Лошади как живой детектор.

Bravada

Опытный
Искала к лошади арендатора и отметила, что на разных людей лошадь реагирует по-разному. Рядом с кем-то вся извертится и испсихуется, а с другими стоит спокойно и терпеливо.
Но самое любопытное, что вот именно на тех людей, которые мне изначально не приглянулись, у нее также негатив и наоборот.

И задумалась я, то ли она мое настроение к человеку улавливает и транслирует, то ли у нас с ней вкусы одинаковые, то ли сама дурных людей определяет?
Ведь кошки и собаки, я знаю, довольно чутко реагируют на людей, несущих в себе негатив.

Вот, хотелось бы подискутировать на эту тему. Кто с таким поведением лошадей сталкивался? И каковы Ваши наблюдения по этому вопросу?
 
Есть, есть такое. Мои, например, над трусливыми издеваются. Гуля злых людей кусает, хотя лошадь она не кусачая... :roll:
 
Да,это конечно есть!!Лошадь как и другие приручённые животные,имеет хорошую чувствительность к хозяину и часто такие же черты характера,вот у меня конь,такой же как и я.Ведь незря животное скулит если хозяин уезжает,а с ним остаёться другой человек!!!Вот :p такие они чуткие создания!!!!
 
Согласна. Моя кобыла (не самая простая в работе) всегда издевается над новым человеком, даже если он просто с ней общается. Ну что-то вроде наступить на ногу и долго не замечать криков, притереть о стенку, а верхом начинает играть, обтирать о стенки, собирать деревья.. Хотя она милая
 
Говорят что лошади видят наши души :D , и действительно, если чисто по анатомии, то любое живое существо это приёмно-передающее биоустройство, а посему лошадь чувствует когда мы боимся, или нам плохо, или радуемся.
 
Прочитала сообщение Bravada и даже засмеялась. Я думала, что только моя шалунья всех арендаторов распугивает.
Тоже ищу арендатора: приезжает человек, садится, и вроде даже делает все правильно и ездит неплохо, а она косит на меня "лиловым глазом" и то плечо выставит, то трензель закусит, то вообще понесет... Вот так я и надежду потеряла сдать ее в аренду=( Но то, что она понимает, что на ней не хозяин эт точно. Мне кажется, что даже понимает, что ее в аренду хотят сдавать=)
 
K-a-tt-y написал(а):
Прочитала сообщение Bravada и даже засмеялась. Я думала, что только моя шалунья всех арендаторов распугивает.
Тоже ищу арендатора: приезжает человек, садится, и вроде даже делает все правильно и ездит неплохо, а она косит на меня "лиловым глазом" и то плечо выставит, то трензель закусит, то вообще понесет... Вот так я и надежду потеряла сдать ее в аренду=( Но то, что она понимает, что на ней не хозяин эт точно. Мне кажется, что даже понимает, что ее в аренду хотят сдавать=)

:lol: Я помню, что у меня берейтор приехала, когда я только - только животное выкупила. Буквально пару дней прошло. Осмотрела придирчиво так и говорит: "Ну ты можешь думать, как хочешь, а кобыла уже о нас свои выводы сделала". :lol:

А к вопросу о потенциальных арендаторах. Если всадник даст хоть маленькую слабинку (а как правило они первый то раз боятся быть строгими с незнакомой лошадью), то животинка будет урямо тянуть к мааааме. При чем приедет и встанет, как-будто сказать хочет: "Ну что ты издеваешься? Сними с меня ЭТО, спаси, на тебя последняя надежда". :lol:
 
Когда я познакомилась со своей скотинкой, то узнала о нем, что он падучий, т.е. запросто падает, когда на нем сидит всадник. Он и со мной пару раз падал. Потом я его купила. Месяц мы вместе. Он еще ни разу не падал. А еще, когда я сажусь в седло, он подвигает мне седло :)
Может понял пацан, что он теперь хозяйский, и падать не будет :)
 
Yennefer написал(а):
Трина написал(а):
А еще, когда я сажусь в седло, он подвигает мне седло :)

это КАК???
У меня было похожее - вставляю ногу в стремя, карабкаюсь, а конь в это время делает шаг задними ногами в мою сторону, и я оказываюсь в седле быстрее и проще.
 
Дааа, они такие :wink: . Мы 1,5 года назад искали третьего арендатора на коня. Это шоу надо было видеть! Как, интересно, он понял, что эти чужие тети лезут на него с определенными намерениями? Вполне вменяемый конь, который нас не просто катал, а еще и берег, к чужим всадникам отнесся абсолютно нелояльно. Причем это не зависело от уровня всадника: досталось и людям, только что пришедшим из проката, и сильным всадникам. Пытались применить к нему силу - он был возмущен до глубины души, и избавлялся от всадника всеми возможными способами.

При этом садился кто-то из нас - и животное, явно нервничая, начинало вести себя прилично. Правда, сопел, пыхтел и потел от обиды и нервов, но пинаться переставал и начинал работать.

