Лошади имеют обыкновение...накапливаться!

Всем-всем-всем большое спасибо за добрые отклики :wink: Отдельное спасибо за фотографии, уже выставленные в дневнике, пока я потихоньку буду разматывать клубок истории, они придутся весьма кстати :D Спасибо :)

Итак, продолжаем:

Простор.
Тракененский мерин. Рыжий. 2001 г/р
Судьба? Ндааа, судьба....


И начался поиск.... начался он банально, с Интернета.
Роясь в дебрях великой паутины я увидела объявление о продаже рыжего тракененского мерина Простора 5-ти лет. Стоял конь в ДО в Подмосковье, стоял до чертиков в знакомом месте и коня я сего знала и помнила. В голове мелькнуло – судьба....

С Прошкой я познакомилась давно. Я встретила его в 3-х летнем возрасте: веселого, рыжего, большого и красивого. Встретились мы с ним перед новым годом в доме отдыха, куда выкатилась наша компания на корпоративную вечеринку. Помнится, я еще поинтересовалась у персонала маленькой прокатской конюшни при ДО, не продается ли. Получила достойный ответ, что хозяин приобрел его для себя и конь не продается. Я долго любовалась молодым жеребцом, его статью, шикарными движениями, думая, что именно о таком коне стоит мечтать. Ах, если б он продавался... Тогда я уехала с той прокатской конюшни с какой то тягучей тоской в груди, а перед глазами еще долго стояла рыжая с белой проточиной морда и глубочайшие, любопытные глаза. Ах, если б он продавался... Мечта...

Прошло почти два года.
"Продается рыжий тракененский мерин Простор, 5-ти лет". Конечно, я полетела. Мыкаясь в пробках, рисовала себе каким стал Простор за эти два года – высоченным, статным, красивущим. Жалко только, что мерином. Договорная цена... это ж сколько? Убьюсь, но выдою мужа до копейки. Скорей бы доехать, скорей бы увидеть.... Доехала.

Вы когда нибудь видели растоптанную мечту :?: Когда сердце наливается свинцом, в груди ухает и клокочет, закладыввает уши, перехватывает железом горло и нет возможности ни вдохнуть, ни выдохнуть :?: А в глазах туман...пелена... и ты сама не понимаешь: это просто слезы или ты ослепла :?: :shock:

Увиденное повергло меня в шок :shock: Большой, рыжий, но худющий и абсолютно больной конь. Накостники на всех четырех, на все четыре хромота, больная спина, поясница, плечи; в дичайшем тонусе шейные мышцы, жуткий кашель, шкура вся в проплешинах и перхоти, торчащие маклоки и ребра... От былой красоты осталась только голова с выразительными, и очень грустными глазами.

Судьба...

Договорная цена представляла собой мясную цену. Я даже и не задумалась, выплатила полную стоимость, пулей в голове мелькнула мысль, что Сережку не придеться «доить», забрала документы и вызвонила коневозку. По пути домой договорилась с подмосковной конюшней, расположенной недалеко от нашей дачи, о постое. И стала готовиться к разговору с мужем. Сереже предстояло узнать, что на ДР он подарил мне не прекрасного скакуна, а замученного и очень больного коня. Рыжего и большого. Домой ехать было страшно и как то неловко что ли. И я поехала к единственному человеку, который матерясь и понося меня на чем свет стоит, точно меня поймет и поддержит. К Юльке.

Прошло еще два года. Прошка, со своим не самым лучшим характером, глубоко проник в наши души. Нам до сих пор не удалось справиться со всеми его болячками. Поясница еще не в порядке, на левый зад прихрамываем, периодически подкхекиваем... Потолстевший конь выглядит, как хорошо жеребая кобыла. Верхом на него садимся не часто, из-за поясницы и хромоты, работаем чаще на корде. Но когда наш 9-ти летний сын бодро карабкается в седло на Прохора, конь преображается. Он весь подтягивается и собирается. И ту гордость, с которой Проша несет на спине своего маленького хозяина, можно буквально потрогать рукой. Самое интересное в том, что мой «нелошадник» муж, благодаря Прошке настолько «проникся» лошадьми, что нередко я задумываюсь. Задумываюсь над тем, что я, столько знающая о лошадях, столько видевшая лошадей, так сильно их любящая, не чувстую их так глубоко и проникновенно, как Сережка, который стал лошадником до последней клеточки спинного мозга. И все благодаря Прохору. И, хоть мы и ни разу это не обсуждали, все мы твердо знаем, что Прохор не продается. Никогда, никому и ни за какие деньги. Проша уже дома :!: Он наше самое главное завоевание :!: Самая большая наша ценность :!: Он - НАШ :!:

