Лошади в изобразительном искусстве

На самом деле на эту тему (было бы что рассматривать, фу!) у искусствоведа Софьи Багдасаровой есть чудная статья "Да мой ребенок рисует лучше Малевича и Кандинского! — Неа, не рисует."
Если будет интересно и к месту, то могу сюда принести или можно самим найти.
 
Я не очень люблю абстракцию и рисунки в стиле детских, поэтому такие картины меня не цепляют, поэтому не смотрю их, не рассматриваю, не интересно. А, например, Максимилиан Либенвайн понравился, на Васнецова чем-то похож стиль, хотя я и не поклонник, но на такие картины смотреть приятнее.
 
Ой, да мы с Юлей (которая Ржавая и Дикая) уж сколько лет дискутируем о современном искусстве! Боюсь, тут не поможет даже Багдасарова (шакко, да?). Сорри за офф
Максимилиан Либенвайн понравился, на Васнецова чем-то похож стиль
Ой, а вот от другой Юли не ожидала :)))! По-моему, ни на кого из Васнецовых Либенвайн не похож. Никто из них в стиле "модерн" не работал, насколько мне известно. Либенвайн похож на Альфонса Муху, только послабее, конечно.
 
Вот вам Альфонс Муха "Геральдическое рыцарство":
38345_Alphonse-Mucha_Mucha_Heraldic_Chivalry.jpg
 
Да, та Софья, которая Шакко)
Ну и ладно, в конце-концов одна из задач искусства - создавать дискурс вокруг себя и разбавлять скучную повседневность за счет того, что люди смотря на него с разных точек зрения.
 
в конце-концов одна из задач искусства - создавать дискурс вокруг себя и разбавлять скучную повседневность
Боюсь "современное" искусство из всех задач только эту и преследует. Как бы публику эпатировать.
 
На самом деле на эту тему (было бы что рассматривать, фу!) у искусствоведа Софьи Багдасаровой есть чудная статья
не увидел в этой статье чего то полезного кроме желания оправдать мазню)) Попытка заткнуть рот массам называющим мазню мазнёй.
и рас уж там так любят сравнивать с фильмами: Хаха, постом выше уже выложила Юлия. удалил ссылку))
View: https://youtu.be/_UG4owIhk4I
 
Ути, как всех возмущает "нетипичное" искусство.
Одного не пойму: ну не понравилось тебе - ну расскажи почему (мне бы, например, интересно было чем именно так отталкивает; тем более что у меня эти изображения тоже скорее неприятные внутренние ощущения вызывают).
Не можешь (не хочешь) обосновать - просто выскажись в вежливой манере.
Зачем сразу грубить и занимать позицию "я один умный, ща вам глаза раскрою" непонятно 🤷‍♀️
 
Почему возмущает и почему всех? Не вижу возмущения, вижу мнения, какое-то, может, резковато читается, грубо, но не обязательно близко к себе принимать его).
 
И кто это тут стоит в позиции "я один умный"?
Вообще-то было принято "возмущённых мазнёй" обвинять в отсутствии вкуса и образованности.
 
Тоже не раз слышала, что если кто-то посмел критиковать "великое" или Великое искусство, то он не дорос, мозгой не вышел или просто неуч).
 
Ну вот вам тогда еще чуть-чуть необычного)
Изображения женщин-самураев.

"Хангаку Годзэн" Тайсо Ёситоси (1839-1892)
1720111530895.png


"Могущественная Томоэ Годзэн" Катцукава Сюнтэй (1804–1818)
Томоэ Годзэн — национальная японская героиня и самая популярная воительница, жившая на рубеже периодов Хэйан и Камакура (XII–XIII вв.).
1720111562580.png
 
Ути, как всех возмущает "нетипичное" искусство.
больше возмущает не само нетипичное "искусство", а частые попытки затыкать рот критикам.

Приклеенный к стенке банан тоже искусство? А морить голодом на выставке собаку? А может недавнюю историю с терцами надо было искусством объявить и заковыристыое название придумать...
 
А эти изображения кто-то сопоставляет? Это примерно как спрашивать что вкуснее: шашлык или торт.

больше возмущает не само нетипичное "искусство", а частые попытки затыкать рот критикам.
Вам тут что-то где-то заткнули? Или иначе как обидели?
Если так - то простите великодушно, никого обидеть в мыслях не было.

А может недавнюю историю с терцами надо было искусством объявить и заковыристыое название придумать...
Как говорится "и заметьте - это предложил не я"))) Раз есть такая идея - можете заняться, кто ж вам запрещает.

P.S. Мне не нужно ничего доказывать, у меня есть свое сформировавшееся мнение (которым всем не пихаю в пику ибо думаю, что никому оно не интересно и каждый человек в состоянии составить свое собственное).
На провокации поскандалить не ведусь. Спасибо, кушайте сами.

Цель была - показать интересное.
За сим откланиваюсь.
 
Сверху