Лошадиный рай - Ставропольский край.

  • Автор темы Автор темы Lepestok
  • Дата начала Дата начала
Перед овуляцией каждые 2 часа. А еще лучше еще чаще.
Неее, через два часа веты точно у нас не ездят :))). И часами не ферме не сидят. Но при этом в принципе обычно зажеребляемость высокая (кому охото еще штуку баксов платить за порцию?)
 
Пишу что знаю)))
Дык, я не спорю, что может так положено :), я пишу, как это работает у нас. Каждый час работы вета - это сотни долларов, во внеурочное время еще больше, поэтому стараются видимо найти баланс, чтобы не вылететь в трубу.
 
Мы делали каждые 3 часа.

Неее, через два часа веты точно у нас не ездят :))). И часами не ферме не сидят. Но при этом в принципе обычно зажеребляемость высокая (кому охото еще штуку баксов платить за порцию?)

А у вас с заморозкой, или со свежей приезжают?
 
У нас в этом плане каменный век. Если в Москве хоть какая-то движуха по теме есть, то у нас никто не верит, что такое возможно. Я кому говорю, что осеменила, на меня смотрят, как будто я на Марс летала
А, Кировский еще. Поближе. 300 км всего.
 
у нас ветеринары и ветклиники вообще ИО не занимаются, только специалисты и спец центры. На потоке. А вообще количество маток в случке ежегодно около 92 000 голов. То есть кто был в случке, ИО или ручной.
Если интересно, то 61 процент заводчиков имеют 1 матку, 18 процентов имеют 2 матки, 14% имеют от 3 до 5 маток, и всего 7% имеют больше 5 маток. Не наездится осеменить по таким владельцам. . То ли дело по коровам: приехал к паре десятков, ширнул гормоном, вернулся через несколько дней, просидел с узи денек и всех кто подогнался с фолликулом - осчастливил.
А с конями оказалось рентабельнее сделать центры, куда с округи в 50 км свозят кобыл на несколько дней. Проверили состояние здоровья, кровь взяли, ширнули, дождались фолликула, осеменили, проверили, отправили домой. Через пару недель может приехать с чемоданом специалист проверить, зажеребела ли, или сам хозяин опять свозит в центр.
вот один такой центр неподалеку
haras-du-pin.jpg
sizer.php.jpeg
DSCN3066.JPG
 
Извините, что не в тему, но можно ссылочку на этот центр осеменения или подобные для студентов-ветеринаров в образовательных целях? Заранее спасибо!
 
у нас ветеринары и ветклиники вообще ИО не занимаются, только специалисты и спец центры. На потоке. А вообще количество маток в случке ежегодно около 92 000 голов. То есть кто был в случке, ИО или ручной.
У нас такой центр просто не будет рентабельным. Сравни плотность населений и плотность коней, если можно так сказать. Всего в Канаде 35 млн человек на огромные плошади :), и далеко не все они держат лошадей. Для нас радиус 50 км - это вообще не о чем :). В смысле да бог, чтобы на нем несколько сотен лошадей было (если это не большой город), из которых куча совершенно неспортивных и следовательно им ИО не нужно :). Таже Оттава растянута на 80 км в длину и км 40 в ширину (при населении 1 млн :) ), а это большой город :). То есть чтобы скажем выйти на оборот 10,000-20,000 животных на осеменение, надо чтобы привозили с радиуса пару тыс. км :).

Думаю, в США в конных центрах, типа Веллингтона есть.

Апд. У нас есть при крупных вет университетах. Но от нас, например, ближайший в 250 км, туда везут не ради простых вещей, которые могут местные веты сделать.
 
