Лошади сибирской глубинки.

Да, цветник у тебя классный! Прям очень уютно. Молодчинка ты!
Вот подумать.. Какие суровые у вас зимы... И какая красота летом!
 
Кать, у тебя есть лаванда? Зимует на улице?
Да, у меня вдоль роз растет, поэтому вместе с розами под укрытие попадает. Но один из кустов я с родительской дачи привезла - там его никто не укрывал, и он там рос много лет.
Я вообще только недавно с удивлением узнала, что лаванда плохо зимует у нас. Оказывается, есть зимующие сорта и менее зимостойкие. А я в этом году посадила еще 12 кустиков - и понятия не имею, что за сорт! Надеюсь, что под укрытием тоже выживут!
 
Расхвалили мой цветник - придётся ещё в фотках покапаться!:D
Какие суровые у вас зимы... И какая красота летом!
Жалко только, что очень много вымерзает... Спасаемся здесь, на севере, однолетниками - яркими красками украшаем себе жизнь.
Кать! Это идея! Лаванда с розами!
12 кустов! Ого! Представляю это буйство цвета, когда зацветёт! Прям Прованс настоящий!
 
Кать! Это идея! Лаванда с розами!
Ага, как-то так у меня пока
lavanda.jpg
 
Оксанище, насмешила!:D
Наташич, ВыкладУвЫваю!

Небо!
TSvKerW8ngs.jpg


kNAwaH1-xaY.jpg


У нас в аккурат над домом проходит "коридор" авиалайнеров, все время было любопытно, что за самолёт, куда и откуда летит. А летом случайно наткнулась в Интернете на программу - радар, где как раз все это можно и узнать! Оказывается, у нас тут "дорога" из Азии в Европу проходит, например, из Сеула в Рим.....И пассажирские и грузовые авиалайнеры разных цветов и мастей. А ещё можно следить за рейсом, когда кто-то летит: все данные о полёте, скорость, километраж, примерное время прибытия, ну и взлёт и посадка....Моя сестра ещё не успела позвонить, что приземлились, а я уже ее давно наблюдаю, когда пошли на снижение, когда коснулись земли и прочее.Так интересноооо!!!


Ну и лошадное.
Наши уже с пятницы дома. Вернее, одна половина. Мерины гуляют далеко за деревней в своем ареале. У них там тропы по лесу проложены - ездили с мужем, смотрели. Летом по их тропам медведь ходил...след копыта и рядом - лапа:eek:

Медвежата!

IPfZuN3_Pac.jpg


Ролик живёт пока у нас: когда на глазах - как-то спокойней... Да и у Юрика ему скучно...и стрёмно....

I7W2_uKk5ck.jpg


fuBMKIOOD6k.jpg

X1sA40QA51U.jpg


_A0K4UtlSTU.jpg


И я! :D

v7dfO7VbOcM.jpg

Пользуюсь возможностью с ним позаниматься: вспоминаем хождение в поводу. Одеваем недоуздок, всякие страшилки на спину кладу, уступки, какие помню, разучиваем. Стыдно признаться, я его не трогала в принципе, думала, новый хозяин научит, единственное, в поводу пытались ходить и седло закидывала, вот и все...

pbMaCKxaayM.jpg


Юрик как-то пробовал узду одевать, но когда Ролик его пару раз впечатывал в стенку, у Юрика всё желание воспитывать тут же отпало.
...И растёт наш лошадыч, как трава придорожная...
Каюсь! Ему б руки хозяйские, цены б коню не было. Общается с человеком с удовольствием, не уходит, морду не строит, соображает. Мужиков, правда, сторонится. А вот детей любит. Блаженствует, когда ребятишки прискачут толпой и наглааааживают его.


Сегодня вот, научились не бояться свистящей верёвки у морды, и наконец, сегодня дал ногу. Переднюю. Одну.Хотя это упражнение с ним с детства пробовали, но как-то безуспешно. Толи ссыкотно ему, толи бриллиантовая она у него, не давал ни в какую...а тут...нате, подержите! Но, пару секунд!:D

Команда Стоять!
L2ooSdLuQ3o.jpg


На гриву не смотрим - со временем все само осыпется.
 
Это Рооооооолик?! o_O Какой круууууууглый...
Смешной без челки :)
Здорово, что ласковый с детьми :)
 
А зачем он Юрке-то вообще?
Может, ты и писала, да разве тут упомнишь с такими редкими твоими вылазками в сеть :oops:
 
Ролик красавчик!!! А сколько ему ужО?
И жеребуська чудо.. Как назвали его? Позабыла..:rolleyes:
 
Оксан, жеребуська Моисей. Или просто Сикарашка!
Ролику пять.
А зачем он Юрке-то вообще?
Как говорит сам Юрик: "Говнищееее!" В переводе означает - навоз - чернозём - удобренный огород - хороший урожай - сытость-счастье.:rolleyes:. Это ладно.... Он до сих пор и грезит мечтой о кобылке. В этом году снова хочет в соседней деревне купить....Типа детям:confused:.Их у него аж 6 штук! Вот что-что, а покупать животину для детей - не дело. Сколько знаю примеров покупки "для детей" все ни к чему хорошему не приводили. И плюс к этому - обращаться с конями он не научился, знания не накопил, опыта тоже.... Посмотрим, чем закончится его "хотелка"..
Какой круууууууглый...
А грудак какой! Шею кое как обхватываю. Не зря до трёх лет мамкину титьку насасывал:D
Однажды, летом, увидела Гордея всего покоцанного: ноги, шея, холка, репица хвоста...В общем, сразу понятно, что встреча Ролика с меринами состоялась. И чот так жутко стало, когда начала представлять, как же там наш Ролюшечка, весь израненный, погрызенный, ходит, страдает.. И на следующий день я обнаружила Ролика без единой, даже маленькой, дырочки на шкурке! Это Ролик нокаутировал моего бедненького Гордюшеньку:eek:
 
