурак, бедную. Это не помогает - она продолжает дёргать, пока ты совсем его не бросишь. Тренер говорит, чтобы я набрал повод короче и чтобы не давал ей дёргать, но это невозможно. Я пробовал удерживать по совету тренера - она дёргает так, что с руками оторвёт.

3. Рома - молодой мерин. Он хуже. Едем по манежу по часовой стрелке. Он всё время хочет уйти в центр манежа, поэтому приходится его держать. Чуть короче левый повод и давить правым шенкелем - именно так сказала инструктор. В общем, работает. Но тут инструктор говорит, мол, поднимай в рысь. Это требует от меня синхронных действий обоими шенкелями, и я уже не могу прижимать его нужным шенкелем, чтобы он шёл вдоль стенки. В результате он поднимается в рысь, но мы проходим через центр манежа.

4. Но № 3 - это полбеды. Его бес в том, что через полчаса занятия он начинает уходить с манежа. Жрать. И его никак не удержать и не вернуть назад, пока он не дойдёт до какого-нибудь съедобного места и не возьмёт охапку жратвы в рот. После этого независимо от команд всадника возвращается в манеж. Пробовал ослабить воздействие - нет эффекта, усилить - нет эффекта. Ему иногда приходилось прилагать большие усилия, чтобы сделать вид, что меня не существует. И это случается не 1 раз за занятие, если начнёт.

5. За пояснение насчёт "настойчиво" и "последовательно" спасибо, но получается, что я всё так и делаю. Проблема в том, что в какой-то момент, давая команду "по нарастающей", я понимаю, что уже натурально бью её в бока, т. к. сдавить сильнее уже не могу, а эффекта нет. В какой-то момент у меня просто ужасно устают ноги, и я уже не могу дать никакой команды. Просто натурально не могу ими пошевелить :(
 
Не важно, когда давать морковку. Главное, не в момент вселения беса. Последовательное и понятное поведение должно быть и в седле тоже: когда лошадка плохо себя ведет, делаем ей плохо, а когда хорошо, то делаем ей хорошо. И ни в коем случае не наоборот. А еще можно делать лошадке хорошо в произвольные моменты времени. Просто так, из хорошего к ней отношения. А вот делать плохо просто так ни в коем случае нельзя. Но да, это тоже слишком общие рассуждения. А более конкретно - это в реале, от тренера.
Не, ну это ж понятно. Положительное подкрепление, отрицательное, все дела. Как ей плохо-то сделать? Кроме поводьев и шенкелей ничего нет...
 
Я занимаюсь всего 5-ый раз.
Ну, на пятый раз не каждого ученика еще с корды-то отпускают. Это самое начало.
Под усилением воздействия не обязательно понимают физическую силу. Посыл вообще не должен быть с большим усилием. Т.е. сдавливать или тем более бить ногами, - это неправильно. Надо найти правильный способ воздействия. Опять-таки, это невозможно объяснить по интернету, и в реале тоже очень трудно объяснить. Это надо почувствовать. Может быть, у Вас не так лежит нога или само движение не то. Но на пятом занятии это вполне себе вариант нормы. У людей уходят месяцы и годы, чтобы уловить, как именно происходит взаимодействие с лошадью. Надо очень вслушиваться в лошадь и очень стараться. Под наблюдением тренера, естественно.
Кроме поводьев и шенкелей ничего нет...
Этими средствами еще как можно сделать лошади плохо, только лучше не нужно. Ну а раз тренер не дает в руки хлыст, - вероятно, на то есть причины.
 
Сверху