лошадь обрастает! Что делать?

Русская верховая, мама одного из них, от Игранного, а он русский рысак. При этом по матери она арабо-тракенка, в результате считается русская верховая (кстати, Старожиловский КЗ)
 
Ох, офф. Знала я трех лошадей. Мама - англичанка, папа - тракен, дочь - УВП; мама - башкирка, папа - англичанин, дочь - УВП; мама - башкирка, папа - УВП, сын - буденновец. Ой, четырех. Мама - англо-башкирка (вот эта: мама - башкирка, папа - англичанин, дочь - УВП), папа - УВП, дочь - ЧК от другой кобылы УВП.
 
Ну, не знаю, когда моя лошадка стояла в помещении с минусовой температурой, она была мохнатым межвежонком :) , таким смешным и пушистым, прошлой зимой в конюшне было +10 при -40 на улице, лошадь вообще не обрастала, не захотела :) , правда, она еще жеребая была и на улицу мы не ходили всю зиму, в манеже только гуляли.
 
Мои звери на денниково-табунном. Обрастают.И слава Богу, что обрастают! На фига мне нужны простуды и всё остальное?
При раскладе автора - отапливаемая конюшня и продолжительное нахождение лошадей на свежем воздухе - шеость им иметь "доктор прописал". И мамонтоподобности стоит только радоваться. Это же не лошадь, которая работает зимой в отапливаемом манеже.
 
катя23 написал(а):
Так ести бы все такие были! другие - то так, чуть-чуть пообрастали, а она опять в дочь мамонта превращается.
Я думаю, что если лошади стоят в одинаковых условиях, а обрастает только одна из них, то дело никак не может быть в том, что конюшня холодная, или условия содержания плохие. Просто это особенность лошади. Милый такой мамонтенок пушистый :lol: . Ночка на Уделке тоже была мохнатая-мохнатая. Было очень приятно носом в нее утыкаться.
 
Я бы всё таки попыталась её постричь :!::DТакие процедуры нужно проводить,тем более,если Вы не хотите иметь "мамонта" на зиму :wink: А если Вам это не мешает-можете ничего не делать,пусть себе "мамонтеет" :p Я сама стригла маразматичного и взбесившегося жеребца,когда ему было всего 2 года :p Он не боялся,но из-за его "шила в жо...",шарахнулся и я ему отстригла на боку больше чем надо было :oops: Но вскоре всё отрасло.
Если она будет очень сильно обросшая,после лёгкого галопа зимой в манеже ей станет жарко.А ещё эти мерзкие пот и пыль!Потом сохнуть будет 100 лет :roll: и,к тому же,чистить и купать лошадей в холод трудно.Купать нельзя,т.к простудится,а чистка много времени займёт :roll:
Лучше попробуйте её постричь,потому что это лошади только в пользу,а Вам-меньше хлопот :D Единственное,чего лошадь может испугаться-это звука :!: 8) Лучше в начале ей показать сам прибор,поприкладывать его к шерсти,потом включить его и дать послушать звук.Затем можно начинать стрижку :D
Лично я Вам рекомендую её постричь :D
 
Судя по разговорам, вы наверное думаете, что у нас там супер конюшня. Совсем нет. У нас большой участок в деревне. На нем рубленная конюшня 9*9 (достраивается). Будет на 6 денников. Рядом огромное поле. Где травы столько, что и 50 лошадок не съедят. Соответственно манеж нам не нужен. Леваду к зиме тоже постараемся сделать. А еще у нас конюшня на Ярославке (40км от МКАД). Вот от туда мы и переехали весной и начали стоительство новой. Там конюшня была поменьше(5*9) и отапливалась. Но т.к. мы оттуда уехали, конюшня опустела. Теперь стараемся достроить эту конюшню учитывая все недостатки той. Надеемся управиться до морозов. Так что стрич пока не буду. Тем более, что я где-то слышала, что пока лошадь полностью не обрастет, лучше ее не стрич. Еще вопрос. А где продаются машинки д\стрижки лошадей? Сколько стоят? Какую лучше брать?
 
катя23, на фига вам их стричь?! У вас, как понимается, обычная конюшня, обычные лошади, которые бОльшую часть времени проводят на улице. Повторяю: на фига их стричь? Зачем вам простуды потом и т.д. (с) Если сложно чистить - купите пылесос, офигенная весч! Можно обычный, лишь бы тянул хорошо (у меня допотопный "Вихрь").
К нам на конюшню ходили делегации со всей деревни и пальцем у виска крутили: лошадей чистят (что для них так же нонсенс), дак еще и пылесосом! :) Психи. :)
 
А что плохого в мохнатой лошаде?? Объясните мне... Мой тоже оброс буквально за 3 дня, хотя я в конюшне хожу в футболке, но, по-моему, он так еще круче, хотя когда увидела был шок :shock: ...
 
