Лошадиные страхи

flower (barbashas)

Участник
Дорогие конелюбители и коневладельцы, здравствуйте!!! :D
Вот возник у меня такой вопросик: как побороть страх сидя на лошади :?:
Бывает так, что во время занятия лошадка не хочет слушаться и приходится ее заставлять что-либо делать, но тут же возникает страх, что она меня сбросит или встанет на дыбы.
Когда я об этом сказала своему тренеру, она сказала, что это не страшно и что лошадь скидывает всадника, только если тот причиняет ей боль.
 
Могу сказать только одно - страхи лошади - это 80 % Ваших страхов и опасений. Проверила на себе: стоит быть уверенней, четче в своих действиях и конь становиться просто другим, хоть у меня и будешка (энергии хоть отбавляй), но такой настрой нам реально помог работать нормально на плацу, да и вообще....
Так что попробуйте сама не дергаться, выбрать четкую позицию, а именно: мы ничего не боимся, не пугаемся, не отскакиваем, работать, работать и еще раз работать. А если вначале не будет реагировать, будет продолжать веси себя кое-как, просто пожестче показывать, что носиться мы не будем, а будем работать.. Вот. Надеюсь, поможет.
 
Когда я начинала заниматься-у меня было много сомнений...много опасений :lol:
Заглянем в корень зла :wink:
1.Боитесь ли вы данную лошадь стоя рядом с ней?(импульсивный жеребец, или просто впервые общение с лошадью)
2.Ботесь ли вы, что не справитесь, не сможите остановить? (нехватка знаний, еще мало опыта)
3.Боитесь ли вы получить травму?(из-за закона самосахранения все остальное отключается)
 
Когда лошадь хочет какут-нибудь бяку сделать это чувствуется,например если боится коняшка ворот за несколько метров от них шенкель прижми в 4 раза сельнее и ничего сделать она не сможет :)).Если на лыст конб реагирует свечой или козлом просто будь к этому готова и никогда не свалишься.Понесется сразу сворачивай на вольт.
У меня на даче поле ,а вокруг него по всему периметру железнодорожные пути,после полугода работы ни один конь даже ухом не ведет когда электричка едет....Конь гораздо увереннее себя чувствует,если знает что всадник ничего не боится,поэтому в экстренных ситуациях все профессионалы советуют с лошади не слезать.
 
Ну да. Я тоже считаю, что надо ответить на вопросы для самой себя: чего именно Вы боитесь? Что упадете и покалечитесь? Что упустите коня и он покалечится? Или еще что-то? И тренеру надо доверять.
А вообще, это проблема не только новичков. Неприятное ощущение после того, как "ляжешь" в параллельные :D Я еще помню прикол: в жизни не боялась тройников, даже любила, а мой тренер их терпеть не мог, дык с удивлением заметила, что меня тоже как-то потряхивает перед заездом, а ведь уже сама с "сединами", во как передается чувство!.....Ну так про параллельные: появилась неуверенность после падения, но не страх, попросила тренера полностью как бы "вести" меня на прыжок со стороны, сама ехала почти с закрытыми глазами (не от страха, а чтобы сосредоточиться и выполнить все четко), ну и без проблем. Ну только это было возможно, потому что тренеру тому я доверяю слепо. Вывод: если тренер Вас устраивает, то и учитесь, а не мучайтесь сомнениями.
 
Страх присутсвует всегда, так устроена наша психика-) Но можно страх укротить и подчинить. Нельзя дать совет от всех случаев в жизни. Если ответите на вопросы, можно будет посоветовать что-то конкретное. Чем сможет-тем поможем :wink:
 
У меня тренер просто сказала боишся слезай лошади не для тебя! Я себя переборола и теперь я в конном спорте 10.5 лет!
 
По поводу типа страха, я. например, несколько раз летала с одного и того же коня, бояться на нем ездить я стала только после тоо, как после падения меня увезли на скороой и я месяц не могла ходить. Этого коня я просто обожаю! :) пока стою на земле, но стоит мне на него сесть, тут же пояаляется мысль, что щас он как прыгнет, как скакнет, в общем, ездить на нем я больше не смогла. но все равно люблю его безмерно, конь просто чудный. на других лошадях сначала тоже боялась, все ждала, когда она скакнет :) , а они все не скакали и бояться я перестала, только галопа еще боюсь. Мне кажется основеной страх идет от того, что есть неуверенность в том, что справишься с лошадью, т.е. он недостатка опыта!!! :D
 
У меня возникает страх даже не потому, что я могу упасть и что-то сломать, а что я пока не могу быть единым целым слошадью. Я конечно понимаю, что это приходит с опытом, но очень хочется понимать с лошадкой дру друга с полуслова.
:cry: А еще я очень боюсь причинить лошадке боль, поначалу я даже не могла как следует работать шенкелем :)

