Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Воть :oops:
1cf2d6f4ee0f.jpg


Любаш, я только у тебя с Машей и у Люси с Дашей пописываю :oops: .
Дневник, что-ли завести, правда?
А зачем? Я и у Вас все напишу. :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Чукчина дочка написал(а):
У меня трагедия - у Кузьки копыто заломилось до крови, я угол откусила маленький кусочек и хотела запилить, она теперь мне ногу не дает. :( Оно заломилось на самом этом перекате
Не на перекате, а на зацепе. Как до крови, не понимаю. Пока не трогай, дай зажить, а то негатив останется. Фотки ждем, особенно залома.
Между пяткой и зацепом, огромный острый край рвется при ходьбе, вчера удалось откусить кусок, теперь так не расходится и перестал кровить. Коваля вызвала, может даже приедет к выходным.
Конечно негатив останется, там же больно! Но не трогать это нельзя, порвется до венчика, да и боль при этом должна быть жуткая.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

D. написал(а):
Между пяткой и зацепом, огромный острый край рвется при ходьбе

Даш, а как это произошло? Ведь, как я понимаю, вас расчищает коваль, хоть и не очень часто? Да еще вы много гуляете, ходите, сами свой рог обтачиваете хоть как? Или она наступила на железяку какую? Просто мои не расчищались никогда, пока я не появилась в их жизни и не стала это делать. Конечно, копыта у них и заламывались и Гера хромать стала т.к. зацеп уехал вперед, но чтобы так... :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Чукчина дочка написал(а):
Люд, на первой фотке видно хорошо - паралельно венчику много-много полосочек. Про ее кормежку я писала. Хочется откормить, а она на 6 кг концентратов ревматику выдает.
А чем кормишь, какие концентраты? Мне говорили, что хорошо набирают тело с ячменя и отрубей, а энергии при этом выделяется меньше чем с овса. Также еще необходимо учитывать качество кормов. И качество сена. У меня при том, что овса едят по 3 с чем-то кило на каждую плюс сено вволю(но я закупила много сеяного сена) тело стали очень быстро набирать. Надо или работать усиленно, или еще овса снижать. Я подумала, что лучше работать. :) Вот расчистимся и тогда начнем. :)
А раньше мы стояли в конюшне, где им давали больше концентратов(овса), а сена мало, лошади были худые и тело вобще не держали.
И сколько лошадке лет? Лошадки в возрасте плохо откармливаются, надо подбирать питание к конкретной лошадке.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

mmm написал(а):
Даш, а как это произошло? Ведь, как я понимаю, вас расчищает коваль, хоть и не очень часто? Да еще вы много гуляете, ходите, сами свой рог обтачиваете хоть как? Или она наступила на железяку какую? Просто мои не расчищались никогда, пока я не появилась в их жизни и не стала это делать. Конечно, копыта у них и заламывались и Гера хромать стала т.к. зацеп уехал вперед, но чтобы так... :roll:
Маш, надо было раньше коваля вызывать, но, понимаешь, у нас стояли такие морозы, что даже автобус отменяли или он ломался на полдороги, или заносы были, короче, никакой коваль бы не доехал. А у мелкой сильно отросли копыта, я же их не трогала, и обламываться им негде, снег в леваде, да и летом они у них не обламываются, тоже расчищать приходится, хоть и гуляют целый день, наверное, грунт мягкий на поляне...
А может быть это дело привычки. У наших соседей конь, по-моему, вобще не расчищается, они его поймать могут только в сарае, он к ним не подходит, так у него копыта всегда как только что после расчистки. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Гулёна написал(а):
Эти звуки издаются вследствие перепада давления;при беге давление возрастает,в том числе за счёт брюшных мышц и толчка тазовой конечностью,а препуций(то,где расположен ээ...половой член :roll: ,сообщается с внешней средой,поэтому при движении находящийся там воздух выталкивается из канала,а в канале помехи-вот и получается звук :lol: В общем,это работает типо поршня :oops:
Ах вот оно что! :) А мне тоже говорили про селезенку...Только почему она у кобыл не проявляется... :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

