Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. Фото.

Люсёк написал(а):
и в итоге я даже ...решилась на "повисеть" :lol: :mrgreen:
Ого! :shock: Марьяну что ли поседлать :roll: :mrgreen:
Дирижабли такие симпатичные. Сколько у вас снега!
 
Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. СвежеФото 503 с.

Столько много снега я ещё не видела - вот-вот начнёт окна заметать.... Каждыми днями снег валит и валит, его задувает во все щели, он сыплется без остановки, каждый день метёт, с мужем по-очереди копаем окопы. Не выкопаем - до собаки\коней\туалета не доползти.
кетт написал(а):
Марьяну что ли поседлать
Тебе некогда- у тя вождение! Кать, ты этой зимой верхом на Марьяну садилась? Ездила?

Радуется снегу разве только Шкет. Мой зайчик не устаёт носиться по огороду туда-сюда, разрыхляя снежные оковы. Иногда кажется, что он спецом позирует перед камерой, и гарцует как может:

01b482c6a5e1.jpg


fb2f79ede426.jpg


299678277164.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. СвежеФото 503 с.

Люсёк,мне кажется,дирижопли стали подтянутые :roll: ...неужели ты их не докармливаешь :shock: :lol: ?

Кстати,а ты про троих пишешь,а почему на фоне Шкета(первая фотка) клон его остался незасвидетельствованным :roll: ?
 
Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. СвежеФото 503 с.

Клон прячется за мамку и позировать не умеет, да и страшный он какой-то... волосатый, бородатый....

2f35489eea02.jpg


Вот мне тож кажется, что лошади какие-то тощие стали :roll: Муж даж сделал замечание, что сена мало даю. Хотя, вроде кидаю, как обычно...
Вчера засекла у Шкета(вроде у него)глисты :| Есть альбент(так или не так опять назвала, порошок белый)срочно буду делать кесю-месю из овса, сахара и масла и всех глистогонить. К лету ещё надо будет повторить, но не знаю, что лучше выбрать: панакур или алезан, люди добрые, подскажите!
 
Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. СвежеФото 503 с.

Если сейчас албент,то к весне лучше алезан.Поскольку в панакуре и альбенте действ. вещ-во вроде одно и тоже. :roll: Я вечером уточню.На конюшне почитаю составы.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. СвежеФото 503 с.

Люсёк написал(а):
Клон прячется за мамку и позировать не умеет, да и страшный он какой-то... волосатый, бородатый....

Мамонтёнок из мультика :D
Вылитый Шкетяра Первый :lol:


Люсёк написал(а):
Муж даж сделал замечание, что сена мало даю.

Правильный мужик,уважаю :D

По глистогонкам-в панакуре дв фенбендазол,им хорошо по осени дегельментизацию проводить;в алезане-ивермектин и празиквантел,это лучше для сезона выпаса(ивермектин,празиквантел не так привязан к срокам).
В идеале-кал на анализ,и глистогон-по результатам.
В общем,к чему душа лежит :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. СвежеФото 503 с.

Гулёна написал(а):
В идеале-кал на анализ,и глистогон-по результатам.
Ну, в идеале у мене нет ничего..поэтому будем как обычно, без анализов и глистогонить тем, что под рукой :roll:
Гулёна написал(а):
В общем,к чему душа лежит
Вот с этого и надо было начинать :lol:
Ларис, Ща глянула по тырнету(в догонку к словам Любы), что у всех трёх разные дв - это хорошо, поэтому, что найду, то и возьму(придётся с новосиба заказывать через маманю, а потом посылкой).
А вот сезонность препаратов интересна, спасиб, Люб, бум знать: панакур - осенью, алезан - летом. А альбен когда?

А вот ещё, нашла Универм. Кто знает, кто пробовал?
 
Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. СвежеФото 503 с.

Какие фото,а кони и впрямь опали чуток-видимо у них много энергии на передвижение уходит,по таким то сугробам.
Люсёк написал(а):
я даже ...решилась на "повисеть"
Ну ты герооой :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. СвежеФото 503 с.

И тебе кажется, что исхудали? :shock: Бедные мои шарички, нужно срочно удвоить сено и проглистогонить!
Гулёна написал(а):
Вылитый Шкетяра Первый :lol:
Клон очень похож на Шкета, но подласость сильнее.

Амаретто

e7273b276839.jpg


Шкет

e67839d7baca.jpg


В этом же возрасте Шкетяра был тоже страшен – волосат, бородат, да ещё и костляв, ...и пень пнём - ваще, без каких либо эмоций.

0c0458b02d28.jpg


Весной оно стало ещё страшнее: завшивело и облысело.
Подпольная кличка «Таракан»

bea1aeaeebb0.jpg


Но, не смотря на это, в итоге вырос вот такой андалузик:

0f259a347cd2.jpg


977532fc5aa9.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. СвежеФото 503 с.

Ой,зачем ты так пугаешь шкетовскими детскими фото :shock: ?
8)
Ну ничего,сейчас ты им эклеров с начинкой напечёшь :lol:


Люсёк написал(а):
А вот сезонность препаратов интересна, спасиб, Люб, бум знать: панакур - осенью, алезан - летом. А альбен когда?

А вот ещё, нашла Универм. Кто знает, кто пробовал?