Вообщем буду бороться со своими страхами :wink:

Всем большое спасибо за советы :D
 
Я тут к вашей теме случай один вспомнила. :lala:
Странная какая-то штука получается! Чем больше боишься лошади, тем и больше ее любишь.
Моя история.
Привезли нам в конюшню новую лошадь: красавица, но настоящая дикарка во всех смыслах –
-совсем не знакомая с тем, что такое прокат
-молодая и плохо выезженная или не выезженная совсем (ей всего 4 года, до этого она практически ничего не делала, в 2 года родила, потом ухаживала за жеребенком, а потом ее привезли в нашу конюшню, что еще с ней делали, не знаю)
Дык, вот эту лошадку, дали мне – первоклассному :lol: , так сказать, всаднику с опытом просиживания попы в седле 3 месяца. Тренер меня ободрила: «Я тут на ней попыталась прокатиться, она меня несколько раз чуть не высадила, но ты попробуй, так она мягкая..!» :wink: Я дрожащими руками ее поседлала и повела на манеж, пытаясь по дороге осознать то, что это будет последний день в моей жизни. :? Ничего, обошлось, но адреналину, хватило на всю жизнь. Тогда я узнала, что значит: «лошадь понесла».:fingal:
Так промучались мы с ней всю зиму. Я - с ее дуростью (козлы стали для меня обычным делом, как аттракцион, пока она не стала хоть немного понимать шенкель), да и она со мной, чайником, который просто пытается удержаться на лошади (немного преувеличиваю, тогда я уже кое-что умела) :girl:
Однажды мы с ней поссорились: она меня жестко высадила аж три раза за занятие. Последний чуть не стоил мне всех ребер. Мы уже отхаживались, я сильно ослабила повод, а она резко рванула в центр и понеслась, прямо на препятствие (оно стояло в центре). Я налетела грудью на шест, палку (не знаю как она называется) и уж не знаю, как не сломала себе последние кости! Вот так! С занятия уходила в полной уверенности, что на эту кобылицу больше никогда не сяду – жить хочется!
Прошло время. Она стала значительно лучше, стала собираться, слушаться шенкеля, в общем, умница (тьфу-тьфу, как бы не сглазить!), хотя шугается всякого шороха до сих пор. У меня ее забрали, отдали другой девчонке.
НЕ представляете, я восприняла это как трагедию, самую настоящую! :cry: Я к этому времени уже так хорошо ее изучила, мы с ней практически сработались, а у меня ее забрали и посадили на самую простую лошадь (конь сам все знает, сидишь, как мешок, ничего делать не надо). У меня пропал адреналин и интерес к занятиям вообще. А все потому, что бояться стало нечего, пропало это ощущение борьбы за превосходство с лошадью (мол, я хочу, чтобы ты мне доверяла, а я постараюсь делать все по уму, вместе у нас все получится). Да и полюбила я ее, горемычную, всем сердцем!
Я боялась кобылы, но и это был мой единственный стимул обрести уверенность в себе. Страх помогает мобилизировать все силы, так что если он играет положительную роль, то это не так плохо. Нужно уметь его использовать: не трястись перед занятием, а говорить самой себе и в то же время лошади:
-Сегодня нам предстоит хорошо поработать, без козлов и других «закидонов». Я готова работать, а ты?:wink:
Если конь в ответ не повел даже ухом, это не важно, самое главное, что теперь у вас пропал страх, а появилось желание спокойно отработать занятие. Самое главное не расслабляться ни на минуту, не терять бдительность и думать головой! 8)

Уф! Прошу прощения за многословие, нашло что-то.
А Вам, flower, желаю большой удачи! :wink:
 
Уменя был страх упасть с лошади,прошел,когда я первый раз упала.Запомни для себя:лошадь никогда ничего не сделает,она не хочет тебя обидеть.Когда я стала так думать,я стала любимицей всех лошадей на нашей конюшне.Самый кусачий меня не кусал,коня,который под всеми свечит подо мной не свечилюПоставь себя на место лошади.Что бы ты сделала если всадник сделает....вот,делай выводы.А вообще подходишь к лошади и думаешь:я её не боюсь!какой страх?мы же с ней друзья.
Ты же не боишься своих друзей?А я первые два занятия лошадь даже чистить боялась :oops: стыыыдно,но страх прошел в один прекрасный день,когда я спросила себя:А какго я её боюсь?хожу на ВЕ и боюсь.Дура(по отношению к себе)моментально.Доверяй своей лошади!Не осуждаю я этот страх,но на себя была злая..
 
