Лошади в изобразительном искусстве

Где были мои глаза? Оказывается, на знаменитой картине Кустодиева тоже изображена лошадь:
Rb57bJyZ8Do.jpg
Арбуза захотелось))

Сергей Бессонов (род. в 1961 в г. Курск)
Нашла в тг-канале Девочка с персиками
IMG_20240816_213909_065.jpg
 
Ганс Бальдунг Грин
«Околдованный конюх».
1544 г. Ксилография.
i_7f.jpg

Цитирую с сайта Эрмитажа: "Ключом к пониманию её сюжета служит легенда XVI века, в разных вариантах повествующая о рыцаре, который вёл настолько греховную жизнь, что не побоялся заключить сделку с самим дьяволом. Испугавшись содеянного, он раскаялся и пришёл в монастырь, где стал работать простым конюхом. Но расплаты избежать не смог и был убит дьявольским конём."
Сейчас она на выставке немецких рисунков и гравюр (до 29 сентября)
 
Не понятно по истории почему конюх околдован, если он убит). Или кем околдован? Дьяволом или теткой в окне? 🤔
 
Не понятно по истории почему конюх околдован, если он убит).
В начале был околдован (заклят) дьяволом, т.к. сделка-то с ним не бесплатная. Позднее спрятался в монастырь - уклонился от исполнения договора - но это не помогло, а наоборот. А на картинке - итог истории. Насколько я поняла.
 
В начале был околдован (заклят) дьяволом, т.к. сделка-то с ним не бесплатная. Позднее спрятался в монастырь - уклонился от исполнения договора - но это не помогло, а наоборот. А на картинке - итог истории. Насколько я поняла.
Ах вот оно что, я не связала околдован и сделка с дьяволом, по мне как это добровольный договор
 
Ах вот оно что, я не связала околдован и сделка с дьяволом, по мне как это добровольный договор
Мышка за сыром в мышеловку тоже "добровольно" заходит, но дороги назад нет...

Картинка (как и сказочка), надо сказать, вполне кощунственная: проводит идею, что ни раскаяние, ни уход в монастырь не помогут... а как же насчёт спасения, обещанного религией?

Либо, как вариант, сказка намекает, что хитровыделанный грешник не раскаялся на самом деле - а путём притворного раскаяния пытался избежать платы по договору и надуть дьявола (ловко использовав святость монастырской территории), однако хитрость не помогла ему. Тогда всё согласно канонам.
 
Последнее редактирование:
Картинка ни капли не кощунственная.
Это иллюстрация к народной легенде, а такого рода истории могут несколько расходиться (в мелочах) с официальным учением Церкви, но при этом бытовать в устном народном творчестве. С другой стороны, тема необходимого минимума для спасения - одна из самых дискуссионных в богословии.
Главное в этой истории - что герой заключил сделку с дьяволом. Понятно, что все мы грешники, и когда мы грешим, это так или иначе дьявол добивается своего, выполняя задачу сбить нас с пути. Но заключение договора - это уже более серьезная ступень греховности. Как говорится, вход в мафию стоит рубль, а выход... И здесь тот случай, когда "мафия" найдет беглеца где угодно. И смысл легенды - в том, насколько дьявол опасен и как опасно играть с ним в такие игры. На определенной ступени отыграть ситуацию назад уже не получится - либо это потребует каких-то дополнительных жертв.
Так что мораль истории не в том, что раскаяние не поможет спастись, а в том, что от совершения сделок с дьяволом весьма желательно воздержаться.
 
Сейчас будет микс из того, что попадалось мне в последнюю неделю, а я откладвала в закладках.
Эйнар Йоунссон "Долг (Судьба)" (искала название скульптуры в интернете, и там по-исландски написано "долг", а по-английски "судьба"):
c_wwvvTuCc4.jpg

Гейнсборо "Портрет Джона Хейеса Сент-Леже" (по-моему, конь и человек потрясающе похожи друг на друга):
w_9zuOq-e3g.jpg

Игорь Тихонов "Забытые":
v0byDLmOpuA.jpg

Эмиль-Жан-Орас Верне «Баллада о Леноре, или Мёртвые путешествуют быстро»:
TCp-KaMOvoI.jpg

Артур Джон Элсли "Ребенок на коне":
hLnjK_qyuSQ.jpg
 
Подборка Алексея Исупова
"Кормление лошадей":
scale_1200

"На станции":
scale_1200

"Кочующие цыгане":
scale_1200

"Русская деревня":
3mp54ePETSE.jpg

"Разговор крестьян":
1726300742987-png.607408

"Тень в Самарканде":
scale_1200

"Базар в Самарканде":
235cc524ac122c6.jpg

"Русские всадники":
scale_1200

"Рабочий день":
315cc5422819c24.jpg

"Рыночная сцена с лошадьми":
140011019848b6fbe61461a0a33e0b43.jpg

"Подводы на улице старой Москвы зимой":
13929_26.jpg

"Старая Москва":
165cc5173c719c9.jpg

"Зимнее солнце":
_uFZEEUPCtw.jpg

"У монастырской мельницы":
140011019848b6fbe61461a0a33e0b435cc52bbdaad45.jpg

"На конюшне":
115cc52d3ce5f47.jpg

"У стойла":
105cc52cbdd5633.jpg

"Лошади у стога":
225cc53ce4b979d.jpg

"Утро в порту":
125cc52dc3320d4.jpg
 
А еще есть замечательная картина Тернера "Утренний дождь над Темзой":
z1CfeoQTjPE.jpg

Спрашивается, где там лошади? А они там есть (справа):
iReCSx2iaTc.jpg

Вспоминается Есенин, да?
И еще зайчик там есть, перед локомотивом несется
 
Сверху