Лошадник-Врожденно?Наследственно?Приобретённо? )

Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

А о возможностях,если бы всем было доступно абсолютно всё,наверное все были бы генетически влюблены в моря и тёплые страны))
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Сирин написал(а):
И, наверное, не было людей, которые вообще никак не взаимодействовали с лошадьми. Конечно, люди любили лошадей, ведь это их хлеб можно сказать.
- моя бабушка родилась в 45м году. Лошадей не любит и панически боится. Всю дорогу,каждый раз что едет в телеге(когда к родственникам приезжает) и по рассказам о детстве - едет и трясётся от страха. Говорит,даже ведра воды никогда к лошади не носила,боялась. Её не лягали, не кусали, лошади ничего плохого ей не делали))вот такая у меня бабушка))с бояками)
Я не говорю, что все поголовно любили коней. Люди разные. Но те, для кого лошадь была кормилицей, вряд ли её боялись и не любили.
У меня, к примеру, тоже, прабабушка - внучка атамана, казачка. А её дочь (моя бабушка) лошадей не любила. Мама к лошадям тоже равнодушна. А я фанатею. Вот с чем это связать? С казачьими корнями? Да вряд ли. Просто так обстоятельства сложились.
Люди ведь не всегда сразу с конного спорта начинают и сразу влюбляются. Чаще всего бывает, что родители отдают ребёнка то в один кружок, то в другой. Там ребёнку не нравится, сям не интересно. И тут бац в конный клуб привели и ребёнок нашёл себя. А кто-то до конного клуба не дошёл и остался, к примеру, плавать фанатично в бассейне, или в гимнастическом зале. А в конный клуб пришёл уже далеко за 20 (по совету подруги, например) и понял, что больше дышать без лошадей не может.
Сирин написал(а):
А о возможностях,если бы всем было доступно абсолютно всё,наверное все были бы генетически влюблены в моря и тёплые страны))
Ага, кроме моряков :D Им это море в страшных снах снится :D
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

А у меня тяга к лошадям проявилась с детства, с 2 лет. Села на верховую и пропала, а мама их любит но верхом ездила только на моем коне в 25 лет купленном. Зато бабушка ,которую я не застала в живых, пропадала на беговом ипподроме. А дочь моя с 6 месяцев только в седле засыпала.. Так что мое мнение: это либо есть либо нет. Ты либо открыт сердцем и душой к этим созданиям и боготворишь их, либо тебя к ним приводят и они нравятся или нет. Нет генетической расположенности, есть душа и сердце которое начинает биться быстрее при виде лошадей, собак, кошек, змей и т.д. И мы рождаемся с любовью к определенному виду, и не важно бабушки,дедушки,папы,мамы,сестры,братья.. это только наш выбор ..
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Прадед был начконом на конном заводе смоленском. Дедушка мне с трех лет говорил, что у меня уже есть своя лошадь, вот вырасту, отвезет. "Огород" у нас был около санатория ипподрома, серую в яблоки лошадь помню до сих пор, как на ней дед катал без седла, за гриву вел. В итоге, в 6 лет мама посадила в седло, чтобы скрасить как-то ребенку (т.е. мне) отравление и чтобы я не ныла, тогда же дали повод в руки и дали "порулить". От тогда и всё. До 8 лет я ныла и грезила верховой ездой, в 8 лет меня бабушка отвела куда-то на конюшню где-то у нас в Красногорске, не взяли, до 10-11 лет ныть продолжила. Родители сдались, но поддержки нет до сих пор. Почти 20 лет. Слава яйцам, что хотя бы смирились с увлечением.

В итоге сейчас 2 свои клячи и строительство кк в перспективе. =)
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Тера написал(а):
Я считаю, что врожденное и скорее всего наследственное.
Мы с детьми занимаемся, через мои руки сотни малышей прошли. И вот большинство приходит, потому что мама привела или интересно, но вот страсти, всеобъемлющей любви нет. Кому-то больше нравится, кому-то меньше, но и только.

Но среди таких вот городских детей, которые лошадей видели только на картинках, но все игрушки у них лошади, рисуют только лошадей, и на конюшне им нравится все -- как пахнут, как дышат, как едят. И не обязательно даже кататься верхом, важно просто быть рядом. Такие потом руки мыть отказываются и нюхают ладошки, потому что те пахнут лошадьми.
Таких немного, но их чувства и эмоции по отношению к лошадям очень яркие.
Считаю, что вот они -- настоящие конники -- врожденные, генетически обусловленные.

