Лошади,выездка,знания.

Про два повода: абсолютно согласна, та же Марайка говорит что траверсу нужно обучать на двух поводьях. В дневнике у lena.ant есть картинки и описание семинара у нас в Алмате в феврале этого года, приезжала Карола Блэкман,тренер по системе Марайки, Марина сопровождала Каролу и переводила для нашей аудитории на русский. Карола несколько раз повторяла, что боковые более внятные на двух поводьях, а траверсу на кавессоне не научить.

Кстати, я тоже кавессон туго делаю, потому что он перекручивается и от него пользы меньше, чем вреда, особенно на корде на быстрых аллюрах.
 
траверсу на кавессоне не научить
можно поподробней, что имелось в виду?
траверс одно из самых простых боковых анатомически для лошади, мои кони его делают по поводу и без как только чувствуют что "ну вот может щас", легкого разворота корпуса хватает что бы радостный жоп уже принимал на тебя. Оттуда же на кавессоне и принимания вышли и пируэт на шагу. Подбираю умеренно, пока возраст не позволяет и моя сноровка с дотошностью.

кавессон перекручивается
обратите внимания на пластинчатые кавессоны, их нет нужды с ноги тянуть и никуда не перекручиваются, можно и 2 пальца оставить если придется бадаться к примеру на галопе или буквально одной пластиной работать если лошадь на упираясь слышит повод.
 
Фотосессия с фотографом - это большой труд! Я очень устала, а кони устали ещё больше.
И вот после всех этих трудов и мучений сиди-жди свои фотографии в течение 2-4 месяцев. Эх (

О да, фотосессия с фотографом да еще и со сценарием это труд, но если участвовать почаще - то становится довольно увлекательным занятием для всех ;)

2-4 месяца популярный фотограф видимо, много заказов? Хотя, нам вот с конем парочку фотосетов так и не показали((( Я так думаю, что просто не вышли желаемые кадры, а сказать не хочется.

Как раз к зиме будем любоваться красивыми кадрами с берега))
 
Боня - португальский коня :)
bcc0883c2442.jpg

5e174826781d.jpg

5fab2b0f14c3.jpg
 
Красавец, ему этот имидж необыкновенно к лицу, даже как будто ростом намного выше стал, такой осанистый:rolleyes:
 
Бо шикарен. а ты говоришь похудел. по моему он как раз в прекрасной форме, а до этого был откровенно жирный :oops:
амуниция ему очень к лицу
 
Рит, замечательные фотографии, какие-то очень душевные.Бо- прекрасен!
 
Супер фото! Очень ему идет барочный стиль и вообще Вы гармонично смотритесь.
Последнее фото очень понравилось)
Единственное, я бы выбрала не голубой цвет вальтрапа и бинтов, но тут конечно это только мое мнение ;)
 
Даа, точно португальский коня! Отличные фото, мне тоже последнее понравилось больше всего: просто какое-то особенное мечтательно-сосредоточенное выражение лица у Бони.
 
Очень красивое седло получилось. И мне нравится твой стиль, строгий, на фоне богатой амуниции.
Еще осталось косичку тоже в португальском стиле заплести.:)
А еще, может вместо голубого попробовать какой-то другой цвет. Коричневые кожаные ногавки имхо бы очень подошли.
 
Я согласна насчет сочетания цветов, нужно подобрать что-то другое. Смотрю сейчас фотографии и думаю, что стоило бы снять бинты вообще, а то слишком много всего.

Насчет моей одежды мне тоже есть что сказать. Я тут несколько пересмотрела свои взгляды на конную одежду и свой внешний вид на конюшне.
Дело в том, что я никогда не носила на конюшне красивые вещи. Не от бедности, а из соображений практичности и скупости. Ну зачем все эти выпендрежные тряпки от дорогих конных брендов, если в первый же день всё будет в шерсти, слюнях, пыли? Я лучше куплю что-нибудь попроще, чтобы было не жалко испачкать и выбросить. Лошадям ведь все равно в какие марки я одеваюсь!
Первые сомнения закрались на клинике у Ани Беран. Я сразу обратила внимание насколько всегда безупречно и опрятно Аня одевается. Она переодевалась несколько раз за день, её одежда качественная, идеально чистая, сочных и ярких цветов. Все вместе - одежда, общая ухоженность и лоск, сдержанные манеры - весомо придавали Ане статусность, величественность, особую ауру.
Короче, смотря на Аню, я на себе прочувствовала какое значение имеет внешний вид, как на восприятие тебя другими людьми, так и на собственное мироощущение. Это действительно важно, важнее чем я думала, оказывается.

