Лошадник-Врожденно?Наследственно?Приобретённо? )

Сразу хочу попросить сильно не ругать, если такая тема уже есть, или была..
:roll:

Как начинаю читать чей-то дневник, в большинстве случаев- начала у всех одинаковое: " С детства люблю лошадей, просила маму покупать мне лошадок, вырезала с ними картинки..Самым большим праздником, было прокатиться в парке на пони.."
И чаще всего, как я замечаю, родители не сильно-то заинтересованы в увлечении своего дитя.. А за частую и вообще , категорически против.
И складывается у меня уже такое ощущение, что это такая закономерность, что лошадники рождаются через поколения.
Или все же есть такие, у кого родители тоже, целиком и полностью , любители лошадей?

Жаль, нельзя сделать опрос на эту тему. :roll:
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Я банальный вариант! Родители за тройки в школе наказывали тренировками... всмысле не пускали на них!
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Оксан, это в крови, я думаю. Если я в 3 года бредила лошадью, а видела ток в цирке :)
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

я вообще боялась лошадей,но мама именно ЗАТАЩИЛА в первый раз меня в седло когда мне было 4 года. И реально как молнией ударило,я помню как обняла коня за шею на сколько руки достали :lol: ,потом мама привела меня и в учебную группу меня взяли рано с 9 лет-рост позволял.Мама всегда хотела сама ездить верхом ,но её родители(мои бабушка и дед) всегда говорили что это опасно и запрещали,бабушка в войну была конюхом и очень хорошо ездила верхом как все деревенские дети тех времен.
Позже когда я ушла из спорта и приобрела своих коней мама научилась ездить,сейчас у неё свой конь и она говорит что мечта осуществилась.
Но я редкий случай,обычно родители не понимают и наказывают тренировками,а отсев в группах почти 100 %((( .Обидно как то.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

А я в детстве не бредила лошадьми. Точнее, в раннем детстве) Тоже с трех лет каталась на понях в парках, но относилась к ним и к лошадям равнодушно. Но в 12 лет купила себе книгу с породами лошадей и влюбилась в них по картинкам) Из семьи одна я такая, бабушка еще в колхозе работала с лошадьми, но была равнодушна к ним, как и сейчас в принципе. Родители шутят что эта любовь мне досталась от прапрапрадеда - цыганом был :D
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Это конечно гены, но передаются они не обязательно "через поколение", меня к лошадям привела мама, (она сама в детстве ездила), я рисовала их и только их лет с 4-х, все велосипеды были у меня лошадьми :roll: А вот родной брат к ним более чем равнодушен :wink:
Дети мои тоже все "в лошадях", хотя именно талант только у одного из трех
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Я не думаю, что это передаётся через поколение, но возможно,какие-то гены есть. Или инстинкты, что столько людей, говорят, что ЛЮБЯТ лошадей практически с самого рождения. В детстве я рисовала лошадей, есть картинка жёлтой и розовой лошадки. Села,чтобы чему-то научиться, первой раз на лошадь в 10(в смысле урок верховой езды). Родители были против занятий, против собственной лошади.
Только два года назад,я узнала,что у меня есть тётка в деревне, которая страдает гиппоманией. У неё есть свои лошади, она их любит и всё такое. Бабушка моя панически боится лошадей(несмотря на то,что выросла в деревне), мама не любит лошадей, отей любит всех животных, сестра любит всех животных. Гиппомании ни у кого нет, я думаю, это или память из прошлого, или просто вкус. Многие люди любят зиму, многие лето, многое собак и т д.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

У меня мать любила лошадей, занималась некоторое время на ЦМИ. Но в СССР с конным спортом было не просто, поэтому увлечение закончилось ничем, затянула работа и семья. Мне стремление к лошадям передалось, с детства ездила сначала на родителях, потом на пони)) Потом секция, потом свои лошади. Хотя мать никогда не рассказывала что тоже когда-то тянулась к лошадям. А дальше я узнала что оказывается наш пра-пра-прадед владел конным заводом в Сибири. Потом все отняли и сделали колхоз. Так что генетическая подоплека однозначно есть.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Я считаю, что врожденное и скорее всего наследственное.
Мы с детьми занимаемся, через мои руки сотни малышей прошли. И вот большинство приходит, потому что мама привела или интересно, но вот страсти, всеобъемлющей любви нет. Кому-то больше нравится, кому-то меньше, но и только.

