Лошади сибирской глубинки.

Фотки замечательные. Сказки А.Роу напомнили. А кони-то, кони какие сытые да справные!;)
 
Ах, как снега такого захотелось.
Ну и кони! Во отелись! Как подними ноги не подкашиваются от такого веса?
 
Ого! Зима, а у нас ею и не пахнет...

Да... тяжелые у вас условия для выживания.
 
Кони сами пришли? И ловить не пришлось?
А где остальные? Ролик поди здоровый уже =)

Фото по настоящему зимние . Это уже лёг снег или еще растает ?
 
Вот это да! Какая зима красивая! Мне кажется, мы тут все и забыли какая она мягкая, пушистая и красивая! Завидую Вам белой завистью, что можете видеть такие красоты. Хотя и расплачиваетесь вы за нее потопами и дождями и суровыми морозами.
А если сено мало заготовили и оно закончилось...то что? Или вы просто меньше пайку делаете и все...дотягиваете до весны?
А как у вас народ лечится? Или он не болеет? Ведь так ежели что (ттт) и скорую не вызовешь и в больницу не попадешь.... Хотя вы наверное все там здоровее нас то, на эко продуктах и свежем воздухе и так не болеете...
 
Шкетька на шагу не хромает, а вот на рыси прихрамывает.

А как у вас народ лечится? Или он не болеет?
Ну, почему? И болеет и лечится. У нас есть ФАП(фельдшерско-акушерский пункт), там и лечат, там и родить можно, ежели приспичит. Лекарства тож продаются. Если неотложка, то вызывают вертолёт. По зимнику "скорая" ездит. Правда, 2-3 часа пути......но эт лучше, чем ничего:rolleyes:
А если сено мало заготовили и оно закончилось...то что? Или вы просто меньше пайку делаете и все...дотягиваете до весны?
Нуууу...у нас пока так не было(ТТТ) Мы стараемся с запасом заготавливать. У нас всегда 3 стога НЗ. Ну, а если кто летом плохо подготовился(сугубо моё мнение - не могут заготовить сено только ленивые), то можно договориться и купить у местных, бывает, что у кого-нить да лишний стог останется. Ну а так как в посёлке купить не где, то практически все люди ставят сено с запасом. Я не знаю случаев, чтобы сена не хватило...Хотя вру, вот у родственника как раз был такой случай, но он сам летом поленился пару стогов лишних поставить, думал, что хватит.
Кони сами пришли? И ловить не пришлось?
А где остальные?
Удивительно, но лошади пришли в деревню очень рано(видимо медведи рядом с деревней ходили), ещё в октябре(обычно конец ноября-декабрь), когда было ещё тепло и моросили холодные дожди. Зашли они в свой загон и....утонули по скакалки в жиже(да-да, из-за дождей у нас в загоне настоящее болото образовалось). Я их отпустила обратно. Потом снега навалило, вроде как подмёрзло....К тому времени кони в деревне кипишь наводили - пытались пастись на запущенных огородах, ломать заборы:oops:....От чего-то в поля не уходили, а шастали по улицам. Ловить мы их не ловили, просто ведром с овсом приманили, они домой и пошли. До соседнего микрорайона меня муж на снегоходе довёз, там коней и обнаружили. Овсом подкормила, села на снегоход и медленно поехали, зазывая Вегу. Она и засеменила за ведром, все остальные за ней. 20 минут и мы дома. Как в прошлом году, когда мужики два дня 4-мя снегоходами их гоняли по полям, такого не было. Табун был побольше, кобылы чужие - старые, хитрые, табун то в лес, то по полям уводили. Кое как загнали на "живца", которым была Вега.
Ролик поди здоровый уже =)

Ролик у нас ещё маааленький, до сих пор сосёт.

2080e30fbddc.jpg


С Галкой, подружкой(Здесь по доскам виден уровень воды в наводнение)

f3e7bbc3f81c.jpg


Отдыхают...
c847178400b0.jpg


d952d6efda5a.jpg


Всё ещё не верят, что свобода и поля где-то там, за калиткой. Шепчут "Сим-Сим, откройся":D

18d3ef4cf02e.jpg


Галюнька

131c634658ff.jpg


Галюньку свою Юрик кое как поймал, не смотря, что она в загоне. Носилась как угорелая, мастерски выныривала между углом и двумя мужиками на раз-два.

Пыталась вручить Ролика, как и договаривались ещё весной, Юрику, но он чёт закис, что сена мало... чот там ещё....В общем, как я и думала! За лето Юрка обзавёлся большим хозяйством - построил стайку, купил корову, овечек, кур, теперь кобыла ему как бы и не нужна стала.....А мы тут со своим Роликом....
Ну да ладно, пусть живёт пока с мамкой.
Ещё с ними ходил мерин "Белоносый", но он ловится хорошо, поэтому хозяева его сразу домой забрали, когда лошади в деревню только-только пришли.
Вот и все лошади нашей глубинки...
А когда-то здесь были большие табуны, да не один-два, а несколько....сотни голов - точно.
Эх, деревня......
 