Последнее редактирование:
Извините, что не в тему, но можно ссылочку на этот центр осеменения или подобные для студентов-ветеринаров в образовательных целях? Заранее спасибо!
А с удовольствием, тем более что при этом центре ИО есть образовательный обучающий центр и школа конных профессий. Вот страница их курсов по теме "репродукция":

http://www.ifce.fr/haras-nationaux/formations/reproduction/

Даю контакт с руководителем, зовут Фредерик де Жоффруа/Frederic de Geoffroy, можно писать на русском ( он сразу мне пришлет :) ) или английском:
[email protected]
Или сразу мне пишите в личку, я и так каждый день с Фредериком общаюсь и ему все передам.
 
Мы коров осеменяли без УЗИ:)
Проректалили. Шейку глянули . Ну и впихнули дозу.
А на крупных фермах или комплексах не выгодно когда корова прохолостит. И стельность была почти 100 процентная.,Специалисты тогда были конечно хорошие.
 
Даю контакт с руководителем, зовут Фредерик де Жоффруа/Frederic de Geoffroy, можно писать на русском ( он сразу мне пришлет :) ) или английском:
[email protected]
Или сразу мне пишите в личку, я и так каждый день с Фредериком общаюсь и ему все передам.
Спасибо огромное! Нам это рано пока, но почитать хотя бы приблизительно очень интересно.
 
Нам кобыль осеменяли без УЗИ тоже, ибо не было. Ничо, вон, бегает наш эксперимент ))) ( летом 2 года уже будет.. ох, время летит!) Да, конечно, Галя у нас жила эти дни, и бегала к кобыле каждые пару часов...
 
а сколько кобыл у вас ежегодно идет в случку? всех пород вместе.
Ээээ, фиг его знает :). Я даже не представляю, где статистику найти. У нас нет больших заводов. Большинство теплокровных бридеров это до 5 кобыл. Самые крупные это 10-15 (такие уже могут и своего жеребца держать).
В чк разведении там возможны варианты (но и они к себе вета приглашают ближайшего). Короче, у нас все на ветах завязано (поскольку весь сезон два-три месяца и все), апрель-май - это время когда веты бегают высунув язык :)
 
чк не осеменяют, у них только живая случка. разве нет?
Когда я говорила "чк разведение возможны варианты" я имела ввиду, что там у нас бывают большие хозяйства на 30-40 маток. Сорри, если не ясно выразилась. Я понятия не имею, как осеменяют чк, знаю, только что центров по осеменению у нас нет (но можно привезти лошадь в стационар при университете).
 
на тебе статистику на 2010г ( неважно что 7летнейдавности, мне было важно понять соотношение и основные цифры), нашла я, но на французском, и полагаю, что на этом же сайте ты найдешь английский вариант
https://www.equestrian.ca/cdn/storage/resources_v2/AyHALtjciq4mA8tFD/original/AyHALtjciq4mA8tFD.pdf

смотри, получается что в Канаде общее поголовье лошадей практически как во Франции 963 500 на 2010г, с амплитудой вокруг миллиона в зависимости от года.
Точной цифра слученных кобыл не дано, но есть количество репродуцирующих лошадей 176 321 , то есть 18% Смотрим, сколько рождается жеребят ежегодно - около 23-25 000. Надо брать в расчет, что это не зажеребляемость низкая , а по факту многие заводчики-любители не кроют кобыл ежегодно, а раз в 2-3-4 года. Уточнение статистики, что это количество зарегистрированных жеребят, а сами же статисты указывают выше, что количество зарегистрированных лошадей =64% от всего поголовья. Общем, сильно округляя, получаем 50 000 жеребят от половины маток продуктивного поголовья, то есть около 80 000 случек. Ну и нормально при вашем климате.
Там циферки любопытные по продажам и импорту-экспорту лошадей.. меня заинтриговала строчка "импорт лошадей на откорм ( колбасу..) 67 761 голова в 2009г. Мустангов, что ли, везут, или криолло...

ЧК если для скачек и с внесением в студбук, то только живая случка. А если делать для поло, или хантера, то можно не заморачиваться со студбуком и валять как угодно.
 
Сверху