Сентябрь был посвящен смене конного гардероба, пришлось изрядно потратиться. Все растянутые футболки, выцветшие толстовки и декатлоновские бриджи без леи - либо сразу в помойку, либо на очень дальнюю полку в шкаф. Я объехала конные магазины на севере города. Я приобрела несколько новых футболок, жилеток, толстовок и курток марок типа Pikeur, HV Polo, EuroStar и им подобные. Брала всё понравившееся, старалась себе ни в чем не отказывать. В итоге полностью сменила свой гардероб в шкафчике в Сестрорецке.
Параллельно немного сменила гардероб Бони, особенно вальтрапы и бинты.
Полная перезагрузка, короче.

Теперь езжу верхом и работаю в новых красивых вещах. К ученикам на занятия выхожу в достойном виде. Никаких больше кроссовок с гольфами до колена, растянутых футболок, растрёпанных волос. Стараюсь "держать марку" и быть похожей на приличного тренера, а не на обычную конюшенную девочку.

То же самое касается манер, в особенности манеры общения. Это посложнее чем просто сменить одежду. К счастью, последние годы я становлюсь спокойнее и добрее. Сейчас я на тренировках стараюсь разговаривать спокойным, уверенным и дружелюбным тоном, так как обычно говорят профессионалы (в любой сфере), спокойно и невозмутимо объясняя свою позицию. Хочу казаться умной, чтобы у людей ни оставалось сомнений относительно моей квалификации ))
Вообщем, буду учиться искусству пускать пыль в глаза)))) Да и самооценка повышается, когда ты ходишь весь такой нарядно одетый и напыщенный.))

А если серьёзно, то вот после поездки к Ане Беран в моей голове много размышлений на тему какими внутренними качествами надо обладать, чтобы встать по-настоящему хорошим всадником. Книга Нуно Оливейра "Размышления об искусстве верховой езды", которую я сейчас читаю, прямо вся об этом. Автор даже использует два отдельных термина: rider - это все те, кто ездят верхом, и французское словечко ecuyer - тот самый настоящий всадник, великий мастер (сюда можно отнести де ля Гериньера, самого Нуно Оливейра и т.д.)
Я понимаю, что рядом такими мастерами я маленькое ничтожество, но это не мешает мне внести в свою жизнь кое-какие полезные практики. Самое банальное - режим дня и нормальное питание. Порядочное отношение к любой лошади - не торопиться, сделать все необходимое, в лучшем виде, даже если на конюшне никого и никто не сможет проверить. Ах да, и читать книги! Постоянно.
Я тут на днях попробовала ввести новую практику - читать верхом на лошади. Мне нужно было пошагать Боню (в качестве второго моциона), а в раздевалке в сумке лежала та самая новая книжка Н.Оливейры. И коня не бросить, и читать надо...решила совместить два занятия. Успешно))

Честно, не знаю насколько меня ещё вот так хватит так себя воспитывать.
Обитатели нашей конюшни подшучивают надо мной (по-доброму), говорят "неугомонная ты наша", "а Рита сказала ей верховой езды не хватает", и "как ты ещё успеваешь по семинарам мотаться?".

Что касается верховой работы, то я дошла до того момента, когда я понимаю насколько я не совершенна, не всегда могу контролировать свое тело, и тем самым не самым эффективным образом могу помочь лошади подо мной. Озаботилась своим шенкелем. Последнее время он взял моду слишком отодвигаться назад, голеностопом в бока, получается "езда не на шенкеле, а на шпоре". Сняла шпоры. Стараюсь следить за своим шенкелем пристально, держать у подпруги, работать верхней частью икр, назад не закидывать. Порой бывает сложно на прокатных лошадях - те из них, которые туговаты на шенкель, большой соблазн их постоянно пинать-пихать и ковырять на галопе, кажется, если ты перестанешь работать ногой, они тут же развалятся под тобой. Да и Боня...он будет галопировать сколько угодно, но подводить зад и собираться он готов недолго, если шенкель молчит :)
Также переучиваю себя на боковых движениях. Есть такая привычка, начать боковое движение и постоянно давить-давить-давить ногой в бок. Теперь нет: показала ногой куда мы идем, и отпустила ногу, не давлю. Как только нужно что-то поправить, подтолкнула ногой и снова расслабила.
Конечно, у нас с Боней это займёт некоторое время. И меня переучить, и его. Боня, как ушлая прокатная кляча + зашпоренная в каждый тем в своем цска, грешит тем, что неохотно отвечает на шенкель с десятого пинка. И всё время такое чувство, что чем сложнее элементы мы делаем - тем больше и больше шенкеля не него надо. Теперь с этим строже. Игнорирование легкого шенкеля не прощаю, несколько раз приходилось всыпать ему хлыстиком, дабы внимательнее был. Сейчас получше, но мы ещё в самом начале пути.

