Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте.

Ой,как Гордей отъелся-то!Живот вырос,а вот гребень опал...ай-я-яй! :mrgreen:
Ну,в яблоках-и то хорошо 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте.

Кстати, про гребень.
Как я понимаю - гребень - это жир. Но, почему у жирного Гордого нет жирного гребня? Куда он делся?
Или размер гребня зависит от гормонов? Так не могу сказать, что он у нас тюфяк какой....Очень даже ярый и активный, что касается кобыл и драк с жеребцами. Эти гормоны лет с двух ему покоя не давали, все его пятую точку в приключения ввязывали.....
До пяти лет ждала-ждала когда вырастет гребень, так и не дождалась....

Хочу знать! Где наш гребень?! :evil:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте.

Люсёк написал(а):
Хочу знать! Где наш гребень?! :evil:

Он его на зиму скинул! :mrgreen: Весной вернется, Людок!

Люсёк написал(а):
У Гордея на передах ужасный дисбаланс...

Они у тебя все-время шастают на свободе! Наверное, ему так удобнее? :?:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте.

Люсёк написал(а):
Но, почему у жирного Гордого нет жирного гребня? Куда он делся?
Или размер гребня зависит от гормонов?
Нет, не зависит. Зависит от генетики. Мы не так давно об этом беседовали в дневнике Красавчика, Даша Сва подтвердила, что наличие яйков на гребень не влияет.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте.

У Находы самый огромный гребень вырос почему-то во время жеребости - он у нее даже падал набок. :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте.

Может, у Находы гребень "гормональный"? Жерёбость ведь.
Я читала Красавчикин дневник, но чёт так и не поняла причину развития гребня. Да, Даша Сва убедила, что яйца не влияют. А что тогда, генетика? :?
mmm написал(а):
Он его на зиму скинул! :mrgreen: Весной вернется, Людок!
Я думаю, его как не было, так и не будет.......И у Шкета нет.....

У Веги и то, чёт типа "лёгкого" гребня имеется :mrgreen:
5ce4a4c32de4.jpg


И ещё фота завалялась.Пепси и свёкр шепчутся...

0010357fdb48.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте.

Ещё пацаны. Уххх, мои красавчики!

Шкетиц в этом году гриву-то отрастииил, а вот чёлочка....Чёлочка малость облезла чёт.....Вооон она, тощая виднеется из под густющей обросшей шевелюры меж ушей. А когда-то я её так тщательно кондиционерила и расчёсывала....

3fedb43868da.jpg


Ну ни красавчик ли?

9c218764eda3.jpg



На днях картину видела.
По улице, между домами, спешно прошагал табун кобыл с жеребом во главе, завернули за дома, через поляну и за лес. Чуть позже, сзади так же лёгкой рыськой спешит Шкетич, вытянув морду по ветру, ушки на мокушке с жалобными воплями: "Девочки! Куда же вы? Я с ваааами....". В след за ним спешит Гордый, призывая опомниться и вернуться к своим, пока не поздно, но Шкетича и след простыл....В лесу раздаётся истошное ржание Гордея и ещё и ещё, поросячьи визги, писки. Через минуту он уже выбежал с другой стороны леса на поляну, где еле переступая копытами шла Вега с потомством по направлению всей компании кобыл, Шкета и Гордея. Гордый, не находя себе места, поторапливал Вегу с жеребятами: "Мадам, можно побыстрее шевелить колготками? Ну же! Ну!" Интересный такой, то к кобыле, то к лесу, и обратно : "Прошу вас, поторопитесь!Мы его теряем". Тут Вега набрала скорость и нервно взмахивая хвостом порысила в нужную сторону. Гордый, пристроившись за Вегой, контролировал её скорость, чтобы не дай Бог она не перешла в шаг. А то ведь не нарком и правда можно потерять товарища! Нужно срочно возвращать и приводить в чувства неразумного Шкета. Наверно, в чувства этого засранца привели, так как вечером табун кобыл ленно шлялся по посёлку. Без Шкета.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте.

Люсёк написал(а):
Ну ни красавчик ли?

Какая грудь!!! :shock:

Люсёк написал(а):
Гордый, пристроившись за Вегой, контролировал её скорость, чтобы не дай Бог она не перешла в шаг.