Кстати, почти имеют бабушек-дедушек конников (бывают и другие варианты, но чаще всего именно через поколение). И почти все даже если не обладают ярким талантом к верховой езде, очень хорошо ЧУВСТВУЮТ лошадей -- придугадывают поведение, умеют договариваться, видят, если лошади что-то болит, замечают малейшую аритмию и напряженность в позе лошади. То, что порой не замечают куда более опытные всадники.

Врожденное и наследственное, однозначно. У меня папа был крутой лошадник (правда, при мне об этом старались даже не упоминать, благо я родилась, когда родители переехали в город, где он уже с лошадьми практически не общался). Но не помогло - сколько себя помню, столько лошади главные. И рисунки только с лошадьми, и картинки, и, как не ограждали, в семь лет самостоятельно на лошадь села. И именно генетически передается, видимо - иногда не могу сказать, откуда я знаю какие-то тонкости поведения лошадей, но знаю, вижу, понимаю все их движения и настроения. Дочь такая же (а вот сын нет, папины пристрастия, и братья мои старшие тоже, хотя животных и любили, но без моего фанатизма). Кстати, хотя лошади всегда в приоритете, ко мне всегда и другие животные хорошо относятся - так же и у отца всегда было. И запах от лошадей... иногда люди могут сказать про вспотевшую лошадь - фу, воняет! - такие для меня сразу не существуют.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

~Рассвет~ написал(а):
. Мы с вами говорим об одном и том же: нет зависимости генетический.
Я считаю, что нам просто нравятся лошади. А кому-то так же фанатично нравятся танцы, коньки, лыжи и пр.
Мы, как раз, говорим о противоположном, т.к. я утверждаю, что генетическая зависимость есть 8) Что люди, очень давно живут с лошадьми бок о бок и среди людей шёл естественный отбор тех, кто имел предрасположенность именно к общению с лошадьми. Мне нравилось все связанное с лошадьми столько, сколько себя помню, а попала на занятия верхом я первый раз только в 10 лет, но до этого, любой велосипед становился воображаемой лошадью :mrgreen: Мне они не просто нравятся :wink: это большая часть моей жизни :D
Не думаю, что дети маленькие, ни разу не встававшие на коньки, рисуют коньки, или лыжи (не себя на коньках или лыжах, а именно их отдельно :mrgreen: )
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Не знаю, генетика или нет, но то, что любовь к лошадям - это дар, уверена 8)
Моя прабабушка имела до революции свою лошадь, стояли в московском Манеже. Конечно, с революцией все лошади и не только закончились. Забавно, что уже в своей конной жизни я встретила человека (берейтор, спортсмен), предок которого был в тех же годах берейтором в Манеже. Совпадение? До сих пор теряюсь в догадках :shock: Или все же генетика?
Ее сын, мой дед то бишь участвовал в разведение владимирских тяжеловозов (или скорее, отслеживал развитие этой породы и распределение лошадей по деревням в целях улучшения местных лошадок), сохранились фото с выставок или местных показах тяжей.
Сама я всегда любила лошадей абстрактно, нарисовать их или покормить. Вспомнилось, как я всегда бежала со всех ног кормить корочкой хлеба с солью лошадь, которая в нашем небольшом городе использовалась для нужд ЖКХ (я застала такое, это была середина-конец 80х). Я очень боялась погладить ее, но для меня было большим счастьем угостить лошадку вкусностью и просто смотреть как она ест. Прошло очень много лет прежде чем сбылась мечта и я села в первый раз на лошадь (в 23 года).
Родные не всегда с пониманием относятся к моему увлечению, особенно муж :? И теперь, когда я временно без лошадей, они надеются, что это "временно" будет вечно :cry:
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Мне кажется поколение рожденных до 80х годов врожденные лошадники. Так как раньше лошади были не такой диковинкой.
Например в моем поселке (тогда еще совхоз (коровы, куры, свиньи) ) в 3х км от МКАД лошади развозили хлеб, молоко по магазинам, вывозили мусор (приезжал дяденька на телеге и весь поселок выходил с ведрами высыпал в телегу мусор). Так было до 93 года точно. И я как-то с детства видела лошадей, да и бабушка работала на телеге.
А вот поколение более позднее - это уже приобретенные (но все-равно где-то в родственниках есть 10000% те, кто работал с лошадьми, все ж из деревни мы )))))

Тут согласна с Рассвет. Просто кто-то тянется к природе, а кто-то плотно засел в каменных джунглях и отдалился от естества.