Помню, еще пару лет назад разговор с мамой. Она меня стыдила:
- Ну вот! Ты не можешь достать пальцами до пола, у тебя совсем растяжки нет. Так не годится!
- Ну и что, я занимаюсь верховой ездой, мне там не надо тянуться до пола, и растяжка особо не нужна.
Вот теперь я начинаю осознавать, что мне действительно не хватает где-то растяжечки и пластичности, что я местами могут быть деревянненькой.

И ещё поняла, какая пропасть разделяет меня и настоящего профессионала. Я красиво сижу на шагу, просто великолепно, виртуозно применяю тонкие сигналы, мне самой нравится. Сносно сижу на рыси и галопе, более менее сохраняю посадку на несложной работе (хотя и это стоит трудов). Но как только предстоит сделать сложный элемент, типа принимание на галопе и пируэты на галопе, моя посадка сразу куда-то улетучиваются и я становлюсь как бревно, вся напрягаюсь. Мне не хватает такой раскованности и непринужденности на сложных элементах, однозначно.
 
Последнее редактирование:
Что же, тут только одобрить!! Безусловно, уважение к себе - уважение к лошади - уважение к людям -уважение к себе от людей (и лошадей :p).

Вот делаю так же, все "не в форме" - не одевается.
Каждый день в свежестиранном - и лошадиный вальтрап тоже!!
Я не одеваю второй раз вальтрап на лошадь после тренировки, даже если это было полчаса.
Домой и в стирку.
Не приятно мне не свежим и не супер-чистым седлать лошадь.
Стараюсь привить эту черту своей дочке девочке :)

Я не тренер. Но мне так нравится ;)

Мне кстати, раньше всегда говорили еще по собакам - "А не скажешь, что у вас 2 собаки и вы вообще "собачник". Вы всегда в "белом" и при "наряде"... (не каблуки и бусы, конечно...)

На самом деле, конные вещи очень практичны.
Я люблю светлое, например, и вот при почти еженедельной/ежедневной стирке вещей, они прекрасно сохраняют цвет и форму (что кстати, не скажешь о вещах типа "Беннетон" и "Манго":p
Каждая вещь носится в таком режиме около полугода (нижнее белье) -года и больше (верхнее), и потом еще цело, только уже "поднадоело".

Так что поддерживаю вас в вашем прекрасном начинании, надеюсь видеть у вас много-много стильных фотографий :rolleyes:
 
кстати про непринужденность-мне всегда вспоминается Пелеева, как она работала жеребца в манеже непринужденно болтая с кем нибудь.не глядя на коня и легко обьезжая других лошадей в т ч меня))
 
Полностью сменить конный гардероб за месяц - это сильно :)), но правильно. Конечно, красиво одетый всадник совсем другое впечатление производит, и особенно на клиентов. У меня самой 10 (!!!) лет были одни (!!!) бриджи, а потом тоже поняла, что так не правильно. И теперь только глубокий финансовый кризис удерживает меня от очередных покупок.

А фотографии замечательные, а у Бони наросла замечательная шея!
 
Да, внешний вид, он похоже приходит сам, даже не с возрастом, а с уровнем осознания себя. За месяц и так кардинально это сильно, я очень привязчива, в том числе к вещам(понятно что не к растянутым футболкам, но перелезать из стиля в стиль оч сложно).
А с пылью... да ну ее эту пыль. Оно с пониманием приходит и с хорошими примерами перед глазами/и поменьше плохих. Когда ты смотришь на мастера, он излучает спокойствие, уверенность и особенно когда видишь результат который получается в том числе и из-за этого дзенского спокойствия, осознания что все есть ступень и наша цель дальше.
Так что работать-работать и еще раз работать :) главное наслаждаться всем этим.

Кстати с чужими конями это получается гораздо легче чем со своими... :mad::D
 
Дааа внешний вид это очень важно. Кто бы что не говорил. А в работе с лошадью важна каждая деталь. Нужно стараться быть безупречным во всем. И начинать надо с себя. С опрятности внешнего вида.
Мне твой новый стиль очень нравится :)
Я тоже раньше в детстве в прокате таскала одни бриджи по 5 лет пока они не станут совсем выцветшими и растянутыми. Считала что лошадям всё равно в чем я хожу. Всё равно испачкается. Зачем тратиться за дорогие шмотки. Да и денег тогда на хорошие вещи не было. Зато сейчас я отрываюсь по полной. Бриджи покупаю исключительно ярких цветов, к чёрту все серенько-черненькое. Перчатки белые, пофигу что испачкаются, постираю. Но вот хочу на лето светлое и все тут.душа просит, значит надо :) В порыве шопоголизма как то потратила около 1000 евро на шмотки для стартов а на соревнования так и не выехала ни разу :D так и валяются в шкафу. Надо хоть раз в жизни куда то собраться на старты и правда :) хоть выгулять шмотки красивые.
 
Сверху