Какой молодец Гордый! Мне кажется, что Барон не стал бы так опекать кобыл... Наоборот, всех бы опекала бы Гера.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте.

Гордей молодец у тебя :D

А гребень-ну вот считается,что у жеребцов он более развитый,более крутой.Конечно,там жир-но и в женской попе тоже жир-а в мужской,согласитесь,такой тенденции к его откладыванию не наблюдается 8)
У кобыл моих гребни есть-чем жирней,тем больше.У Гули в принципе гребень знатный,не хуже жеребцовского.
У Файва летом,когда худеет-на бок заваливается;у Малыша самый крутой,у Орлика более равномерный,нет такого изгиба;у Марика практически незаметен-только если шейку выгнет.
Я,помню,советского тяжа смотрела,жеребца-так у него под гриву руку просунула-а там гребень лежит на ширину ладони-перепал сильно.
Насчёт меринов-ну вот если пощупаешь-то,конечно,поверх позвонков есть слой гребнеподобный,но визуально прям гребнем не назовёшь-так,шея и шея.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте.

В общем, с гребнем я всё равно не поняла :mrgreen: ....У жеребов он, понятно, развитие, чем у кобыл, но отчего у некоторых жеребов его вообще нет? У нас в деревне есть тяжеподобный мерин, так у него огого какой гребнище. Единственное, гребень есть точно у тяжеподобных и без разницы - жереб, мерин или кобыла......имхо.
mmm написал(а):
Ага! Какая-то куринная :mrgreen:
У нас Гордей пекётся о табуне, так как он, естественно, там главный, даже вредная и злая, и даже голодная :!: Вега, не посигает на него. Ну ещё плюс у него, видать, характер такой, как у наседки :mrgreen: Не даром его все наши малыши любят и бегают, как за мамкой, а он терпит все их проказы и не смеет их обижать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте.

Гордеич за няньку. :) Но судя по тому как он метался от Веги в сторону табуна, то главная все-таки Вега.
Чего-то у Гордея такая длиннючая челочка? Надо или продернуть, или в косичку заплести. :)
Пепсюн подрос! Нашла на нее руки или нет еще?
 
Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте.

Пепсика в пролёте....Сено в этом году дефицит, кони никому не нужны...Единственный мой вариант - зимой обычно приезжает грузовая машина за лошадьми, кобыл типа в табун матками, жеребов на проверку как косячника, если не понравится,то как и меринов на колбасу....Вот может быть они заинтересуются.....
D. написал(а):
Чего-то у Гордея такая длиннючая челочка? Надо или продернуть, или в косичку заплести.
Ой, уж лучше в косичку...Только ж он у нас гооордый, он с косами, как девица не ходит.....


Катаклизьмы продолжаются…… :shock:

Выйдя вчера вечером, уже по-темну, на улицу и гордо шагая по тротуару, услышала под ногами странный звук - как ни шаг, так чвак-чвак…Включаааааю свеееет, и…. ААААА! Мамадорогая! Кто ЭТА? АААА!!!! Сколько ж вааас! Ааааа!!!!

-Осторожно! Не толкайтесь! Успеем все!
52730a385e6d.jpg


Не иначе - миграция….

Но, куда?

- Все на верх!
55db7724d0f3.jpg


- Спасайся, кто моооожет!!!!!
506085f6dcd7.jpg


КАТАКЛИЗЬМА! :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте и КАТАКЛИЗЬМА!

Я не поняла - это червяки? :shock: Не иначе конец света близок :roll:

Пепсику жалко :( Ну уж такая доля у деревенских лошадок. А вдруг еще в табун возьмут? Вот нафига твой муж Вегу купил? Не было бы у тебя таких проблем. Но и Шкета бы тоже не было :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте и КАТАКЛИЗЬМА!

Ого! Такого еще не видела! Куда и от чего они ползут? :? Сегодня у вас холодно или жарко?
 
Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте и КАТАКЛИЗЬМА!

Ннн-дааа... исход червей в Новый Иерусалим :lol: Никак дожди зарядят... или ПОТОП :shock: ???!!!
 
Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте и КАТАКЛИЗЬМА!