D. написал(а):
они его поймать могут только в сарае,

Интересно, а зачем он тогда в сарай забирается? Я бы на его месте вообще туда не заходила! :D

D. написал(а):
А может быть это дело привычки.

Может быть и рог такой крепкий, не стирающийся...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

D. написал(а):
Между пяткой и зацепом, огромный острый край рвется при ходьбе
Имхо, расчистка неправильная. Тебе, конечно, видней, но так не должно быть!
D. написал(а):
А чем кормишь, какие концентраты?
Даш, я писала у Гулены в дневнике, Люде ссылку кидала.
Вот, нашла, с картинками :lol: Читай после Фроськиных фоток всю страницу, там весь анамнез :lol: с комментариями.
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... start=4215
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Чукчина дочка написал(а):
Имхо, расчистка неправильная. Тебе, конечно, видней, но так не должно быть!
Есть у меня такие подозрения.
Чукчина дочка написал(а):
Даш, я писала у Гулены в дневнике, Люде ссылку кидала.
Вот, нашла, с картинками :lol: Читай после Фроськиных фоток всю страницу, там весь анамнез :lol: с комментариями.
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... start=4215
Ага, почитала. Зубы спилили?
У нас стоял мерин, 19 лет, псих, ЧК, перепадал страшно и терял тело. Стал держать форму только на 6 кг овса и сена где-то 10 кило, больше он не ел.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

mmm написал(а):
D. написал(а):
они его поймать могут только в сарае,

Интересно, а зачем он тогда в сарай забирается? Я бы на его месте вообще туда не заходила! :D
Подозреваю, что его туда едой заманивают. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

D. написал(а):
Ага, почитала. Зубы спилили?
У нас стоял мерин, 19 лет, псих, ЧК, перепадал страшно и терял тело. Стал держать форму только на 6 кг овса и сена где-то 10 кило, больше он не ел.
Ну вот видишь, такая же история, а 6 кг без серьезного тренинга - это очень много. Зубы еще не спилили, на эти выходные, наверное.
По расчистке. Фотку копыт давай срочно. И учись сама рашпилевать, очень срочно. Это несложно. Если бы у тебя не было возможности вызвать коваля, давно бы научилась!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Чукчина дочка написал(а):
По расчистке. Фотку копыт давай срочно. И учись сама рашпилевать, очень срочно. Это несложно. Если бы у тебя не было возможности вызвать коваля, давно бы научилась!
Постараюсь сделать как только будет возможность.
Знаешь как мне страшно в копытах ковыряться! Я первый раз когда полезла туда, у меня руки тряслись! Как когда меня попросили сделать укол коню в шею. Представляете, в шею! Всю иголку!Я себе нарисовала мысленно картину как игла протыкает горло, все....я когда подошла к коню со шрицем, он у меня чуть из рук не падал, руки ходуном ходили, а конь даже и не понял что от него хотят :) , все-таки укол я тогда поставила. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

D. написал(а):
Я первый раз когда полезла туда, у меня руки тряслись! Как когда меня попросили сделать укол коню в шею.

Но ведь сделала? Молодчина! Так на меня все-время ужас перед уколами животным наплывает. А ты сделала внутривенно?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

mmm написал(а):
Но ведь сделала? Молодчина! Так на меня все-время ужас перед уколами животным наплывает. А ты сделала внутривенно?
Аха, внутривенно... :) У меня от вида крови может голова закружиться и пр., пр. Мне бы хоть внутримышечно. :D
Хотя я летом кобыле укол ставила, уже такой тряски не было. Может потому что не в шею.... :) Хотя считается, что в шею безопаснее.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Народ, скажите, в личку фотки также вставлять, как и сюда. Хочу Даше весь процесс расчистки показать. Расчистила сегодня зада Фроське, стрелку поправила, и рог сняла (не смогла удержаться, такие копытки мягкие были). Могу сюда, но там 6 фоток по 50 кб. Люда, у тебя сильно дорогой интернет?