По сезонности-где-то мне статья попадалась+логика=фенбендазол(панакур и иже с ними) по осени,после выпаса уже;ивермектин-в сезон выпаса(ивермектин в составе многих паст есть,он ещё и на желудочных оводов действует,и на кожных паразитов-даже орально,но схема отличается от обычного глистогона);и празиквантел рекомендуют раз в полгода.
Если совсем грубо,то,утрированно, есть основные типы гельминтов-круглые,ленточные и сосальщики(нематоды,цестоды и трематоды) -смотри инструкцию к антигельминтному препарату и чередуй так,чтоб против всех в течение года обработку провести.
Альбен широкого спектра действия,можно применять в любой сезон,по сути.
Универм действует больше на нематод(круглые черви),оводов,наружных паразитов(блох,власоедов и пр.)-можно в сезон выпаса или по показаниям.
Как-то так :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. СвежеФото 503 с.

Ох,какой клон у тебя прекрасный!!!! Прям захватала бы хоррроший нос!!! Ты его себе оставишь или будешь искать золотые руки? Может, оставишь и тогда вдвоем со Шкетом будешь запрягать на пару. Представляешь, как это будет зрелищно!

Интересно про глистогонку...
 
Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. СвежеФото 503 с.

Утепленные какие все лошадики :) Ух... каково тебе будет их вычищать!
 
Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. СвежеФото 503 с.

Для этого, Наташ, я беру...веерные грабли....и вычёёёсыаю :lol: Мило дело - ррраз и все грабли в шерсти и лошадь чистенькая :mrgreen:
Машич, прекрасно представляю эту пару, действительно, было б очень красиво. Но меня на 4-х уж точно не хватит - это ж опять воспитывать, кастрировать, заезжааать :roll: , нее, уж лучше "золотые ручки". Хотя и с этим не легче, у нас жеребчики вообще не катируются, кобылка б была....
Люба, я не пугаю - это правда жизни, самая что ни на есть! За то теперь(ты ж не будешь спорить?), какой красавчеГ вырос. Настоящий Тараканище!
Гулёна написал(а):
Ну ничего,сейчас ты им эклеров с начинкой напечёшь
О, да!Эт я могуууу :lol:
Спасибо за консультацию про гельминтов, хоть теперь боль-мень в мозгах прояснилось.

Который раз уж мозги ломаю... не знаю, как соль-лизунец (круглая таблетка с дыркой в центре)пришпандорить у коней. Кладу на пенёк - в итоге лошади её разгрызают и распинывают по территории.
На деревянный штырёк насадить? Не соображу как его присобачить и на какую основу...
За верёвку подвешать?
Прошу мужа полочку сколотить, с бортиками....безрезультатно....
Люди, как у вас?
 
Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. СвежеФото 503 с.

Подвесить, именно. Так больше шансов ей остаться не разгрызенной, а быть именно слизаной.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. СвежеФото 503 с.

Люсёк написал(а):
это ж опять воспитывать, кастрировать, заезжааать

А ты Вовке (или Диме?) отдай на заездку! Шкет то уже у тебя в санях бегает!

Люсёк написал(а):
Люди, как у вас?

Я на улице соль вообще не держу: в кормушку кладу. Маленькие кусочки, которые они уже не лижут, я кладу в воду, а соленую воду потом добавляю в корм...
 
Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. СвежеФото 503 с.

Соль можно подвесить на верёвке-но,как правило,через какое-то время и она может расколоться;по крайней мерея кобылам так десятки(10кг) в леваде под навес вешаю-если раскалывается,потом куски в денники в корытца кладу.
Деревянную полочку с бортиками конюх как-то делал-но лошади погрызли её быстрей,чем соль.
Вообще,ты ж с интернетом дружишь,да и в Новосибе у вас магазин-я своим вот такие купила давно солонки:
3058.jpg


А в денниках такие вот:
4457.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. СвежеФото 503 с.

Зелененькие у моих некоторых товарищей прожили весьма недолго.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. СвежеФото 503 с.

Гулёна написал(а):
Деревянную полочку с бортиками конюх как-то делал-но лошади погрызли её быстрей,чем соль.
Этого не избежать, у нас так уже всё обгрызено, где соль лежала...
Я вот на первую всё смотрю - в магазине такие есть, но она большая, меня муж с ней в машину не пустит(там постоянный перегруз и сидеть негде, а я ещё с этой бадьёй)...
Я тогда под навес за верёвку подвешаю, а потом, как смогу, возьму эту пластиковую.
mmm написал(а):
А ты Вовке (или Диме?) отдай на заездку! Шкет то уже у тебя в санях бегает!
Вовке? Хто это? :shock:
Димке? ...ах, да, Димке!Нет, Машич, и даж Димке не хочу. А Шкет, да, бегает 8) О, да, Как он бееегает :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. СвежеФото 503 с.

Насчет соли-продень еще через палочку,как шашлык на вертеле,а к концам палки с обеих сторон привяжи веревки и повесь где-нибудь по крышей в зоне досягаемости лохматых.Крыша ее от осадков защетит и коням удобнее лизать будет.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в снегу. СвежеФото 503 с.

Люсёк написал(а):
Я тогда под навес за верёвку подвешаю,
У нас соль в виде большого кирпича и без всяких дырдочек.
И висит на веревочке.
И никто не снял до сих пор, все культурно лижут. :wink:
Ибо соль у нас кругом. В конюшне есть, в лесу тоже есть. Жуй - не хочу.
Чего, Люсек батьковна, и вам желаем :)

Люсёк написал(а):
там постоянный перегруз
чего возите?
 
Сверху