Miss&Fortuneteller, странная Вы какая. Где это есть такие лошади, на которых можно сидеть мешком, а конь все сам будет делать. Что-то я таких не встречала, может не так повезло. :)
Я ездила на лошадях ,которые умеют многое, но этого многово тоже надо потребовать, сама лошадь ничего делать не будет. так что всегда есть пути самосовершенствования. И это не обязательно объездка молодой лошади.
 
Страх ... да уж. Боишся прежде всего неизвестности, не понимаеш чего ждать от лошади и боишся... А когда пытаешся коня понять, начинаеш его чувствовать, тогда он становится для тебя абсолютно предсказуем и не о каком страхе уже и речи быть не может. Ты знаеш, что сделает конь через секунду и знаеш как это предотвратить..или как сработать корпусом, чтоб, если это игрушки какие-то, дальше не пошло. А бояться...в лес не ходить. Лошадь же все чувсвует, ей из-за чужого страха дискомфортно
 
Полностью согласна с Джулией! Не будет тужиться лошадь если ее не попросить, а объездку молодой (или неумеющей ничего) лошади можно провести спокойно и без лишних травм, если делать это с умом и грамотным берейтором. Очень хорошо, что Вы разобрались со своими страхами, но, боюсь то чем Вы занимались, падая и ломаясь, можно было нормально сделать на корде на земле и тд (методик много) и не карежить ни человека, ни животное. ИМХО
 
Taylor написал(а):
Страх ... да уж. Боишся прежде всего неизвестности, не понимаеш чего ждать от лошади и боишся... А когда пытаешся коня понять, начинаеш его чувствовать, тогда он становится для тебя абсолютно предсказуем и не о каком страхе уже и речи быть не может. Ты знаеш, что сделает конь через секунду и знаеш как это предотвратить..или как сработать корпусом, чтоб, если это игрушки какие-то, дальше не пошло. А бояться...в лес не ходить. Лошадь же все чувсвует, ей из-за чужого страха дискомфортно
прошу не забывать, что лошади еще страшно дискомфортно, когда на ней ездят!!
 
flower написал(а):
лошадь скидывает всадника, только если тот причиняет ей боль
Это неправда.
Страх - нормальное явление. Для начинающего он вообще естественен, да и к опытным всадникам время от времени возвращается. Побеждается ездой. Некоторые считают, что победить его надо ездой на самых трудных и крутых лошадках, а некоторые (в т.ч. я) - наоборот, на самых простых и послушных. Здесь очень много тем про это создается :wink: .
 
А я людей боюсь :oops:
Боюсь сделать что-то не правильно и тренер начнет громогласно объявлять какая я неумелая. От этого зажатость, скованность, откровенная тупость нападает и порой кажется, что это я коня боюсь.
 
Кстати по поводу лошадей, которые все знают, вспомнилась мне очень веселенькая история :lol:
Есть у нас в конюшне мама и сын, занимаются они выезкой, причем мам намного опытнее сына, но у нее никак не получалось добиться хороших результатов на соревнованиях (если не ошибаюсь у нее 3 разряд).
Так вот сын поехал на соревнования (если не ошибаюсь, вроде бы в Измайлово), ему там дали лошадь, которая знала манежную езду "от зубов". И как он сам рассказывал, он просто сидел верхом и немного шенкелем корректировал езду, а так лошадка все делала сама 8)
В Итоге у мальчика второй юношеский разряд :p

P.S. его мама до сих пор очень сильно возмущается по этому поводу :wink:
 
У мя вот как было....коня ковали, получилась заковка, через две недели взяли в работу, посадили меня. Говорят отшагивая, шагала я значить шагала, потом мне грят, вставай сзади смены и попробуй ехать с ними, а они шли рысью.....ну буквально 5 секунд, конь шею выгнул, ноги передние вытянул и козла мне, да такого смачного.....не знаю, больно ли ему было , или просто потому что стоял долго(домой он понесся таким галопом, что врят ли больно)...вообщем я вылетела с него, он несется галлопом домой, а у мя то нога млин в стремени застряла......вот и досталось мне тогда, благо ботинки большеваты были, нога с ботинка вылетела, но штаны новые порвала, и синяков было достаточно. После этого я на тренировки недели две не приходила, а по коням то скучаю, ну пришла, а меня опять на него садят...да еще и спортивку одевають( у нас в основном кавалерийские), да еще и первой в смену......я говорю НИЗАЧТО...на что мне сказали, если не сядешь, про коней можешь навсегда забыть и больше чтоб тут тебя не виделиюююмммюююпришлось сесть...плелись ели ели, как до галлопа дошло, так сократила до минимума....девченки сзади молчали, видимо понимали меня...а потом как то быстрее, быстрее, и все...страх прошел. До сих пор благодарна тренеру...терь у мя свои лошадки, и страха неть никакого)))
 
Сверху