******************
Ну и фотозарисовки:
Прошка через полгода лечения, почти бесполезного:


Продолжаем лечиться:


Круглый Простор :wink:


ЛИЦО.... на целлюлитной шее :D :
 
Лена, пишите, пишите, много, так как читаь сказачно интересно, как будто перживаешь все это сама. Очень, очень хочется продолжение, не томите, пишите (хотя понимаю, что это мои мечты, что у Вас дел полно)
 
67120581.jpg


67120358.jpg


67123692.jpg


67124453.jpg


67124998.jpg


67126256.jpg
 
Чернигов.
Русский рысак. Жеребец. Серый. 2002 г/р
Лошадка для ребенка.


Покупка Коржика была обусловлена вполне понятными причинами. Имея Прохора, мы не имели коня в полном смысле этого слова. Конь вроде есть, но его как бы нет. В принципе, самого то коня мы имели, но только для того, чтоб его лечить и радоваться каждой, пусть даже самой малюсенькой победе над его болячками. И не более того. А сын подростал, вот уже 8 лет на носу, уже пора сажать ребенка в седло (а то, что мой сын будет в седле не сомневался никто и никогда). Да и в Сережке все зудело в попытке «мне бы саблю, да коня...». И мы пришли к выводу, что ребенку срочно нужен конь. А поскольку решения в нашей семье принимаются быстро, я поскакала к Юльке, понимая, что она трезво и ровно подойдет к выбору коня и не купится, как я, в эйфории на что то несчастное и замученное, глубоко запавшее в душу. Юлька задумчиво на меня посмотрела, припомнила мне наш разговор бог знает какой давности о своевременности покупки коня и предложила своего Коржика. Коржик был куплен Юлькой для работы и перепродажи, а зная КАК Юлька работает коней, я и не сомневалась – лучшего варианта не найти. Я была точно уверена, не смотря на то, что я покупаю молодого жеребца, что я получу отлично обученную, великолепно воспитанную, с прекрасным здоровьем лошадь. Лушче не сыскать.

«Чего то он маленький какой то...» Сережка был явно разочарован. Перед ним стоял и во все глаза таращился на него невысокий серенький конечек. Он как будто понимал, что если понравится этому дядьке, то останеться с мамой Юлей, что перестанет продаваться и счастивая жизнь в Ленино потечет своим чередом . А посему Коржик, а это был именно он, стоял как вкопанный, таращился во все глаза и старательно прислушивался к разговору, без ошибочно выбрав в Сережке главного рецензора.
А Юлька без умолку верещала, расхваливая своего воспитанника – мол и здоровый, и крепкий, и молодой, да еще и нарядный – клад, а не лошадь. Что не высокий – тоже плюс – самое оно для папы с сыном, которым предстоит столько летать – не так далеко будут лететь, собственно.
Перспектива лететь Сережку ну совсем не порадовала и он насупился еще больше. А Коржик, увидев уж совсем захмуревшего Серегу, вдруг сделал шаг, вытянул шею, убрал голову за Юлькину спину и .... расслабился. Конь спрятался! Нет коня, значит и обсуждать больше нечего. Гоготал Сержка долго и смачно :D , а Коржик после этого остался в Ленино, став нашим конем №2.


Коржик оказался внимательным и интересным конем. С отличными движениями, хорошим прыжком. Он прекрасно работает под седлом, пытается понять своего всадника, вот только в силу своей молодости не всегда может помочь неопытному всаднику. Но тааак старается, что иногда напоминает школьника-мальчишку, который в попытке выписать красивыми буквами домашнее задание, от усердия высовывает язык. Чернигов стал первым учителем для нашего Матвея и Сережки: аккуратно вышагивая под Матвеем и весело вытряхивая медяки из карманов джинсов на первой Сережкиной рыси.

А привычка «ежели чего, то коня нет» сохранилась у Коржика до сих пор. Стоит только скривить на него рожу и опа – голова коня у тебя за спиной. Все - конь спрятался, нет коня :wink:

Коржик в Ленино:


Уже дома. Напутствие на «поработать»....