Но среди таких вот городских детей, которые лошадей видели только на картинках, но все игрушки у них лошади, рисуют только лошадей, и на конюшне им нравится все -- как пахнут, как дышат, как едят. И не обязательно даже кататься верхом, важно просто быть рядом. Такие потом руки мыть отказываются и нюхают ладошки, потому что те пахнут лошадьми.
Таких немного, но их чувства и эмоции по отношению к лошадям очень яркие.
Считаю, что вот они -- настоящие конники -- врожденные, генетически обусловленные.

Кстати, почти имеют бабушек-дедушек конников (бывают и другие варианты, но чаще всего именно через поколение). И почти все даже если не обладают ярким талантом к верховой езде, очень хорошо ЧУВСТВУЮТ лошадей -- придугадывают поведение, умеют договариваться, видят, если лошади что-то болит, замечают малейшую аритмию и напряженность в позе лошади. То, что порой не замечают куда более опытные всадники.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

у меня прадед был военным, полковником. У него был свой конь, которого денщик по утрам отвязывал, и он приходил в палатку к деду сахарок клянчить :lol:
А сама.. сколько себя помню - всегда тянуло к лошадям. Одно из самых ранних воспоминаний - года 4 наверное, увидела лошадь пасущуюся (я росла в маленьком поселке гор.типа, и тогда там еще были лошади) - где-то на периферии сознания бабушка "не подходи, укусит, лягнет" - но это же ЛОШАДЬ :D Правда, заниматься начала довольно поздно - в 10 классе уже, до этого разве что в парке прокатят..
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

прадед держал лошадь в деревне-работал на водовозке(воду возил поля поливать и питьевую в село), тетя в детстве в ночное ходила, очень коней любила (вчера ее не стало..90 лет :cry: ) ни мама ни папа коней не того, я коней не видела, но уже в 3 года рисовала, как мне бабушка рассказывала, села лет в 10 на пони и понеслось :lol: сейчас мне уже 26, конник со стажем) Хотя, в доме была и скрипка и гитара и пианино, они меня не интересовали) :lol:
Свою так пока и не завела(рок какой то или судьба), но сколько не пыталась "бросить", все равно к ним возвращаюсь, моя жизнь без них не полная..
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Тоже склоняюсь что генетически. Лошадей любили оба деда.
В 11 лет резко переклинило, полюбила лошадей. Много раз пыталась бросить, но так или иначе возвращалась. Сейчас мне 28, счастливый ЧВ.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

У меня как раз через поколение все пошло. Дед всю жизнь в седле, в молодости кавалерист. Верхом ездил до 75 лет, потом уже возраст стал не позволять. Его дочь -моя мать ближе двух метров к лошади подойти боялась всегда, только с покупкой мною второго коня себя переборола и может подойти погладить, но не более. Собственно она всегда и была против того,чтобы я верхом садилась. В итоге с 5 лет до 13-ти меня дед тайком водил заниматься и платил из пенсии, пока мать была на работе.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

У меня только родители никак не были связаны с лошадьми, а вот бабушки-дедушки и держали лошадей,и ездили, и работали на них. Мои родители были равнодушны к лошадям, но заниматься никогда не запрещали, правда они узнали, что я хожу на конюшню только спустя года 3, как начала. Теперь у нас есть своя лошадь, про которую родители с гордостью рассказывают всем родным и друзьям:"А вот у нас Аврора...!" И активно принимают участие в жизни клуба и дом покупали с учетом,что лошадь может туда переехать )
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

У меня прадед конник, управляющий частного завода был, потом двоюродный дед конник, отецв молодости с бегов не вылезала, а вот мама нет, хотя родилась и до 16 лет жила на Беговой улице, ни разу не была на Цми. Я фанатела всегда, в 1,5 года у меня была любимая книжка Конь огонь ищет друзей, потом все изрисовывала, в 5 лет впервые села на лошадь у цирка, в 12 начала заниматься, и это был 1991 год. Также фанатеет двоюродная сестра, но у нее не сложилось.
Я вот замечала, что у таких как мы, кто начал рано, это затягивается на всю жизнь, а вот кто начал в 11-12, те чаще бросают лет в 18-19, с началом регулярной половой жизни :) собственно, читала лет 15 назад исследования на эту тему во французском журнале, они сделали похожий вывод, что у ряда девочек эта любовь обусловлена гормонально ( особенно те, кто руки не моет после лошадей, вещи нюхают и др. )
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