И немного не корректно сравнивать животное с железками (машины, велосипеды, коньки). Все-таки лошади - это душа! Энергетика особая. Ее еще надо понять и принять. А это уже! не всем возможно.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

А я вот не скажу ничего о своих бабушках и дедушках,потому что никого не застала.Но в моей семье никто коней не любил. Вернее был равнодушен к ним. Кроме меня.А я сколько себя помню бредила ими. и в садике и рисовала и лепила их.Да и игры были спецефические.Находился мальчик на которого надевалась шлейка клеенчатая с вожжами и все прогулки мы с ним скакали :lol: :lol:
А потом как то увидела лошадей в живую. зимой на городке.Оторвать меня от них не могли очень долго.У меня и в семье все удивляются-откуда страсть такая... У нас город не сильно большой ,так что в моем детстве секций конных не было. Только зоопарк,да частники,которые держали коней в своих домах.
В зоопарк меня привели лет в 8- когда я проела плешь всем родичам про лошадок. В конюшне работала знакомая моей мамы Привели и попросили сделать так,чтобы мое желание быть рядом с конями прошло.Ну то есть убирать,подметать двор и все такое,по мере сил.А на лошадь не садить.А мне просто нюхать как пахнут лошадки было удовольствием и смотреть на них. Помню,что пасли поней (разных разумеется)в среднем по 7 часов летом.на веревочке .Так что война была проиграна моими родителями еще в начале.Потом у них была надежда на переходный возраст.Начнутся мальчики,влюбленности и все-прощайте кони. Хрен там :lol:
А в 19 лет купила себе коня..К слову, маман до сих пор надеется что на меня снизойдет просветление и я брошу лошадей.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

А я вот и не знаю, от кого мне по наследству досталась любовь к лошадям :)
Из бабушек и дедушек, известных моим родителям, никто любителями лошадей не был.
А одно дальнего родственника, вообще лошадь убила , лягнула..
Так мне бабушка рассказывали и очень от этого боялась за меня.
Все думали, что у мое увлечение лошадьми временное, юношеское)
Ага) Не на того напали. Уже 19 лет в седле :lol:
И кстати, с возрастом, интерес к этим животным, только возрастал !
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

еще мне кажется, что конники - настоящие конники, которые не чураются и "в навозе покопаться" - это люди определенной душевной организации :)
которые подсознательно тянуться к природе, к началу жизни, к самой жизни.
ведь приходят новички покататься на лошадке и ахают: "какая атмосфера на конюшне! какие эмоции вызывают эти прекрасные животные!"
люди зачерствели...
собачки, кошки - да, тоже природа. но уже настолько оквартировали их...