У нас потихоньку намело снежочек...Обычно у этому моменту мерины подбираются ближе к деревне, поэтому мы планировали в выходные отвести Ролика домой, к Юрику.
Утром, сквозь остатки какого-то мутного сна услышала визг лошадей.У нас как раз спальня в сторону загона, поэтому ржание и всю движуху за окном нам слышно не плохо, тем более вокруг тишина . Ну, раз визжат, подумала я, продирая глаза, значит, мерины уже пришли домой, а Ролик наводит порядки...Ан нет, за окном меринов не было, а Ролик с Вегой метали икру по загону....лошарики их явно чувствовали. После завтрака мы с мужем повели Ролика к Юрке, за компанию взяли и Вегу. Муж с Вегой благополучно почапали в сторону Юрика, а мы с Роликом пытались идти за ними. Пытались - ключевое слово. Ролик всячески показывал, что ему надо в другую сторону, там где, по всей видимости, гуляли мерины. Я не надеялась, что он пойдет в поводу, как воспитанная лошадь(мы ж тока учимся), тем более, если где-то рядом ходят те, с кем ему интересней.... Этот Нехороший Лошадь вырвал из рук чумбур, удрал, но недалеко, потом вернулся за нами, я взяла верёвку, и продолжили путь к пункту Б. Где сахарком, где хвалила, но так мы шли полдороги.....В итоге, Ролик сказал мне "Чао!", и с ухмылочкой рванул в противоположную сторону, за горизонт.... Постояли мы с Родионом, Вегой и Сикарашкой, посмотрели друг на друга...и вернулись домой. "За то погуляли!" - утешала я сама себя:confused:

7JBVL9M5W7A.jpg
 
Так...чой-то Родион в одном ряду с Вегой и Сикарашкой перечислен? Показывай такого коня тогда :D
 
чой-то Родион в одном ряду с Вегой и Сикарашкой перечислен?
А пАтамуШтА они -Банда!:D

Вернулись мы домой, Вегу вернули в загон, муж пошёл за машиной, а я за недоуздком и верёвкой. Для Гордея. Даже не надо было гадать, пришли мерины точно или нет, поведение Ролика указывало на 100% их присутствие недалеко от дома.
Пока выбирала недоуздок, где-то , как раз в стороне, куда удрал Ролик, прогремел выстрел! Ба-баххххх!
И в голове, независимо от меня самой, рисуется картинка......Ролик... забежал к какому-то психу в огород...начал там пакостить..... а этот псих....взял ружьё .... и стрельнул в несчастного малыша....:eek:
Муж ничего не слышал, когда стоял у тарахтящей машины, поэтому поддержать мою фантазию не мог... Пока ехали к ближайшей пойме, где мы обычно обнаруживаем лошадей, моя страшная картинка становилось всё суровее и страшнее.....УЖАС!
Выезжаем мы на финишную прямую и... у края поймы, заросшей ивняком, в низинке, мирно и тихо ковыряются в снежочке три морды! Спокойно, дружно, да, да! А Ролик набегался, так вообще, бровки домиком и реснички мырг-мырг! Взяв верёвку с недоуздком и пайкой овса, побрела по кочкарнику к мордахам. Тут и Юрик следом за нами приехал, и параллельно мне, но чуть в стороне , начал подкрадываться к компашке. Компашка, увидев подозрительную фигуру Юрика, со словами "ВАЛИМ!", направилась прочь! Ну здрасстЕ, думаю я, ща ещё осталось по полю, между кочек, за ними ползать! Кричу: Юрик, ЛЕЖАТЬ! Юрик дрессированный, поэтому мгновенно "провалился " меж кочек. Шуршащий овёс в ведре заставил лошадей развернуться обратно и шагать к вкуснятине. Так, я зацепила Гордея и "паровозик" спокойно направился к деревне. Им теперь управлял мой муж, а мы с Юриком на мотоцикле помчались домой, отвлекать Вегу, которая начнёт поднимать кипишь и наша компашка решит нервничать и возбухать. А нам ещё Ролика, как прицепной вагонцик, надо отвести в загон к Юрику как раз мимо Веги.
Все прошло как и планировалось - пока у Веги хрустело за ушами от поедания любимого овса, Родион провёл лошадей мимо нашего загона, со стороны леса. Как потом рассказывал муж, Ролик, уже ближе к дому, начал заворачивать коней обратно - забегает вперёд с опущенной шеей и на разворот. Мужу пофиг, он идёт и идёт себе, Гордому за мужниной широкой спиной тож пофиг:D, Шкет еще, правда, пытался отмахиваться от Ролика.
Так мы благополучно проводили нашего Ролюшечку до дома, где Юрик отмерил ему пайку овса и пару навильников сена в загоне.

Возвращаемся домой. Самая правая стайка(над Шкетом) и всё, что вокруг - дом Ролика

gfz2B-WIYPg.jpg


x_m-VYM_Iwg.jpg


kqHf0laKlIA.jpg


cW_uRiYwSjc.jpg
 
Сверху