Дождей особых не было. Единственное, отчего могут они вот так карабкаться на верх - это что-то с давлением воздуха. Было относительно тепло, большая влажность и туман, но ведь это у нас не редкость. Но чтобы вот так по всему тротуару да ещё и по стенам...У меня даже муж подивился этой катаклизьме и тож ничО подобное не видел.
D. написал(а):
Сегодня у вас холодно или жарко?
Сегодня стало холодно. Вчера ещё было тепло. Да и вообще, последние три дня были чудесными, солнечными и безветренными.
Чукчина дочка написал(а):
Я не поняла - это червяки?
Дождевые. И ещё несколько слизней.
Чукчина дочка написал(а):
Вот нафига твой муж Вегу купил? Не было бы у тебя таких проблем.
А ты думаешь, мы эту тему не обсуждали? Каждый год, когда вот так мучаемся с определением дальнейшей жизни жеребят....Думали, что намного проще буде решатся такой вопрос. Вега у нас какая-то плодовитая оказалась. Некоторые кобылы к 4-м годам жеребятся, наша - в два. Некоторые по году-два, а то и три - не жеребятся, а наша готова по два раза за год......
Даша, D, хош, тебе Пепсику подарю на память? У вас там коневозы есть? :mrgreen: Приезжай в гости, а там и подарок заберёшь :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте и КАТАКЛИЗЬМА!

Люсёк написал(а):
Даша, D, хош, тебе Пепсику подарю на память? У вас там коневозы есть? :mrgreen: Приезжай в гости, а там и подарок заберёшь :roll:
О, Люда, спасибо большое! Что же я буду делать с таким стадом кобыл? :mrgreen: Они все придут в охоту и как разбегутся в разные стороны! И как мне их всех одной ловить? :mrgreen:
Ну если только у Нюры заберу Задорку, тогда будет кому табунчик сторожить. :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте и КАТАКЛИЗЬМА!

А я сегодня совершала подвиг. Пилила двоих своих. Мелкого не нафоткала. Убрала отросшие стенки и сделала перекат, хороший такой. А куража сфоткала. Только после. Я тормоз... :oops: До, забыла.
Вот.

ПП
x_ed62805a.jpg


x_1b5b1b25.jpg


x_c0f05f1e.jpg


x_788b94ce.jpg


ЛП
x_10b85290.jpg


x_6156865b.jpg


x_1ffb3e1d.jpg


x_f6589b72.jpg


ПЗ
x_8a9ed744.jpg


x_71f0ad52.jpg


x_a9f8ad2a.jpg


ЛЗ
x_3560ad8d.jpg


x_6558860d.jpg


x_210cf6a7.jpg


Трогала только стенки. Больше ничего.
Заметила обломанные внутренние пятки на передах. Но у него размет, может это нормально?
Жду отзывов о проделанной работе.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте и КАТАКЛИЗЬМА!

О! Хороший такой подвиг :D
Судя по фото - придраться не к чему. Всё аккуратно и вроде, перекат нормальный. Подошву не трогала - отлично, пусть наращивает дальше. На ПЗ на заворотном углу не наминка?
Внутренние пятки и размёт? Хм...Может быть...Ведь логически рассуждая нагрузка на внутреннюю стенку должна быть при таком поставе, может быть по этой причине и обломались....Хотя....у нашей Веги тоже ого-го какой размёт на задах, но чёт не замечала обломанные внутренние пятки....


D. написал(а):
Они все придут в охоту и как разбегутся в разные стороны! И как мне их всех одной ловить? :mrgreen:
Ну если только у Нюры заберу Задорку, тогда будет кому табунчик сторожить.
Стоп, стоп, стоп! Я ж не дорассказала: к Пепсике же прилагается Бонус! А как в наше время без бонусов, и у нас они есть тоже! Бонусом будет Шкетюнчик Второй! Да, иначе никак! пПепсика пока подрастёт, Кузька поматереет, вот Шкетюнчик подрастёт, сил, ума наберётся и будет тебе щастье в виде матёрого Шкетища Второго, чутко оберегающего свой гарем! Ну, чего, Даш, тема? :wink:
Так я не поняла, что у нас там с коневозом? 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки в осеннем золоте и КАТАКЛИЗЬМА!

Ой, какие червячки! :D Может быть у вас наводнение? 8)
Пепсику и Шкетюрню 2 вези сама в Даше! Сделай ей подарок на Новый Год! :mrgreen:

Людок, а купить сено никак? :cry:
 
Сверху