Машинки для стрижки лошадей вещь недешевая(хорошая машинка от 12 тыс руб)! Тем более Вам нельзя их стричь целиком, они же на улице гуляют! Если и стричь,то только наполовину, оставив шерсть вверху шеи, на спине и крупе, но не знаю понравится ли Вам их внешний вид? Так что надевайте на них попоны и все!
 
Dofina написал(а):
катя23, на фига вам их стричь?! У вас, как понимается, обычная конюшня, обычные лошади, которые бОльшую часть времени проводят на улице. Повторяю: на фига их стричь? Зачем вам простуды потом и т.д. (с) Если сложно чистить - купите пылесос, офигенная весч! Можно обычный, лишь бы тянул хорошо (у меня допотопный "Вихрь").
К нам на конюшню ходили делегации со всей деревни и пальцем у виска крутили: лошадей чистят (что для них так же нонсенс), дак еще и пылесосом! :) Психи. :)

Да,пылесосик-вещь суперовая,да ещё когда она со специальной насадкой-щёткой,для лошадей :D :!: Но не все лошади адекватно его воспринимают на себе :roll: Большинство пугается звука и этой "втягивающей" силы :cry: Лучше всего,если это обычный пылесос для автомобиля.Вроде у нас есть такой пылесос,без звука,практически.Лошадь не пыталась им чистить,но думаю,что когда нибудь да придётся его воплотить в жизнь для чистки зверюги :D
Моя подруга по-конюшне тоже пылесосом пользуется :D Особенно,летом,после работы на песке,ну и зимой,ессно 8) Но она это делает очень быстро,потому что её конь боится звука и психовать начинает:roll:Поэтому она ему в уши ложит ватные тампоны(сорри,за откровенность,но это тампоны "Tampax" :oops: ),которые с верёвочкой на конце............ну короче,понятно :p :wink:
 
Talechka_ написал(а):
Русская верховая, мама одного из них, от Игранного, а он русский рысак. При этом по матери она арабо-тракенка, в результате считается русская верховая (кстати, Старожиловский КЗ)
ща будет Оффтоп - а кто это у тебя от мамки от Игранного? делись :!:
Потому что такая же точно смесь - у Химеры (Хрустальная [Хазета - Троник] - Игранный [Илистая - Градус]). Давай в личку :wink:

Tofi-tofi написал(а):
Поэтому она ему в уши ложит ватные тампоны(сорри,за откровенность,но это тампоны "Tampax" :oops: ),которые с верёвочкой на конце............ну короче,понятно :p :wink:
Если лошади тампон в ухо запихнуть, он туда со свистом провалится. Беруши для лошади размером с ладонь :arrow: 8)

Lizard написал(а):
А что плохого в мохнатой лошаде?? Объясните мне...
Объясню. По природе уже должно быть холодно. Лошадь обросла. Мохнатая. На улице душно (жарко для такой волосатости), в конюшне так же - и жарко и душно.
Мой, например, тоже уже оброс так не хило :(
Тока при этом он ест как мамонт, получает биотин, подкормки, тетравит, льняное масло, семечки подсолнуха...
А в итоге - нагрузку сняла больше чем на треть. Потому что ему просто не продышаться. А отшаганного и высохшего ставить домой (при этом еще на развязках вожусь минут 10-15) - мою щетки, переодеваюсь, иду мимо - весь мокрый стоит. Девчонки-конюха жалуются, что не могут поить/кормить его в таком виде.. Все кушают в 10, а мой в 11 - 12... потому что даже если поставишь в шесть, до десяти стоит мокрый. Форточку уже не откроешь - сквозняк....
Побрила бы с удовольствием, если бы гад стоял в попоне... Он же мнгновенно с себя все сдирает и в клочья...
Ну и где справедливость?
 
Тань, а вообще насчет поить, не так страшно, что шерсть мокрая. Главное, чтоб холодный был. Т.е. чтоб температура тела было в норме. В Крыму летом лошади опотевают, мама не горюй. На первый взгляд кажется, что у всех колики. :) Спокойно поили. Только перед этим на всякий случай щупали. Да и свою нынешнюю я спокойно пою, когда она мокрая. Здесь-то летом хвостом мух отгонит - уже вспотела. А с солнца придет сухая, но с горячей шерстью, смотришь, через пять минут уже вспотела. Но температура при этом 38С. Не оставлять же ее непоеной. :D
А по поводу тампонов, то если делать цивилизованно, как положено, то Trof точно сказала, провалятся со свистом. А вот если поймать за ухо и засовывать в слуховой канал, то прессованная вата там все раздерет. Я уж не говорю о том, что сам канал повредить можно. Вообще-то в слуховой канал ничего совать нельзя, можно только те самые бируши в ушную раковину вставлять. Так что извините, Tofi-tofi, но одно из двух: или бедная лошадь у вашей подруги, а подруга идиотка; или вы, мягко говоря, фантазируете, не представляя себе реального положения дел.
 