А фотку собакена моего никто не заметил, что ли? :oops:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Рей, русский спаниель, 10 мес.

Эх, пока хозяйка не видит, суну пару фоток позавчерашней ПЗ ноги
1. До расчистки
baabb52218fb.jpg

2. После
38a05f3077c6.jpg


Люда, АУ! Ты куда спряталась? Все в порядке?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Чукчина дочка написал(а):
Рей, русский спаниель, 10 мес.
Красивый песка. Он для дела или для души? :)
Чукчина дочка написал(а):
Эх, пока хозяйка не видит, суну пару фоток позавчерашней ПЗ ноги
1. До расчистки
2. После
Какие у тебя ровненькие копыта получаются! Вау! Ты только рашпилем или ножичком расчищаешь? И как часто?
Я бы хотела посмотреть по порядку как идет процесс. :)

Что-то Люды давно нет. Может быть на Шкетьке по деревне катается....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Красивые копыта! Такая белая линия тоненькая - супер!
Даш, знаешь, когда втянешься во вкус, начинаешь испытывать эстетическое удовольствие от расчистки и от того, какие ноги у лошадей получаются! А если лошадь к тому же еще и ноги держит хорошо, то бедная лошадь!

Так что потом даже чаще чем нужно берешь их расчищать: тут чуток почистишь, там побольше перекатик сделаешь, стрелочку подправишь и .... глядишь - копыт то совсем не стало видно! :lol: (шучу)

Ходишь вокруг них и любуешься как дурак... :D
Хорошо, у меня пять лошадей - они успевают отращивать к моему очередному приступу энтузиазма... :mrgreen:

Люда куда-то делась, правда! Шкет, ты чего сделал с нашим Людком?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

D. написал(а):
Красивый песка. Он для дела или для души?
Мне - для души, а так он уже натаскан и обстрелян. Муж хочет разрешение на ружье сделать - уток пострелять. Сосед тоже охотник.
D. написал(а):
Вау! Ты только рашпилем или ножичком расчищаешь? И как часто?
Вот все мои инструменты, кроме рашпиля (забыла рядом положить :oops: )
11233607176c.jpg


Ножом я только стрелочку подрезаю, и стеночки заворотные, вот один раз сподобилась и на подошву :lol: . Рашпилем как придется, 1 раз в 2-3 недели, отрастать не успевает, я же крутой перекат делаю. Клещами тоже стенки заворотные откусываю, когда ножом не взять.
Вот куски подошвы, отрезанные ножом, крупненькие, нож шел как по маслу (полвечера точила)
545919b0cc99.jpg

mmm написал(а):
Даш, знаешь, когда втянешься во вкус, начинаешь испытывать эстетическое удовольствие от расчистки и от того, какие ноги у лошадей получаются! А если лошадь к тому же еще и ноги держит хорошо, то бедная лошадь!
Ага, так и есть, поэтому и резала подошву ножом :oops: Фроська один зад плохо держит, спина отвалилась. Старая травма, бережет, видать, коза.
Так что потом даже чаще чем нужно берешь их расчищать: тут чуток почистишь, там побольше перекатик сделаешь, стрелочку подправишь и .... глядишь - копыт то совсем не стало видно
Грешна, каюсь, подошва бы и сама выкрошилась.
Ну и вот тем, кто говорил, что пятки высокие, то же копыто (ПЗ) сбоку
987d14f62024.jpg

Где тут высокая пятка? Я же говорила, что проблема не в пятках, а в фотографе :lol:

У Люды, наверное, проблемы с интернетом. Не хотелось бы про плохое думать. :roll:
 
Сверху