Любопытный нос




Работаем








Учимся прыгать:


Отдыхаем:
 
Как замечательно....а главное всё со счастливым концом... :)
 
Ленаааааа! Наконец-то! Присоединяюсь к воплям восторга :D
А "жерёбость" прохора и меня повергла в шок :lol:
 
Дневник интересный, и про конюшню эту много слышал... Буду читать! Последовательно давлю в себе желание накапливать лошадей - так хоть посмотрю, у кого это получается...
 
Елена, поздравляю с дневничком!:)


Так вот где оказывается мой любимый Рыжик! Я работала с Простором в Отрадном (там, где сейчас Отрада) в 2002 наверное году. Ему тогда было полтора годика, только обучали корде. Он и Арагвия (она сейчас на Планерной у Маркеловой) были моими любимчиками.
Я даже хотела его приобрести, но сначала мне за него заломили много, а уже когда ему было 2.5 года за него просили всего 1500 (как всегда, для своих спец-цена), но хозяйка сама меня отговорила, мол он несчастливый и всё время травмируется.

Уже спустя ещё пару лет нашла его "следы", он был дважды выкуплен моей знакомой. И история его была весьма печальна, второй раз его выкупили в плохом состоянии. Но в знакомой своей я уверена и если уж она взяла лошадь, то подтянет. Продавать его вроде больше не собирались и я как-то относительно успокоилась, пообещав приехать в гости когда-нибудь.
А оно вон оно как! Рыжий у вас живёт:) Я очень-очень за него рада!
Кстати, у меня где-то есть пара снимков Простора в полтора года, правда в бумажном виде (качество немного потеряли).

Жду продолжения историй:) "шариков" вместе с тинкерами видела ваших на Эквиросе, это нечто!



ЗЫ. всегда мечтала познакомиться с вами лично, вы столько раз поддерживали ЭХ в трудную минуту!
 
Жужа написал(а):
Так вот где оказывается мой любимый Рыжик! Я работала с Простором в Отрадном (там, где сейчас Отрада) в 2002 наверное году. Ему тогда было полтора годика, только обучали корде. Он и Арагвия (она сейчас на Планерной у Маркеловой) были моими любимчиками.
Я даже хотела его приобрести, но сначала мне за него заломили много, а уже когда ему было 2.5 года за него просили всего 1500 (как всегда, для своих спец-цена), но хозяйка сама меня отговорила, мол он несчастливый и всё время травмируется.
Уже спустя ещё пару лет нашла его "следы", он был дважды выкуплен моей знакомой. И история его была весьма печальна, второй раз его выкупили в плохом состоянии. Но в знакомой своей я уверена и если уж она взяла лошадь, то подтянет. Продавать его вроде больше не собирались и я как-то относительно успокоилась, пообещав приехать в гости когда-нибудь.
А оно вон оно как! Рыжий у вас живёт:) Я очень-очень за него рада!
Кстати, у меня где-то есть пара снимков Простора в полтора года, правда в бумажном виде (качество немного потеряли).
[/size]

О, как интерено :wink: приезжайте к нам в гости: и сами познакомимся и на Прошку посмотрите. Он последнее время совсем не травмируется (видимо уже нечего травмировать). Толстенный. Брюхо убрать никак не можем: в тренинг по мизиру добавляем нагрузки, а лишить коня пайки ну никак - звереет, бьется в стены - требует еды, голодать он больше не намерен :wink: А посмотреть на жеребого мерина - воооооот где экзотика то :D
 
ой, я с удовольствием приеду!

Вы мне напишите в личку как до вас добираться и телефон, я как время проявится, наберу:)
 
Коржик, не перепутала?

(перепутала, но потом поменяла, так что теперь точно Коржик ))))

67121911.jpg


67121972.jpg


67122058.jpg
 
Позор на мою седую голову! :lol: А чтой-то я ни разу Коржичку не сфотографировала что ли ??? :cry:

А, вот и нашелся Коржик, исправила!
 
Присоединяюсь к радости многих "читать из первых рук" :lol: Спасибо, что порадовали нас собственным дневником :)
 
Очень, хочется продолжения, (особенно хочется прочитать про Вашего Шайра :oops: )!
 
Сверху