Лошадь после прививки вялая, не ест сено и овёс

Вскрытие показало, что желудок встал. Набит был под завязку сеном, которое уже начало плесневеть. Набито как будто пресом спрессовано. Слизистая оболочка отслоилась.
Передаю слова местного ветврача, сама не смотрела.
 
20190923_150114.jpg

Награда 28.08.07- 21.09.19
 
Пожалуйста, напишите, что за вакцина была, чтобы предостеречь других. И кто делал. Судя по прямому билирубину, это очень похоже на лептоспироз. От обычного местного взрослые лошади не умирают, а в вакцине штаммов много, и они серьезнее местных. Скорее всего, вакцина была некачественная.
 
У лошади отказал желудок. Вряд ли причина напрямую связана с вакциной (да и самочувствие у лошади начало ухудшаться через 10 дней после прививки).
Проблемы с анализами вероятно были из-за процессов происходящих в желудке.
 
У лошади отказал желудок. Вряд ли причина напрямую связана с вакциной (да и самочувствие у лошади начало ухудшаться через 10 дней после прививки).
Очень даже может быть связанно с вакциной. Отказал ЖКТ, а не отдельно сам по себе желудок. Это могло быть спровоцировано лептоспирами. При лептоспирозе вполне бывает атония пищевода например. Все в организме взаимосвязано, не бывает так что бы одно что то отказало без причины.
 
Вакцина лептоспироза не содержит активных представителей вируса и не могла вызвать заболевание.
 
Вакцина лептоспироза не содержит активных представителей вируса и не могла вызвать заболевание.
Это если мы говорим о нормальной вакцине. А если вакцина оказалась просроченной или не качественной, то тут всякое может быть. Опять же, прививку делают животному когда оно клинически здорово в течении двух-трех недель до. Если лошади нездоровилось в это время, и ей сделали прививку может оказаться не все гладко, могло одно на другое наложиться.
А могло такое быть из-за недопоя?
И такое может быть. Всякое может быть. Если бы точно знать что дело в вакцине, то конечно хотелось бы от такой вакцины лошадь уберечь. Но увы и ах, виновата вакцина, или же лошадь чем то приболела и её привили, или еще что то, никому из нас не известно.
 
Вакцина ветбиохим. На других лошадей плохого влияния не оказала.
Сейчас, по прошествии времени, "перелопатив" интернет, лично я склоняюсь к "отравлению" яблоками, не в прямом смысле отравлением, а перееданием и их воздействием на ЖКТ.
Яблоки мои лошади едят в сезон очень много, этот год не исключение, а даже наоборот. Яблоки были на пастбище и дома. Лошади их ели, когда захотят. Как-то я заметила, что Награда не ест яблоки, все едят, а она нет. Поднесла к ней ведро, она нюхала-нюхала, взяла одно, нехотя съела. Тогда я подумала, что она просто наелась, теперь же понимаю, она чувствовала, что внутри что-то происходит и отказывалась от яблок не просто так.
Вобщем во всей этой истории они тоже сыграли отрицательную роль.
Не знаю точно как яблоки разрушили ЖКТ лошади и почему так произошло, почему другие лошади (тьфу-тьфу) чувствуют себя нормально при таком же кормлении, но сама себе даю ответ, проводя параллель к собакам: одни могут есть варёные куриные кости всю жизнь, а у других одна такая косточка приводит к плачевным результатам.
 
скорее всего, большое количество яблок вызвало колики, вялотекущие, которые длились несколько дней, и все остальное - лишь следствие
 
Сверху