Лошадь писается в момент прыжка.

Lolita

Новичок
Была свидетелем неприятной картины.
Кобыла не достаточно напрыгана и подготовлена, к средним высотам. Однако, на тренировке ее всадник решил экспромтом завышать высоту по нарастающей. Как только лошадь закидывалась или обносила, была жестоко наказана, при чем хлыстом по голове.
В итоге, когда дело дошло до 140, лошадь с диким ужасом "перелетела" препятствие и описалась.
Подруга, занимающася в этой конюшне сказала, что такое происходит постоянно. Лошадь боится, и от этого писается.
Я конечно много видела, но с таким столкнулась впервые. Как Вы прокомментируете ситуацию? Действительно ли тут в страхе дело?
 
Да, дело действительно в страхе и полной неуверенности в себе. Видела лошадь, у которой это превратилось в серьезную проблему - на маршруте она убегала в уголок и тихо писалась. Ее потом долго приводили в порядок спокойной и ровной ездой, вроде прошло, но понятно что при первой критической ситуации невроз может вернуться. Очень нехорошое дело - писающаяся со страху лошадь: это, ИМХО, один из характерных признаков переваливания за грань, отделяющую жесткость от жестокости.
 
Lolita написал(а):
Действительно ли тут в страхе дело?
ИМХО, дело тут не в страхе лошади, а в, как бы так помягче сказать..., во всаднике :evil:
Можно узнать, всадник-то сам как? может комплексы какие?
 
Varsa, с самим всадником лично я не знакома, но со стороны можно сказть, что помимо комплексов, которые, безусловно присутствуют, есть еще и технические недочеты: валится назад, повод держит как руль от автомобиля, держится шпорами, :evil: а при приземлении так ляпает лошади по пояснице, что у меня спину невольно сводить начинает. Кроме того, он слишком габаритный для этой лошади, я бы сказала толстый. :wink:
Но, когда я увидела, как она описалась, пришла вообще в ужас! :shock:
Как он КМС получил, тудно сказть. :roll:
 
Ребят, ну естественно дело во всаднике - в его методах езды и работы. Вопрос-то не в этом (это и так очевидно) - а в том, какие именно негативные механизмы лошадиной психики "включает" такой всадник и такая чрезмерно форсированная работа. Так вот механизм - именно страх: фрустрационное состояние, ощущение полной безвыходности. И проблема, повторяю, еще и в том, что это может перерасти в невроз, с которым потом придется долго бороться грамотной работой (разумеется, другого всадника) - и не факт, что удастся исправить.
 
lisa написал(а):
И проблема, повторяю, еще и в том, что это может перерасти в невроз, с которым потом придется долго бороться грамотной работой (разумеется, другого всадника) - и не факт, что удастся исправить.

Lisa, там невроз по-моему запущенный и исправить будет ой как тяжело. Там, в этой конюшне у всех всадников метода воспитания и треннинга лошади-хлыст-повод-шпора. :(
 
Ну вот у меня кобыла регулярно писается, в том числе и в прыжке :wink:. При этом психика у нее железобетонная и никаких проблем с прыжками и барьерами нет (тьфу на три). Зато есть гормональный дисбаланс :? - она слишком часто и надолго приходит в охоту и т.п. Визг, махание хвостом и описаться - это у нее скорее признак агрессии :twisted:, общего возмущения и возбуждения но не страха :D.
Знаю лично парочку таких кобыл, слышала от бывалых конников о таких неоднократно - у всех были проблемы с половыми гормонами и соответственно сбитый цикл :?.

Я привыкла честно говоря и особого внимания на это не обращаю, а люди иногда удивляются :lol:
 
Видела что лошади какают на манежном галопе и даже на менке, но чтобы описаться в процессе езды и даже в прыжке????!!!Я как то не представляю, наверное это связано с перенапряжением?
 
У моей кобылы такое происходит во время охоты, подобную реакцию вызывает ЛЮБОЕ возбуждение (жеребенок выскочил на манеж, сложный элемент выполняем или машина рядом с левадой проехала....)
 
да, первой мыслью тоже была охота. Я никогда не встречала такого - чтобы кобыла писалась в прыжке, или сразу до/после. Простите за подробности, она как пописала - встала, прогнула поясницу, отставила хвост, пописала? Или просто "полила", как говорят, быстро и чуть-чуть?
 
