Лошади имеют обыкновение...накапливаться!

А вот кому как, у меня Киндер сон теряет: все ест, ест, ест, ест, ест, ест, ест......
Хотя для всех остальных это как раз лучше. :)
 
Нижний слой - опилки, ложатся толстой впитывающей подушкой. Верхний слой - солома - меньше впитывает влагу и более сухая. Более того, от соломы меньше пыли, шкура лошади трется о солому и шлифуется до блеска, не вбирая в себя опилочную пыль. Просто опилки забиваются в шкуру (особенно у волосатых лошадей зимой), без кондера вычищать их долго. Чисто соломенная подстилка не впитывает в себя хорошее количество влаги, тем и плохо. Для жеребят вообще лучше солома (это относится ко всем детям - и козам и коровам), ребенок не дышит пылью, не обволакивается опилками пупок...Ну и кегли - дело не маловажное... :D Так что слоеный пирожок - лучшее решение. Я испытала. Убирать сложнее, чем опилки, но тут уж хозяину решать, кому удобства создавать - себе или лошади...
 
Мне, к сожалению, солому к выжеребке так и не привезли :evil: , я стелила сено поверх опилок. Мне не понравилось :(. Никакого "слоёного пирога", как я рассчитывала, не получилось, а получилась невообразимая мешанина из клочьев сена, опилок и навоза. Есть это кобыла отказалась наотрез, всё разгребала по углам, описанное и обкаканное сено остервенело перекапывала, мешая его с чистым, убирать это руки у меня вытянулись, как у гориллы (может, вилами-в тачку-на навозницу было бы и ничего, но у меня-то совочком-в ведёрко-в мешок из-под отрубей... попа...). В результате первые 10 дней грязь в деннике была невообразимая, несмотря на непрерывные попытки подбивать навоз по мере появления. Через 10 дней я плюнула на это дело, выгребла всё к чертям и засыпала как обычно - опилочную подушку. Ура!!! Теперь нам хорошо, чисто и сухо. А то, что лошади на опилках более пыльные - так и фиг с ним, на серых не видно :mrgreen:
 
Тоже считаю это наилучштм вариантом подстилки (из имеющихся в РФ), но вот солома тоже ой какая пыльная бывает!..
 
а мне очень понравилось лошадь ставить на бутербродик- кобыла серая, весьма любит какать в одно место, но спать она очень любить на этом, кот\роче любить в какашках поваляться- а на соломе такого нет- какули проваливаются более-менее и не так грязно.
 
Ну надо же...у нас все четыре головы отлично стояли на таком "бутере" - может, ваша кобыла в принципе любит перекапывать? были обычные денники, 3,2 х 3,2, вниз постелили плотный солй опилок, сверху очень щедро присыпали солому. Ее никто не ел, даже когда сена давали поменьше (в конце сезона, перед началом пастбищ). В итоге, какашки убирать просто - на вилы всю кучу вместе с соломой под ней и в тачку. Потом чистую солому по углам, и мокрые пятна на опилках сразу видно, их аккуратно на лопату, дальше опилки перебили, если надо довезли, солому постелили - и все! Моча не перемешивалась, какашки не зарывались в опилки и не разбрасывались. Единственное - лошадки намного чище, но сеточка от соломки остается :D . Кашлюнам очень нравилось - нет пыли, нет кашля.

А орловский малыш такой трогательный. :lol: Глазки просто изумительные (как у всех малышей - смотришь и думаешь, ну как такого обидеть можно? )

(а вообще, моя фаворитка - Вестина доча...Весту крыть будете еще?)
 
Pion-piolun написал(а):
Мне, к сожалению, солому к выжеребке так и не привезли :evil: , я стелила сено поверх опилок. Мне не понравилось :(. Никакого "слоёного пирога", как я рассчитывала, не получилось, а получилась невообразимая мешанина из клочьев сена, опилок и навоза. Есть это кобыла отказалась наотрез, всё разгребала по углам, описанное и обкаканное сено остервенело перекапывала, мешая его с чистым, убирать это руки у меня вытянулись, как у гориллы (может, вилами-в тачку-на навозницу было бы и ничего, но у меня-то совочком-в ведёрко-в мешок из-под отрубей... попа...). В результате первые 10 дней грязь в деннике была невообразимая, несмотря на непрерывные попытки подбивать навоз по мере появления. Через 10 дней я плюнула на это дело, выгребла всё к чертям и засыпала как обычно - опилочную подушку. Ура!!! Теперь нам хорошо, чисто и сухо. А то, что лошади на опилках более пыльные - так и фиг с ним, на серых не видно :mrgreen:
ЭЭЭЭ. у тебя просто был нормальный слой опилок изначально! Поэтому и перекопалось с сеном. Подтверждаю - убрать это трудоемко! :evil: только в нашем случае опилок сыпется 1 тачка через день (строительная) на тот тоненький слой, что под соломой. А соломы много!!!! У меня даже Плаша сруля самая и то не перемешивает. Опилки нужны только для того, чтобы спитывать мочу. Саму подстилку составляет солома.
 
Здорово, это я про бутерброд! Надо будет попробовать. Спасибо за разъяснения)))
 
ребенок просто прелесть :oops:
ттт на него)))
а он тоже посветлеет с возрастом или останется темненьким? :roll:
 
ПОТЕРЯ(((
Сегодня ночью мы потеряли нашего маленького рыженького зайчика. Несчастный случай. Кобыла, неудачно вставая, зашибла малыша((( Спасти его не удалось((( Прощай, наш маленький рыжик:
1babeec2ed9b.jpg
 
да что ж такое! Последние 2 дня так много неприятностей и потерь :(

Лена, соболезную. Зелёных лугов малышу :cry:
 
М-да... В вашем деле без потерь не бывает :( Сочувствую вам! Держитесь!
Но у вас еще все впереди!
 
Да уж.... разведение такая вещь сложная, на всех этапах риски и непредвиденные потери....
Жаль малыша.
Держитесь!
 
не увидев продолжения в названии темы подумалось о нехорошем... и оказалась права.. к сожалению.. вы не могли всего предусмотреть, жаль малыша. держитесь!
 
Сверху