вот загнула я, да? :D
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

мое любимое выражение - "лошади - это не увлечение, это диагноз" :mrgreen:
сын, кстати, к коням равнодушен, а вот у дочи любимое слово "а-го-го" (это она лошадок так обозначает, 1,7 всего :wink: ).
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Я считаю, что генетика тут не причем. Любовь к лошади - это дар.
У меня никто из родстенников и предков в особой любви к лошади замечен не был. В лучшем случае равнодушно или с чуть заметным интересом. Маме так вообще они не нравятся.
Я их люблю с детства, как впервые по телевизору увидела.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Соглашусь с тем, что это вряд ли генетика. Не соглашусь с тем, что бабушки-прабабушки наши именно любили лошадей. Лошади для них - средство выживания, как и коровы, овцы, свиньи и иже с ними. Однако, внуки и правнуки с ума не сходят при виде коровы так, как сходят лошадники. У меня в семье не было любителей ни среди родителей, ни среди прародителей. Инженеры, железнодорожники, один прадед пел в церковном хоре. Ничего не предвещало беды.)) Но у мамы есть подруга, которая работала на конном заводе, ездили туда. Вот только и не она привила эту любовь - поездки были из-за моего нытья "мамахочулошадку". Еще замечала, что "настоящие" конники, те, кто чувствует лошадь на ментальном уровне, предугадывает и прочее, как уже говорили раньше - дети часто из небогатых, неполных семей или таких, где между родителями нет лада. Не знаю насколько верны мои наблюдения, сужу, исходя из собственного опыта.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Небогатые, неполные,где между родителями нет лада - так или иначе, думаю у большинства людей такие проблемы. Из компании 5 девочек,я одна с тягой к лошадям. Подружка из этой же компании покаталась и бросила,у неё у родителей всё ок,у каждого по новому супругу. Три девочки из компании не занимались лошадьми, хотя у одной оказался явный талант к ВЕ,но она бросила после первого же занятия. Только у одной подруги вообще родители не развелись и вместе - но у её мамы это второй брак :mrgreen: Вообще огромная тема для разговора - я думаю такая печальная статистика, потому что раньше "вот вышла замуж и терпела тебя всю жизнь"(с) типичная женщина СССР, "а чего выходила?Ну любила наверное,а потом надоел,но не разводиться же", и т д. Бабушка моя с дедом познакомилась и через 2 недели поженились,только чтобы он её увёз из деревни(другая, не та,кто лошадей боится). Вот эта бабушка любит лошадей, ещё кошек,собак,землю,огород,книги,музыку,людей,детей - всех любит.
Согласна с Летучей, любить - это дар. И лошадь, и козу, и свинью, и паука, и червяка. И любимого!)))
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Я думаю, что немного в другом дело, не средней статистике семей СССР. Просто в таких семьях дети чем-то да обделены: вниманием, лаской, любовью, психологически сломлены или черт знает что еще. И начинают отвлекаться, искать "недостающего" на стороне. А тут такое живое, большое, теплое и теоретически с принцем из деских сказок. :lol: По крайней мере из наших девчонок - у многих так. Они как-то изначально были взрослее и рассудительнее что ли.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

У меня прадедушка очень любил лошадей. И по описанию мамы и бабушки-мог подойти к любой лошади незнакомой, которые "норовистые"(с) и т.д. И с любой находил общий язык. Маме моей он полноценную упряжь делал для игрушечных лошадок. Я на него внешне похожа даже)
Мама лошадей любит, но до того как я стала ездить-ездить не умела. Да и сейчас времени нет особо, но если возможность выпадает-с удовольствием общается с моими лошадьми. Родители у нее были против всяких занятий в ШВЕ и т.д. В деревне к ним лезла, конечно,и несколько раз было, что гладит коня в табуне, а соседские дети удивляются-он же нападает и кусается! Возможно они правда пытались лезть покататься, а мама угощала сухарями и гладила.
Дочка моя обожает лошадей, и отлично их чувствует. Прям удивляет меня-очень реагирует на мимику лошади, прижатые уши у незнакомой лошади-все, паника, страх, говорит, что лошадь сейчас укусит(никогда этого не объясняли, думала что маленькая еще, чтобы вязь уши-кусание провести, и никогда ее не кусали).
В 2,5 года научилась управлять лошадью под верхом. То есть реально, высылает, тормозит и поворачивает на шагу.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Очень хотела в детстве заниматься верховой ездой.. была государственная спортивная школа, где заниматься можно было за копейки.. бегала, звонила, узнавала... но родителям было некогда возиться с этим, а меня одну, ребенка, на другой конец города отпускать не решались + музыкальная школа... типа "тебе тоже некогда".
Вот так вот(
Ярых лошадников в семье не было. Мама в детстве тоже хотела заниматься лошадями, но ее родителям тоже было некогда.
А теперь у меня своя лошадь) надеюсь однажды у меня будет своя конюшня.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Прадед всю свою жизнь был с лошадьми. Мама в юности грезила конями и даже начинала заниматься, но не сложилось. Нас с сестрой привела на ипподром в далеком детстве - и все, с тех пор все и началось. Но сестра отошла от лошадей годам к 18, а я наобороь, только укрепилась в желании быть с ними.
Мне кажется, тут вопрос генетики, но не именно лошадник/не лошадник, а любовь к природе в целом. Мало какой конник не любит и не держит других животных, не любит поля и леса.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Lunam написал(а):
Очень хотела в детстве заниматься верховой ездой.. была государственная спортивная школа, где заниматься можно было за копейки.. бегала, звонила, узнавала... но родителям было некогда возиться с этим, а меня одну, ребенка, на другой конец города отпускать не решались + музыкальная школа... типа "тебе тоже некогда".
Оооо! Один в один со мной)))))))
 
Сверху