У меня прадед по папе на лошади лес объезжал,а дед по папе пастухом был. Папа сам часто в детстве катался верхом. Мама мечтала покататься, но родители не давали,а лет так в 50 я осуществила ее мечту))
Дальше старшая сестра долгое время занималась лошадьми, две другие тоже занимались, но быстро бросили. Сейчас периодически две из них приходят поездить, шаг, рысь, галоп стабильно делают. Ну и я вот уже почти 10 лет с лошадьми.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Выскажу немного иную точку зрения. Прочитала все посты и увидела, что большинство склоняются к генетической связи через поколение.
Давайте рассмотрим увлечённость лошадьми с другой стороны. Наши прадеды и бабушки - это люди, молодость которых проходила в начале/середине 20в. В то время лошадь была незаменимым помощником в хозяйстве. И, наверное, не было людей, которые вообще никак не взаимодействовали с лошадьми. Конечно, люди любили лошадей, ведь это их хлеб можно сказать.
Почему наши родители равнодушны к лошадям? Наверное потому, что до 70-х годов страна восстанавливалась после войны (не особо до увлечений было и пропагандировался в основном массовый спорт) + наступила эпоха индустриализации.
Почему сейчас много сумасшедше-фанатичных лошадников? Страна восстановилась после разрухи 90-х. Люди стали лучше жить и больше думать о своих удовольствиях и потенциалах. Плюс сейчас очень активно пиарится, так сказать, именно конный спорт. И конечно же как и в других видах спорта появляются истинные фанатики.
Мне кажется, что если взять, к примеру, собачников, то у них такая же фигня как у нас с лошадьми: либо позанимался и отпал, либо остался навсегда преданным и открыл приют или занялся разведением.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

~Рассвет~ написал(а):
Давайте рассмотрим увлечённость лошадьми с другой стороны. Наши прадеды и бабушки - это люди, молодость которых проходила в начале/середине 20в. В то время лошадь была незаменимым помощником в хозяйстве. И, наверное, не было людей, которые вообще никак не взаимодействовали с лошадьми. Конечно, люди любили лошадей, ведь это их хлеб можно сказать.
.
Совершенно не согласна :D
Это все равно что утверждать, что все мы сейчас без ума от машин и разбираемся в них как асы автомеханики, только потому что без машины теперь как без рук :wink: Вожу сама, но нисколько не люблю это дело и занимаюсь им лишь по необходимости :wink:
Все мои деды (и родные и двоюродные :D ) жили в городе и к лошадям имели лишь то отношение. что на извозчике ездили в детстве с родителями :D Ни малейшей симпатии с их стороны к коням, как к таковым, не было вообще, кроме как у моего дедушки по маме - он любил всех животных и еще со мной ездил по выходным на ВДНХ, где мы раз за разом обходили все павильоны и овцеводство, и свиноводство, и конечно коневодство 8)
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

И, наверное, не было людей, которые вообще никак не взаимодействовали с лошадьми. Конечно, люди любили лошадей, ведь это их хлеб можно сказать.
- моя бабушка родилась в 45м году. Лошадей не любит и панически боится. Всю дорогу,каждый раз что едет в телеге(когда к родственникам приезжает) и по рассказам о детстве - едет и трясётся от страха. Говорит,даже ведра воды никогда к лошади не носила,боялась. Её не лягали, не кусали, лошади ничего плохого ей не делали))вот такая у меня бабушка))с бояками)
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Mari N написал(а):
Совершенно не согласна :D
Это все равно что утверждать, что все мы сейчас без ума от машин и разбираемся в них как асы автомеханики, только потому что без машины теперь как без рук :wink: Вожу сама, но нисколько не люблю это дело и занимаюсь им лишь по необходимости :wink:
А это наверное потому, что ваши прадеды не знали, что такое машины :D Видимо, для вас машина - это не хлеб ваш, тибишь она вас не содержит, вы и без неё можете обойтись, да и души в ней нет (да простят меня автомобилисты). Мы с вами говорим об одном и том же: нет зависимости генетический.
Я считаю, что нам просто нравятся лошади. А кому-то так же фанатично нравятся танцы, коньки, лыжи и пр. Это просто интерес такой. Попробуйте абстрагироваться и рассмотреть другие виды увлечений. Например парашютный спорт. Никто же не думает, что человек любит парашюты потому, что у него отец лётчик. Все думают, ну наверное он любит экстрим.
 
Сверху