Потенциальные арендаторы злились и обижались (и я их понимаю). А мы только тогда поняли, что животное действительно отличает нас от остальных, и мы ему небезразличны :wink: . В итоге искать арендатора мы перестали, остались в прежнем составе. А что делать, если он такой трепетный? :wink:
 
Bravada написал(а):
А к вопросу о потенциальных арендаторах. Если всадник даст хоть маленькую слабинку (а как правило они первый то раз боятся быть строгими с незнакомой лошадью), то животинка будет урямо тянуть к мааааме. При чем приедет и встанет, как-будто сказать хочет: "Ну что ты издеваешься? Сними с меня ЭТО, спаси, на тебя последняя надежда". :lol:
Никогда не выступала в роли потенциального арендатора, но часто выступаю в роли клиента проката. Так вот если лошадь подо мной так себя ведет, я делаю из этого радостный вывод, что хозяина-тренера-инструктора эта лошадь уважает и доверяет ему. Никогда не задумывалась о том, что лично обо мне в этот момент думает этот самый хозяин-тренер... Теперь задумаюсь... Н-да, нефиг позволять лошадям под собой демонстрировать свои пристрастия :wink:
 
Тоже много раз замечала что лошадь прекрасно чувствует кто на ней сидит и какие эмоции испытвает.
Например у нас есть Жеребец на которм всегда ездит одна и та же девочка. Девочка сама по себе эмоциональная, иногда агрессивна и экспрессивна. В манеже ведет себя так же и конь под стать ей тоже заводится, кидается, носится.
а стоит сесть человеку спокойному но уверенному - так и коня спокойный. Ездит ни на кого внимания не обращает.
Да много таких примеров....Тоже коник есть которые под одной всадницей весь дергается, извивается - так же как и она сама - всем нахамит, оборёт. А под другой девочкой - спокойный и послушный.
 
Лазурный написал(а):
В итоге искать арендатора мы перестали, остались в прежнем составе. А что делать, если он такой трепетный? :wink:

Чтож мне тоже перестать искать арендатора??? А я так хочу успевать еще на одни тренировки... Вот и не знаю, что делать... :?
 
Ну и я встряну в дискуссию :wink:
Жуть, что произошло...тут на мою лошадь арендатора искали и пришла девушка...ммм не очень приятная. Психовала, визжала, истерила ( а знаете, голос у поросят приятнее :wink: ) вобщем, я долго не выдержала ,ушла, оставила с тренером. Рассказывали, моя кобыль скидывала её, что она не делала уже оч давно :shock: !, таскала с корды :shock: !, а потом подскользнулась с ней на скользком грунте и не вставала!!! лежала с задумчивым видом, глядела в небо!!!
Арендатора больше никто не видел...деньги за месяц заплатила и даже не вернулась их забрать :D
 
Ну, думаю про отношения лошадей и детей могут рассказывать все и долго.. Но просто тот "случай" запал мну надолго. Жеребец ЧК, только заезженный трёхлетка. Он был первым конём-однолюбом которого я встретила. За хозяином бегал собачкой, друзей хозяина терпел, но только в его присутствии, ну а остальных..кхм.. Помню как-то приехал какой-то жутко крутой мастер спорта. На коне он продержался кажись минут 5. После чего довольная коняка с радостным видом пошла "целоваться" к хозяину.
И вот на этого рыжего здоровущего монстра сажали пятилетнего ребёнка (без седла и уздечки) и преспокойнейшим образом отпускали в поля. Когда первый раз увидела - была в шоке. А потом наблюдала дивную картину: конь с ребёнком неспешно возвращался на конюшню, когда на него "наехала" свора деревенских собак. Зная их взаимную антипатию, мы тихо приготовились к похоронам... ведь и сделать-то ничего не успеваем. А он замер, уши прижал, всхрапывает дико, а пошевелиться боиться - как же, ребёнка ведь доверили)) Тут малыш делает гениальнейшую вещь - после минутного раздумья над бренностью бытия закатывает бурную истерику и активно пытается
с коня катапультироваться. Конь, офигевший от полученных децибелов косит на всадника бешеными глазами и, окончательно забив на собак начинает дитё "ловить"... Наверно он под ним только что не лёг.. Подставлял плечо, приседал, пятился.. Спас положение хозяин, разогнавший таки шавок и поймавший ценный груз...
 
Шаэль написал(а):
. А он замер, уши прижал, всхрапывает дико, а пошевелиться боиться - как же, ребёнка ведь доверили)) .

Вот и наш так же - носится кто-нибудь по плацу, скинув всадника. Все лошади с удовольствием подключаются к бардаку, народ пачками сыплется. А наш стоит, храпит - и на подбегающего эдак ножкой передней: уйди, дескать, у меня ценный груз! :wink:


K-a-tt-y писала:

Чтож мне тоже перестать искать арендатора???

Не, я не к тому. Нужен арендатор - значит, надо искать. Кто-нибудь да подойдет. Нас-то он тоже не сразу принял, месяца 2 бузил, характер показывал.
 
Чтож мне тоже перестать искать арендатора???

Не, я не к тому. Нужен арендатор - значит, надо искать. Кто-нибудь да подойдет. Нас-то он тоже не сразу принял, месяца 2 бузил, характер показывал.[/quote]

Скажите, а почему все ищут арендаторов? Моя подружайка кобылу скидывает 2-м девочкам, а сама безума от кобылы. Снаряга у нее есть, содержание оплачено на пару лет вперед. Я для своего снарягу еще не всю прикупила - денег немного у меня. Но у меня нет даже мысли посадить чужую попу на него. Чужая попа будет не так обращаться как я, и, а вдруг он чужую попу начнет любить!? Пусть у него буду только я.
 
Может я не права,но думаю тут дело в том, что лучше для лошади работать под седлом нежели весь день стоять в конюшне,не у каждого хозяина есть каждый день достаточное количество времени на "выгул" лошади:)
 
Сверху