Мне кажется, проблема автора не столько в том, что кобыла зарастает, сколько в том, что она зарастает неравномерно, неэстетично, "кошлато", что в конечном итоге смотрится непривлекательно. Эта проблема решается кормовыми добавками для шерсти и копыт или банальнейшим запариванием льняного семени.
Как пример - фрагмент шерсти моей возрастной кобылы, которая зарастает мамонтисто и очень мною за это одобряема.
i-1456.jpg
 
Моя тоже обрастает. Причем по погоде.Оттепель - сбрасывает немного, холодает - добавляет шерсти. Хотя, конечно, некоторое отпотевание" в теплые дни осени имеется, но стричь я не хочу - природе виднее, а конюшня неотапливается. Да и погода меняется резко - сегодня тепло, а завтра как накроет всех...
Пою, кстати, тоже иногда невысохшую до конца - главное, чтобы часик простояла после работы и остыла как следует...Тьфу-тьфу, никаких колик. Ни разу в жизни.
 
OlgaN написал(а):
Тань, а вообще насчет поить, не так страшно, что шерсть мокрая. Главное, чтоб холодный был. Т.е. чтоб температура тела было в норме. В Крыму летом лошади опотевают, мама не горюй. На первый взгляд кажется, что у всех колики. :) Спокойно поили. Только перед этим на всякий случай щупали. Да и свою нынешнюю я спокойно пою, когда она мокрая. Здесь-то летом хвостом мух отгонит - уже вспотела. А с солнца придет сухая, но с горячей шерстью, смотришь, через пять минут уже вспотела. Но температура при этом 38С. Не оставлять же ее непоеной. :D
А по поводу тампонов, то если делать цивилизованно, как положено, то Trof точно сказала, провалятся со свистом. А вот если поймать за ухо и засовывать в слуховой канал, то прессованная вата там все раздерет. Я уж не говорю о том, что сам канал повредить можно. Вообще-то в слуховой канал ничего совать нельзя, можно только те самые бируши в ушную раковину вставлять. Так что извините, Tofi-tofi, но одно из двух: или бедная лошадь у вашей подруги, а подруга идиотка; или вы, мягко говоря, фантазируете, не представляя себе реального положения дел.

Ольга,а с какой это стати я должна фантазировать :?: :shock: Я описала как она делает,и всё.Но я не настаиваю на том,что это хороший вариант решения проблемы :idea: Про тампоны она мне рассказывала давно,сейчас,наверно,уже придумала другие приспособления для этих целей :roll:.
Но,к слову,очень многие всадники на соревновния ложат в уши лошадям затычки.И впервые слышу,что такого делать нельзя :shock: :!: Затычки ложатся для того,чтоб лошадь не слышала шумов с трибун (если соревнования),чтоб не испугалась,той же шашинки для стрижки :wink: Соглашусь,что те тампоны,которые она лошади в уши вставляла,были маловаты :) А может,это она просто поврала мну :? Но я не об этом хотела поговорить.
Затычки-это нормальная вещь,для соревнований-супер :D Я сама такие делаю иногда,на соревнования :p Беру обычную вату,делаю из неё комок,примерно,размером с ладонь или меньше(смотря,для какой лошади),марлевой повязкой два раза обматываю комок,зашиваю и привязываю обычный,не очень длинный шнурок :D Если слишком большая затычка получается,просто вынимаю от туда вату и зашиваю заново :wink:.ЫЫ,если честно,то этих "ваток" хватает на время соревнований 8)И покупать их не надо,ведь есть море способов шитья самодельных затычек :D
В прочем,делайте как хотите,это моё ИМХО,у Вас может быть другое 8)
 
Я конечно совсем не понимаю, что смешного в мохнатой лошадке, прикольно даже.Но если это вас так беспокоит, то надо побрить и в холод в попоне держать.Что значит-не даст побриться?Вы что не можете со своей лошадью справиться и договориться, вы хоть пробовали ее брить, прежде чем сказали, что не дасться???
 
Кстати классные затычки получаются из губки для ванны(не очень пористой), вырезаете длинный кусок, примерно размером с ухо лошади и запихиваете спокойно в ухо, этот кусок легко потом обратно вытащить, я часто стригу лошадей и использую такие затычки!
 
keksus2000 написал(а):
Кстати классные затычки получаются из губки для ванны(не очень пористой), вырезаете длинный кусок, примерно размером с ухо лошади и запихиваете спокойно в ухо, этот кусок легко потом обратно вытащить, я часто стригу лошадей и использую такие затычки!
Значит всё таки есть умные люди,которые поддерживают меня и используют эти затычки и для стрижки лошадей :D
Кексик,ты молоток :!: Пуся :D :p :p :p :p :p :p
 
Сверху