Лиана написал(а):
да, первой мыслью тоже была охота. Я никогда не встречала такого - чтобы кобыла писалась в прыжке, или сразу до/после. Простите за подробности, она как пописала - встала, прогнула поясницу, отставила хвост, пописала? Или просто "полила", как говорят, быстро и чуть-чуть?

Ой, неловко акцентировать внимание на этом. :oops: Непосредственно при заходе на препятствие лилось уже :oops: , в прыжке и после приземления тоже лилось. Да и не сказала бы я что чуть-чуть. :?
 
Наша писается на ходу и как из шланга, так что "не стой под стрелой" может смыть :lol: При этом куда-то там останавливаться и раскорячиваться ей не обязательно и все действо сопровождается возмущенным визгом и маханием хвостом.
Вот ее типичная реакция на наказание (ничего экстраординарного - легла в повод, за что и получила по зубам):
Image00024-web.jpg
 
да уж...при таком деле на сревнованиях наверно стыдно выступать?
 
Топик написал(а):
Наша писается на ходу и как из шланга, так что "не стой под стрелой" может смыть :lol: При этом куда-то там останавливаться и раскорячиваться ей не обязательно и все действо сопровождается возмущенным визгом и маханием хвостом.
Вот ее типичная реакция на наказание (ничего экстраординарного - легла в повод, за что и получила по зубам):
Image00024-web.jpg

Странно..спрошу у нашего доктора..
но у нас все здоровые и морально и физически..
так что на конкуре кобылы не писаются.
А охота это совсем же другое.....

Хм, и по зубам у нас не наказывают..
т.к лошади у нас большей частью конкурные(любимые)..то доверие должно быть 100% :)
Это проблема рук..(особенно если во рту что то сложное ,)
Значит где то что то не так...

Да , Тренер у нас МСМК - умница :)похих советов не даст..
и лошади у него двигаются потресающе.(несмотря на мою лень)

Граждане...как то давно прыгала в "Шишкином лесу"
Там был темной масти(гнедой млм вороной) сейчас уже не помню конечек..
Из него тоже что то выжимали..
Но настолько он был забит, задерган и затравлен..
что неприятно общаться..
Животное это все таки личность....и работать с ним приятно не в подавляющем режиме а в сотрудничестве....ИМХО
 
все это к тому..что любите больше братьев нащих меньших..
(из практики наблюдаю часто ..как сами ошибаются ,а коня наказывают")
 
5alla написал(а):
все это к тому..что любите больше братьев нащих меньших..
(из практики наблюдаю часто ..как сами ошибаются ,а коня наказывают")

Не могу не согласиться с Вами.
 
Немного не по теме. Тут вот такое прозвучало:
Как он КМС получил, тудно сказть.
Очень легко. Покупается, знаете ли.
Посмотрите по каналу спорт, например, конкур. Часто видим какого-нибудь дяденьку, лет 40-50, явно не спортивного сложения. Под ним дорогая лошадь, которая умеет. А вот дяденька умеет хреново. Но объявляют: дяденька - КМС и всё тут...
 
*зевая*
Psyker уверяю вас, что вот совсем "умея хреново" 140 до конца не доедешь даже на самой что ни на есть хорошей лошади :wink:. Если доведется попробовать, вы очень быстро это поймете. Ну а если так завидуете тем дяденькам, то попробуйте сами заработать на классную лошадь, способную привезти КМС и работу этой лошади квалифицированным берейтером :wink:.

5alla, если вы чего-то не видели - не значит, что такого не бывает. Бывает, к сожалению, гормональная дисфункция у кобыл: такие лошади очень часто приходят в охоту, визгливые, щекотливые и писающиеся в любой напряженной ситуации. Знаю этот вопрос не по наслышке т.к. у самой такая :wink:
Впрочем, это только один из возможных вариантов, возможно эта белорусская лошадка, о которой топик - не из таких.
Да, отбивают от повода лошадь, которая уперлась, все одинаково, в том числе и МСМК у которых лошади двигаются потрЕсающе :lol:
 
То, что наблюдала я, было у мерина. И там был однозначный невроз. Проблему долго снимали и сняли, но стоило подсадить менее опытного всадника, сильно форсировавшего прыжковую работу - опять принялся мочиться на маршруте.

Что кобылы в охоте иногда мочатся где и когда ни попадя - замечала. Но что это может дойти до такого уровня, как у кобыл Топик и aesier - не знала.
 
Сверху