Спасибо, приятно.

Кать, да, Ролик единственный жереб.

Пытался крыть Вегу весной, не знаю, что получилось, но думаю, скорее нет. А если да? Какой-нить урод родится?:eek:

И усердно обхаживал май-июнь Галку.
 
Ого! сотни... вот это табуны!!!
Роличек совсем масик, почти, как дяти ;)

Не хило так залило :eek:

А Вега самая ручная получается? Или больше всех пожрать любит? ;)
 
А зачем вам там лошади? Я просто виду их только гуляющими... На них кто нибудь ездит?
 
Лошади у Люды - это ФЕТИШ - любование! Она любуется и мы все тоже. А что такого - кто-то рыбок держит аквариумных - от них ведь тоже пользы никакой - одна грязь))) а от коней и польза есть - удобрения, жеребятки))))
 
Пытался крыть Вегу весной, не знаю, что получилось, но думаю, скорее нет. А если да? Какой-нить урод родится?
Ого! Ему ж вроде год весной был? Или уже два??? Вообще интересно... я читала, что в природе жеребцы своих матерей не кроют, типа это природный механизм такой (у тебя ж они в природе практически :)) ну, т.е. Ролик знает, что Вега - его мать... Мож он просто тренировался? :)) А может, они не кроют только если папаня рядом :)))
 
А зачем вам там лошади? Я просто виду их только гуляющими... На них кто нибудь ездит?
Ей лошадь для в попу целования нужна:),а так как душа широкая-не одна попа нужна.
Да уж-Ролик подрос.Все смотрю и удивляюсь какие у тебя кони мохнатые.Наши так не зарастают никогда.Наверняка из-за климата-у нас же со сути юг,по-сравнению с вами.
Повисеть то на коне собираешься в этом сезоне или отделаешься только любованием толстожопиков?;)
 
Ей лошадь для в попу целования нужна:),а так как душа широкая-не одна попа нужна.
Я сама обладатель хомяка, так что понимаю содержание просто так. В деревне то, наверное, проще и дешевле. Сам можешь корма заготовить. Это у нас дорого тут в Москве содержать. :rolleyes:
 
Я б в городе жила, столько б коней не развела, канеш. В деревне оно всё проще.
Наверняка из-за климата-у нас же со сути юг,по-сравнению с вами.
Конечно! Здесь лошади к сентябрю уже начинают плюшем обрастать, а к октябрю уже "медвежьим" мехом.
Повисеть то на коне собираешься в этом сезоне или отделаешься только любованием толстожопиков?
Оххх, сложный вопрос:D. Надеюсь воплотить самый максимум - повисеть И покласть ногу на круп:p. Ещё хочу Арину закинуть. А то стыдыба - ребёнку уже 7 лет, а она ещё на коне не сидела, два раза в глубоком детстве можно не считать.
У Ролика шея, как у бульдога!
Точно! А всё думаю, кого он мне напоминает....
Ему ж вроде год весной был? Или уже два???
Хуже! Ему даже года не было!:eek: Про такой механизм я слышала. Ещё говорят, что жеребы своих дочерей не кроют.
Мож он просто тренировался?
Может....На Вегу летом он же уже не прыгал...
а от коней и польза есть - удобрения, жеребятки)
Вот прям в точку про удобрение! Пол лета и осень мы таскали чернозём из загона в огород и я не уставала радоваться нашим "чернозёмофабрикам". А на зиму все кустики-цветочки мульчой, опятьже, взятой из-за гона, пока присыпала, продолжала радоваться -не нарадоваться. А когда все ёмкости заполняла чернозёмом для весенней рассады....Уууу....можно про это удобрение говорить бесконечно:D
На них кто нибудь ездит?
Ну, когда-то... по-молодости.... ездили..... Верхом, в санях.....Но это было так давно, что ни кто и не помнит. Даже лошади:D
А Вега самая ручная получается? Или больше всех пожрать любит?
*задумалась*
Ручные они все.
А вот пожрать - это к Веге, да!
Не, ну так-то они все любят пожрать ...
Просто Веге на фсиё фиолетово, а другие ищут во всём подвох....
Хотя не так...Они подвох не ищут, конечно же....
Хотя Гордый ищет....
Неее, Гордый просто - гордый....Сильно.
Хммм....
Просто Вега ...быстрее реагирует! Да!
Вот!


Фотозагадка. Что ЭТО?

6689cc4da201.jpg


4312623447a8.jpg


a00a47583c0f.jpg
 
Хорошо загадка..
Это какой-то цветок, его сердцевинка? Покрытая инеем ?
Или это капуста :rolleyes: Заморских сортов?
 
Сверху